Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2мамам-журналистам...и всем, кого заинтересует...

Да не отмодерят меня славные модераторы)) НО! ..наболело…Вот ведь какая несправедливость получается: мы, здоровые, работающие на Москву и всю страну, квалифицированные и востребованные именно в Москве люди, дающие здоровое потомство, способное в последствии обучиться и приносить пользу обществу, а так же произвести на свет не менее здоровых детей имеем в Москве тока проблемы и препоны исходя из института прописки!!! Вопрос: ПОЧЕМУ!!!???? Я не могу: нормально получит мед помощь для ребенка, получить кредит, получить хотя бы минимальный шанс жить в своем жилище, а не снимать его за бешеные бабки, а потом судорожно искать другое жилье с маленьким ребенком. Тогда как коренные москвичи (не поймите меня превратно, это касается определенной категории граждан –алкоголики и просто опустившиеся люди, которые как пример живут сейчас над снимаемой нами квартирой, соседи так сказать),могут занимать прекрасную жилплощадь, не платить коммуналку, не заботиться о чистоте жилища и спокойствии соседей, безнаказанно заливать соседей, а также не мала вероятность пажара!!..не говоря уже о всевозможных инфекциях, которые они несут. И при этом, милые сограждане, их …ЖАЛЕЮТ!!! Да шож это получается: они нам ср..т, извиняюсь, на голову, а мы это терпим, платим налоги, которые покрывают их пенсии, платим завышенную коммуналку, которая покрывает их неуплату, и при этом жалеем, мол вот они бедные какие….блин, да какие они бедные!!?? Их дети или алкоголики или воришки или хулиганы (я знаю о чем говорю, я работала в школе именно с такими детьми- нормальных там нет) Они может быть смышленые, но тока в одном направлении, и отнюдь не в благотворительном…НО!! Им все блага: отдельные квартиры как многодетным(дурное дело не хитрое), субсидии и льготы, детям льготы в детсады и школы, дополнительные занятия за счет времени учителя, путевки и т.п….а мне, куда бы я не пришла, смотрят в паспорт и говорят тока суммы за обслуживание меня, мужа, моего ребенка….Да, может возникнуть вопрос: а чего я тогда за эту Москву держусь? Отвечаю: потому как в Тамбове, городе моем родном, работы нет!! Там либо пьют, либо стреляются….я не хочу ни того, ни другого, у меня еще есть мама, бабушка, муж и то прелестное создание, которое мы с мужем создали!! Это есть моя цель!! Я хочу быть полезной и нужной своей стране, как бы пафасно это не звучало…А мой родной город дает мне прописку, но остальное оставляет желать лучшего….
Как меру борьбы с этой несправедливостью хочу предложить избрать публикацию этих мыслей в какой-нибудь газете. Поэтому обращаюсь к мамам-журналистам (Пинвиша, Наник, Маня и другие, мож кого и не вспомнила) Давайте что-нибудь попытаемся сделать!! Вдруг от этого станет кому то легче?

07.10.2004 14:22:31,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaA
Какие проблемы? Если Вы так востребованы и Москва Ваш город, если Вы хотите здесь жить - берите кредит, покупайте квартиру - какие проблемы? Вас послушать - получается всех, кого Вы считаете "не такими", нужно за 100 километров выселять. И в Москве, и в Тамбове, и в Тьюмутаракани - везде живут всякие люди. Что Вас смущает в том, что Вы платите налоги? Что Вас смущает в том, что Вы снимаете квартиру? Вы - такая востребованная в Москве! Живите себе на здоровье, предложите своей компании застраховать своих сотрудников в хорошей поликлинике - ходите туда всей семьей. Что толку камни в толпу кидать?
Моя знакомая, приехавшая в Москву из другого города всего 3 года назад, задалась себе целью, взяла кредит, купила квартиру - скромную, правда, зато теперь это ее собственность. Все возможно, если задаться целью, а вот так возмущаться - совершенно бесполезное занятие.
Прошерстите обстановку, почитайте нормативные документы, наведите справки - что лично Вы сможете сделать в этой ситуации - и вперед. Уверена, что если Вы действительно такой востребованный специалист - все у Вас получится.
09.10.2004 16:07:45, TanyaA
Надо знать свои права, иначе вас будут всегда разводить на деньги. Если вы работаете в московской организации, вам должны на работе в отделе кадров дать временный медицинский полис для иногородних. Также у вас должен быть медицинский полис для себя и ребенка с места постоянного жительства. Как прикрепиться к московской бесплатной поликлинике нужно узнать в Мосгорздраве (ул Садовая-Каретная, между м.Маяковская и м.Цветной бульвар). Там об этом висит объявление. После этого вы можете пользоваться медуслугами московской страховой медицины. Это не так много, как вам завидуется.

08.10.2004 16:45:09, mimimi
VeraP
дело в том, что даже коренные и работоспособные москвичи часто не имеют всего того, что вы хотите:
1)мы живем в пятером в однушке и шансов купить квартиру у нас мало, хотя мы с мужем вполне работоспособны и имеем хорошее образование,а фиг с два заработаем на квартиру (даже по программе "Молодой
семье доступное жилье")
2)бесплатное медобслуживание таково, что все равно бежим к платным врачам
3)в садик детку устроили за большую взятkу и со школой светит тоже самое (так как в соседней простой школе учатся одни дети азербайджанцев, которые плохо говорят по русски и с ними ребенку не стоит учиться, чтобы не деградировать)
4)заливает весь подъезд у нас многодетная семья приезжих (они не алкаши, но пакостить любят)
5)основной источник инфекций в Москве - приезжие (конечно не такие, как вы, а в основном азербайджанцы и таджики, но москвичам от этого не легче)
6)многодетные семьи десятилетиями ждут квартир, и не получают их
7) и вообще можно долго писать о том, как вам тут хреново, но на самом-то деле хреново вашим землякам, которые остались в Тамбове, а вам тут сытно, уютно и тепло, никто у вас в семье не умирает без мед. помощи, не замерзает зимой без крыши над головой и не живет в коммуналке,
так что не очень обоснованы ваши нападки
а поток приезжих в Москву таков, что скоро в общественный транспорт нельзя будет войти и в школе в классах человек по 40 будет учиться
поэтому (чтобы Москва беспредельно не разрасталась) и нужны ограничения вроде прописки
08.10.2004 00:30:58, VeraP
>> чтобы Москва беспредельно не разрасталась, и нужны ограничения вроде прописки

А тем, кому не повезло получить прописку, пускай, значит, будет хреново в Тамбове...
