Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О закаливании и физических управжнениях.

О закаливании и физических управжнениях.По примеру своих друзей и друзей наших друзей мы, с первого же дня , как приехали из роддома, заканчиваем вечернее купание нашей дочки (сейчас ей 4 месяца) холодным душем (в течении 2-3сек.)+ перед купанием - возрастной массаж (его элементы показывают в комнате здорого ребенка в дет.поликлиниках)+ аккуратное качание ребенка за руки и ноги. Результаты- ребенок до настоящее времени ни разу не кашлянул, ни засопливил; прекрасно переносит воздушные ванны (голышом) при температуре в комнате от + 14 градусов.
Что касается развития - в три недели дочка(тьфу-тьфу на нее) уже улыбалась, в месяц - удерживала головку более 5 минут,поворачивала ее на источник звуков, прекрасно видела и слышала; в 2,5 месяца -начала активно играть в подвешенные над кроваткой игрушки;в три - научилась поправлять выпавшую изо рта соск;в 3,5 месяца - стала переворачиваться с живота на спину .
Ваши мнения ?
07.06.1999 16:09:10,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надя, а насколко холодным был душ? Мы обливаем из кувшина, 33-35 градуса - возмущению нет предела. Может, ещё холоднее нужно? 11.06.1999 16:51:23, Игорь
Совершенно нормальный ребенок, не вижу никакой патологии. А вас что-то беспокоит? 08.06.1999 06:12:58, Мария
Молодцы. А у меня еще есть точечный массаж. И не болеем мы уже ровно два года, месяц и четыре дня. Сколько живем на свете.
И еще много всякого могу рассказать, полезного и не очень :)
Удачи
Римма и Данька.
07.06.1999 23:30:31, Римма
Здравствуйте Римма и Данька!
Увидели ваше сообщение про точечный массаж.
Мы тоже хотим не болеть!
Поделитесь?
15.06.1999 18:38:09, Татьяна и Мариша
Полностью Вас поддерживаю. Мы тоже своего сына закаливали с первых дней, сейчас ему 2 года и 4 мес. Правда, иным способом. Снижали температуру на 1 градус еженедельно. Сейчас купаемся при температуре 22-25 градусов. 07.06.1999 20:29:53, Саеша
Саеша, мне понравились Ваши достижения.
Я хочу рассказать о своих. В прошлом году, Алёне еще годика небыло, она постоянно купалась в надувном бассейне. Сначала мама делала воду 25 градусов и мне пришлось приложить очень много усилий чтобы искуственно воду не подогревать в результате Алёнка с удовольствием купалась и при температуре 16 градусов как в солнечную так и в пасмурную погоду. Критерием прекращения купания было либо желание ребенка либо синеватый оттенка на губах. Единственно плохо дыхание задерживать не умеет, как научить не знаю, может что-нибудь посоветуете.
С наилучшими пожеланиями, Игорь.
08.06.1999 12:01:57, Игоря
Игорь, я спросила у мужа (он у нас занимается купанием)- вот пара советов по нырянию. Всегда перед нырянием надо говорить слово "ныряем". 1 способ - "ныряем", дунуть на лицо ребенку (он рефлекторно задержит дыхание) и нырнуть.
2 способ - "ныряем", прикрыть своей ладонью рот ребенку и нырнуть. Эти советы нам давала инструктор по плаванию для детей. Мы их применяли с первых дней,сейчас спокойно ныряем и проплываем как "торпеда" (как говорит мой сын). Надеюсь, что советы пригодятся.Успехов.
08.06.1999 15:56:54, Саеша
Спасибо Вашу помощь. Кстати, купанием ребенка в нашей семье тоже занимается папа, то-бишь я.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Игорь.
