Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)

Не помню!!!!!!

не, предствляете, я НЕ ПОМНЮ как моя дочка кувыркалоась в животе! То есть, я помню, что она так делала.. но не помню КАК,ощущения поностью забыты!
А вы помните? а остальное, роды, например, то есть ЧТО именно чувствовали несколько месяцев назад?!
17.11.2004 16:57:51,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Помню, как ложилась на спину , не подложив под голову подушки и тянула шею, чтобы видеть как в животе блуждали руки-ноги Лисы :)))
помню, как на унитазе пардон, гадала, шевеления или кишки бродят :))) (потом поняла что первые шевеления у меня были. в таком не романтичном месте, как туалет) :)))))
помню листочек из записной книжки с нарисованной маткой и раскрытием 4 см, и сильную схватку во время этого :)
помню как Кропаль икала (часто , часто так) :)))))
помню первые схватки и такого позитивного мужа :)
помню как отошли воды и мне было противно от мокроты "там" :)))
помню, как мои ноги дрожали от напряга, когда я пыталась тужиться на суше , а не в ванной :)))
помню. как были напряжены мышци шеи у мужа :))) когда, я висела на нём :)))
помню, как Лисёна выплыла из меня :))) УУУУ!!!!!! :)))))
Помню судороги после родов на 40 минут !!!! и как зашивали трещинки на "живую" :)))) хуже, чем схватки (типа думала усё, родила :))) а тута ещё и красоту наводить стали в моих нежных и измученных местах :)))))
помню, как Макс обрабатывал меня перикисью и солкосерилом и сжёг кожу ( дообрабатывали раны ) :))))
Помню очень многое :) но как буд то не со мной :)))
17.11.2004 23:02:22, BebeCat и Кропаль( 6 мес)
смутно! очень хочется опять этой пережить :) 17.11.2004 20:44:42, Абиссинка
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Вот это точно! мне тоже ужжжжасно хочется. абсолютно нерациональн иневоплотимо - из-за кесарева ждать 2 года... 17.11.2004 22:58:03, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Разбередили... :)
Первую беременность помню отлично! Каждый день был ярким и каким-то праздничным. Я летала и пела и все во мне как-бы звенело...
помню, как было ужасно плохо в то душное, дымное и жаркое лето! Как мне хотелось куда-нибудь уехать подальше от всего ЭТОГО! Но врач запретил любые перелеты и поездки. :( помню, как на 20 неделях на майские ездили по Золотому Кольцу с друзьями. И как Сонюшка в животике толкалась в ритм колоколов..., как смешно в животике икала на свадьбе... :))
Роды помню прекрасно, но до того момента когда уже рожала. Потуги - как во сне! Сдерживала-сдерживала. Час терпела потуги. А вот когда действительно это произошло - плохо помню. Сил уже небыло, хотя и роды-то были без малого 4 часа. :)
Помню первый раз увидела Сонюшку... :)))
С Лизунькой, было совсем по другому...началось с того, что я совершенно случайно узнала на 12 неделе :) что опять беременна. Меня токсикозило жутко, Сонька при виде мамы в обнимку с "белым другом" рыдала... резались у нее клыки и моляры. не спали ночами, кормились грудью целые сутки...потом был тяжелый 2 триместр беременности, неожиданной и какой-то совсем ДРУГОЙ...Все признаки говорили - что мальчик, но знала - ДЕВОЧКА! :))) И тихо радовалась, и не обращала внимание на то, что все говорили про мальчика... кроме мужа :) он просто ждал. И трещина в копчике и проблемы с отлучением от груди старшей, на 25-ой неделе - все это ОТПЕЧАталось ТАК СИЛЬНО!!! :)) работа трудно давалась, времени спать, по ночам, небыло практически совсем. Помню ПОСТОЯННОЕ желание спать!!! Мне даже порой снилось во сне, что я хочу спать... :)
Роды помню, как будто это было вчера... Как-то все было сознательней что ли.. Я уже участвовала в процессе, а не была всего лишь "роженецей"... Помню Лизунькины глазенки, когда она маленьким комочком кряхтела у меня на животе! :)) ЭТОГО я НИКОГДА не забуду! :))))
Девчонки, а ведь мужам нашим - такого НИКОГДА не испытать :)))
17.11.2004 19:38:52, Иришка с детишками
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
ууух.. как вкусно написала.. спасибо 17.11.2004 22:59:47, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
помню и совсем слабенькие пиночки, и как уже с большой головой в прятки играли))) и как за рулем мне так пятки в ребра упирались, что я по дороге еле сдерживалась, чтобы не прилечь на сиденье))
Роды тоже помню очень хорошо. Хоть и больно было, но забывать не собираюсь, слишком приятный результат;-)
17.11.2004 19:28:43, bijou&Tim(3)
Снежа
Можно повторить.