08.10.2004 12:18:41, Janet
Кузьманя и киндер (6;2)
а у меня папа - алкоголик... 07.10.2004 17:33:34, Кузьманя и киндер (6;2)
И что-то мне подсказывает, Маш, что не у тебя одной:(( 07.10.2004 17:46:39, Маня (и Санька)
Кузьманя и киндер (6;2)
мда... кандидат наук, химик, фотограф от Бога, увлекся кинорежиссурой, даже 2 фильма снял, образованный, глубокий и интересный человек - на самом деле, но пьет и бросать не собирается... насчет затопления соседей не знаю, но пожар у него был... москвич, кстати, коренной. Его отец был портным у Брежнева. 07.10.2004 17:55:17, Кузьманя и киндер (6;2)
Ну это другого рода алкоголик..Я же говорила о совсем врожденных семьях... 07.10.2004 18:15:39, AnMel_f+Дашушка
Julchen & Alice :)
да... теперь вы еще и алкоголиков сортировать будете.. а знаете сред этиx вырожденныx людей иногда встречаються гении , да и вообщё мало ли почему люди скатываются на самое дно. никто не застраxован. извините, но поверxностный у вас взгляд на вещи 07.10.2004 18:38:54, Julchen & Alice :)
Кузьманя и киндер (6;2)
это мне напоминает разговоры из серии "Ты - хороший еврей"... то есть вообще "ехали бы в свой Израиль", но вот ты - так и быть - оставайся :) 07.10.2004 18:21:01, Кузьманя и киндер (6;2)
ну нееет...не так(((( 07.10.2004 18:21:35, AnMel_f+Дашушка
Кузьманя и киндер (6;2)
ну, как же? Алкаши, которые пожароопасные и неудобные и вообще, портят вид города. Их образование, семейное положение и т.п.- они уж за скобками остаются. А если раскрыть скобки и делить на "хороших" и "плохих" - именно так и выходит... 07.10.2004 18:30:39, Кузьманя и киндер (6;2)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Ань, думаешь, эту тему не поднимали? Я вот в точно таком же положении. Да, обидно... Отчасти именно поэтому я и собираюсь эмигрировать... И мне обрыдли тыканья носом на тему "понаехали тут...". Мама одной Лёниной одноклассницы в лицо заявила мне как-то в том году: "Я, коренная москвичка, полы в подъезде мою, не могу на работу устроиться, а ОНИ тут по редакциям расселись и тыщи долларов гребут!". Извините, я не мешала ей получать высшее образование и искать приличную работу. А мне, в свою очередь -никто не помогал с переездом в Москву. Всё, что я имею, я заработала и получила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим собственным умом и трудом.
Ясный пень, что институт прописки давно себя изжил... И что это...как это? а - нарушение прав человека, по большому счёту.
Но я точно знаю, что на законодательном уровне это пока даже не собираются пересматривать. Уж таких депутатов мы себе избрали...
07.10.2004 16:38:27, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
не бейте меня. но я вообще не понимаю, у тебя тут мама доктор, а ты там сидишь. только ура-патриотизмом и могу это обяснить. или больной головкой. но ты не похожа на девушку с больной головкой. жить в нормальных бытовых условиях, иметь нормальное мед обслуживание и получать зарплату соответственно мозгам и образованию. почему бы и нет... тут тоже дофига НО..... но это такие мелочи.. 08.10.2004 02:56:40, strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Дык я визу жду! Мама уже подала "на воссоединение с семьей". Я тут куковать и не собираюсь совершенно... 08.10.2004 15:44:35, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Собираются пересматривать. В сторону ужесточения.
Ты новостей в интернете не читаешь?
07.10.2004 18:27:35, Janet
Круто!! То есть меня, за моиже плаченные в бюджет налоги и заложат соседи?...дааааа...куда катится мир... 07.10.2004 18:42:20, AnMel_f+Дашушка
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да здравствует 1937 год... Ура, товарищи... 07.10.2004 18:43:26, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
А мы из него куда-нибудь выходили? :)) Это состояние души :) 07.10.2004 19:21:27, Janet
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да читаю... Говорю же - пора сваливать. Не готова я к УРА-патриотизму, пережила эту детскую болезнь... 07.10.2004 18:38:40, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Вы мне вот что объясните - почему, скажем, тамбовчанин, приехавший в Москву на недельку к другу (допустим) должен топать в паспортный стол и регистрироваться, а вот москвич, приехавший к другу в Тамбов - не должен? Чего я не понимаю? 07.10.2004 18:41:33, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Юль, и ты думаешь, что с этим бороться бесполезно?...эх, если б грамотного юриста бы то можно было бы затеять процесс в конституционном суде относительно регистрации по месту пребывания...Как ты думаешь, выиграли бы?)) 07.10.2004 18:17:53, AnMel_f+Дашушка
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Нет, 100%. И вот почему - суд - это государственный институт. Выиграть по подобному делу - значит, создать прецедент. Подтвердить неправоту массы принятых правовых (пардон за тавтологию) документов. А этого государство не допустит. 07.10.2004 18:29:49, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
а как оно не допустит, если будут факты противоречия?? 07.10.2004 18:43:21, AnMel_f+Дашушка
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да просто - откажут в рассмотрении иска под любым предлогом. Разве что в Страсбургский суд обратиться. По правам человека. 07.10.2004 18:46:15, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Слушай, а вот у меня к тебе вопрос сакраментальный... Тебе зачем прописка? 07.10.2004 18:26:49, Маня (и Санька)
А что бы каждый раз не доказывать в дезе получая очередную временную регистрацию, что ты не "верблюд", что бы ходить в поликлинику и тоже ни чего не доказывать, что бы дочу приняли в детсад и в школу....у меня не так много денег, и я пользуюсь тем "бесплатным" чем могу. Но с пропиской этого МОГУ будет больше.. 07.10.2004 18:45:29, AnMel_f+Дашушка
Я вот не помню случая, когда мне моя прописка понадобилась за последние лет...много лет. За все платим, в том числе было платное наблюдение беременности, платные роды, платное наблюдение ребенка сейчас по контракту. Все сознательно, есссно. Работаем оба с мужем на убой, но за все отвечаем в своей жизни и ни от кого ничего не ждем. Ниже написала, что живем на съемной квартире. 07.10.2004 18:53:32, Ksus (Аглая 4 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
но у вас, по-крайней мере, есть тот самый пресловутый штамп в паспорте.. с ним и ребенка в садик возьмут и не спрашивают каждый раз, где ваш и ребенкин мед полис, и пособие какое-никакое от государства вы получаете... у нас этого нет, так как нет штампа, поэтому и мы все платно делаем, но вот как быть с садиками-школами? как ребенку гражданство делать? и куда без него сунешься? никуда.. 07.10.2004 20:11:06, Ikorka и Пупс (7 мес)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Кстати, нам прописка для садика и школы вообще не потребовалась. Временной регистрации на момент поступления хватило вполне. 08.10.2004 15:45:47, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
А мой ребенок до сих пор нигде не прописан.Зачем? Все равно за все платим.А там где платишь наличные,прописку не спрашивают. И абсолютно согласна с Ksus,я точно так же ни разу не была в ЖК,не знаю даже размер пресловутого пособия,рожала за деньги,ребенок наблюдался в платной поликлинике,молочной кухней не пользовались.И в районный д/с ребенка не поведу,даже если предложат бесплатно. 07.10.2004 20:48:59, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
а я боюсь, что какое-то время, пока муж работает за нас двоих и у нас нет лишних денег, не смогу обеспечить ребенку частный садик. и поэтому прописка нам нужна тоже... 08.10.2004 08:47:32, Ikorka и Пупс (7 мес)
Вы удивитесь, но никакого пособия мы не получаем, оно мне лично и не нужно, я нормально зарабатываю. Я даже не интересовалась, если честно, что за пособие, потому что знаю, что наверняка мизерное, а справок надо собрать кучу. Мне проще самой заработать, чем бегать со справками на его получение. Садик у нас намечается частный платный, в бесплатный по прописке ребенка водить у меня и в мыслях нет. ЖК, повторюсь, я даже не знаю, где находится моя районная. Полис ОМС у меня не спросили ни разу, потому что я не хожу в районную поликлинику, у ребенка его и нет до сих пор, п.ч. это опять справки и время потраченное (зря, как я считаю). Если интересно, наблюдалась я во время беременности в платном центре, там никого не интересовала моя прописка, и обменную карту дали, и анализы платные, и посещение 700 рублей разовое к гинекологу, и все анализы от 500 рублей, хотя у меня было право сдавать их в ЖК, но не было желания:) Но я работаю для этого, понимаете, работаю, чтобы не стоять в очередях и не жаловаться на хамство в ЖК, чтобы жить в приличной квартире с соседями, которые устраивают, чтобы у моего ребенка все было. Потому я и в декрет не уходила, не для самореализации, а чтобы родить и жить с мужем в семейной палате, потрачено на это было 41 тыс. рублей, и я об этом не жалею. Школу и д/с для своего ребенка я тоже не буду выбирать по прописке, уверяю вас:) Прописку (то есть паспорт с пропиской) у меня спросили только один раз - при замене загранпаспорта. 07.10.2004 20:40:04, Ksus (Аглая 4 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
а гражданство? его сейчас требуют... по-крайней мере в питерских садиках, как мне рассказывали мои подруги с детками... 08.10.2004 08:51:40, Ikorka и Пупс (7 мес)
У нас ребенок, как я понимаю, автоматически стал гражданином РФ. Этим вопросом еще не занимались, пока никто ее гражданством не интересуется. Выдали мне загранпаспорт новый со вписанным туда детенышем только по копии свид-ва о рождении. У меня племянница - гражданка Израиля, взяли ее в московский д/с и никто там не поинтересовался, какой страны она гражданин. Садик, правда, платный:) Какое отношение к питерской прописке имеет получение вами гражд-ства, я не понимаю. Если имеет, то где-то же вы прописаны, там и можете получить...а что получить-то?) паспорт-то еще рановато:) в каком виде это самое гражд-ство требуют?) 08.10.2004 11:15:13, Ksus (Аглая 4 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
запись в свидетельстве о рождении.
