Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!! Пожалуйста...

Более опытные мамочки, посоветуйте, пожалуйста, а… Но я очень длинно, потому что много испробовано, много наболело. Уж извините….
Моя дочка родилась на 39 неделе, вес 2840, 51 см. В роддоме детская медсестра, определив мои соски как плоские, не смогла приложить мне ребенка к груди. Вторая медсестра – тоже. Потому прикладывала сама, поддерживая грудь, чтобы захватила и ареолу… Висела у груди и час, и два, спала при этом часа 4 между кормлениями. И худела. К выписке из роддома она не начала набирать вес. Хотя надо было. Выписались с весом 2600. а на контрольном взвешивании выяснилось, что за час дочь съела из груди 2 (!) грамма. И уснула, как я тогда и поняла сразу, от усталости. А дома начала у меня на груди просто засыпать. Как будто чем снотворным помазано у меня… просыпается голодная, кричит, я ей даю грудь, она делает два чмока и засыпает. Все. На 4 часа. Здесь советуют давать грудь по требованию ребенка, по малейшему его писку, поиску груди – моя спала и ничего не требовала. Здесь советовали кормить по требованию мамы – это да, мы с мужем начали борьбу за привес! Будили каждые 2-3 часа, кормили насильно. Приезжала консультант из этой хваленой рожаны – ну, что за 4 с лишним часа ей, я уверена, случайно удалось впихнуть мой сосок в рот дочери правильно. И все. Т.е. до ее прихода дочь не ела часа 3, она пришла, мы «тренировались», она приободряла, что, мол, чуть-чуть, да съест девочка из груди, не будет голодная. Ага. Потом она уехала. И девочка проснулась. С таким криком голодным (7 часов без еды!!!), я ее – к груди, приложить правильно, конечно, не получилось, но только с соском во рту она и переставала кричать. Поняв, что нужно срочно дитя накормить, я услала мужа за молокоотсосом. За несколько минут, пока дочь кричала, синея, я нацедила молока. Покормили из бутылки авент, с трудной соской. Так и продолжалось. Кое-как мы научились правильно прикладывать, но, так как продолжали засыпать у груди, будучи голодными, я докармливала из бутылки все равно. Почему знаю, что голодными? Потому что как только я вынимала сосок – крик, голодный, с характерными звуками «есть хочу» (я научилась просто этот звук понимать). Пробовала накормить только из груди – не получается. Она у груди засыпает. И не просыпается четко 4 часа. Невропатолог определила мне ее незрелой просто. Других претензий у нее к моей доче нет. НСГ в порядке полном, есть признаки умеренной гипоксии, но сказали ничего с этим не делать, исправится. В 3 мес контроль.
Прибавка за 1 месяц – 750 грам, выросли на 2 см. сейчас нам 1,5. И снова началось – вот уже третий день дочь предпочитает спать, а не есть. На фоне колик, когда у груди она выгибается, треплет сосок, но раньше она оттуда высасывала 140 грамм (вот радость!), а сейчас – когда 20, когда 70. И засыпает. На те же 2-3 часа, что и после 140 грамм. Я ее бужу – она засыпает у груди, как бы я ее не тормошила. Думаю, пусть спит, но ведь она меньше съедает! Прибавляем мы теперь уже грамм по 10-20 в сутки, едим, как всегда, 5 раз, но меньшее количество молока. Не ругайте, что редко едим – кормиться можем час – два, а то и три. Перерыв между кормлениями – часа 2-3 днем, 3-4 – ночью. Ну не требует она чаще! Сую грудь сонной – не реагирует. Как я понимаю это все из-за незрелости ее. Пробовала будить каждые 2 часа. Ага. Как же. Еле уговариваю дочь съесть грамм 30- 50 ( у нас весы дома), предлагаю докормиться из бутылки – не хочет. И это в лучшем случае. В худшем – не просыпается. Т.е. глазки открывает, смотрит сонными глазами и не берет грудь. Не голодная типа. Я ей и пятки «чешу», и ручки, и за ушком, и по щечке. Никак.
