Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Сон на животе.

Девочки, а как вы относитесь ко сну детей на животе с рождения? Я чувствую, что Сашке моему на животе уютнее, но боюсь я его на живот класть, хотя головой он вертит замечательно, лежа на пузе. Ваше мнение??? И у кого детки с рождения на животе спят?
Я пока его на бок кладу, говорят, это самое безопасное положение, но он все время норовит на спину перевернутся...
25.11.2004 20:31:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
моя спит на животе с 1.5 месяцев. Сон стал спокойным, ручками себя не будит, животик не беспокоит... Я конечно, парилась, на тему опасности сна на животе, но потом убедилась, что если матрас жесткий, то все в порядке. На спине спит хуже (только в коляске в комбезе), на бок вообще уже не уложить 26.11.2004 12:22:06, Larun and Jenny
Alienka & Ванюшка
У меян со второго дня после выписки из роддома спит только на животе, причем днем тоже чаще всего на животе. Раньше очень хоршо спасало от колик, он плакал, но не просыпался, а на спине он почти сразу просыпается, когда плакать начнинает. Но Ванька так головой вертит, что я уже не боюсь, а сначала тоже опасалась. 25.11.2004 23:47:41, Alienka & Ванюшка
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Сын спал на животе с рождения, всё ОК!!! 25.11.2004 22:59:05, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Пантерка
да вон она дрыхнет :) шестидневная :)) 25.11.2004 22:06:20, Пантерка
Иррка и Саш 14 м.
Так регу-то обнови!.. :-) 25.11.2004 22:18:17, Иррка и Саш 14 м.
Пантерка
гы :) и правда :)))) 25.11.2004 23:10:32, Пантерка
Иррка и Саш 14 м.
Отношусь прекрасно, с рождения так спали, потом Сашке разонравилось, и снова вернулись к этой позе в полгода где-то.
Комаровский об этом:
"Оптимально - на животе или на боку. Голова повернута в сторону, и сторону эту необходимо каждый раз менять. Некоторые дети лучше всего спят в среднем положении - между на боку и на животе - с подложенной под бочок и сложенной в несколько раз пеленкой.
Дети, особенно первого полугодия жизни, склонны к срыгиваниям, а в положении на спине это очень(!) опасно. Малыш, с момента рождения спящий на животе, раньше начинает держать головку; во время движений дополнительно массажирует сам себе живот, у него легче отходят газы. При плотном матраце и отсутствии подушки всякие разговоры о возможности задохнуться просто бессмысленны. Несправедливо и утверждение о том, что без подушки лежащий на боку ребенок свернет себе шею. Если обмотать его десятком пеленок, может, и свернет, а если пеленок одна-две - никогда.

В отношении сна на животе все не слишком однозначно. В медицинской литературе неоднократно описан так называемый "синдром внезапной смерти младенца". Суть этого страшного и совсем нередкого явления состоит в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается.
До настоящего времени медицинская наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос - из-за чего это происходит. Первопричина - внезапная остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается?.. Статистика лишь указывает на факторы увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами механизмы не ясны совершенно. Чаще мальчики, чаще в возрасте 2-3 месяца, чаще зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери.
В последнее время, в список неблагоприятных факторов, стали включать и сон на животе. Не могу об этом не написать, поскольку являюсь сторонником сна именно на животе.
Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые 3 месяца жизни, не пытаются освободиться и у них возникает остановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23° приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.
Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы (а ведь именно мягкими да еще и кривыми матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!) очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом - еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти.
"

По-моему, убедительно.
25.11.2004 21:57:24, Иррка и Саш 14 м.
Мэри Поппинс
Федя спт на животике с 2 недель, Савелий сам не желал спать (у него был тонус спины((((. А чтоб с бочка на спинку не крутился, можно пеленочку или одеялко свернуть валиком и подложить под спинку. 25.11.2004 21:25:26, Мэри Поппинс
Rg */маманя Петькина почти ПЯТЬ!!!
с первых часов спит на животе.. потом начал спать на боку.. на спине спать отказывался до 2,5 месяцев ВООБЩЕ!!! теперь спит.. не проблема.. пришлось переучивать из-за одежек зимних.. думаю, что на животе даже лучше.. уютнее-))) главное голову ему вертеть в разные стороны._) 25.11.2004 21:23:26, Rg */маманя Петькина почти ПЯТЬ!!!
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
С рождения спим на животе. 25.11.2004 21:07:06, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
мы спим с 2-х недель на пузе 25.11.2004 20:45:49, Абиссинка
Самое безопасное, как пишут, это на спине, и голову поворачивать направо или налево. А на животе не рекомендуют спать из-за риска синдрома внезапной детской смерти (вроде так называется). Не знаю, так ли оно всё это, но я всегда ложила и ложу на спину. Но теперь она уже сама крутится, так что часто спит на боку. А когда сами научатся переворачиваться, то можно и на животе. Говорят так. 25.11.2004 20:35:41, лучик и доченька (7 м.)
JaneG и Маха (5 месяцев)
где-то читала, что вредно это для шеи. Лучше всего на боку.. 25.11.2004 20:33:42, JaneG и Маха (5 месяцев)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!