а мы прописаны по купленой прописке, но туда ребенка нельзя, во -1, чревато, во-2, эта контора закрылась. что нам ее делала...
08.10.2004 13:04:22, Ikorka и Пупс (7 мес)
Ikorka и Пупс (7 мес)
а чего удивляться - мы и сами ничего не получили, хотя оно бы не помешало в нашей ситуации, но все уперлось в прописку.
в остальном - вы молодец, но у всех по-разному в жизни складывается.
08.10.2004 08:44:48, Ikorka и Пупс (7 мес)
Все это вопрос денег и желания. У меня есть друзья, так у них не то, что прописки - у них и гражданства нет, они граждане Латвии. И ничего, и ребенок ходит в школу и в сад здесь ходил, и жить есть где и прочее. Я тоже подтверждаю, что за много лет ни разу не пользовалась московской пропиской. Я не хожу сама в поликлиники государственные и ребенка совего туда не отдам и за сад будем платить и за школу... Квартиру я снимала полжизни, и потом купила за свои кровыне деньги. Плачу за нее по полной, без всяких льгот московских... Просто надо понимать, что жизнь в Москве стоит денег, как москвичам, так и немосквичам... 07.10.2004 20:33:48, Маня (и Санька)
Ikorka и Пупс (7 мес)
она везде стоит 08.10.2004 08:42:18, Ikorka и Пупс (7 мес)
Ikorka и Пупс (7 мес)
и еще: тем у кого есть прописки, могут и кредиты на квартиры взять и вообще в кредит многое покупать (нам в Питере не дают), можно было бы купить машину, но так без прописки невозможно, приписывать ее некуда) вот такие пироги)
покупать прописку можно, у нас уже есть купленая, но туда ребенка не прописать и туда с официальными документами даже вроде регистрации той же самой машины - не сунуться, там таких как мы прописано еще не меньше сотни, я уверена.. )) так что вот такие дела, а вы говорите что прописка не решает проблем, вернее не облегчает положение вещей))
08.10.2004 09:40:50, Ikorka и Пупс (7 мес)
Я говорю, что МНЕ ЛИЧНО прописка не нужна, и если бы ее не было, я бы жила в Москве так же, как и сейчас, а проблемы можно решить и не имея прописки:) И машина у нас довольно старая, и на новую, равно как и на квартиру, мы пока сознательно тратиться не хотим, потому что надо будет себя в чем-то ограничивать.

Зато за те деньги, которые зарабатываем, мы снимаем дорогую и очень хорошую 3-комнатную квартиру, часто бываем за границей, имеем нормальное мед. обслуживание, развлекаемся и очень хорошо питаемся. Кроме того, у нас няня у ребенка. Все сразу не бывает, и надо выбирать. Мы выбираем такую жизнь:)
А насчет получения кредита на квартиру без прописки, посмотрите ниже, говорят, не проблема:)
08.10.2004 11:20:28, Ksus (Аглая 4 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
я очень за вас рада))
будет праздник и на нашей улице)))
08.10.2004 13:05:18, Ikorka и Пупс (7 мес)
Юль,я тоже против высказываний "понаехали тут". У нас на работе тоже много иногородних.Но прописка тут ни при чем Аня о другом писала. 07.10.2004 16:43:26, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да я поняла, о чём Аня писала... Я про то, что вот ну на моей же работе (где, кстати, всё руководство "из приезжих" и журналистов-москвичей процентов десять) "коренные москвичи" - не все, далеко не все, но многие - в случае какой-то профессиональной неудачи начинают психовать и тыкать "немосквичам" гадости из серии "мы тут без вас жили, и всё было зашибись, а вы припёрлись и сожрали наш хлебушек с маслом".
И еще я со студенческих лет удивлялась, отчего многие мои знакомые москвичи, имея такие классные стартовые возможности (квартира, родители и родня в Москве, куча друзей и знакомых, вся социалка)так ничтожно мало добиваются в карьере? Не все, подчёркиваю... А вот все приехавшие из Воронежа того же отлично устроились на работу, быстро продвигаются... Почему?
07.10.2004 16:53:17, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
А поэтому и продвигаются, потому что мы в случае неудачи спокойненько отходим на занимаемые позиции типа маминой-папиной квартиры и живем себе, в ус не дуем. А вам приходится возвращаться в родной город, чего оченно не хочется... Это понятно как раз. От этого и стимул. Про хлебушек с маслом - не надо клювом щелкать, тада не сожрут. Если она полы в подъезде моет, то даже выкинув всех немосквичей, а заодно алкоголиков и тунеядцев из Москвы, она все равно не пересядет на твое место, тыщи долларов загребать... Просто приезжие бывают, к сожалению, разные. Кто-то в редакциях, а кто-то приезжает, рассядется на корточках по улицам и семечки плюет на землю, и гадит вокруг себя, вопя "я ненавижу этот город". Вот этим действительно хочется сказать про "понаехали". Но я думаю, это и тебе хочется сказать про таких 07.10.2004 17:04:16, Маня (и Санька)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да, тут уж я согласна... 07.10.2004 17:08:16, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Мама Оля(22)
Эээээ.... про льготы для многодетных поподробнее пожалуйста. Квартиру отдельную и шикарную никто нам не спешит предоставлять, хотя на очереди стоим достаточно. По московскому постановлению должны были получить ещё в прошлом году, но... Когда приходим в жилконтору, чтобы узнать как продвигается наша очередь, то нам спокойно объясняют, что очень много квартир скупают приезжие и на нас не остаётся. Ну да ладно, может когда все приезжие купят сколько надо и до нас очередь дойдёт:) Сейчас для того, чтобы купить квартиру в Москве московской прописки иметь не обязательно, нужно иметь просто российское гражданство. Дальше про субсидии и льготы. Да за комунальные услуги у нас 30% скадка - это много? Дотации я на детей получаю - по 140 на каждого + 100р за многодетность + 500р на ребёнка до 3х лет (типа на питание) - это много? Так, льготы... Имеем право провести бесплатно детей в музей или на выставку (правда не везде пускают), имеем право один раз в месяц бесплатно посетить баню, раз в год на детей, учащихся в школе выплачивают пособие в размере 1000р. Подразумевается, что на эти деньги я должна экипировать ребёнка к школе: канцтовары, школьная форма(если необходима), сменка для школы. У тех у кого дети ходят в школу согласятся, что это смешная сумма:) Что там у нас ещё из льгот... А, мы ещё можем на молочной кухне получать питание не до 2-х, а до 3-х лет. Вот!:)
Путёвки: получит их могут только дети-инвалиды, здоровым детям это надо покупать за деньги... Проезд в городском транспорте у детей бесплатный - это действительно помогает.

