Раздел: Плавание, купание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sonata & Ксюха (4недели)

купания-ныряния

Мы вот уже давно в большой ванне купаемся.Особенно с папой вместе пурзаться любим.Но у нас пока только вождение по воде на спинке и на животике.Думаю попробовать нырять.Расскажите, как вы приучали к нырянию!
И еще вопросик, во время купания Ксюха не очень уж и активная, всмысле ручками-ночками дрыгает, но совсем немного...а как должно быть?
23.10.2004 11:07:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала мы поливали водичку на головку и громко говорили: "Данил, ныряем!" Когда он научился хорошо задерживать дыхание мы, не прекращая поливать водичку на голову, опускаем его под воду. Если после выныривания ребенок суетится, то его надо поставить на ножки, говоря при этом "Ксения, стоим!" Мы все это начали делать по рассказам моих родителей (как они это со мной проделывали), а потом я куцпила книгу "Плавать раньше, чем ходить", автор Янушанец (кажется так) Удачи вам в ваших начинаниях :)) Да, еще, если ребенок не активен, то, всего скорее, вода для него теплая. Сделайте похолоднее :) 24.10.2004 12:52:06, Татьяна Б. и Данилка
ЮлияZ
А ЗАЧЕМ РЕБНКУ НЫРЯТЬ??? Я никак не могу этого понять? И самое главное инструктор толком не может объяснить - все ныряют и вы ныряйте. По-моему, для мелкого плавать и нырять - разные вещи. Может я и ошибаюсь, но Чарковский занимался ныряниями с больными детьми. Кто знает, просвятите меня, плиз! 24.10.2004 08:05:58, ЮлияZ
а какая температура воды? раз не дергается, значит ей тепло и комфортно, сделай воду похолоднее :)
мы, когда сразу окунать не получилось, стали давать команду и лить воду на голову, а потом и окунать.
23.10.2004 18:44:39, Абиссинка
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
У нас лучше получается, когда на лицо дуют. А акушерка наша (соратница Чарковского, кстати) советует в таком нежном возрасте, как у вас, вообще не нырять, а просто "проплывать" дитенка под душем - эффект примерно тот же, что и полноценного ныряния. 23.10.2004 17:57:34, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 6 м.)
Наш в вашем возрасте вообще плохо дрыгался в ванной. Лупить активно по воде вообще начал месяца в 3. Но мы раньше в теплой купали. Сейчас 34-35 градусов делаем. Меньше если - сразу синеет:(( 23.10.2004 13:19:34, Сиамская
Nanik
В положении на животе плещете на личико воду и говорите "Ныряй". Она задерживает дыхание. Потом, когда привыкнет, после полива лица опускаете под воду на сек. Достаете, она выплевывает все (это рефлекс, даже если вода не попала), высмаркивается. Если кричит - это нормально. Успокаиваете, хвалите, продолжаете плавать. А еще есть книжка "Плавать раньше, чем ходить". 23.10.2004 13:12:58, Nanik
а мона уже в большой? а как там вы технически плаваете? 23.10.2004 12:55:20, GOVARDA и Лёха носик кнопкой (1 мес.)
Утка
вот здесь посмотрите. а вообще-то, я бы инструктора пригласила, чтобы показали. 23.10.2004 12:15:15, Утка
Sonata & Ксюха (4недели)
У нас, наверное и инструкторов-то нет... 23.10.2004 12:26:08, Sonata & Ксюха (4недели)
Утка
тогда, если не боитесь, то сами пробуйте:)) 23.10.2004 15:06:41, Утка
Вообщето этому должен обучить профессионал, инструктор по грудничковому плаванию например.

Но я все таки расскажу как нас учили.
1.Вода не должна быть горячей , а то вней дети вялые становятся.
2.Ты держишь ребенка правой рукой под грудью , левой под пах в воде.
3.Взять небольшой стаканчик желательно пластмассовый чтоб не разбился в ванной, можно из под йогурта.
4.Говориш "Ксюша ныряем" и дуеш на лицо и сразу выливаешь воду на голову , чтобы вода стекла по лицу. Делать все надо четко и быстро без всяких замешательств.
5. Потом, через несколько дней ,когда она выработает рефлекс задержки дыхания на то что ей дуют и льют воду налицо,ты должна это видеть что она зажмуривается и закрывает рот,надо количество воды увеличить. Например взять и поливать из ковшика. Все это можно делать в двоем. Один держит др. поливает.
6.Дальше.Также берешь так же под грудь правой рукой, а левой берешь за затылок, потом говоришь, дуешь и на секунду опускаешь лицо в воду. Это должно выглядеть как будто ты хочешь ей показать , что там на дне ванной лежит.
7.Потом увеличеваешь время пребывания под водой, ну а потом и пробовать проплывать под водой небольшие расстояния.Только делай все постепенно . чтобы не напугать свою девочку и ни зачто не выпускай ее и рук под водой.
Желаю удачи. У вас должно хорошо получиться потому что вы еще маленькие и не утратили рефлекса задержки дыхания.
23.10.2004 11:48:15, Alinenok
Larun and Jenny
Мы ныряем, нас учил инструктор. Слушай сюды: держите ребенка правой рукой за животик, левой за спинку. Водите туда сюда: то животом вниз, то спиной, раза 4. перед четвертым разом надо на личико водички брызнуть, сказать "ныряем" и дунуть в лицо!! (очень важно, чтобы задержала дыхание), и тут же детку спиной вверх нырять (на пол-секунды), вынуть подержать вертикально, поговорить.... Вот так. 23.10.2004 11:41:48, Larun and Jenny
Sonata & Ксюха (4недели)
А то что в ушки вода попадет - она сама потом оттудавыльется?Или ваткой ушки сушить? 23.10.2004 11:44:40, Sonata & Ксюха (4недели)
Larun and Jenny
Ватку обязательно! Такие турундочки в ушки, потом они сами вывалятся! 23.10.2004 14:57:27, Larun and Jenny
Merlin и малыш
мы просто голову вытираем, в уши не лазим 23.10.2004 22:11:49, Merlin и малыш
LETO (и два сынишка)
а как вы по воде водите? как это, скажите, пжл:) 23.10.2004 11:28:14, LETO (и два сынишка)
Sonata & Ксюха (4недели)
Одну руку под головку, другой чуть придерживаем и по всей ванне так катаем ребенка - вперед-назад.И так по очереди, то на животе, то на спинке. Еще берем подмышки, так чтоб пальцы рук поддерживали затылок, и опускаем в воду - вверх-вниз, как бы столбиком купаемся! 23.10.2004 11:31:21, Sonata & Ксюха (4недели)
Котенок ГАВ
Я только замечу, если вы не знаете, что на ныряние нужно разрешение невропатолога. 23.10.2004 11:27:31, Котенок ГАВ
Sonata & Ксюха (4недели)
Мы как раз в четверг к врачу идем...вот там тогда и спросим:))Спасибо за подсказку 23.10.2004 11:29:26, Sonata & Ксюха (4недели)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!