17.11.2004 19:17:37, Снежа
Larun and Jenny
Кстати у меня тоже самое - как шевелится, уже почти и не могу представить... 17.11.2004 18:32:57, Larun and Jenny
Я пока все помню про роды и уже очень мало про беременность, как и не было ее. Про шевеления мозгами помню, а тело уже забыло. Наверное так и должно быть, а жаль... 17.11.2004 18:24:42, Колокольчик-Ло
Иррка и Саш 14 м.
Я все помню. Помню, как ощущала толчки внутри живота. Помню, как трогала бугорок под ребрами и пыталасьпонять, голова это, или попа. Помню, как ловила через живот крошечную острую пятку.
В родах помню меньше. Очень хорошо помню, как на схватке прорвался пузырь с хлопком, и хлынули воды. Помню, как акушерка растягивала шейку. Помню, как хорошо было лежать в ванне, но схватки там прекращались. :-( Помню жуткое напряжение на потугах, и как Пашка сгибал меня, прижимал колени к плечам. И помню, как стало легко и свободно, когда Сашка родилась и закричала..
А потом помню, как Пашка обрабатывал мне швы зеленкой, и я визжала, как не визжала в родах. :-)))
17.11.2004 18:22:35, Иррка и Саш 14 м.
Larun and Jenny
А ты дома рожала, Ир? 17.11.2004 18:33:36, Larun and Jenny
Иррка и Саш 14 м.
Дома. В реге ссылка на рассказ. :-) 17.11.2004 20:31:57, Иррка и Саш 14 м.
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
здорово! %--) 17.11.2004 18:25:52, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
Я всё хорошо помню - благо роды были просто классные, не то, что первые :((( А первые я стараюсь забыть изо всех сил... 17.11.2004 18:20:33, Пингвин и ПингВишенка (5 мес.)
у меня воспоминания еще живы 17.11.2004 18:18:52, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (1,5 мес.)
Котенок ГАВ
Что я рожала, мне уже просто не верится :)) А что беременная была помню и как толкалась Санька тоже :)) 17.11.2004 17:29:25, Котенок ГАВ
Я как раз самый кошмар и помню отлично - и как схватки были и как после кесарева оклемывалась и токсикоз прекрасно помню. А вот толчки помню хуже, но все равно могу еще напрячься и вспомнить, как оно было 17.11.2004 17:27:39, Маня и Санька (7 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
колотун после наркоза я тоже помню... такое не забыть! а еще - мерзкая медсестра отказывалась дать мне мой мобильный с соседней тумбочки - мужу позвонить.. так я и мучалась 8 часов - от отходняка и невозможностью поговорить с любимым. А вот по поводу того. что ребенка еще не видела - почему то не мучалась, была уверена, что все великолепно!! 17.11.2004 17:32:26, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
А вот медсестру реанимационную я помирать буду - не забуду. Она минут 20 отказывалась рассказать мне, кто у меня родился и с каким успехом, закатывая глаза и говоря: "Я ничего не хочу с вами сейчас обсуждать, завтра придет доктор и все вам расскажет". Вот как вы думаете, что мне лезло в голову в тот момент?! При условии, что я ваще не помнила, как что прошло и слова моего доктора, что все нормально прошло, я тоже помнить не могла... 17.11.2004 17:57:48, Маня и Санька (7 мес.)
Иррка и Саш 14 м.
Зараза какая. :-( 17.11.2004 18:23:19, Иррка и Саш 14 м.
Сволочь какая!!!!!!!:(((((((((( неужели бывают такие люди?:(((( 17.11.2004 18:10:56, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Не дай бог я ее встречу как-нить где-нить... Не знаю, что со мной будет и что я с ней сделаю. До сих пор трясет, как вспомню 17.11.2004 18:19:10, Маня и Санька (7 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
видимо, моя тетка - ее родная сестра.. Стала ворочать катетер, я ору "больно!!" (я ж двигаться не могу..). А она мне: "у нас не больно не бывает!!" 17.11.2004 18:08:49, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
А чего медсестра так над тобой издевалась?! Я брала телефон с собой на операцию и потом мне его в руку прям вложили. В общем, я мужу звонила уже через 40 минут после родов, как только доставили меня в палату послеоперационную. Ты бесплатно рожала? Еще и ребенка сразу не показали? А мне показали сначала секунд на 20, а потом мужа к ней пустили, и он мне рассказал все про нее, он ее и проводил в детское отделение. А через 8 часов мы уже были все втроем в палате и пытались кормиться:))))))) 17.11.2004 17:41:41, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
у меня было так: ночное кесарево, общий наркоз, соображать вообще я начала часа через 2-3. В 8 позвонила мужу (он о рождении дочери узнал раньше, чем я, еще в ходе операции). С 11 начала обзванивать родичей. В 12 принесли дочку... я уже сидела и смогла взять ее на руки и приложить к груди. Потом ее опять забрали. А я продолжала лежать в палате интенсивной терапиию. Я ее увидела только ночью и лишь на следующее утро (через 30 часов после родов) мы были вместе. 17.11.2004 17:56:40, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
А медсестра почему телефон не давала? 17.11.2004 18:10:04, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
"рано вам телефон!".
