Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Топ, топает малыш... а ему и пяти нет! :о(

Успокойтесь, он не самостоятельно топает, а с маминой поддержкой. Но мама уже вешается :О(
Началось всё с купания в ванной. Гришка не хотел там лежать на спине, и я его взяла подмышки. Он стал хватать руками плавающие игрушки. Все довольны.
Но теперь (вот уже две недели как) ребёнок перенёс этот навык на сушу! Я держу его подмышки, он касается ногами пола (ощутимо касается) и.. топает. Т.е. это не рефлекторное переступание, которое было раньше и угасло, когда ножки как бы подтягиваются за телом. Он конкретно делает ногой большой шаг вперёд (чаще правой - а левой потом подступает). При этом ножки хорошо поднимает, сгибая в коленке, наступает всей ступнёй, не на цыпочки. Если по комнате разбросаны игрушки, то он выбирает цель, разворачивается в эту сторону, и мы туда "идём". Расстояние становится всё больше. Сегодня без перерывов и проблем дошли из детской до кухни. Когда доходим до игрушки, Гриша у меня в руках обмякает, это значит "садимся" (опять с моей поддержкой - т.к. он сидеть пока тоже сам не может), хватает игрушку, и мы "встаём" и идём с игрушкой дальше.
Если в три месяца он как маньяк переворачивался на живот (правда, ему нравился процесс, оказавшись на животе он через короткое время начинал бухтеть), то теперь попытка положить на живот заканчивается яростными воплями и рёвом.
Как в такой ситуации мы поползём???
Не могу же я ещё четыре ближайших месяца провести, скрюченная буквой ЗЮ!!
И я боюсь за его спину. Всё-таки рано ему ходить, да и стоять. Но держать 8,5 кило на весу я не в состоянии, и он-таки опирается на ноги...
Посоветуйте что-нибудь!!!
08.12.2004 21:48:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Если упрется, может ходунки? Хотя я против. Ложись с ним на пол и ползай, может проймет? 08.12.2004 23:24:40, Ольга Оводова
мы с рождения шагали рефлекторно, потом сознательно без перерыва. встали на ноги в 6 мес, уже ходит сам опираясь на руки. даже пытается стоять без опоры, секунды по три :) 08.12.2004 22:29:43, Абиссинка
Я, кстати, где-то слышала, что на этом основано раннее развитие - на перетекании безусловных рефлексов в осознанные. То есть типа если ребенка с рождения каждый день ставить на ножки и заставлять рефлекторно ходить, то к трем месяцам рефлексы не угаснут, а перейдут в нормальное хождение постепенно 08.12.2004 22:46:27, Маня и Санька (8 мес.)
Мыся
А как с ползанием? 08.12.2004 22:36:38, Мыся
нам ортопеды и хирурги запретили вот так ходить-стоять, т.к. это очень вредно для малыша и для мамы собственно тоже.
а мы так тоже делали. потом перестали. сейчас вот полноценно стоим сами и ногами передвигаем, держась за опору какую-нить )
08.12.2004 22:01:59, Лeнoчeк
Мыся
Лена, а чем Вы заменили малышу такое "хождение"?
Что Вы с ребёнком стали делать ВМЕСТО ходьбы?
Клали на животик? Носили на руках? Он лежал в кроватке/манеже на спинке?
Как ребёнок научился ползать?
Пожалуйста, расскажите поподробнее!
08.12.2004 22:10:43, Мыся
отвлекала всячески конечно:
мы ложились с ним на пол на ковер, раскладывая перед этим игрушки вокруг. он переворачивался сам на животик (он очень любит на животе с тех пор, как сам научился переворачиваться, раньше - нет, плакал) и я показывала КАК ползать надо -) подползала к игрухе и начинала с ней разговаривать, его звала. он раскачивался сначала только, стоя на коленках, потом мог уже броском вперед "ползти на животе", потом уже и сам пополз. я вокруг него ползала, болтала и т.п. в кроватке Илья лежать совсем не любит, в ней он только спит, да и то - ночью. манеж уважал, пока не начал ползать. но доктора опять же нам говорили, что манеж - только на то время, чтобы отойти в туалет и т.п. а так - только не полу.
на руках очень много не ношу, малышок-богатырек, а я маааленькая, тяжко. еще в стул сажаю для кормлений (угол 45, т.к. до сих пор сам не садится) и книжки-картинки-цвета-формы показываю. уважает это дело.