Ну и ещё в тему. У моей подруги (которая родилась в Москве) муж (который родился в Москве) имеет строительную специальность. Так вот ему приходится работать в ремонтной бригаде, у которой то есть работа, то они простаивают. А на стройку устроится не может, т.к. там отдают предпочтение приезжим - им платить меньше можно. А у москвичей требования к з/п немного выше, чем у приезжих. Так что у москвичей к приезжим тоже достаточно претензий. И если Вы ехали работать в Москву, то знали на что идёте. И все Ваши восклицания по этому поводу читать просто смешно.

А алкоголики и москвичам мешают жить. У нас в подъезде живёт одна такая, мужиков к ней ходит куча (в основном приезжих:)), а участковый говорит, что пока ничего криминального не произошло сделать ничего не может, кроме разговоров-увещеваний. А то что на лестничной площадке выстраивается очередь из пьяных мужиков и за детей страшно - это не криминал...
07.10.2004 16:33:05, Мама Оля(22)
Ольга Оводова
Врут они насчет "скупают и не остается". Есть определенная доля квартир, которые остаются муниципалитету, а вовсе не "что осталось от продажи".
В утешение могу сказать, что почти все перечисленные Вами льготы действуют только в Москве.
07.10.2004 20:55:20, Ольга Оводова
Мама Оля(22)
А про квартиры вполне допускаю, что врут. Может даже сами за взятkи и продают, кто их знает.... У меня свекровь говорит, что надо ходить и говорить, доказывать, объснять. А кому что доказывать и объяснять!? Я понимаю, что свекровь человек старой советской привычки, да плюс ещё почти всю свою трудовую жизнь проработала в министерстве, когда только одно место её работы открыало перед ней двери, ну и привыкла она к этому... Меня никто не заставлял становится многодетной - это наше личное решение с мужем и никого оно не касается. А те льготы, что предоставляются нам как многодетным... Может в других регионах страны они действительно были бы существенными, но для Москвы они мизерны и смешны. Из всех этих льгот для нас существенен только бесплатный проезд в городском транспорте. 08.10.2004 15:19:16, Мама Оля(22)
Мама Оля(22)
Так про Москву речь и идёт... 08.10.2004 15:01:24, Мама Оля(22)
Дык я ж как раз про такую категорию и говорю!! У меня сослуживица в Зеленограде живет, так вот они с мужем купили квартиру, а на их площадке муниципалов поселили многодетных как раз из разряда алкоголиков!!! Представляете что за "радость" такого соседства??...я вот о чем...Дайте мне эту квартиру, дык я её вылижу, ремонт сделаю, краны и унитаз у меня будут в полном порядке и с соедями тоже будет полный кайф, я даже цветы во дворе высажу, ну и кому от этого плохо будет? Соседям? Муниципалитету?...не, такаие не нужны, а вот алкаши нужны-есть с чем бороться и премии под это дело получать!А насчет многодетных- им памятник ставить надо-при таких дотациях, да много детей- это подвиг!))) 07.10.2004 17:21:03, AnMel_f+Дашушка
Ovaru
Ань, а почему кто-то че-то должен давать? У меня жизненный принцип такой - если чего-то хочется, надо очень сильно работать, чтоб это поиметь. И все будет.
Я так мне никто ничего не должен.
Это мои проблемы, что я хочу.
07.10.2004 17:46:45, Ovaru
Я не говорю, дайте мне за даром, можно и в кредит, и с рассрочкой платежа, но не по таким убийственным ценам и процентам!!...а про кредит я ваще молчу...как тока узнают, что именно тамбовская прописка так бегут как черт от ладана...и что в этом такого?? 07.10.2004 18:02:48, AnMel_f+Дашушка
Ольга Оводова
А ты поскромнее, поскромнее. Бери Подмосковье, дешевле будет. И экология лучше. Хотя сейчас цены безумные просто, я думаю, что надо подождать год-другой, может обвалятся. 07.10.2004 20:48:18, Ольга Оводова
Ovaru
Ань, я ниже писала, что и я, и моя подруга купили квартиру в кредит без московской прописки.
А проценты - они везде в России большие.
Да, а моему приятелю дали кредит на квартиру вообще без прописки.
07.10.2004 18:07:19, Ovaru
Круто!..а в каих банках??Реально интересно)) А первоначальный взнос какой, и проценты и рассрочка какие? 07.10.2004 18:13:11, AnMel_f+Дашушка
Ovaru
Я и приятель в ДельтаКредите - первоначальный взнос 30%, в зависимости от суммы кредита можнет быть меньше. На 10 лет. у меня 12,75%, приятель кажется 13,75%.
Подруга в сбере в Долгопрудном, по месту покупки квартиры, у нее тож 10 лет, 30% начальный взнос, процент не помню, кажется 12 или 13
В сбере просто заморочка с тем, что % может меняться в зависимости от политики банка. Ну и там поручители нужны.
У нас фиксированный % и нет поручителей.
07.10.2004 18:19:30, Ovaru
надо будет туда позвонить))...а то прям как изгой с этой пропиской....но потребительский кредит точно не дадут((( 07.10.2004 18:20:58, AnMel_f+Дашушка
Ovaru
Потребительский нет, но целевой на квартиру, либо ипотеку пожалста.
Кстати, у Дельты сайт есть.
07.10.2004 18:26:18, Ovaru
Абсолютно с вами согласна.Автор по-моему просто ждет милости от судьбы и злится на всех и вся,что милость эта ей так и не достаётся.На данный момент виноваты москвичи.Что будет дальше-неизвестно,хотя прогнозируемо. 07.10.2004 16:39:00, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
а москвичи вообще всегда во всем виноваты перед приезжими:) такое чувство, что иногородние просто рождаются с ненавистью к москвичам. 07.10.2004 17:26:55, тигровая мышь
То же самое можно сказать и наоборот :) 07.10.2004 17:28:26, Janet
Отнюдь, я не жду ни какой милости, не за ней я приехала, я верю в справедливость. И я не просто так сижу на шее у Москвы, я плачу налоги и не малые имкнно в карман москвы, и хочу получать некоторые услуги за свою плату. Вас же не напрягает то, что за кусок колбасы в магазине надо платить?...это же не милость? И я говорила отнюдь не про ВСЕХ москвичей, а про отдельную категорию!!..перечтите внимательней))) 07.10.2004 17:24:24, AnMel_f+Дашушка
Ну а что с ними делать? Закон - он для всех закон 07.10.2004 17:31:47, Маня (и Санька)
Маш, а какой закон то? ...то что фонды гребут налоги граблями, а в ответ тишина?...эт как то не правильно((( 07.10.2004 18:06:16, AnMel_f+Дашушка
Ань, мы с тобой эту проблему не решим. Даже мы все тут собравшиеся не решим... Как в том анекдоте "И вы таки решили начать с моей парикмахерской?" Это один частный вопрос общего "А шо ж мы так хреново живем?!" 07.10.2004 20:39:18, Маня (и Санька)
не совсем согласна. Особенно с тем, что в Тамбове работы нет, хотя я тоже не в Москве и тоже очень бы туда хотела. В общем, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Жизнь-то она несправедливая изначально:-) 07.10.2004 15:59:34, пИРАнья
А Вы бывали в Тамбове?? а я там 20 лет жила...и сейчас время не лучше. Там есть единицы богатых и море бедных. А работа в принципе да, есть либо учитель за 150 рублей в месяц, либо продавцом на рынок, в ларек, и т.п. Платят чуть больше да может премия будет если с хозяином переспишь...то есть засунуть мне мои два образования сами знаете куда и ...тогда я буду зарабатывать, конечно)) 07.10.2004 17:27:54, AnMel_f+Дашушка
Мой город от Тамбова мало отличается :-) Только зря вы так все-таки. И здесь тоже нормальные люди живут, а не только в Москве. И я даже учителем одно время работала, не за 150 рублей, уж поверьте! 07.10.2004 17:47:54, пИРАнья
Верю, но я не могу позволить себе сесть на шею маме и её пенсии и при этом отказаться от радость замужества и деторождения, я МОГУ больше и ХОЧУ больше))0..я думаю, что и Вы тоже, не так ли?)) 07.10.2004 18:05:00, AnMel_f+Дашушка
Да я верю, что в Москве лучше, чем в Тамбове:-) А раз вы МОЖЕТЕ больше, так в чем проблема? Заработайте денег и купите квартиру (без соседей-алкашей) и прописку. 07.10.2004 18:21:22, пИРАнья
Видите ли, всему есть предел, и я честный труженник среднего класса, а такой класс особо много денег на крупные покупки не получает...выше головы не прыгнешь, но не смотря на это, я могу жить достойно и хотя бы снимать и маме помогать и дочь ростить (тоже касается и моего мужа). Ну не дельцы мы...Так что с квартирой пролетаем((
P.S. А у Вас в Боровичах есть деревоперерабатывающий комбинат или там мебельная фабрика?
