Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология общения

Мы тут с мужем не можем найти общего подхода в проблеме, как говорить о себе, обращаясь к ребенку. Ну, как-то машинально получается, что, когда я говорю о себе, то говорю: мама, т.е. о себе в третьем лице (дай маме ручку, маме больно, где у мамы глазик?). Муж считает, что это неправильно. Я где-то читала, что местоимения, типа, ничего для младенца не значат. Мне самой лично было непонятно, как он поймет кто я ему и как меня называть надо. Может я и продвинутая мать, но мне не очень хочется, чтобы деть мой называл меня Ируся постоянно.
Муж считает, что ребенок и так понимает, кто мы для него. А лингвистическую проблему с тем, как нас называть он сможет решить позже. Ведь, на самом деле неважно какое слово испльзует, главное, что ребенок понимает, что мы для него - его первое прибежище, любящие родители.
Как вы считаете и как поступаете лично вы в данной ситуации?
03.11.2004 01:54:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
У нас у знакомых вот такая забавная ситуация с называнием вышла. С ребёноком (мальчиком) днём сидят мама и бабушка. О себе они говорят в женском роде (я пошла), о мальчике в мужском (ты пошёл). В результате Митя сделал очень интересный вывод
О СЕБЕ ГОВОРЯТ В ЖЕНСКОМ РОДЕ, О СОБЕСЕДНИКЕ - В МУЖСКОМ
Поэтому о себе говорил "я пошла", а маме и бабушке "ты пошёл". %)

Я сама говорю "мама", т.к. мне НРАВИТСЯ слышать это слово :)))
03.11.2004 11:59:04, Мыся
Мэджик + Заяц Дениска (10 мес.)
50/50 - то "мама/папа", то "я". Хотя, моя мама рассказывала, что я сама в детстве не называла родителей папой и мамой, а копировала, как они сами друг друга называли - Аллюля и Лера (папу Валерой зовут) :)))) Меня очень долго переучивали, но переучить удалось только где-то годам к 3 :))) 03.11.2004 11:00:44, Мэджик + Заяц Дениска (10 мес.)
Larun and Jenny
У Лилии Ивановой читала, что лучше звать себя в 3-м лице. Я-то так, то так 03.11.2004 10:52:10, Larun and Jenny
ЗУку
Я не индеец, о себе говорю "я". Ребенок как начал говорить, зовет меня только "мама". У знакомой, которая обычно говорит именно "дай маме ручку" мальчик 50 на 50 зовет ее то мамой, то Таней (хотя ей это очень не нравится, когда Таней зовет).
Я уверена, что мама - это все равно мама, хоть по имени ее зови, хоть как.
03.11.2004 10:21:01, ЗУку
Кузьманя и киндер (7)
а я то так, то так говорю :) 03.11.2004 09:59:34, Кузьманя и киндер (7)
Говорим о себе в третьем лице. Со старшим никаких проблем впоследствии не возникало. 03.11.2004 09:42:42, Алена Ш. и Катя (1 месяц)
Амели и Тася (6 месяцев)
Да в общем-то в третьем лице, мама это, мама то, по тем же соображениям что и ты, тоже читала насчет местоимений. 03.11.2004 09:21:18, Амели и Тася (6 месяцев)
крыся&крысАлёшка(11мес.)
мы мамой и папой называет, т.е. Леше говорим о себе мама сделает то-то, папа то-то:) Еще я привыкла везде говорить "мы" "мы не умеем ходить" и т.п. один раз смешно даже вышло. Я постриглась, и всем говорила "мы постриглись":) 03.11.2004 08:16:29, крыся&крысАлёшка(11мес.)
Sonata & Ксюха (1месяц)
Мы говорим "мама-папа".Это еще с беременности пошло как-то само собой. 03.11.2004 07:50:53, Sonata & Ксюха (1месяц)
BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Пока говорим о себе мама-папа..... На примере своей подруги и отпрыска 2-х лет могу предположить - деть будет называть родителей так, как ему удобнее, т.е никто специально ребёнка не муштровал и на данный момент она тренеруется на родителях по всякому, как ей вздумается :))) мамка, папка, мамуля, папуля, федюня,лееееен, мамнюняяяяааа :)))) Короче, что слышит, что нравится в тот или иной момент "говорить" то и произносит, а дальше либо пресекать всякие "другие" варианты мамыпапы, либо позволить ребёнку выбрать самому, как обращаться к родителям, а вообще то я зашла на кухню сок попить....пошла как я посплю ещё :)))) 03.11.2004 05:11:25, BebeCat и Кропаль( 6 мес)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!