вроде и все -))
08.12.2004 23:02:45, Лeнoчeк
Мыся
Лена, спасибо за ответ. Буду продолжать приподнимать Гришку на четвереньки. А то у нас если на животе - то это НА ПУЗЕ, когда руки-ноги в воздухе молотят. Пыталась ставить его на четвереньки - не держится, заваливается тут же. А если ладони свои ему под ступни ставить - он, конечно, продвигается вперёд, но такое ощущение, что не видит в этом смысла. Т.е. такие передвижения случайные, он не отталкивается, чтобы продвинуть себя. 09.12.2004 11:27:24, Мыся
если будете продолжать в том же духе, то и не поползете, наверное. А за спину тебе скорее всего за свою бояться надо, ему то что будет, он же на твоих руках висит. У меня одна знакомая так своего водила до 8 месяцев, потом он сам пошел, но ни ползать, ни самостоятельно садиться-вставать не умел, т.е. его надо было на ноги поставить и он шел:-) Потом, конечно, всему научился, но и намучалась она порядочно. 08.12.2004 21:57:18, пИРАнья
Мыся
Ирочка, я понимаю, что сама виновата в сложившейся ситуации, но как мне теперь её исправить?
У Гришки слабые руки, плюс вес, поэтому он и не хочет на животе лежать - там надо на ручки опираться. Ему неудобно, некомфортно. Как быть??
В голову только массаж приходит, чтобы на руки сделать упор. Но как отвадить от такого хождения???
Вся надежда на коллективный разум!!
08.12.2004 22:03:32, Мыся
Larun and Jenny
есть упражнение на укрепление рук, у нас тоже руки слабые, помогло! подтягивать малыша за предплечья к себе, как бы присаживая, из положения лежа на спине. После этого нам лучше удается лежать.
шагать действительно не стоит, нагрузка на позвоночник большая.
08.12.2004 23:16:19, Larun and Jenny
о, вспомнила еще, как я Ярослава ползать учила! уже рассказывала здесь кому-то, хочешь и с тобой поделюсь? 08.12.2004 22:15:42, пИРАнья
Мыся
конечно, научи!! :)) 08.12.2004 22:35:40, Мыся
кладешь детя на живот, складываешь пеленку широкой лентой, просовываешь под грудь, как вожжи, приподнимаешь за концы. Ребенок таким образом оказывается над полом, но чтобы ладошками и коленками касался пола. Раскачиваешь его тихонько взад-вперед. я это делала с Ярославом, когда он уже пытался на коленки вставать, а на руки опереться не мог. 08.12.2004 23:21:34, пИРАнья
Мыся
Ой, прям с языка сняла! Я всё думала, а не поводить ли ребёнка на шарфике?
Сегодня обязательно попробую. Потом расскажу, что получилось.
09.12.2004 11:22:53, Мыся
да ладно, сразу "виновата" :-) попробуй просто меньше водить, а носи на руках лицом от себя, в прыгунки уже можно попробовать (Вадим просто визжит в них от удовольствия и на полу лужа из слюней:)) А может Гришку к массажистке поводить, раз ручки слабоваты? 08.12.2004 22:09:39, пИРАнья
Мыся
На руках лицом от себя - так я его ношу с рождения. Мне так удобнее, да и Гришка не против.
Массажистку после праздников призовём обязательно.

но вот, блин, как мне его ползать научить? Всё-таки бодрствует он сейчас по два часа, что носить на руках, что ходить с ним - всё тяжко. А на руках носишь - он не сильно развивается. Я уже и полочку завела специальную - кладу на неё игрушки, он их вниз смахивает. И магниты с холодильника дёргаем. Но ему это уже надоело.
08.12.2004 22:17:24, Мыся
можно подушечку под грудь подкладывать, когда он на животе лежит, так на руки легче опираться. попробуй! Вадиму не нравится, а Ярослав любил так лежать. Но у Вадима руки как раз очень сильные, он в кроватке за бортик хватается и пытается подняться. 08.12.2004 22:31:42, пИРАнья
Мыся
Подушечка ему не нравится - пробовала... 08.12.2004 22:36:06, Мыся
kisyonok и Маша
Ничего себе! Вот акселераты пошли:)))) Но, по-моему, ему реально рано топать... Так что, маме сил и терпения! Придется привыкать к перемещению буквой зю:) 08.12.2004 21:53:50, kisyonok и Маша
Мыся
Ну должен же быть выход!
Ему сейчас не ноги, а ручки развивать нужно.
Я с ним "подтягиваюсь" каждый день (т.е. даю ему пальцы, он подтягивается, и я его то опускаю, то поднимаю). Что ещё можно делать для укрепления рук?
08.12.2004 22:05:16, Мыся
У нас сама тренирует ручки, подтягивается, когда лежит в люльке, снятой с коляски. Ну, скучно ей там лежать, вот она и выглядывает:) Хватается за края и садится. Мы в люльке по дому ее носим, когда заняты. 08.12.2004 23:04:06, Ksus (Аглая 6 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!