Ну что делать, а? где я делаю не то?
Только пожалуйста, не надо советовать давать грудь по требованию – у нас есть только мое требование, ребенок готов есть, кажется, по взрослому – 3 раза в сутки. Если бы я не будила, и не приучила к чему-то вроде режима – так и было бы. Не отправляйте к консультантам – пустая трата денег, елки палки. Не получилось у меня с ними.
Вопросы мои вот:
Это нормально, что дочь кушает (ну, кушала, до недавнего времени, надеюсь, это непогода все, и мы к этому вернемся) грамм по 100 – 140? Не много в этом возрасте?
Что делать, если вес у нас уже 4 кг, и в лучшем случае едим мы по-прежнему, а не больше. А вот три дня уже – меньше. Не съедает она положенные 1/5 – 1/6 от своего веса.
Как можно придти к режиму «чуть поменьше но почаще»?
И вообще, что вы думаете об этом, что посоветуете?
Только несколько дней назад я радовалась, когда не требовалось докармливания сцеженным, все высасывалось из груди, и вот тебе… молока достаточно, после ребенка я нацедить могу грамм 150, а когда и 100. Не сцеживаться с таким «вялым сосуном» пробовала – оба раза заработала лактостаз. И молока стало намного меньше. Скажете, значит, столько и нужно ребенку? Нет! Ей нужно больше, но недостающую часть – из бутылки. Не потому, что из нее легче сосать (там по капельке, а у меня – струями), а просто потому что засыпает она у груди на полпути- не хватает у нее сил, видимо. Держать ее сонную пробовала, она не ест!
Я готова кормить как прежде – грудь плюс сцеженное, но как увеличить количество съедаемого? Как будить и как вообще организовать питание?
От груди дочка вроде не отказывается, просто бывает, когда она оттуда высасывает 100 грамм, а бывает, что 50.

Вот. Спасибо всем, кто дочитал и большое спасибо всем, кто посоветует что-нибудь.
Сразу отвечать не смогу, я сюда иногда захожу, раз в часик…
23.11.2004 16:19:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марик
Какая Вы молодец!
Так старательно все делаете!! Повезло дочке с мамой, честное слово!
Плоский сосок, думаю, ни при чем. Раз Вы научились правильно прикладывать, теперь уже сосок не имеет значения. У меня тоже плоский сосок, через пару месяцев уже были не плоские :-)
А насчет частоты прикладываний и незрелости есть мысль. Носить голой кожей дочки к Вашей голой коже. В идеале - 24 часа в сутки. Пусть спит только на Вас днем.
Во-первых, это для развития необходимо - быстрее справитесь с незрелостью. Во-вторых, запах молока может побудить ее сосать чаще.
Поддержу Вас - смесь ни в коем случае!!!
24.11.2004 09:22:08, Марик
Polaris и Карасик (10 мес.)
У меня так было со старшим. Уставал у груди и отрубался буквально через 10 минут, а то и раньше. Врачи говорили, что не надо будить, наоборот, кормить каждые 4 часа, а в перерыве водичку. Результат плачевный -в первый месяц - прибавка 150 грамм. Закончилось тем, что я перестала кормить из груди, а сцеживалась и кормила из бутылки. Тяжело, конечно, 8 месяцев терпела, а что делать? Зато ребенок не нервничал и вес набирал, да и я сама успокоилась, а то была на гране истерии. А второй вот сам из груди лопал, только дай. 23.11.2004 21:51:51, Polaris и Карасик (10 мес.)
