Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про МЫканье

Скажите,а почему мамы говорят о детке -МЫ пописали,МЫ погуляли? Чет по поиску не нашла ничего. Просто я крайне редко так говорю,для меня каждый ребенок-отдельно взятая личность,и назвать его МЫ как-то не получается
23.12.2004 15:17:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока мама с ребенком - одно целое, он для нее Мы,потом постепенно уходит. Я даже по дневнику сужу, который веду. Сначала это было однозначное "Мы сделали...", потом через раз, теперь почти все время "Саня сделала". Сейчас уже как-то сложно представить себя с ней одним целым... 23.12.2004 15:52:27, Маня и Санька (9 мес.)
А на бабушек это "одно целое" тоже распространяется? ;) А то я за собой такого не замечала, а вот у бабушки моей дочери (моей свекрови) это проскальзывает постоянно ;)) Мне кажется, это вообще скорее традиция, чем особенности восприятия себя и ребенка... Просто что-то типа "все так говорят, и я тоже." 23.12.2004 16:07:28, Нэко
Наверное. Так же это распространяется на кошатников и собачников, у которых в доме щенок или котенок появляется. Ладно еще когда "мы пописали", а когда "Мы сгрызли кость?" 23.12.2004 16:12:56, Маня и Санька (9 мес.)
я тоже как-то не говорю, но у меня другая проблема. Иногда заговриваюсь и доче говорю Сынулечка мой, вот да сих пор, хотя нам уже, лава Богу, скоро10 23.12.2004 15:42:44, Yolly
ladyanna+ karina уже 3,5
ну тогда ( если читали мой вчерашний топик про рамку) вкладка НАША сын это для вас )))))
или скорее НАШ дочь))))))))))))
23.12.2004 15:45:23, ladyanna+ karina уже 3,5
Котенок ГАВ
Я тоже раньше мыкала, как-то само собой так получалось, а сейчас уже так не говорю и тоже само собой получается. Наверное, это просто этап в развитии отношений мамы и ребенка. 23.12.2004 15:24:27, Котенок ГАВ
заметьте так говорят обычно мамы маленьких деток
и здесь все очень объяснимо и никакого попирательства на свободу малыша нет
в младенчестве мама и ребенок (это связани и с грудным кормлением) фактически составляют единое целое
ребенок примерно до девяти месяцев(понятно, что плюс минус) вообще не воспринимает маму как отдельное существо
он воспринимает ее как продолжение себя
та же связь и у мамы с грудничком
и опять же маленький ребенок еще всему только учится, даже писить и какать
и абсолютно все действия он производит с помощью мамы
т.е. они вместе пописили, покакали (мама делала массажик например) и прочее
так что здесь все логично
другое дело если мама уже самостоятельного ребенка так продолжает говорить и чувствовать
но как правило это с взрослением детишек благополучно проходит
так что все здесь "правильно":))
23.12.2004 15:23:01, Гайка и Дениска(2 месяца)
нет-нет,я и не имела в виду попирательства ан свободу малышиков!! Ясно,что мы долго еще одно целое,просто вот думаю, почему я так вот сразу их "отгораживаю"? Ну в смысле Мы редко говорю. Эх,тут без бутылки и психолога не обойтись чую))) 23.12.2004 15:28:26, Мефиста
да лана:)))
исключения ведь только подтверждают правила!:-))
23.12.2004 15:33:31, Гайка и Дениска(2 месяца)
Котенок ГАВ
Согласна абсолютно. 23.12.2004 15:25:49, Котенок ГАВ
ребёнок-то личность,только мы в них растворяемся:))))))))И любое их достижение считаем и своим тоже:))))))))))) 23.12.2004 15:21:49, надяМ
вот это на сто процентов ДА! )) 23.12.2004 15:25:47, Мефиста
Toshik
особенно покаки :-)))) сама мыкаю :-) 23.12.2004 17:10:10, Toshik
Кузьманя и киндер (9)
меня раньше это тоже ужасно бесило, когда слышала от других мамаш... А с Туськой вот оказывается, что сама так говорю... наверное, потому что во-вервых, это "мы" еще с беременности, когда мы были единым целым, а во-вторых, потому что мама настолько со-переживает, со-чувствует ребенку во всем, что он делает, что его успехи и неудачи - это и ее тоже, отчасти, так что получается "мы" :) 23.12.2004 15:20:32, Кузьманя и киндер (9)
Еще вот что интересно - не помню,чтоб в беремчатой конфе и вообще беремешки говорили про пуз -мы пошевелились!! Обычно говорят он шевелится,пуз шевелится и тд. А когда рождается -мы! Вот интересно,я уже всю голову сломала над этим вопросом ,прибило меня седни)) 23.12.2004 15:25:26, Мефиста
потому как в беременность мама будущая все же продолжает свою обычную жизнь(ну понятно, что тоже по обстоятельствам)
а пуз тоже вроде сам по себе
т.е. кушает, писает, кулачек сосет когда захочет и помощи ему в этом не надо никакой
т.е. поэтому и говорят пуз сделал то-то
а мама живет пока своей жизнью
23.12.2004 15:29:14, Гайка и Дениска(2 месяца)
ladyanna+ karina уже 3,5
наш папа еще во время беременности спрашивал что Вы там делаете??
но меня оч бесило говорить МЫ тото тото делаем ( кстати как интересно правильно пишется тото тото ??????00
23.12.2004 15:32:14, ladyanna+ karina уже 3,5
Larun and Jenny
то-то, то-то 23.12.2004 15:40:28, Larun and Jenny
ladyanna+ karina уже 3,5
это получается что - то частица а первое то корень????? 23.12.2004 15:43:37, ladyanna+ karina уже 3,5
Larun and Jenny
ага, частица то пишется через дефис.
что-то, то-то, когда-то...
23.12.2004 15:44:39, Larun and Jenny
ladyanna+ karina уже 3,5
я просто смутилась тем может это одно слово как например слово будто 23.12.2004 15:48:46, ladyanna+ karina уже 3,5
Larun and Jenny
неа :)) 23.12.2004 15:51:03, Larun and Jenny
логично! 23.12.2004 15:30:44, Мефиста
Larun and Jenny
я как родила, постоянно мы говорю, сама себе удивляюсь :)) Это наверное в генах заложено :)) Отождествление себя с ребенком :)
23.12.2004 15:19:52, Larun and Jenny
ladyanna+ karina уже 3,5
не знаю я когда пытаюсь говрить
ОНА сейчас ест( у меня в голове вознивает картинка что ребнок пошел на кхню и что то самостоятельно там делает себе для того чтобы поесть)
поэтому все что она не может делать без моего присутсвия я говрю мы делаем, наверно поэтому
но на вопрос а что вы сейчас делаете к примеру, могу ответить мы кушаем, мы гуляем, мы купаемя
но в то же время отвечу : она спит, лежит на животе, она играет, она сидит в своем стульчике и т д
По моему Мыкание про ходит когда ребенок становится более мене самостоятельный, потому как мама 6летнего реенка не говрит МЫ .
но это опять таки ИМХО((((
23.12.2004 15:27:06, ladyanna+ karina уже 3,5
наверное,Ларис )) У меня тоже проскакивает,но редко 23.12.2004 15:23:24, Мефиста

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!