07.10.2004 18:26:37, AnMel_f+Дашушка
есть и то и другое
07.10.2004 18:34:24, пИРАнья
Т.е.вы предлагаете всех неблаговидных на ваш взгляд людей выселить,например,в тот же Тамбов,а всех замечательных и трудолюбивых в Москву? А почему вы взялись судить кто где достоин жить? Я тоже против алкоголиков и тунеядцев.Но такие уж они уродились или стали.И не нам с вами решать,где им жить.А ваше "восстановление справедливости"-это ничто иное,как проявление шовинизма и нарушение прав человека.Да-да,какие-никакие,но они тоже люди и имеют право жить там,где они живут.Просто вам не повезло,что вы работящая и умная родились не в Москве,а в Тамбове. 07.10.2004 15:21:25, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
согласна! 07.10.2004 17:52:30, тигровая мышь
Присоединяюсь:) Нам в Москве тоже нелегко живется! 07.10.2004 15:26:51, Мамуська
Я, увы, не смогу опубликовать такого рода инфрмацию в журнале 7 дней, где работаю:( И на самом деле, не очень понимаю сути вопроса. Прописка ну никак не решает проблемы с жильем в Москве, насколько понимаю (мы с мужем, коренные москвичи, ютимся в однушке с дитем. Купили на собственные деньги и прописка тут была ни при чем). Институт прописки, насколько я понимаю, призван решить проблему перенаселения больших городов. К сожалению, не получится ее решить путем выселения за 101 километр пьяниц и тунеядцев с московской пропиской с заменой их на положительных граждан из других городов страны. Поэтому приходится идти на такие меры. Насколько я знаю, при наличии некоторого количества денег и связей, регистрация в Москве приобретается. Да и прописка тоже. А зачем вам прописка и не решает ли регистрация всех проблем? 07.10.2004 15:20:45, Маня (и Санька)
Ovaru
Ань, мы кредит получили с курской пропиской и купили квартиру в Москве. Моя подруга получила кредит с курской пропиской и купила квартиру в Долгопрудном.
Когда у меня в самом начале беременности не было прописки, я вела беременность платно.
И если бы мне не повезло с бесплатной районной поликлиникой, а мне просто повезло, что там вменяемые врачи. Наблюдала бы ребенка платно.
Да и сейчас, мне проще заплатить даже бесплатному врачу деньги, чтобы прививки мне например, делали дома.
ИМХО, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Я знаю, что такое снимать квартиру, я знаю что такое вызывать домой врача не имея прописки. Но деньги все таки эти проблемы решают.
07.10.2004 15:18:59, Ovaru
Мы тоже, будучи коренными москвичами, очень долго снимали квартиру. А потом наконец купили свою, залезли в жуткие долги. Теперь обставляем ее , взяв кредит в банке. И врач платный у нас, потому что районный- тихий ужас. 07.10.2004 15:54:50, Мамуська
Черепашка aka Bel
из Вашего(может и справедливого) сообщения следует только то, что все "неблагополучное" население Москвы надо из этой самой Москвы выдворить! Вы меня извините, но я - коренная москвичка, нахожусь точно в таком же положении, что и Вы! (за искл.прописки) и меня тоже ситуация очень возмущает! ...но до такого вывода не дошла... :-) так что сначала составьте грамотней жалобу :-)) концовки с "кто виноват и что делать" нету.. 07.10.2004 15:15:58, Черепашка aka Bel
Julchen & Alice :)
я так понимаю пост по большому счету навеян соседями ;)? только не совсем понятно: вы иx выселить предлагаете из квартиры? за то что они алкоголики? сочуствую, если вас залили и, но по-моему бесполезно кричать о вселенской несправедливости...знаете ли, многие личности живущие за высокими заборами в особнякаx , то же не самые честные граждане, но иx же вы не предлагаете притеснять? уже давно в россии- Москва отдельное государство и изменить это никому не под силу. да и надо ли? по крайней мере xотьв одном городе россии(ну еще питер) люди живут по человечески, если работают.

имxо- мир переделать еще никому не удавалось.

офф: моя подруга (немосквичка)работающая в столице и не имеющая просписки, спокойно взяла кредит и сроит себе квартиру.я так понимаю- главное, что бы доxод был стабильный и высокий- другое банк не интересует
07.10.2004 15:08:19, Julchen & Alice :)
:))) В нашей стране никогда и никому легче не будет. потому что она так устроена. Место такое, понимаешь? Чудище обло, озорно, огромно, стозевно... При любом режиме. Мы еще очень хорошо и замечательно живем, уж ты мне поверь, были (и будут) времена в тыщу раз хуже. НЕ дают поликлинику бесплатно? А таджиков менты вообще убивают ради забавы! надо спасибо сказать, что нам еще так хорошо. Это я без иронии.
Думаешь, другим не горько? думаешь, мне не горько, что я тут иностранка? мои предки этой гребаной стране служат с середины XIV века!!!! Они пролили кровищи за нее больше, чем у любого с..ного Лужкова наберется во всем его семействе! и так далее, и так далее.
Да, мы все можем и должны что-то делать. Голосовать на выборах, например, немного за другие партии и другого президента, чем голосуем. И вообще голосовать. Делать, что можешь - помог себе, помоги и другим приезжим. Не молчать.
Ты все делаешь правильно, ты молодец. Просто то, о чем ты пишешь, я уже проходила пять лет назад... Полагайся только на себя. Не жди ни от кого ничего. Вытащишь себя - вытаскивай других.
Делать в этой стране что-то невообразимо трудно. Почти невозможно :(
07.10.2004 15:03:03, Janet
Может что-то изменится, если каждый из нас хотя бы перестанет говорить: ГРЕБАНАЯ или ЭТА страна. Мне тоже многое здесь не нравится, но я так никогда не говорю, потому что это МОЯ страна, я здесь живу. Что-то делать для того, чтобы в стране не было так плохо жить - и все! Лично каждому делать на своем месте своим трудом, а не ругать правительство, лужкова, кого там еще:( Главное - хорошо делать свое дело, я так считаю. Кто много учится и работает, тому, как правило, много дается. Не правительством, а судьбой. 07.10.2004 18:06:09, Ksus (Аглая 4 мес.)
