Раздел: Братья и сестры малыша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

Вопрос к тем укого родился второй ну или более ребенок:-) Как Вы строите сови отношения со старшими? Моя дочка была центром вселенной, а теперь я просто не успеваю толком с ней общаться. А надо и поиграть и уроки сделать. Чувство вины поросто огромное и не знаю как быть. Пока ей папа больше занимается и дочка чудо, но я уже вижу что начинаем ее дергать-не шуми и т.п. Сразу останавливаю это, но внимания того что раньше дать не получается.:-(
29.10.2004 11:59:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Моей старшей - 10.Тоже морально готовила всю беременность:-)По началу всё-таки была ревность. Но это прошло буквально за 2 недели (мне кажется, потому что девочка увлеклась чтением журналов типа"Мой малыш", А там полно статей по ревность старших детей, да и я с ней несколько раз откровенно разговаривала). Летом, Пока были каникулы, активно мне помогала - просто была на подхвате, я не могла нарадоваться. Сейчас конечно у нее учёба, кружки вские - помогает мне мало, устает сильно. Но всё равно к младшей относится ласково, заботливо, гордится Сонечкой перед своими подружками.Вот еще бы научить ее не жадничать и разрешить младшей пользоваться Катиными игрушками...:-)) 30.10.2004 09:20:50, Lanushka-Katya(10)-Sonya(3мес.)
Сима Полосатая
Я ещё задолго до родов думала об этой проблеме, и всячески старалась подготовиться и подготовить и дочку, и всех членов семьи, особенно папу. Дочку - настраивала на доброжелательный тон и любовь к малышу, всех остальных - на то, чтоб по возможности, уделяли ей больше внимания, когда я занята с маленьким. Но потом всё оказалось как-то проще - совмещаю:): делаем уроки, гуляем, забираем из школы и т.д. вместе с братиком, и особой проблемы, что она заброшена, не возникает, У меня, пожалуй, даже наоборот - малыш растёт как -то "между делом", между Катиными уроками, занятиями,:)практически в кенгуру:), и ей сейчас уделяю больше внимания , чем маленькому (ох уж эта школа...)
А родственники - помогают, когда могут: бабушки-дедушки иногда берут её на выходной, мои вот на каникулы возьмут на несколько дней, может сходят с ней куда-нибудь, в театр там...
30.10.2004 01:15:31, Сима Полосатая
Да, мне многие говорят, что второй как бы "между делом", но я пока вся в нем. Правда сегодня нам неделя только и наеврное это нормально пока. Будем учиться совмещать:-) спасибо за опыт. 30.10.2004 14:47:53, OLESYA
Большая медведица и Умка
Я очень-очень стараюсь, чтобы моя старшая (а ей 9 лет) не чувствовала отстраненности от семьи. всегда стараюсь поцеловать, сказать всякие приятности. и пока, ттт, никаких на этой почве неприятностей нет. 29.10.2004 20:47:35, Большая медведица и Умка
Kotenok.ru и девчoнки
Рано или поздно всех деток начинают "отдергивать", заставлять убирать игрушки и пр....Это начинается с возрастом, а не с появлением Братиков- сестричек.
Мы Сашку не отдергиваем особо- можно все, но нельзя лезть к Кате в кроватку, делать ей больно. Занимаюсь обоими в равной мере- иногда Саша ждет (например мама кормит Катю), а иногда и Катя возмущается в своей кроватке когда мама кормит Сашу... Играем все вместе! Чем бы мы с Сашей ни занимались Катя рядом в шезлонге наблюдает, иногда все вместе на полу колбасимся. Ревность Саша не проявляет и , мне кажется, Катю очень любит!
Не конечно если Саша прет в наглую к Кате в комнату, когда спит и пытается ее разбудить, то может и "огребстись";)))
29.10.2004 17:23:27, Kotenok.ru и девчoнки
Моя старшая (12,5 лет) прямо вошла в роль мамы - мы с ней вместе ухаживаем за малышкой, только она, конечно, устает больше да и на руки я ей не даю Леську пока брать. Её заранее морально готовили, что внимания к ней будет меньше, потому что маленькая - она и есть маленькая. Но так как мы заботимся о ребенке ВМЕСТЕ, то и общения у нас меньше не стало. 29.10.2004 17:15:42, Арлет
Моему сыну 8 лет. Я его всю беременность готовила к тому, что внимания ему будем меньше уделять. В первое время, конечно, было тяжеловато, приходилось его постоянно дегать - не шуми и т.д. Поведение у него ухудшилось (оно, правда, и раньше было не сахар:). Но сейчас все наладилось. Он за своей порцией внимания подскакивает ко мне, когда видит, что я Катюшей не занимаюсь - "Мам, почеши спинку! Мам давай рядышком полежим!" И эти минуты - только его. Стараюсь хвалить его почаще за помощь (он замечательно занимается с сестрой, когда она не спит). 29.10.2004 16:37:55, Алена Ш. и Катя (1 месяц)
Спасибо! Вы молодцы и сынок молодец, что все понимает! 29.10.2004 17:15:03, OLESYA
Это по началу так,пока привыкнет,может и ревновать первое время будет.
Встанете в свой режим и появиться время на старшую,через месяцок:))))
29.10.2004 16:19:33, Марфуша(11мес)
Ура! Будем верить в лучшее! 29.10.2004 17:15:29, OLESYA