09.06.1999 11:47:03, Игоря
Еще один способ научить ребенка задерживать дыхание, после слов ныряем, полить на голову и лицо ребенку немного водички из ладоней, он закрывает глазки и задерживает дыхание, наш инструктор по плаванию советовал так делать первый месяц обучения, правда мы учились, когда сыну было 2 месяца . 09.06.1999 10:50:43, Лена Кожемякина
Да, согласна, с выше описанными советами, мы так делали, но такой способ применим для самых маленьких, а к более старшему ребенку они не очень подходят, поскольку появляется психологический момент, и важно не то, чтобы малыш задержал дыхание ( это он прекрасно сделает - попробуйте на суше), а то чтобы он преодолел страх сунуть голову под воду. Мы с дочкой "ныряли", сидя на моих руках (приседали в воде), обязательно с предупреждением "ныряем", потом я просила также присесть ее в воде, с головой уйдя под воду, когда уровень воды ей был по подмышки. В ванне тоже просила всегда окунуться в головой, лежа на животике. Потом пошло прыгание с берега в воду (при прыжке ребенок автоматически сгибает колени, и даже если уровень воды позволяет ему спокойно стоять, то все равно окунается с головой). Очень хорошо нырять в бассейне, на глубине, когда взрослый находится в воде и ловит ребенка. Вариантов много. При своих могу добавить, что сын научился плавать в 6 лет (в бассейне), а дочка в 4 - сама, сейчас она ныряет с 1 м без страха, плавает без "чувства дна", может проплыть около 10-15 метров (правда по-собачьи). 08.06.1999 21:28:04, Мария
Лена и Мария, большое спасибо за ваше участие в моей проблеме. Самое интересное, что примерно так я иделал, но когда моя кроха (кстати ей год и 8) закрывает глазки то почемуто открывает ротик и начинает дышать им, все мои попытки (попытки длятся уже полтора года) сделать так, чтобы она этого не делала успехов не принесли. Спасибо за ваши советы, обязательно воспользуюсь. До встречи, Игорь. 09.06.1999 11:38:38, Игоря
Игорь, я спросила у мужа (он у нас занимается купанием)- вот пара советов по нырянию. Всегда перед нырянием надо говорить слово "ныряем". 1 способ - "ныряем", дунуть на лицо ребенку (он рефлекторно задержит дыхание) и нырнуть.
2 способ - "ныряем", прикрыть своей ладонью рот ребенку и нырнуть. Эти советы нам давала инструктор по плаванию для детей. Мы их применяли с первых дней,сейчас спокойно ныряем и проплываем как "торпеда" (как говорит мой сын). Надеюсь, что советы пригодятся.Успехов.
08.06.1999 15:55:19, Саеша
Очень хорошо. Только не тьфу-тьфу, а Слава Богу! Я тоже закаливаю понемногу, скорее по принуждению, правда (у нас часто проблемы с горячей водой и зимой часто температура падает до 12-14 градусов). А вы по какой-то методике закаливаете, или просто - по наитию? А то вот хотела бы почитать чего-нибудь на эту тему... 07.06.1999 18:39:00, Екатерина
Нет, никакой специальной методики нет. Но существует очень важное правило - раз начав закаливать, нельзя эти процедуры останавливать ни на день (даже, если ребенок болен, температурит и т.д.). Это - обязательное условие для успеха. + обливать надо всего ребенка (вместе с головкой)- сильную струю душа направить сначала на ножки, затем плавно с ножек перевести на личико и темечко и также плавно опустить снова на ножки.
ребенок поначалу будет плакать (т.к. присутствует достаточно сильный шоковый элемент), однако со временем он будет даже получать удовольствие от этого (годовалые девочки моих близких друзей громко смеются от удовольствия; моя четырехмесячная дочка, отчаянно плакавшая в месячном возрасте, сейчас даже не пискнет). Успеха Вам!
07.06.1999 20:01:29, Надежды
Надежда, Спаси Бог, у нас, правда, с душем проблемы, можно только из ковшика. С головой не обливала пока, он и не любит ужасно, когда на голову воду льют, глазки не закрывает, рот раскрывает, вода туда заливается, а он боится. Но вроде он сейчас (через месяц будет 2 года) начинает больше понимать, так что надеюсь справиться с этой проблемой. 08.06.1999 10:33:52, Екатерина
а моя дочка не разу не болела без закаливаний единственное она всегда голенькая.пол-кафель-пописила,покакала,вытер и все в порядке!сейчас ей 5 месяцев-счастливый ребенок! спит,скорейбы проснулась, скучно! 07.06.1999 17:35:27, аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!