Вот и я когда-то, лет пять-семь назад, точь-в-точь такой бы пост написала...
Просто это сложно понять в виртуале. Если бы мы были знакомы лично, то было бы понятно, откуда это идет. Очень трудно именно делать то, что ты можешь делать, и что я и пытаюсь делать уже давно. Просто с каждым днем все труднее и хуже - не мне лично, - все горше от того, что вокруг. Не надо думать, что у меня так легко произошел переход от "моя страна" к "эта страна"...
07.10.2004 18:14:14, Janet
Ikorka и Пупс (7 мес)
а бывает что и образования по 2-3 и работают, а не судьба ... 07.10.2004 18:11:57, Ikorka и Пупс (7 мес)
А я и не говорю, что эта не моя страна. Эта МОЯ страна и страна МОИХ ДЕТЕЙ....но повернуть что то в нужное русло я не в силах...нет у нас революционной ситуации...и не будет революции...так исторически сложилось...а Вы знаете как это перевернуть? 07.10.2004 18:10:01, AnMel_f+Дашушка
Я писала не тебе, а Janet:( не обижайся. Просто нет сил уже слышать презрительное "эта страна". Ну да, еще у Пушкина было "бог догадал родиться в России с умом и талантом", но это уже совсем другая тема. Я фаталист - просто добросовестно делаю, все что от меня зависит лично, и мне всегда дается. Старт был нулевым (кроме неких врожденных способностей). Тоже живу в съемной квартире, и своей в ближайшем будущем не предвидится, но когда мы заводили ребенка, сто раз подумали, как мы будем его обеспечивать в разных случаях. За все платим (сознательно) - в том числе и за мед. услуги, я в поликлинике районной ни разу не была, а ЖК даже не знаю, где находится, хотя прописка у меня имеется. Но я и не считаю (и никогда не считала), что кто-то, в том числе и правительство, мне что-то должен:( 07.10.2004 18:22:50, Ksus (Аглая 4 мес.)
Нет такой партии :( 07.10.2004 18:11:11, Janet
может создадим?...эдакие декабристки!)) а? 07.10.2004 18:19:26, AnMel_f+Дашушка
Кабы все было так просто :) 07.10.2004 18:38:03, Janet
Про таджиков. Яся, я сильно сомневаюсь, что в Таджикистане менты-таджики сдувают пылинки с русских. Но это уже не та тема. 07.10.2004 18:02:32, тигровая мышь
Да, ты права, это не та тема, она очень сложная. В частности, это тема об ответственности, которую Россия - тогда РСФСР - сбросила с себя в 1989 году. Когда в родном городе моего мужа за одну ночь вырезали 15 тысяч узбеков, Москва не вмешалась - хотя это еще был Советский Союз. То, что было потом с русскими, - закономерный итог. Но русских правда особо и не трогали - воевали таджики с таджиками, этого уже достаточно. Тема огромная и очень сложная, я бы ее сформулировала в общем виде, как "Ничего не бывает бесплатно". Это касается и политики, и квартир, и всего-всего...
07.10.2004 18:08:50, Janet
А если вам тут так противно, почему бы не поехать на историческую родину? И еще. Почему кто-то должен давать вам поликлинику бесплатно? 07.10.2004 15:29:30, Мамуська
Ovaru
А Яся ниразу не сказала, что ей противно и тошно...
Ей горько и обидно...
07.10.2004 15:54:20, Ovaru
Мамуська дорогая, моя историческая родина здесь. Я могу проследить свою родословную - российских дворян, если кто не понял - с 1348 года. А Вы? Так что об исторической родине еще очень и очень большой вопрос...
ОФФ Я теперь понимаю, почему Вы не регистрируетесь.
07.10.2004 15:44:26, Janet
По вашим сообщениям, наполненным желчью и злобой, совсем не видно, что вы столбовая дворянка. Я тоже коренная москвичка. Просто вы написали, что вам здесь тошно. Тогда что вас держит здесь? И причем тут моя регистрация? Я уже объясняла, почему не регистрируюсь. 07.10.2004 15:49:54, Мамуська
Мне, как стороннему наблюдателю, желчью и злобой показались наполенными скорее Ваши сообщения 07.10.2004 15:58:52, Маня (и Санька)
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Согласна. Уважаемая Мамуська, мне тоже ваши высказывания гораздо более агрессивными, чем чьи-то еще, кажутся. А еще коренная москвичка называется, образец культуры :(((( 07.10.2004 16:44:16, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Я не претендую на образец культуры. И вообще, мало ли что кому кажется... 07.10.2004 16:51:39, Мамуська
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Вот и верно, что не претендуете. 07.10.2004 16:54:54, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Да, я думаю здесь это совершенно излишне: ) 07.10.2004 16:56:48, Мамуська
Потому что не хотите, чтобы Вас узнали. Хотя на самом деле это отговорка - никто не заставляет в регистрации сообщать исчерпывающие сведения о себе. Просто совсем анонимно гораздо легче нападать на других... 07.10.2004 15:57:06, Janet
Кто узнал??? Даже если б я зарегистрировалась, я не оставляла бы фамилию и фотографии. Из других соображений. 07.10.2004 16:10:04, Мамуська
HomaUfa
а можно узнать из каких? 07.10.2004 16:11:24, HomaUfa
Я уже раньше писала об этом, совсем недавно поднималась тема про анонимов. Вчера что ли. Поищите поиском:) 07.10.2004 16:18:00, Мамуська
HomaUfa
может ссылкой кинете? или в двух словах? я не поддеть хочу, действитеьно, интересно. 07.10.2004 16:35:28, HomaUfa
Ссылку искать мне честно лень:) Но суть в том, что люди с моей работы (и даже кое-кто из начальства) знают этот сайт и мне не хочется , чтобы они про мои проблемы с дитем (да и вообще про другие) читали. Чем шифроваться постоянно, лучше уж вовсе не регистрироваться. Устраивает?:) 07.10.2004 16:39:54, Мамуська
Мне кажется, наезд необоснованный совершенно... Яся и говорит о том, что никому никто ничего не должен. Я бы извинилась бы на Вашем месте 07.10.2004 15:37:28, Маня (и Санька)
За чтО? 07.10.2004 15:50:52, Мамуська
За тон сообщения... 07.10.2004 15:52:50, Маня (и Санька)
Тон ее сообщения оскорбил мои чувства к родному городу:) Про того же с..го Лужкова.Он много сделал для нашего города, и этими благами пользуются все, здесь живущие, включая и Janet. Впрочем, это не место для политических дебатов:)))) 07.10.2004 16:00:35, Мамуська
Думаю, Вам как коренной москвичке будет небезынтересно почитать о том, что Лужков сделал для Вашего города
http://www.compromat.ru/main/luzhkov/protivloma.htm
http://www.compromat.ru/main/luzhkov/sprut.htm
и так далее
07.10.2004 16:10:02, Janet
Да, очень интересно, спасибо. 07.10.2004 16:33:08, Мамуська
Я тоже не во всем согласна с тем,что делает Лужков.Но читать Компромат.ру...:-( 07.10.2004 16:18:57, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
А что читать? :) 07.10.2004 16:20:24, Janet
Да читать можно,что угодно.Фильтровать только надо всё. 07.10.2004 16:26:24, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Можно пример проверенной информации? :)
07.10.2004 16:27:38, Janet
В том и фигня, что если нет проверенной информации, оскорблять человека...М, не знаю. Надо иметь веские аргументы. 07.10.2004 16:34:33, Мамуська
Я читаю "Коммерсант" и ещё,в силу профессиональной деятельности, информационные агентства.А вообще зависит от вашего отношения к прочитанному. Можно верить всему свято и обсуждать это со всеми,а можно анализировать и делать свои выводы.Но это уже не по теме топика.Тут такое творится,а автор топика не ответил никому.Хотя,она,конечно,не обязана этого делать:-) 07.10.2004 16:34:26, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Я тоже читаю "Коммерсант", "Ведомости", и еще кучу информагентств в силу профессиональной деятельности :) Потому и знаю, что в реальности ситуация намного хуже, чем в этих, достаточно поверхностных статьях. Но смысл об этом здесь говорить? Генпрокуратура талмуды собирает - но вряд ли их материалы здесь уместны. Многие же люди не знают и знать не хотят и того, что здесь написано. Вы совершенно правы - можно свято верить всему. Можно быть коренным москвичом и плевать на то, что избранный тобою мэр уничтожает исторические и культурные памятники твоего города. Можно влезать в страшные долги, чтобы купить квартиру, и при этом твердо верить, что мэр не причастен к ценовому сговору стройкомпаний. Много во что можно верить. Было бы желание :) 07.10.2004 16:44:41, Janet
Вы что действительно считаете,что мэра,президента,Думу избираем мы??? 07.10.2004 16:49:00, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Ovaru
Я один раз в жизни столкнулась с тем, что видимо все-таки мы :-(
В Курске посре Руцкого были очередые выборы губернатора. Руцкому избираться не дали.
