Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зеленоглазки

Логопед рекомендует...

Девочки,сегодня разговаривала со знакомым логопедом по поводу речи.
Читайте,что рассказала...
Для того,чтобы ребенок начал быстрей говорить,нужно ему покусывать коньчики пальцев на руках.Эти места,оказывается за речь отвечают.Слышали такое?
28.12.2004 22:28:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
Можно не покусывать, а просто разминатть :) 29.12.2004 09:38:52, Larun and Jenny
Я просто делаю: когда кормлю грудью, беру ладошку и поглаживаю ее, а потом постепенно перехожу на каждый пальчик. В роддоме посоветовали так делать (вроде как на интеллект влияет)... 28.12.2004 22:42:17, Albina, Maxim 8m.
Моя прется, когда я так делаю :))) болтуха - тока в путь :))) 28.12.2004 22:37:11, Ярый Брют (Акси - 5 м)
Кузьманя и киндер (9)
рассказываю. В коре головного мозга центры, отвечающие за речь, находятся рядом с центрами, отвечающими за мплкую моторику (пальцы, то бишь). Поэтому раньше считалось, что развивая мелкую моторику, ты влияешь на речь. Потом нейрофизиологи уточнили, что на речь это на самом деле не оказывает никакого влияния, окромя просто общей активации коры. То есть развивать мелкую моторику - невредно и даже неплохо, но напрямую с речью это не связано, хотя поверье среди логопедов осталось :) 28.12.2004 22:33:43, Кузьманя и киндер (9)
КУзьмань,ты прям как Фомичева (одна из ведущих логопедов в Москве) объясняешь :)). Действительно, многие логопеды придерживаются теории "речь -через движение". Все это пошло из Су Джок терапии. Массируя подушечки пальцев,раздражаются рецепторы и под влиянием нервных импульсов формируются речевые области кгм.
Много различных теории на эту тему. Скажу однозначно, что для детей, кот. отстают в психо-моторном развитии, мелкие движения пальцев просто необходимы :).
А своему я покусываю пальчики и пятки :)). Ему нравится, да и при засыпании он быстрее успокаивается, если я покусываю пальчики на руках :)
29.12.2004 00:30:47, alinkina (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
Ну, давай мыслить логически: если у ребенка отставание в психомоторном развитии, то активация кгм ему будет только на пользу, но речь сама по себе тут ни при чем - нам так в институте нейрофизиологи рассказывали, на одну из последних Луриевских конференций ссылались... 29.12.2004 12:04:05, Кузьманя и киндер (9)
аааааааа, я слово психомоторное написала неправильно :))
СМ. ссылку-мне этот реферат очень понравился. МОжет и тебе будет интересно. Случайно как-то накопала.
Мне сложно сказать про влияние мелкой моторики на речь,т.к. этот спор постоянно ведется среди логопедов. :) ПРичем,сторонников теории,что м.м. не влияет на развитие речи очень мало.
29.12.2004 23:29:29, alinkina (9 мес.)
Merlin и малыш(3мес)
нам в институте похожее говорили.Но про то,что это не работае- слышу впервые :)) А разве активация речевого центра не развивает речь? 28.12.2004 22:50:50, Merlin и малыш(3мес)
Кузьманя и киндер (9)
есть разница - активация речевого центра или общая неспецифическая активация коры.
Знаешь, наверное, нейрофизиологи еще не до конца сами в этом уверены :)
28.12.2004 22:59:21, Кузьманя и киндер (9)
Merlin и малыш(3мес)
может быть... 28.12.2004 23:01:51, Merlin и малыш(3мес)
Чуча
А как речь развивать??? А то я уже своему Егору (старшему), собралась идти пальцы кусать, а то он в свои 2,5 года не говорит нормально) 28.12.2004 22:36:08, Чуча
надо четко проговаривать слова, т.е. не общаться на таком языке: " Егор, принси трелку с клубниой" :). Это я для примера. Т.е. ребенок должен слышать слова,а не их обрывки. Также надо давать и самому малышу разговаривать, а не тараторить только родителям. Вообще,столько много советов можно дать. Лучше по конретному случаю :)) 29.12.2004 00:34:34, alinkina (9 мес.)
Чуча
Да чутко я с ним говрю, добиваемся, чтобы он тоже четко слова говорил. Но как-то эксперемент провели... я ему говорю...Егор, скажи яблоко, а он мне..."вава"...я ему опять...не вава, а яблоко, а он мне "ва-ва", причем смотрит на меня, как на дуру...
Ну что с ним делать??? Ждать???
29.12.2004 00:40:47, Чуча
слова-заменители в этом возрасте превалируют над точным называнием предмета. Т.е. "пака" м.б. и палка, и бяка,и кубик и т.д. :). Ждать и называть предметы своими словами или упрощенными типа ляля (кукла). 29.12.2004 00:55:38, alinkina (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
стимулировать речевую активность. Не так, что ребенок ткнул пальцем, а мама за него все уже сказала, а так, чтобы ему надо было говорить. Знаешь, как в анекдоте про подгоревший бифштекс: "что ж ты раньше молчал? -раньше все в порядке было". Так что разговаривать с ребенком, учить названия предметов и "не понимать" жесты и мычание... 28.12.2004 23:05:52, Кузьманя и киндер (9)
Чуча
Так я так и делаю, и он у меня разговаривает, но только на своем языке...поросенок-"сука", лашадка-"сяка" и т.д.)))) Так что, сказать, что я его не понимаю, я не погу, он же говорит, но по-своему) 28.12.2004 23:27:37, Чуча
да это нормально для этого возраста. Успокаиваю :) 29.12.2004 00:49:11, alinkina (9 мес.)
Кузьманя и киндер (9)
ну, раз разговаривает, вступает в диалог, значит, научится, не волнуйся. Если беспокоит - сходите к логопеду :) 29.12.2004 00:16:09, Кузьманя и киндер (9)
Чуча
Не могу...логопед немецкий, а Егор больше говорит по-русски, чем по-немецки) 29.12.2004 00:32:31, Чуча
Зеленоглазки
Я тоже рада буду послушать совет специалиста!!! 28.12.2004 22:39:00, Зеленоглазки
Чуча
Ну...разумное объяснение можно этому найти, на кончиках пальцев много точек, отвечающие за ВСЕ органы, но почему покусывать, а не массажировать, например???? 28.12.2004 22:33:34, Чуча
кому что нравится :) 29.12.2004 00:56:43, alinkina (9 мес.)
Котенок ГАВ
Про покусывать - не слышала, это мысль. А то что, пальчиковые игры стимулируют речь, это известно. 28.12.2004 22:32:17, Котенок ГАВ
Зеленоглазки
Так вот мы сегодня целый день кусаемся.Плюхе нравится. 28.12.2004 22:33:14, Зеленоглазки

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!