очень хочется ободрить и успокоить. Понимаю, что наболело, что тревожно очень, но Вы все делаете правильно, имхо. И результаты у Вас отличные, посмотрите на прибавочку, ведь уже 4 кг вес, значит и за последние две недели малышка прибавила 410 грамм, а это очень неплохо! Т.е. ребенок не голодает, не даете Вы ей голодать. Что касается положенных 1/5 - 1/6 веса - мой тоже не ел их никогда... не ориентируйтесь на это, все детки разные. ЧТо иногда съедает 50 грамм, а иногда 100- тоже нормально, и в первые дни за час 2 грамма - тоже проходили, и по 20 грамм, и по 30. Вы прислушивайтесь к себе и к ребенку, к своей интуиции, а не к нормам каким-то там. Кажется Вам, что голодная она - докормите сцеженным. С такой прибавкой я бы не волновалась, она наедается. Спит много - радуйтесь. Скоро все изменится, малышка начнет больше двигаться. Весы - постарайтесь не взвешивать ее часто, раз в три дня, если уж так беспокойно, но повторю - у Вас хорошая прибавка, отличный вес для полутора месяцев! И вообще Вы молодец! Даже и присоветовать нечего, все правильно делаете. 23.11.2004 18:49:53, Ольга Р. и Андрейка (7)
спасибо Вам!
с новыми силами буду продолжать так действовать
23.11.2004 20:40:43, просто я
под каждым словом подписываюсь! %) 23.11.2004 19:07:06, Абиссинка
а я думала, что неправильно что-нить делаю...
ну, будем расти!
23.11.2004 20:41:39, просто я
все пральна! продолжайте в том же духе, все наладится! 23.11.2004 22:47:53, Абиссинка
Прочитала, про то, что Ваши соски определили как плоские. У меня знакомая есть хорошая, дети у нас в одном месяце родились, часто встречаемся. Так у неё тоже соски плоские и доча её не могла сосок захватить. В начале после рождения она пробовала и помогали, но получилось одно мучение. И после этого она постоянно пользуется накладкой на сосок (не знаю, как правильно называется) и все проблемы решены, доча кушает хорошо и без проблем, захватывать легко. Не знаю, но может попробуйте накладку на сосок? Может доче просто трудно сосать из плоского соска? Очень надеюсь, что всё у вас наладится! 23.11.2004 17:11:32, лучик и доченька ( 7 м.)
да нет, оба консультанта (рожана и цпсир) сказали, что нормальные соски. Плюс сейчас дочь их еще вытянула. старательная она у меня. Это все отмечают. Наверное, старается, чтобы мать хоть по этому поводу от нее отстала и дала поспааааать))) 23.11.2004 17:43:22, просто я
Когда сынок был маленьким, я пользовалась энциклопедией "Мать и дитя". Она мне очень помогала. Так вот. на 2-ом мес. нормально съедать 120-140 г. ПРичем,нормой является и 6-7 разовое кормление.

Теперь о характере нашего сыночка в то время. Ел он тоже очень долго (до часа). Ел,спал,ел,спал. Уж очень ему было хорошо у сиси. Тем более я его отнесла к "ленивым" сосунам. Т.е. норму он съедал за час. Когда некотрые это делают за 5-10 минут. Весь день у меня проходил в кормлении сына, т.к. питались раз 8.
ПРошло время, эдак месяца 4 :). Стал есть быстрее :). А в 5,5 мес. уже и прикорм дала.
ПРавда набирал в 3-ий и 4ый мес. плохо. Надо было смесью докармливать, а я все не хотела переходить на СВ. ТОлько к 6-ти мес. стала докармливать,т.к. молока все меньше и меньше становилось (эх,сейчас бы сделала это раньше).
Сегодняшний наш вес соответствует норме. Мы не бутузы,но и не переживаем из-за этого :).
Надеюсь,я вам помогла и успокоила. Удачи.
23.11.2004 16:52:10, alinkina (8 мес.)
Larun and Jenny
и хорошо, что смесь сразу не давала! и не жалей, ведь у вас все нормально 23.11.2004 17:21:32, Larun and Jenny
Ларис, он ну очень исхудал,т.е. к 5-ти мес. недобирал около 1 кг. Молока меньше стало, а есть то больше хотел :). После введения смеси-быстро поправился. Сейчас есть и молочко и чуть смеси все ж.
Время прошло, я уж и не волнуюсь :). ТТТ-здоровье вроде нормальное :)
23.11.2004 17:30:08, alinkina (8 мес.)