На выборах было 2 тура в первом прошли Михайлов (коммунист) и Суржиков (представитель президента по области).
Относительно молодой народ решил, что ну теперь все ясно - губернатором станет Суржиков, и че на выборы переться. А бабульки-пенсионерки пошли...
Итог - губернатор Михайлов, который, вроде как еще оказалось, очень любит выпить. Что с областью стало думаю рассказывать не надо.
Просто пример, зимой там в квартирах температура выше 18 градусов не поднимается :-(
А те же люди, и я в том числе, которые говорили, что Суржиков победит, долго потом жалели, что не пошли на выборы...Я до сих пор жалею...
07.10.2004 17:03:44, Ovaru
Некоторые, во всяком случае, искренне этому мэру благодарны, как писала выше Мамуська... Я вот и пытаюсь понять - за что?! 07.10.2004 16:59:31, Janet
Не, ну там за 3 кольцо, за чистоту все-таки относительную - ты вспомни, что было лет 15 назад на улицах:(( Реставрация памятников опять же, строительство какое-никакое. Пятиэтажки сносят, как уродующие облик города. Что-то хорошее все-таки есть. Ты в Питер съездий для сравнения, все поймешь очень быстро... 07.10.2004 17:09:21, Маня (и Санька)
Питер - это да... На Васильевском, где я училась, там фасады только подремонтировали к 300-летию, а зайди во двор - все на куски распадается.
Насчет 3-го кольца - спорно... Как раз тот случай, когда непонятно очень. Я когда-то общалась с дядечками из какого-то Центра транспортных решений при чем-то там, и они жутко ругали эту систему колец, потому что она только законсервировала, а не решила транспортную проблему, что это решение максимум на 3-4 года, что надо было все делать иначе, но были нужны свободные территории под застройку, поэтому остановились на самом простом варианте и т.д. Но опять же, Ёжик правильно пишет, чтобы составить себе об этом мнение, нужно в это вникать подробно. А так вроде навскидку все хорошо.
07.10.2004 17:20:50, Janet
А еще пенсионеры получают дотации "от Лужкова" к основной пенсии. Если б не эти деньги, пусть и небольшие, многие одинокие старушки просто с голоду бы умерли. 07.10.2004 17:16:04, Мамуська
А как Вы думаете, откуда берутся эти деньги? за счет кого? или чего? 07.10.2004 17:29:11, Janet
Не в курсе:) Да мне и дела нет. Чтобы такие вопросы решать, надо быть как минимум доктором экономических наук. Вы доктор? Вот и я не доктор. Мне главное, что эти деньги попадают по назначению и Москва хоть как-то может помочь нищему государству (это я о нищенских пенсиях, например) 07.10.2004 17:39:10, Мамуська
К сожалению, очень многим дела нет, у кого эти деньги отнимаются и за счет обирания каких регионов это все получается. Мне хорошо - и ладно. Простую истину, что как аукнется, так и откликнется, никто не хочет принимать в расчет... 07.10.2004 17:43:03, Janet
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Абсолютно верно. Москва - это вовсе не "донорский регион", она регион-реципиент, который в буквальном смысле за счёт периферии кормится. 07.10.2004 18:14:11, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Откуда вы это знаете? Ох не люблю я вот такие дилетантские рассуждения типа "Москва живет за счет других", а Лужков - вор. Ну приведите мне конкретные факты. Вам же выше рассказали, что в регионах работы нет, вот все в Москву и едут на заработки. Так кто кого кормит? 07.10.2004 18:56:44, Мамуська
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Так вот все и едут в Москву, потому что в регионах предприятия позакрывались! Мамуська, видите ли, я в силу профессии как журналист прочесала неоднократно всю нашу необъятную Родину от Камчатки до Калининграда, в таких тигулях побывала, о которых вы наверняка даже не слышали... И сотни раз наблюдала, как на крупные в прошлом предприятия приезжали московские бизнесмены, покупали их за бесценок, увольняли поголовно всех и открывали на той базе мифическое новое предприятие, чтоб через этот юридический адрес бабки отмывать... Ну что ж вы какая наивная-то... 08.10.2004 15:38:10, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
точно также поступили и с предприятием там, где до сих пор живут мои родители и никак не могут оттуда выехать... все правильно, Юль... там как болото... 08.10.2004 18:04:00, Ikorka и Пупс (7 мес)
Мамуська, а почему в регионах нет работы? Как Вы считаете? 07.10.2004 19:20:41, Janet
Ну не иначе как Лужков позакрывал все предприятия:)))) Вам не кажется, что мы слишком увлеклись дискуссией? И вообще, где модераторы? Эта тема по-моему, к детям до года не относится:) Поговорим в "общество и мы", например? 07.10.2004 19:25:21, Мамуська
Просто дело в том, что не надо сразу бычиться и играть в ура-патриотизм. А внимательно прочитать, что человек пишет... Вам все нравится в Вашем родном городе? Он идеален со всех точек зрения? Чего сразу на дыбы вставать и орать: "И убирайтесь в свой Израиль (или куда-нибудь еще, все равно куда)" Абсолютно справедливо... А Лужков, безусловно, кое-что сделал для города, но и украл тоже нефигово, так что не надо... 07.10.2004 16:04:35, Маня (и Санька)
А вы точно знаете, сколько он украл? Вы следователь? На самом деле, я далека от ура-патриотизма, мне далеко не все нравится, и в Израиль, кстати, я тоже никого не посылала (вам следует внимательнее читать мои сообщения). Я искренне не понимаю, зачем жить там, где тебе горько и что-то не устраивает? Кстати, не этот вопрос мне так и не ответили:) И не надо видеть шовинизм там, где его нет, даже если вам ну очень хочется раздуть пламя дискуссии. 07.10.2004 16:13:28, Мамуська
Не сторонник совершенно дискутировать, если Вы заметили - никогда этого не делаю. Просто Вы не в первый раз уже достаточно резко высказываетесь... Насчет Лужкова - я тоже живу в Москве и у меня тоже есть мнение насчет того, что он сделал с нашим городом. Крал ли он деньги? Я его за руку не ловила, но судя по доходам его жены, наверное, без этого не обошлось... Про Израиль - это фигура речи, сарказм, гипербола, называйте, как хотите 07.10.2004 16:17:59, Маня (и Санька)
А что, здесь кто-то запрещал высказываться резко? Что касается доходов его жены, я это обсуждать не намерена. Это совершенно не мое дело. 07.10.2004 16:20:43, Мамуська
Ikorka и Пупс (7 мес)
хорошо сказано. 07.10.2004 16:09:57, Ikorka и Пупс (7 мес)
... ТЫ еще "лайяй" забыла:) Именно про лайяй крик души и был, на мой взгляд:) 07.10.2004 15:22:59, Маня (и Санька)
Летучая Мышка и Юлька (3 м)
а скажите, против ЧЕГО ИМЕННО вы протестуете? чего хотите? отмены соцльгот? выселения пьяниц из Москвы? против мировой несправедливости?
