Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воспитание

Вот задумалась я тут - а когда надо детей начинать воспитывать? И что вообще в это понятие можно вложить? "Можно-нельзя"? И надо ли вообще воспитывать или сами вырастут?
25.10.2004 01:04:35,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
говорят, что с рождения, но я думаю, что можно месяцев с 2х:) 25.10.2004 20:33:21, fri
Я считаю, что ребенка стоит оставить в покое только на первые 1,5 месяца после рождения – период новорожденности, когда ребенку и маме надо привыкнуть друг к другу. А с полутора месяцев можно заниматься и развитием, и воспитанием.
Я никогда к своему детенышу на первый вяк не бегу, на руки сразу не спешу хватать – сначала попробую договориться, а точнее зубы заговорить. Потешку расскажу, песенку спою, пообщаю на ручки взять, после того как помою посуду (уберу постель, приготовлю ужин…). Если ребенку просто скучно, то на такие уговоры он легко поддается. Если у него чего-то болит или он голоден, то не замолчит ни за что, и я возьму его на руки. До плача никогда не довожу!!! Знаю, что ребенок плачет, только если ему действительно плохо, и ему нужна мамина поддержка. В результате мы с ним прекрасно договариваемся, я все успеваю делать, и дела переделать, и отдохнуть.
В общем, я считаю, что воспитывать – это договариваться с ребенком. Объяснять, убеждать, побуждать, направлять. И делать это можно и нужно в любом возрасте.
25.10.2004 11:53:30, Alramia и Фил (почти 6!)
Julchen & Alice :)
ага как трава:))) у нас процесс воспитания уже начался- только это Алисенок нас воспитывает:))нам Ракам и Скорпионам против Tельца маленького- не устоять.... 25.10.2004 11:40:05, Julchen & Alice :)
Ирина
Судя по моему старшему, у меня складывается такое ощущение, что воспитание оч-ч-чеень мало влияет на характер ребенка. Все процентов на 80 он заложен генетически. А если уж на то пошло, то все эти можно- нельзя- это с рождения надо -) 25.10.2004 10:08:36, Ирина
Nanik
Как-то писала уже про мудреца: вы опоздали на 9 месяцев... (ну ты еще добавь Санькин возраст). На самом деле, воспитание - это все. Это образ жизни, общение игрушки, твои отношения с мужем... Это все то окружение и впечатления, которые ты даришь ребенку. а как "воспитывать" прям специально... Ну не знаю, надо ли? 25.10.2004 01:45:09, Nanik
Вот я об этом и спрашиваю. Понятно, что личным примером и прочее... Это я и так, изо дня в день:) КАк на работу зальюся с утра, так до вечера Саню и воспитываю;) 25.10.2004 01:46:57, Маня (и Санька)
Nanik
Гы, еще одна воспитательница.... Так вот ты личным примером приучаешь ее к труду! :-)))))) 25.10.2004 02:29:51, Nanik
Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
Чегой то вы припозднились с воспитанием дЭвушка :)))))), воспитывать ещё до зачатия нужно было :))))
А если сурьёзно, то сами вырастут, говорю, как опытная Мамашка :))))) Просто чем больше запрещаешь, тем больше им хочется это делать, так сказать назло тебе же :))))) ну конечно нужно всё разрешать, в рамках, так скажем дозволенного :))))
25.10.2004 01:12:38, Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Ну вот , скажем так... В год понятно чё запрещать-чё не запрещать (ттолько не спрашивайте что именно :) А сейчас? Ну вот она в манеже сидеть не хочет, на руках не хочет (не долго минут 10 то всего-хочется мужа с работы встретить, или на кухне, где накурено и сидят гости посидеть...10 минут) , а она ревёт - не плачет, а сипит, открыв рот издавая протяжное "мааа!!! эээээ!!!" и пр, подходим вдоём с Максом !!!! к манежу, типа:"Алиса, ну ты чё?", рот закрывается, глазами уставится на нас...секунд 5 и уже ржёт, только из поля зрения хотябы на шаг кто то из нас выпадет - рот открывается.... :( и вот так вот она из нас крутит, вертит :)))) (не подумайте, ей внимание более чем)...Говорят, же надо ребёнку показывать, что мама (пап) могут быть заняты, и типа молниеносно на "вяк" подойти не всегда могут... вот как тут то? не знаешь случаем, Настюх? :))) 25.10.2004 01:21:34, BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
У меня Данька повсюду за мной хвостиком ходил, сначала в коляске его возила за собой, потом в ходунках начал за мной носиться, потом сам ходить начал :)))) вот так и ходили мы везде и всюду вдвоём и это до сих пор продолжается, теперь и Максюн тоже постоянного присутсятвия рядом требует, я отдыхаю когда они спят :)))) Ну вот такие ОБЧИТЕЛЬНЫЕ дети у нас и ведь это хорошо :)))) и ничего тут не поделаешь, смириться и подходить на каждый вяк это же наши ХВОСТИКИ, без них теперь никуда :)))))))))))) 25.10.2004 01:31:11, Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
BebeCat и Кропаль( 6 мес)
понятно, что хвостики - не понятно как быть со "специальными"вяками? Выдавливает прям из себя вяки :)) Хоть и понятно, что окромя родителей - нихто не поможет тоску развеять, да и сказатть толком покамест не можется... мдя, сама и ответила себе на вопрос :)))) 25.10.2004 01:35:25, BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Nanik
А ты видела мой вчерашний и сегодняшний посты? Эт у всех так.... 25.10.2004 02:32:08, Nanik
Вот, кстати, тебя сразу видно, что ты опытная мамашка - стрижка у тебя прям как надо молодой мамаше. Я тоже мечтаю так постричься. Тебя, небось, Макса за волосы не дерет? Не ухватывается? 25.10.2004 01:14:30, Маня (и Санька)
Nanik
Ой, не говори, скоро я тоже побреюсь наголо.... Она и из хвоста все повыщипывала! Да еще сами сыпятся.... 25.10.2004 01:46:54, Nanik
Ой, вот этот аспект у меня будет первым в воспитании, я чувствую. С завтрашнего дня прям начну воспитывать. А моя еще, поганка, за лицо щиплет и сережки из ушей вынимает, не расстегивая. Берет все три в горсть и дергает:( Я без уха скоро останусь:( 25.10.2004 01:49:04, Маня (и Санька)
Nanik
Мне только ингда пытается вырвать ресницы и повыковыривать глаза :-))) Ну и пальцы отжевать :-) 25.10.2004 02:30:49, Nanik
Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
Он даже за самые мелкие волосинки умудряется тааак драть :)))))
Маш, а чего не подстриглась до сих пор, тебе очень хорошо будет!!!???
25.10.2004 01:18:51, Nastyusha с Максимкой (4,5 месяца)
Я коротко совсем не люблю, на самом деле, пыталась много раз, как-то не то 25.10.2004 01:28:43, Маня (и Санька)
BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Охо-хо!
У меня последнее время возникают сомнения :) Дочь из меня верёвки начинает пробывать завивать-закручить.... Реально меня это напрягает, как дальше то будет?
Посижу, ответов подожду :)
25.10.2004 01:10:21, BebeCat и Кропаль( 6 мес)
Те же мысли. Итак, ждем ответов:)) 25.10.2004 01:12:19, Маня (и Санька)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!