Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка

Опрос курсы + роды - результат

Всем спасибо. :-)
Всего ответили 42 мамы. Из них на курсы ходили 43% (17), не ходили 57% (24).

Из тех, кто посещал курсы, довольны родами 94% (17), но в их числе 11% (2) тех, кто считает, что на курсы можно было бы и не ходить. И 6% (1) не довольны родами.

Из тех, кто не ходил на курсы, довольны родами 75% (18), в их числе 8% (2) довольных родами с помощью кесарева сечения. Не довольны родами 25% (6).

Для меня результаты неожиданны по следующим пунктам:
1. Думала, что на курсы ходит большинство. Оказалось, нет.
2. Думала, что среди тех, кто не ходил на курсы, окажется меньше довольных родами. Ошиблась. И очень хорошо.

Но все же не сомневалась, что среди тех, кто готовился к родам, довольных родами окажется больше в процентном соотношении. А значит, ходить на курсы смысл есть. :-)

Сам опрос:
01.11.2004 21:14:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris и Карасик (9 месяцев)
Надо только помнить, что эта выборка ОПРЕДЕЛЕННЫХ интернетских мам из ОПРЕДЕЛЕННОЙ конфы. Думаю, результаты не совсем объективны. Если спросить просто у мам на улице, у которых есть/нет интернет, то результаты будут несколько иными 01.11.2004 23:34:53, Polaris и Карасик (9 месяцев)
а что ж ты не спрашиваешь, почему мы не довольны родами? Какая нестоверная статистика !- я, например, недовольна своим врачом, который еще до начала родов, сказал, что сделает мне эпизиотомию, т.к. ребенок крупный и положил врач меня в инфекционное отделение, т.к. у меня на руке был нейродермит, вот поэтому я недовольна родами ..Это связано стем, что я не ходила на курсы?..так вот и у других спросите причины недовольства и тогда посмотрите....а то такая смешная аналогия:)) 01.11.2004 21:30:02, Дев (18)
Merlin и малыш
может и связано...мне вот кажется, что меня курсы научили постоять за себя перед врачами и хорошо продумать сам процесс, включая роддом и возможные ходы в сторону- например взять справку, что на коже-нейродермит, или в обменку это вписать(у меня так и было) 01.11.2004 22:46:01, Merlin и малыш
Кузьманя и киндер (7)
"есть правда, есть ложь и есть статистика" :)) 01.11.2004 22:38:43, Кузьманя и киндер (7)
:)))) И я не представляю, как хождение на курсы решило бы мои проблемы. Здесь, Ирочка, подкованные все товарисчи собрались, им и курсов никаких не надо - у них конфа есть! :)))))) 01.11.2004 21:41:36, Билли Бонс
Во- во!!:)) Если бы не инет, то побежала бы на курсы точно:)) 01.11.2004 21:43:32, Дев (18)
хотя....откуда я про них узнала бы...:))) 01.11.2004 21:44:02, Дев (18)
Иррка
Если для тебя в родах не было ничего страшного, то в рамках моего опроса у тебя скорей "довольна". Потому что ты не довольна не самими родами, а врачом и обсервацией. Переношу тебя в довольных? 01.11.2004 21:37:48, Иррка
ааа..в самих родах? нет, вообще ничего страшного. Мне не было больно вообще, муж постоянно был рядом и очень помогал, я все время правильно дышала и ни разу не пикнула. Так что переноси:) 01.11.2004 21:42:49, Дев (18)
HomaUfa
просто, курсы далеко не во всех городах есть:))) у нас хотьь город и большой, но то, что называется подготовкой к родам - весьма условно. а готовится можно дома, инет, книги,журналы + настрой + разумный подход и желание родить своего малыша:)))) мне всегда помогало больше всего одно: как бы больно не было - это закончится, максисум одни сутки:)))) я не позволяла себе родах паниковать, кричать, нервничать, всегда думала о детях, о том как им тяжело сейчас. не знаю, учат ли этому на курсах, но это мой жизненный опыт после 2-х родов. 01.11.2004 21:20:34, HomaUfa
Курсы боль не снимут и все эти приемы которые советуют мало помогают.Я тоже не нервничала,крикнула пару раз всего,хотя было лично мне ТАК больно.Я тоже думала что рано или поздно это закончится,представляла как мы с ней вместе будем наряжаться,я ей буду про свою первую любовь рассказывать.Не думаю что мне бы курсы помогли,все можно и так почитать,я столько литры по поводу беременности прочла,больше чем все остальное что я читала. 01.11.2004 22:25:24, Dasha TK
ЗУку
насчет курсов не знаю, помогают или нет, а вот дыхание и мысли о хорошем мне второй раз очень помогли, хотя и читала об этом наискосок 02.11.2004 00:04:28, ЗУку
Merlin и малыш
а мне очень помогли- если б не дыхание и массаж со спец кремом-не знаю как пережила бы 01.11.2004 22:46:57, Merlin и малыш
и я про все это узнали из инета и во время родов думала не о себе, а о малыша, что ему там тяжелее, чем мне и больно и страшно и кислорода не хватит, если я буду кричать и схватки - это не боль, это очень хорошо, т.к. идет раскрытие...ну и т.д....ну в общем, как на курсах учат, так и делала, только все прочитала из инета:)) 01.11.2004 21:48:18, Дев (18)
Иррка
Супер. Я бы без курсов рожала бы в ужасе, думаю. Хорошо, что есть инет, а в инете есть информация по естественным родам. 01.11.2004 21:56:45, Иррка
Иррка
Ну это как раз и значит, что ты сама способна подготовиться к родам, имея источники информации для этого. Значит, для тебя курсы и не были нужны. :-) 01.11.2004 21:40:48, Иррка
Хорошо сказала, землячка!:)))) 01.11.2004 21:39:35, Билли Бонс

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!