"выключите свет, мне глаза режет!" (за окном светает, июль. я лежу у окна). "А вдруг я войду и вас не увижу?! лежите так!"
"мне холодно, дайте одеяло" "это от наркоза, скоро пройдет, спите!" "я не могу на спине спать" "повернитесь на бок" "не могу, больно, у меня катетер!" "ну и лежите на спине!"

.. вот такие яркие впечатления от родов %-)
17.11.2004 18:18:01, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Бедная:(((( А со мной носились все почему-то как с писаной торбой. Но мне вообще с хорошими людьми с детства везет, тоже не знаю почему. И расцедили меня там здорово, а то когда молоко пришло, я думала, сдохну, так больно было, но опять же, повторюсь, всем платили деньги, угощали тортом, кот. нам на рождение дочки принесли родственники и т.д. 17.11.2004 18:24:33, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Со мной тоже носились, точнее с моим мальчиком, потому что он кушать не хотел первые три дня. А вообще у нас в роддоме работает в основном молодежь. Замечательные девушки: веселые, общительные. А главное все хорошее - бесплатно. Единственное,за что мы заплатили, это палата с прибабасами всякими (ну там, телевизор, пеленальный столик с подогревом...) 17.11.2004 19:05:01, Ромашкина
Какое такое детское отделение? Мне моего мальчика помыли, взвесили,запеленали, положили рядышком на каталку и повезли нас вдвоем(!!!) в отдельную палату, где мы и пролежали до выписки 5 дней. И никто (даже на минуту!) не забирал мою зайку от меня. 17.11.2004 17:50:38, Ромашкина
Подлость какая, писала ответ, а он стерся!!!!!) В общем и целом изложу: у меня было кесарево и анестезия спинальная, я ходить не могла 6 часов и ни за что не взяла бы ребенка с собой на это время. Хотя, конечно, медсестрам было проще снять с себя ответственность и сунуть ребенка мне:) Мужа пустили к дочке почти сразу, он проконтролировал все и, в частности, дал каждой медсестре денег (Россия, ничего не поделаешь:))), чтобы следили за ней хорошо. К вечеру мы уже встретились все втроем в нашей семейной палате и жили там все 7 дней, точнее, ночевали все вместе, муж еще успевал и на работу ездить. А медсестры в роддоме при 7-й ГКБ были очень хорошие, я им доверяла, особенно когда денег даешь человеку:))))) Но вот моя сестра, рожавшая в Париже с мужем, брала ребенка только на несколько часов в день, а потом отдавала в детское отделение и отдыхала. И думаю, правильно, я бы сделала так же, но наша спала ночью, не плакала, к тому же с нами был папа. А я так безумно хотела этого ребенка именно от безумно любимого мужа, что просто тащилась от того, что она с нами. Просто сидела и любовалась по 2-3 часа:) 17.11.2004 18:07:30, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
А мой муж,когда я рожала был далеко на Урале. От туда даже позвонить неоткуда было, чтоб узнать как я родила,представляешь? Он приехал только через две недели после родов. Говорит извелся весь, пока ему по рации не сообщили что родился здоровенький мальчик. 17.11.2004 18:24:58, Ромашкина
Очень тебя понимаю. Я своему поставила условие, что без него рожать просто не пойду:)))) Он проникся:) Даже в поход свой традиционный не пошел в мае (за месяц до родов), так как я запугала его возможностью преждевременных родов:)))) Он занимается спортивным сплавом на катамаранах и просто помешан на этом. А день рождения дочки еще и оказался его первым днем на новой работе (был отличный шанс поменять работу на более денежную, нельзя было его пропустить), он дождался конца операции, уладил все с дочкой, потом помчался на какую-то конференцию важную, потом приехал вечером. И так из роддома бегал урывками на работу, не мог взять отпуск, потом все переживал из-за этого. Но я быстро после операции оклемалась, у меня такой подъем был эмоциональный, вообще ничего не болело. Кроме того, у меня всегда все заживает как на собаке:) Я на следующее утро уже бегала. А у тебя тоже кесарево было? 17.11.2004 18:33:33, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Нет, я сама рожала. У меня мальчик ма-а-аленький, так что это было совсем не трудно. Я вообще о родах вспоминаю, как о празднике. (ну вообще-то я и шла на роды как на парад). Со мной была моя мама и сотовый телефон, так что отсутствие мужа я не замечала. Разговаривала с его родителями, со своими сестрами, папой и т.