Larun and Jenny
а что значит недобирал? до какой-то нормы или потерял столько?? 23.11.2004 17:35:34, Larun and Jenny
т.е. мало набирал. Во,накопала из старого 5-ти мес. отчета – 6кг. 435г. 23.11.2004 17:39:35, alinkina (8 мес.)
Larun and Jenny
а каждый месяц сколько? 23.11.2004 17:48:06, Larun and Jenny
по-разному. А ты чего это так спрашиваешь? Похожий случай у вас? :) 23.11.2004 23:56:12, alinkina (8 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Знаете, очень похоже на то, что творилось с моим старшим сыном - он, кстати, родился на том же сроке с таким же весом.
Вы еще молодец, тормошите и прикладываете, а мой не сосал грудь вообще: сунешь сосок и он тут же засыпает :(((
Дальше было так: первые 2 месяца я кормила только сцеженным из бутылки (это он пил с удовольствием), но, из-за того, что лактация не стимулировалась сосанием, к концу 2 месяца ГВ из бутылки тоже закончилось, и мы перешли на Бону полностью.
У вас ситуация всё же не такая безнадёжная. Думаю, ваша девочка просто не имеет достаточно сил для активного сосания, быстро устаёт, и получается замкнутый круг. Я бы продолжила кормить сцеженным, но каждый раз прикладывала к груди хоть чуть-чуть пососать - возможно, через некоторое время она окрепнет и будет активнее брать грудь.
Удачи Вам, не расстраивайтесь - всё не так уж плохо!
23.11.2004 16:37:27, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
на то и надежда, что окрепнет.
невропатолог даже посоветовала прививки делать не в 3 мес, а в 4 (ну, после повторной консультации). так как незрелость и на иммунитете тоже сказывается.
она у нее и родничок теменной нашла, сказала, это еще одно доказательство незрелости. а дочь трудяжка уже головку хорошо держит, когда на животике и просто на руках...
спасибо Вам за поддержку! Одно то, что мы не одни такие приободряет!
23.11.2004 17:47:50, просто я
так у всех детей 2 родничка. Что значит теменной нашла? 23.11.2004 19:42:20, alinkina (8 мес.)
если я правильно поняла, у дочки открыты кроме большого еще и малый родничок и теменной (где-то на 5 см позади большого). сначала врач не поняла, что это, потом разобралась 23.11.2004 20:38:18, просто я
мои знания вроде останавливаются на 2-ух родничках. Пойду покопаюсь в лит-ре, а то я аж удивилась. 23.11.2004 23:57:34, alinkina (8 мес.)
Larun and Jenny
Я так поняла, вы только грудным молоком кормить, смеси не даете? Если да, то хорошо. Прибавка 750 очень неплохая для первого месяца, если прибавляет, значит, наверное, пусть ест как хочет.... пока только это могу сказать.

Моя дочь скорее малоежка, но часто, и все время разное кол-во высасывает, не морочьтесь, не взвешивайте до и после кормления это только нервотрепка!
Пусть ест и грудь, и бутылочку, и растет на радость маме.
23.11.2004 16:30:33, Larun and Jenny
да, в роддоме раза два дали смесь - 1ый раз, когда она голодненькая кричала после родов, она из груди пыталась что-то взять, наверное, что и высосала. а потом медсестра дала чуть смеси, спросив, давно ли я ела перед родами )) - в смысле, она у меня в животе оголодала, что ли, когда "рожалась", потом еще раз дала смесь уже я, когда была напугана, что вес не прибавляется, когда уже и надо бы - только потом догадалась, что надо было вылить из пузыря смесь, вымыть и сцедиться туда. а, еще один раз водичку дала, это и все. остальное время - только грудное.
Спасибо за пожелание!
просто, видимо, от недосыпа на меня отчаяние находит, когда она такие фортили начинает выкидывать.
ведь каждый раз, когда она все берет из груди и не надо докармливать из бут., я думаю с надеждой - вот! теперь будет так! ага - на след. неделе - выясняется, что один шаг вперед и полтора назад. уф. высказалась. полегчало. спасибо
23.11.2004 17:53:34, просто я

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!