попробуйте сформулировать, а то пока это просто ваш крик души, справедливый, но неконструктивный...
07.10.2004 14:42:34, Летучая Мышка и Юлька (3 м)
за всех говорить не буду, но нашем первом канале такое сообщение никогда не пройдет. не знаю, как в других сми. думаю, что тоже, поскольку зачистка везде прошла одинаковая, судя по нтв. как сказало бы наше начальство - не социальное, с точки зрения кремля, противоречит благостному мнению власти о ситуации в стране. извините за цинизм. но это голая правда. 07.10.2004 14:35:36, мами
Какая зачистка? О чем вы? И что нужно говорить с экрана,что пьяниц выселить,а трудолюбивых вселить на их жилплощадь? Пусть трудятся и приносят нашей Москве пользу? Не напоминает ли вам все это сталинские времена,когда "неблаговидных" под любыми предлогами отсылали в лагеря,а на их жилплощадь вселяли "стукачей"? Бред какой-то. И на НТВ об этом не скажут не потому,что "зачистка",а потому что нет сути проблемы. 07.10.2004 15:35:10, сотрудник нтв
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Это у вас-то нет зачистки?????? !!!! %))))))))))) Не могу, у меня буря эмоций... 07.10.2004 18:15:43, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Например? 07.10.2004 20:53:07, сотрудник НТВ
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Ну здрасьте - а "Намедни" ? А "Красная стрела"? А "Свобода слова"? Только не надо про рейтинги сказки рассказывать.... 08.10.2004 15:33:15, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
Off: а куда Руслана Писанка подевалась ? )) такая эффектная дама) 08.10.2004 09:43:06, Ikorka и Пупс (7 мес)
Суть проблемы есть, но она обширнее и сложнее. Автор топика затронул только часть айсберга. В реальности суть проблемы - в отсутствии возможностей для экономической мобильности населения России. В искусственных препятствиях к ней, а они есть, этого никто не отрицает. Наверное, правильнее была бы американская система - высокая степень мобильности населения при полной отмене бесплатной медицины и т.д. Тогда не было бы обид, потому что человек мог бы свободно устраиваться на работу где угодно, а платить все равно пришлось бы везде. Но, к сожалению, мы сейчас идем по совершенно другому сценарию - и возможностей для мобильности все меньше, и бесплатная медицина, образование и иже с ними отменяются. 07.10.2004 15:48:57, Janet
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Достаточно положить перед собой карту США и рядом карту России и посмотреть, КАК расположены города. В США городскими населенными пунктами покрыто около 80% территории (кроме пустынь, да и там... Лас-Вегас). А в России 80% городов состредоточены на 20 % территории (закон Парето), а всё остальное - глушь непроходимая. Естественно, что массы населения неизбежно будут сливаться на это обжитые 20% территории, и в Москву главным образом (потому что Москва - как ни крути, а город равных возможностей, в отличие от Тамбова, Орла, Воронежа или Вологды...).
Спрашивается, по большому счету - почему же власти должны наказывать (пусть косвенно, лишая возможности получать какие-либо блага "по прописке") ВСЕХ остальных россиян? Предоставляя льготы и тд москвичам?
Всё это очень спорно и не имеет однозначного ответа. Но моё личное убеждение состоит в том, что прописка - любая - это большое зло...
07.10.2004 18:22:34, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Понимаешь, к сожалению у нас видимо еще долго жить можно будет только в Москве, Питере и еще нескольких крупных городах. И отмена препятствий к миграции приведет в итоге к тому, что жить все будут в этих 5-6 городах, а все остальное просто вымрет:(( Если в Америке примерно с равным успехом можно жить и в Нью-Йорке и в штате Айова, то у нас еще долго этого не будет 07.10.2004 15:51:57, Маня (и Санька)
Именно что. Но к сожалению и события последнего времени в экономике говорят, что мы не приближаемся, а только удаляемся от решения :((( 07.10.2004 15:58:58, Janet
Причем стремительно. И по-моему надо уже наплевать на все справедливости-несправедливости и вот именно что выживать самостоятельно. Деньги зарабатывать, квартиру каким-то образом покупать, детей в платные школы отдавать и водить к платным врачам, иначе ни фига с эой бесплатной медициной и образованием мы не получим:(( И лично я, несмотря на то, что коренная москвичка в неизвестно каком поколении, ни разу в жизни этими благами не пользовалась. ТОлько что прописка есть 07.10.2004 16:01:44, Маня (и Санька)
Меня пугает еще сильнее другое - насколько тяжело здесь человеку, который что-то делает. У нас сейчас под предлогом борьбы с терроризмом закрыли маленькие магазинчики возле метро. Я живу в этом районе пять лет, я знаю многих их хозяев, не раз общались - это никакие не акулы бизнеса, это те самые малые предприниматели, о поддержке которых столько раз высказывался г-н Лужков. Сейчас их под совершенно левым предлогом выкинули просто на улицу. Но не всех - часть заплатила большой откат и пока держится. А у кого нет на это денег, идите куда хотите. Произвол страшный, и именно в отношении людей, которые создают рабочие места. И это так не только в торговле, а и в производстве и везде. Страшная коррупция, страшное вымогательство. В стройкомплексе - ценовой картель, который удерживает цены на жилье на запредельном уровне. Но все счастливы... 07.10.2004 16:18:54, Janet
ох, может быть когда-нибудь здесь что-то изменится, но уж точно не на нашем веку. мне очень интересно узнать, что будет, когда Лужков таки уйдет на пенсию. смогут без него что-то сделать, или еще хуже станет... у него, конечно мафия, но где гарантия, что одна мафия не сменится другой, только еще не нажравшейся 07.10.2004 16:34:49, Маня (и Санька)
Нет никакой гарантии. И какие вы ожидаете гарантии при таком Гаранте? 07.10.2004 16:46:14, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
И я точно так же. Коренная москвичка в 7 поколении. Квартиру покупали сами,в районной поликлинике ни разу в жизни не была(хожу к нужным врачам за деньги),никаких льгот на оплату жилья,транспорта,питания и на ребенка не имею.Только прописка бесплатная.Вот и все. Никто ничего на блюдечке НИКОМУ не принесет. 07.10.2004 16:16:14, Ёжик (Ксения 3г.1м.)
Ikorka и Пупс (7 мес)
да все наша влясть знает, просто зачем им лишний геморрой? им спокойно в своих жилищах, со своими з\п запредельными...остальные все в сад... 07.10.2004 14:47:01, Ikorka и Пупс (7 мес)
Ikorka и Пупс (7 мес)
Я в аналогичном положении, только чтов Питере. И востребована, и 10 лет уже на этот город работаю, а все пофигу, не светит жилье свое. А толку эту проблему подниать? Ну поднимем мы ее, у 99,99% подобных нам не решится ни-фи-га... если не ухудшится.. 07.10.2004 14:33:15, Ikorka и Пупс (7 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!