д и т.п. А мой любимый муж в это время зарабатывал деньги в такой глуши, что даже жалко его. Говорит, что в день, когда я рожала, выпал первый снег. Проснулись, вышли из палатки, а там - ЗИМА. Говорит, что понял, что я родила. Ну да не знаю. Может, сочиняет. 17.11.2004 18:44:33, Ромашкина
А если и сочиняет - как здорово, красиво же и символично:)))) Не вздумай узнавать прогноз погоды в тот день:)))))
Так тебе ребенка потому и дали с собой, что обычные роды были:) Так всем дают:)
17.11.2004 19:06:09, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Вот повезло!!! А я рожала в 29м.. У меня включился автопилот. то есть отключились все периферийные устройства и вообще я эти 6 дней помню туманно... Приходилось самой прыгать на высокую кровать и с нее при каждом писке.. мужа не пускали, только через окно.. В общем, я опять стала человеком и начала ПОНИМАТЬ, что произошло, только дома.. 17.11.2004 18:12:29, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
:( А я вспоминаю о родах как о самом прекрасном времени жизни:) И муж потом сказал, что ему жалко всех пап, которые через окно смотрят на своего ребенка и он бы так не смог. Поэтому советую всем теперь: рожайте с мужем и живите в семейной палате, это стОит того:))) 17.11.2004 18:15:12, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Larun and Jenny
это точно, совершенно согласна 17.11.2004 18:36:03, Larun and Jenny
У меня, к сожалению, чудовищная память на все, кроме цифр:) помню запахи, ощущения, все происходившее давно и недавно, слова, почти все написанное за 4 года работы на родном сайте:) Хочу забыть многое, например, токсикоз (тошнило каждую секунду полтора месяца подряд), и не могу:( Но и позитив, конечно, помню: могу восстановить по числам, когда меня испинывали изнутри:) Наша жуть как пиналась, живот ходуном ходил:) 17.11.2004 17:21:35, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Иррка и Саш 14 м.
А вот токсикоз-то я забыла. :-)) 17.11.2004 18:24:19, Иррка и Саш 14 м.
Ты знаешь, думаю, у тебя не ТОТ токсикоз был:(((((( мой токсикоз был такой, что не дай бог никому. реально тошнило и выворачивало каждую секунду, запахи не могла никакие ощущать, к холодильнику подойти или просто на кухню или в столовую на работе - вообще труба:( А еще надо было работать, сидела, сжав зубы, и строчила по 9 часов за компом, или с унитазом обнималась в офисном туалете. Гинеколог мой предлагал мне "вколоть укольчик", но просил лучше потерпеть, ну я и терпела:(((((( Щас пишу и мокрым пОтом покрываюсь:(((( А ведь еще мальчика заводить, муж настаивает:))))) 17.11.2004 18:38:20, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Во, точно, когда ТОТ токсикоз, его не забудешь:(( 17.11.2004 18:41:15, Маня и Санька (7 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
уух ты! вот это память.. а у менятолько географическя -всегда найду дорогу если хоть один раз добиралась.. даже через несколько лет 17.11.2004 17:28:49, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
А у меня как раз топографический идиотизм - ни за что не найду дорогу сама:) Но это потому, что у меня с детства плохое зрение, но до минус 6 (до 18 лет) я очки/линзы из вредности не носила, поэтому навыки ориентации в пространстве слабые:) Но все, что касается информации, особенно словесной, ну и ощущения сюда подпадают - страшное дело, помню все:))))) 17.11.2004 17:35:31, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
А у меня только на лица память - и чего в ней хорошего. Причем на лица есть, а на имена нет. Вот и сидишь потом по сто лет вспоминаешь, где ты видел "эти чистые глаза" 17.11.2004 17:32:19, Маня и Санька (7 мес.)