Старшему было 2,10, когда малыш родился. Никаких проблем не возникло, сама удивляюсь, он вообще-то ревнивый и много внимания всегда требовал. Но я его готовить к появлению братишки начала как только о беременности узнала. Вы старшую просИте (только не заставляйте) помогать с малышом управляться, говорите ей, что без нее вам было бы очень трудно справляться, какая она молодец, как маленький ее любит, радуется ей. Я еще Ярославу сказала, что Вадим скоро научится визжать от радости и будет этим визгом встречать его из сада, так Ярославу очень приятно было и он теперь ждет:-)Пока кормите маленького, можно со старшей читать или что-то обсуждать, те же самые уроки помогать готовить. 29.10.2004 15:44:17, пИРАнья
fri
первые месяцы малышу нужно немного времени, а с полугода, когда ему и времени нужно много и ползать начинает и всюду лезть - старший уже к нему привык и полюбил и не обижается... по крайней мере у нас так и у моих знакомых. 29.10.2004 14:10:42, fri
ЗУку
по-моему, совершенно нормальные перемены, естественно, времени меньше будет на нее 29.10.2004 13:41:48, ЗУку
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
И старшей это весьма полезно, имхо. 29.10.2004 14:23:46, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
ЗУку
вот-вот:) 29.10.2004 14:30:32, ЗУку
Аракс
У нас старшей 12 лет в декабре. а младщей почти 4 месяца.Естественно, внимания чисто физически старшей уделяется меньше, но на уровне эмоционального общения я даже сейчас более близка с ней, чем раньше, хотя любовью она никогда не была обделена.Чувство вины меня посещало, пока я лежала в роддоме, даже плакала иногда, а сейчас как-то нет его... 29.10.2004 13:08:37, Аракс
Абракадабра
Я не знаю,что посоветовать...у нас Петька больше нас ждал появления ребенка,причем только сестричку "заказывал"...потом всегда помогал ее кормить-гулять-одевать-памперс менять и т.д....а сейчас они души друг в друге не чают! 29.10.2004 12:55:26, Абракадабра
Видимо я коряво написала:-) Дочка тоже ждала и тоже рада. Но я то вся в комплексах. Как быть с двумя, как время распределить? Как сделать так, чтобы она не чувствовала себя заброшенной. Пока налаживается ГВ я вся с малышом. То едим, то плачем. Вообще конечно у нас разница уже не маленькая, а вот тараканы у меня набежали.. 29.10.2004 13:05:31, OLESYA
Лягушка
А зачем она раньше была центром вселенной? 29.10.2004 12:39:14, Лягушка
дети всегда бывают центром вселенной, особенно единственные и долгожданные :) ИМХО - дурацкий вопрос, не обижайтесь. 29.10.2004 12:50:32, Мумми-мамусик
Лягушка
Имхо, ничуть не дурацкий, тоже не обижайтесь :)
Я посмотрела в регу автора, думала - может, год или два старшему ребенку. Тогда - понятно. Но в 6 лет - не понятно, имхо. В 6 лет ребенок с удовольствием сотрудничает с родителями в их взрослых делах, это во-первых. А во-вторых, в 6 лет ребенок - это вполне вменяемый человек, который способен понять (и принять), что существуют другие люди и их интересы, - если, конечно, ему это объяснили.
29.10.2004 12:59:22, Лягушка
Абракадабра
Да и в 2,5 года они тоже с удовольствием сотрудничают:)) 29.10.2004 13:07:07, Абракадабра
Дак проблема не в ней, а во мне! Про нее речи нет. рада братику, все понимает. Я ж комплексую то. Я переживаю. Она и помогать начинает и вообще сплошной позитив пока. 29.10.2004 13:02:29, OLESYA
Лягушка
Ну вот, например, Вы пишете: "я уже вижу что начинаем ее дергать-не шуми и т.п". А раньше что - если мама или папа устали и отдыхают - всё равно шуметь можно? Что такого страшного в том, чтобы сказать: "Чуть потише играй, пожалуйста"? Что такого с страшного в том, чтобы дочка иногда играла самостоятельно, без Вашего участия? Раньше всё Ваше время принадлежало только ей или Вы могли заняться своими делами в ее присуствии?

Мне - в моей ситуации и при моих отношениях с дочерью (у нас будет разница 5,3) - кажется важным сохранять некоторые "только наши с ней" дела. Например, я планирую иногда водить ее на занятия (делить с няней), ходить в кафе, водить в садик. Т.е. чтобы некоторое время было только нашим, и всё мое внимание - только ей. А в повседневной бытовухе нет у меня никаких угрызений, поскольку я тоже живой человек, и у меня есть свои интересы, даже если ребенок единственный.
29.10.2004 13:10:04, Лягушка
Нет, время только ей не принадлежало. Вы правы. Играет она одна или с папой, мои в основном интеллектуальные игры. Она вообще самостоятельная, любит одна возиться. И тише конечно она слышала. Я в еей присутсвии спала, читала и делала всегда то, что мне нужно. ну и с ней общалась конечно.
И я так же, как и Вы пишите, хотела и хочу остваить "наши дела", пока правда еще об этом рано говорить. Сначала должна жизнь войти в колею, с кормлениями и т.п. Главное научиться теперь и маленького доверять кому-то.
В общем гормоны что ли играют. Спасибо за Ваш трезвый взгялд.
29.10.2004 13:25:52, OLESYA

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!