Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про сцеживание

Мамочки с опытом грудного вскармливания, помогите разобраться новобранцу!!! Запутали меня совсем, заморочили. Сколько времени нужно сцеживаться после кормления - месяц, 2, или, как моя мама говорит, все время пока кормишь? И действительно ли, если после кормления удается сцедить не более 5-и грамм, то надолго молока не хватит и скоро придется докармливать? Или все-таки с увеличением потребностей ребенка, кол-во молока тоже увеличивается?
23.05.2001 20:08:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне ужасно понравился "скандинавский" подход. Принцип: первые два дня после родов, когда ""грудь пуста", то есть нет первого прилива,очень активно работают на сцеживание - в палату притаскивают огромный электрический агрегат и настоятельно рекомендуют сцеживать. У меня в первый день нацедилось ...5 мл, ребенок грудь сосал.На третьи сутки пришло молоко, и мою бедную нулевую грудь разнесло так, что Памела Андерсон"отдыхала"...Я панически поползла к медсестре и попросила молокоотсос.На меня посмотрели как на ненормальную и мягко,но твердо отказали. ВОт теперь должен сосать только ребеночек, грудь наладит выработку - сколько малышу надо, столько и будет. А если в перипод прилива начать сцеживать, то, естественно, молока будет больше, чем нужно ребенку(ему всего на 3 сутки надо 30мл), грудь будет разносить еще больше, могут включится механизмы торможения лактации, плюс почти неизбежен лактостаз(кстати, тут даже не знают, что это такое, маститы - вообще экзотика). Единственное, что рекуомендую - в эти два дня кормить, приложив к груди полотенце, смоченное в горячей воде - помогаетрасслабляться гладким мышцам протоков и легче отдавать молоко. После сцеживаться не надо вообще, только если приходится заменять кормление. Тогда помогает сцеживаться одновременно с кормлением(из второй груди) что я уже успешно и делаю в течение месяца. Да, и еще во время первого прихода молока, но не позже 6 дней после родов, за 15 минут до кормления можно положить под язык таблеточку дезаминоокситоцина(см.дозировку)- окситоцин способствует сокращению концевых мышечных элементов молочных протоков и существенно облегчает выход молока из тугой налившейся груди. Но это необходимо только в первый день прилива, если грудь очень тугая. 24.05.2001 10:16:29, Ольтя
Только в первые дни грудь отнюдь не пуста. Там есть молозиво, которого по количеству мало, но оно супер-питательно. 24.05.2001 17:00:55, НаташаВ
Поэтому в первые дни лучше не сцеживать молозиво, а ходить с ествественным молокоотсосом в обнимку. :) т.е. давать лялику грудь на каждый писк. Не... молокоотсос и сцеживания для нормальной лактации - от лукавого. :)))) 24.05.2001 18:55:42, Anya P.
Наташ, так я и написала в кавычках:-). 24.05.2001 18:49:40, Ольтя
Не нужно сцеживаться - кормите по требованию 24.05.2001 03:42:54, Xena
aaw
иногда советуют сцеживаться первые 2-3 недели, как бы для профилактики застоя пока лактация устанавливается, чтоб протоки разработать...

но в моем случае не помогло, в 3 недели застой, неделю расцеживали, после чего кормлю и не сцеживаюсь... сейчас ребенку 4 мес., все в порядке...
24.05.2001 01:14:05, aaw
Можно вообще не сцеживаться и кормить сколько угодно!Количество молока увеличиваеться с потребностями ребенка,когда вы даете вторую грудь (если вдруг не хватило первой).Сцеживают,когда есть застои молока.У меня много подруг даже не знают,как сцеживаться и успешно кормят грудью 24.05.2001 00:36:33, Yarka
Fleur-de-Lys
Мне кажется, что сцеживание после каждого кормления - практика не просто ненужная, но даже вредная, т.к. из-за этого кормление грудью из лёгкого и приятного занятия превращается в тяжёлый труд. Ведь один из плюсов грудного кормления в том, что ничего делать не надо :-) (бутылочки стерилизовать, смесь готовить...) 23.05.2001 23:21:49, Fleur-de-Lys
я слашала версию, что сцеживаться надо чтобы не было мастита, а остальное уравновесит сам ребенок 23.05.2001 20:45:14, Шаня
В принципе сцеживаться надо не ПОСЛЕ, а ВМЕСТО кормления, если вы по какой то причине не рядом с ребенком а уже подходит время кормления. Молочко ведь в норме образуется ровно столько сколько нужно ребенку, и сцеживание после кормления приведет к избытку молока. Сократить кол-во молока, кстати, значительно трудней чем увеличить.
Успехов Вам!
23.05.2001 20:35:16, Элис
Настик
Не надо сцеживаться вообще!! молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Я конечно, не эксперт, нам еще только 6 месяцев, но я не сцеживалась, хотя и пыталась ради интереса, больше 5 грамм тоже сцедить не могла, однако дочка не голодает и набирает хорошо, хотя я ее не докармливаю :)). Удачи! 23.05.2001 20:19:11, Настик
Согласна!! Моему 7мес. Сцеживаюсь 1,5 месяца, раз в день вместо одного кормления сыну на кашу. И все! 24.05.2001 18:36:49, mara
Fleur-de-Lys
Я тоже согласна. Кормила старшего сына до двух лет, сейчас кормлю 4-х месячную дочку. Без всяких сцеживаний. 23.05.2001 23:23:06, Fleur-de-Lys
Nat
Абсолютно согласна! Нам 9 месяцев, никаких проблем с кол-вом молока не было никогда. И я никогда не сцеживалась (исключение: на второй неделе был застой молока, сцеживала в больнице спец. молокоотсосом, потом 2-3 дня дома понемногу). Сцеживать надо, если грудь твердая и болит, а детка есть не собирается. Или если после кормления в груди твердые узлы остаются, их надо массировать. Сцеживать только до чувства облегчения. 23.05.2001 23:06:50, Nat
<font color=orange>KukusЯ</font>
ТОже согласна. 7 месяцев едим без сцеживания 23.05.2001 23:21:35, KukusЯ
Если кормите по требованию, то сцеживаться вообще не нужно. А если кормите по расписанию, то не знаю как надо делать.
Да, с увеличением потребностей ребенка выработка молока увеличивается, т.е. чем больше ребенок сосет, тем больше молока и будет вырабатываться. Но это опять же при кормлении по требованию.

Могу сказать из собственного опыта: дочке уже почти 9 месяцев. До 7 месяцев ьыла на полном грудном и я не разу не сцеживала молоко. В 7 мес. ввели кашу и я стала сцеживать молоко на кашу. Ещё хочу сказать, что у некоторых руками вообще не получается сцеживаться (я тому яркий пример - могу выдавить всего несколько капель), а вот молокоотсосом (у меня Авент) получается очень хорошо и быстро.
23.05.2001 20:18:06, Руфина
Я кормила до двух с половиной лет и сцеживаться ПРОБОВАЛА - не сцеживалась даже - раза два, когда у меня была идея, что я пойду учиться, пока детка маленькая была. Пустое это - сцеживание и грудь портит. 23.05.2001 20:10:45, Пелагея
Вы просто не представляете, как мне такая информация утешительна! :-) 23.05.2001 20:13:44, Люлёк
Мы в Америке и я "знала", что надо сцеживаться, когда я пыталась в роддоме у консультанта по лактации выяснить про сцеживание - на меня смотрели как на идиотку:). Я только теперь поняла, как они были правы:). Но я всегда кормила по требованию, если у вас другое расписание - то правда может нужно сцеживаться - я не знаю. 23.05.2001 20:32:34, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!