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
а у меня наобоорт - со мной постоянно здороваются абсолютно незнакомые мне люди - я ни лиц, ни имен, ничего не помню 17.11.2004 17:34:01, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Larun and Jenny
у меня наоборот: хорошая память на лица, бывает так, что люди не могут меня вспомнить, я в подавляющем большинстве случаев и не подхожу уже :) 17.11.2004 18:37:04, Larun and Jenny
А я не просто помню, у меня все время (по нескольку раз в день) ощущение, что мой сынок все еще в животике,хотя родились мы уже 2 месяца назад. Каждый раз вздрагиваю. Начинаю думать, что там кто-то новенький появился! 17.11.2004 17:19:32, Ромашкина
Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
у меня такое было пока матка не сократилась.. потом прошло %--) 17.11.2004 17:30:16, Летучая Мышка и Юлька (4.5 м)
Ovaru
Я помню, что было, а как нет...
ни шевеления в пузе,
ни схватки, ни потуги ( хотя помню, что было больно и я орала),
ни как после кесарева отходила...ниче не помню по ощущениям.
единственное помню, что мне стало страшно, когда сказали - кесарево или шипцы, кесарево можем не успеть, давайте щипцы.
за сына страшно, и за мужа.
но успели кесарево.
17.11.2004 17:18:07, Ovaru
Ovaru! Понимаю почему страшно было за сына,а почему за мужа? Вы рожали вдвоем? 17.11.2004 17:22:43, Ромашкина
Ovaru
Нет, в том то и дело, у меня отслойка плаценты была, кровотечения, могло все плачевно кончится, и меня и ребенка потерять могли.
Я слишком люблю своего мужа, и очень страшно мне было, что он меня живой больше не увидет, и ребенка.
17.11.2004 17:26:27, Ovaru
Ну надеюсь сейчас у вас все хорошо! Главное, что все благополучно закончилось. Когда планируете второго? 17.11.2004 17:32:06, Ромашкина
Ovaru
Сейчас все ок. Где-нить года через 3-4, посмотрим :-))) 17.11.2004 17:37:24, Ovaru
Котенок ГАВ
:((( 17.11.2004 17:31:15, Котенок ГАВ
Ужас, у меня аж мурашки побежали:( Какая ты, в такой момент и не о себе думала:( 17.11.2004 17:28:09, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Ovaru
Дык это помогло мне собраться...
Да и натура у меня такая - о себе думаю в последнюю очередь
17.11.2004 17:36:18, Ovaru
Уважаю:) А я так беспокоилась про свой шов, шоб красивый был:)), прям измучила всех:)))))) 17.11.2004 17:45:06, Ksus (Аглая 5,5 мес.)
Ну и правильно беспокоилась! Тебе ведь с ним ходить, а не врачам!!! 17.11.2004 17:52:49, Ромашкина
Ovaru
У меня шов вообще вертикальный (от пупка вниз).
Поскольку кесарево экстренное было, я до сих пор помню, что анестезиолог уже маску держит над лицом, в последний момент спрашивает, сколько я вешу.
А врач делавшая операцию, говорит - на операцию согласно, только шов будет не косметический, ты согласна...
Хорошо, что это уже воспоминания, а результат радует маму :-)))
17.11.2004 17:50:56, Ovaru
Конкретную боль уже не могу вспомнить,помню смутно необыкновенное чувство когда на живот положили.Помню что думала в это время.А сразу после родов было такое что я животу прислушивалась,а потом вспоминала что она уже здесь...вот так вот. 17.11.2004 17:16:51, Dasha TK
Я тоже прислушивалась. До сих пор скучаю по тому необыкновенному ощущению, когда мой зайчик был во мне. Наверное поэтому мне все-время мне кажется что внутри меня кто-то шевелится. Но для новой беременности еще как-то рановато. 17.11.2004 17:28:09, Ромашкина
Maxima+Иришка
помню, как пихалась ножками:) и как пальчики на ножках давала мне трогать:))) ну и конечно сами роды помню отлично! 17.11.2004 17:11:42, Maxima+Иришка
Как давала трогать пальчики на ножках??? 17.11.2004 17:28:57, Ромашкина
Maxima+Иришка
ну ножку упрет изнутри, а я трогаю, нахожу маааленькие пальчики и перебираю)) точнее - перебирала))) потом она ножку отдергивала 17.11.2004 18:14:02, Maxima+Иришка
Ничего себе!!! Мне такого не довелось испытать... Я тебе очень завидую (по-хорошему) 17.11.2004 18:26:57, Ромашкина
Maxima+Иришка
сама удивлена была))) а мужу она не давала пальчики трогать))) зато они вместе в футбол играли: муж пощекочет мне пузик, маська БАБАХ ножкой))) 17.11.2004 18:48:36, Maxima+Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!