Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суперактивный деть - нужен совет!

Вопрос адресую в первую очередь мамам очень активных деток. В общем, я с каждым днем все больше убеждаюсь, что мне достался очень подвижный, активный, эмоциональный, непоседливый малыш! (или это я ему досталась?! :))
Большую часть дня я провожу с ним вместе на кровати, он все время почти стоит, ходит по периметру, держась за опору (в кач-ве опоры очень часто выступаю я: разные части моего тела, включая волосы - ма-ма!). В манеже и в кровати просто лежать он тоже не хочет, стоит или ходит, кричать любит громко, не плачет, а просто кричит, орет даже я бы сказала, стучит руками. Сейчас еще,видимо начинают зубы беспокоить, так все и всех кусает, злится иногда, щипается.
Я не собираюсь, конечно же его переделывать, это бессмысленно. Но я таким темпераментом тоже можно найти общий язык. Игрушки обычные детские Филиппку интересуют постольку поскольку, занять его надолго (на полчаса максимум) может новая штука совсем неигрушечного происхождения. Сидеть мы пока не умеем.
Каким образом можно развивать малыша, который активно не желает сосредотачиваться подолгу на определенном предмете? как его переключать с одного на другое? где идти на уступки, а где настоять на своем?
Очень хочется услышать рассказ о личном опыте.
02.11.2004 22:26:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я вас понимаю... нам скоро 8 и с 5 мес. мы тусуемся на полу, но там она все время ползает, стоит, ходит и окружающие предметы ее не занимают больше чем на 1 мин. Игрушками вообще не интересуется. Занять ее можно только дав ей в руки кусочек фрукта, сушку или корочку хлеба тогда мин 5-10 есть, чтобы что-то успеть сделать. На прошлой неделе мы купили ей сандали и оказалась нет ничего интереснее и вкуснее застежки с липучкой от них... теперь когда мне очень надо освободить мин 10, то снимаю с нее сандаль и даю ей его грызть. И все... нас больше ничего не занимает :((( Приходится весь день ежеминутно торчать с ней.
Вместе можем капаться мин. по 20 в гречке, горохе... хочу попробовать манку... только приходится ненавязчиво своей рукой прикрывать ей рот. Собираюсь ей купить цветные камешки, только с ними тоже надо будет все время сидеть рядом. Бусы никак не найду яркие и собираюсь на какой-нибудь яркий шнурок привязать яркие большие пуговицы, м.б. это заинтересует. Каждые выходные езжу покупать ей игрушки, но пока ничего из покупного не интересует :( Подружка своей дочке заполняла банку разными (по цвету и фактуре) кусочками ткани, в крышке делала дырку и ребенок сидел вытаскивал от туда все это.
03.11.2004 13:25:48, Модератор Irinka
Ой, сочувствую:))) Моему сыну 8 лет и гиперактивность никуда не делась:) Умнющий деть, но... проблемы с педагогами:) 03.11.2004 09:55:41, Алена Ш. и Катя (1 месяц)
О!Это же и про нас тоже!Такое впечатление,что ему,извиняюсь,шило воткнули...Я,когда одна с ним дома,простот вешаюсь(а это большая часть дня)!Мы,например,встали и пошли с опорой раньше,чем сели...Так и пляшу с ним целый день на руках:( А на пол отпускать боюсь,и так уже два раза падали головой. Кстати,когда ходили на УЗИ гол.мозга,сказали, что гиперактивность м.б.вызвана незначительными структурн.изменениями гол.мозга(что встречается у каждого второго?!),но сие не страшно !?...Сказали давать настой листьев брусники... 03.11.2004 00:09:51, Мама Ладика
Дюймовочка
Отпускать на пол рано или поздно придется, попробуйте обезопасить голову шлемом.

http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=47828&PhotoID=237958
03.11.2004 10:11:44, Дюймовочка
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
мы такие гиперактивные, что писать не буду. переведи ребенка на пол. лучший совет я когда либо получила и последовала. он сам разберется что ему там делать. я не препятствовала а шла на уступки. правильно ли это? не уверена. но и вторую буду растить также 02.11.2004 23:48:53, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
сделала бы это незадумываясь, если бы было более или менее безопасно. но боюсь, что мне придется не отходить от него не на шаг. 03.11.2004 00:49:00, Абиссинка
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Я со старшим прыгунками спасалась, младший оказался непрыгучим... 02.11.2004 23:07:16, Polaris и Карасик (9 месяцев)
Tyka
мы с 5 месяцев уже на полу тусовались, ну и оченно резво ползали по пластунски за всякими мячиками, кисой и прочими интересными объектами. На полу жизнь веселее :) 02.11.2004 22:56:00, Tyka
Елена и Антошка 5,5 мес
У нас такая же система. Только мы не стоим, а ползаем по полу. Мама обязательно должна сидеть рядом, иначе вместо обычного крика, начинается истерика со слезами. Минут 15-20 может заниматься чем-нибудь сам, потом желает, чтобы мама его развлекала. У нас в ходу: ходунки, стул, прыгунки, у мамы на руках ходим по квартире, играем с "музыкой ветра" (тоже сидя на руках у мамы), пакет шуршащий с игрушками, коляска с привешаными игрушками. В общем все эти приспособления используются по кругу с переодичностью 20-30 мин. Может когда активно начнет ползать по комнате сам будет искать себе развлечения, по крайней мере я очень надеюсь на это, а пока живем так.
02.11.2004 22:47:03, Елена и Антошка 5,5 мес
а может он орать без видимых для вас причин? 03.11.2004 00:47:48, Абиссинка
Котенок ГАВ
Мы с 6 месяцев ведем половую жизнь. Круг предметов, занимающих ребенка расширился неимоверно :)) Ползаем по всей кваратире, кроме коридора и ванной. Встаем имея любую подходящую поверхность. Переселились из комбезов в колготки, в них нам удобнее. Я разрешаю ребенку почти все, кроме того, что может представлять прямую опасность. Т.е. если ребенок хочет есть (мы пока без зубов) провод, он ест вытащенный из розетки провод. Надеюсь эта любовь скоро пройдет. Переключаем внимание с ненужных предметов как правило большим количеством музыкальных игрушек, их мы любим. Или подсовывая пульт или телефон или папины очки :)) Вот вообщем-то и все. 02.11.2004 22:41:49, Котенок ГАВ
ох, как же не хватает своей хаты и отдельной детвкой комнаты!!!!! 03.11.2004 00:46:59, Абиссинка
Котенок ГАВ
Я тоже о детской мечтаю :)) 03.11.2004 09:29:07, Котенок ГАВ
Майечка & Кирюха ( 5,5 месяцев )
Хи, активному Филиппке досталасть малоактивная мама:))))
Ириш, где-то слышала, что надолго "выключает" детя обычная дамская сумка, наполненная всяческой ерундистикой. им очень интересно все доставать, рассматривать. Пожет, подойдет вам?
02.11.2004 22:34:11, Майечка & Кирюха ( 5,5 месяцев )
я нормальной активности, просто я уже большая девочка и знаю как мою активность направить в конструктивное русло, а вот ребетенку это самому сделать трудно.
про сумку, думаю, ты права. я сейчас знаешь чем его завлекаю: лак для ногтей, стикер тональный, баночки из под кремов, бутылочки - все, что блестит (только бы на психике не отразилось :)), пульты он любит и мобильники. :)
03.11.2004 00:46:06, Абиссинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!