Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оказывается...

грудное вскармливание - прямой путь к рахиту - это нам только что участковый врач-педиатр заявила :)))
30.05.2001 13:26:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessy
Во как интересно! И как же это наши предки только выжили? 30.05.2001 23:27:45, Nessy
Тьфу! Какая чушь! Я, когда про рахит учила в медучилище, до сих пор помню, что профилактикой рахита является грудное вскармливание, а предрасположенность к рахиту - искусственное. 30.05.2001 23:26:35, Муся
Офигеть!!! 30.05.2001 22:39:42, Yarka
Ксения
Неслабо :( 30.05.2001 20:20:02, Ксения
Я хоть грудью и не кормлю, но знаю, что это полная глупость. В женском молоке действительно не очень много витамина D, но даже это не значит, что у ребенка будет рахит. А такие умные врачи обычно его дополнительно прописывают. 30.05.2001 19:07:24, Ксюшик
Неудивительно...Как может врач или любой другой человек ценить то, чего он никогда не испытал или не видел? 30.05.2001 16:25:20, НаташаВ
Наташ, нам тоже тут такое говорили:) 30.05.2001 20:42:13, Пелагея
А у нас тут тоже зависит от медработника. Если они никогда не видели грудных детей, то и представление о них соответствующее. Кстати, некоторые мамы просто таки занимаются образованием своих педиатров по этому вопросу. 30.05.2001 20:50:35, НаташаВ
Помните Брат-2? Фраза сказанная Сухоруковым - ВОТ УРОДЫ!!! 30.05.2001 16:01:23, Pocomaxa
А можно мне вставить 5 копеек? Педиатры - люди на работе, они ведь не родственники ни вам, ни вашему детику. У них план по валу, и нормы набора веса. Им невдомек, что мама дни и ночи борется за молоко, им нужны нормы привеса, не больше и не меньше. Такова наша система здравоохранения. Соответственно, я предполагаю, что данные статистики таковы, что рахит действительно свойственен более грудничкам, мамы которых питаются неправильно (или не имеют средств питаться полноценно, хотя грудное вскармливание дешевле искусственного, даже с учетом деликатесов, съеденных мамой). Хочешь-не хочешь, а искусственники едят адаптированную смесь, обогащенную железом и витамином Д, поэтому у врачей за них голова не болит. Которые едят Малыш - едят его потому, что не могут позволить себе что-то более адаптированное, и врачи не могут это комментировать. А за грудничков - болит, а лишняя головная боль им не нужна. Соответственно, у них цель такая - корми чем хочешь, но ребенок должен быть нормального роста, веса, без анемии и рахита. А у мамы цели несколько другие - здоровый ребенок и только на груди. У некоторых мам акцент смещается: только на груди и здоровый. Так чему удивляться???? Мама решает, как жить ей и ребенку, а врач в лучшем случае может посоветовать, как это сделать. 30.05.2001 14:54:28, oh3harriette
Количество витамина Д в молоке от питания матери не зависит. Витамин Д дети вырабатывают во время пребывания на солнце. Равно как и потребление железа не влияет на его количество в молоке. То железо, которое имеется в молоке усваивается намного лучше чем в смеси. К тому же, дети имеют собственный запас железа на первые полгода. 30.05.2001 16:22:51, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, что-то мне кажется, что высказанная врачом гипотеза неверна и как научный факт. Статистики у меня нет (и у врача, думаю, тоже), но было бы ЖУТКО странно, если б груднички больше подвергались рахиту. То железо и тот кальций, которые присутствуют в грудном молоке, усваиваются в сотни раз полнее, чем те, что в смеси (это как раз научные данные). Организм матери будет отдавать в молоко все, что сможет. На таком фоне надо быть африканской голодающей, чтобы у ребенка на молоке был большой недостаток кальция или железа.

А в слабой степени рахит столь же неуловим, как и "дисбактериоз" - хочет врач - поставит, хочет - нет. Проба по Сулковичу редко подтверждает "слабый" рахит.
30.05.2001 15:48:12, Кондратея
Рахит... загадочный рахит. Есть у большинства российских детей, практически не встречается у наших. Кстати, Sniffy вроде в Киеве, может, там это модно? Я не слышала ни от кого вокруг о том, что находили рахит. И дисбактериоз в Одессе не моден. Но если это не статистика, то ничем не могу объяснить комментарий врача. 30.05.2001 15:57:15, oh3harriette
Одесса - солнечный город. Вот Вам и отсутствие рахита. 30.05.2001 16:24:02, НаташаВ
Юлия
Угу-угу... А нам, когда мы плохо набрали вес в первый месяц сказала:"Может нужно убрать грудь и кормить только смесью?" Мы на смешанном вскармливании из-за нехватки молока. Тут борешься за каждую каплю этого молока, а тебе такое заявляют... 30.05.2001 14:14:30, Юлия
Юля С.
Ха, мне, когда дочке было семь месяцев, участковый педиатр сказала, что кормление грудью в ее возрасте - это дурная привычка. 30.05.2001 13:56:30, Юля С.
???????????????????????????????? 30.05.2001 13:37:44, Рыжик
Вот таких педиатров надо увольнять без суда и следствия!!! 30.05.2001 13:36:32, Ося
Sleepy
поддерживаю:( 30.05.2001 20:39:50, Sleepy
Инна
Господи, бред какой!!!!!!!!!! 30.05.2001 13:28:43, Инна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!