Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксения

Мамам двоих детей

Небольшой опрос. Девочки, расскажите пожалуйста, сколько лет разницы у ваших деток, как изменились ваши отношения со старшим ребенком в связи с появлением младшего? И, наконец, как дети относятся друг к другу.
Меня постоянно мучает совесть. С тех пор как родилась Стаська, я стала воспринимать Антона (5,5 лет) совсем взрослым человеком, и требования к нему у меня, соответственно, повысились. Быть может, слишком многого я от него хочу, и приходится себя постоянно одергивать и напоминать себе, что он все-таки еще маленький. Кроме того, он стал меня раздражать, и это очень печально. Очень трудно переключаться между ними. Постоянно сравниваю детей и, к сожалению, чаще всего не в пользу старшего :(
Я его очень люблю, но почему-то испытываю чаще досаду, чем нежность.
А еще - мне кажется, что я забросила первого ребенка, родив второго. Я корю себя за то, что не кормила его грудью, не занималась его здоровьем и вообще, не так осознанно отнеслась к его появлению на свет, чем в случае с младшей деткой.
Может, мне пора к Элле Прокофьевой? :)
20.05.2001 18:47:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
У наших разница - 9,5 лет. Меня тоже совесть мучает по отношению к старшему - как я его растила. Но ИНОГДА и я стараюсь не зацикливаться - что было - не вернешь. А любить меньше его я не стала. Наоборот, когда он приходит Инге "спокойной ночи" пожелать, я прям до слез расстрагиваюсь! А так они ОЧЕНЬ друг друга любят. Инга даже еду бросает, если Степа к нам в этот момент подходит. 21.05.2001 14:54:14, Ежик
Ого, вот это да. Ситуация просто один в один, все что ты описала, я испытываю и чувствую.
Разница между моими мальчиками 7 лет и 8 месяцев. С Тимохой (старший) было очень сложно с самого рождения, и когда мы расхлебаем его проблемы со здоровьем - одному Богу известно. Он родился в 29 недель, кесарево, вес 1.300. Лактацию мне прекращали в роддоме, состояние было очень тяжелое, а Тимик пролежал в больнице один, без меня, два месяца. Читая сейчас конференцию, понимаю, что имей я эти, нынешние, знания тогда, 8 лет назад, смогла бы и лактацию восстановить, и вообще мое отношение к малышу было бы совсем другим.. Но что толку сожалеть о том, чего не вернешь.
А когда Степыч родился, я была (и нахожусь) в такой эйфории от малыша! Меня в чувство приводит моя мама и муж, постоянно напоминающие, что у меня два ребенка, а не один :)). В старшем раздражает очень многое, за это дико стыдно, наорешь - плачешь :((. Второй флакон Ново-пассита приканчиваю. Ситуацию усугубляет ежедневный процесс приготовления уроков. Это вообще нечто, особенно, когда Тима начинает активно "тормозить", Степа плачет, а на плите борщ кипит. Я думаю, что старшему, конечно, не хватает внимания и ласки, стараюсь почаще его обнимать, хвалить. Еще мы любим обняться и вместе уснуть. Но это очень редко. К сожалению.
В "Детской психологии" и в семейной конфе я уже выступала с такой проблемой. Поняла, что не одна такая ехидна, немного успокоилась, пытаюсь быть сдержаннее и прятать свое раздражение и досаду. Хорошо бы, если почаще это удавалось. Тимофей Степу любит, и возится с ним, правда, по моей просьбе, инициативы не проявляет. Бывает, обижается, когда Степа его за волосы схватит, или ножкой стукнет. Утешаю. А малыш старшего обожает, глаз с него не сводит, визжит, хохочет.
21.05.2001 10:15:58, Юлик
У меня два мальчишки. Разница 7,5 лет. После рождения младшего, мне кажется, старший стал более взрослым. Испытываю угрызения совести за то, что не кормила его грудью тогда, что не хватает времени на него сейчас. Стараюсь себя успокоить, стараюсь все-таки находить время, чтобы поговорить, приласкать. Мне кажется, я стала мягче к нему относится, хотя не знаю, лучше ли это, не избалую ли я его этим? Вот так и живем. 21.05.2001 00:42:34, Лёлик
Алена (Архангельск)
Моему старшему, Антошке, почти 9 лет. Разница с Полинкой 8 лет. Сестричку очень любит, она его просто обожает! Да, у меня тоже есть комплекс вины перед старшим ребенком по поводу того, что я, во-первых, не кормила его грудью (мы с Вами, Ксения, уже не раз об этом вместе рассуждаем), а во-вторых, допустила кучу ошибок при его воспитании, что поняла только тогда, когда родила дочку. Сейчас я стараюсь эти ошибки исправить, причем не только при воспитании Полины, но и по отношению к Антошке тоже. Я всегда была очень строгой мамой, сейчас я стала намного мягче, стараюсь не ругать лишний раз, а приголубить, погладить... Да, возить его сейчас куда-либо почти не получается, но и это скоро станет возможным. Он у меня вообще-то уже вполне самостоятельный человек, многое легко делает сам, помогает мне, когда это необходимо, хорошо понимает как надо вести себя с малышкой, проблем, которые описывает Фунтик, у нас нет. Обязанностей с появлением сестренки у него прибавилось, но не слишком сильно. "Принеси", "подай", "подержи" - это не сложно. А "поиграй", "развлеки", "покатай в коляске" - это ТАК нравится обоим, что это не работа, а удовольствие. Бывает иногда, хочется ему тоже быть маленьким, это было особенно заметно сначала, когда Полинка была совсем малышкой. Сейчас, когда ей 9 месяцев и она может сидеть, стоять, играть и что-то говорить, т.е. общаться с братом, это почти прошло.
Раздражает меня в моем ребенке его неаккуратность. Но это было и раньше, мы с этим боролись всегда и будем бороться дальше.
Таким образом, я считаю, что рождение второго ребенка в нашей семье пошло на пользу всем, старшему ребенку в том числе. А разница в 8 лет - очень хорошая разница.
20.05.2001 22:36:31, Алена (Архангельск)
У меня разница между детьми десять лет. отношения просто прекрасные! чему мы все рады. Конечно, на маленького уходит больше времени, но, ведь, это естественно. Мы с мужем поговорили об этом со старшей. она очень помогает мне с малышом. Живем мы без родителей, так что это очень большая поддержка для меня (я имею в виду помощь дочки). Если я полностью занята малышом, то муж в это время занимается со старшей. В выходные, если не с кем оставить ребенка, кто-то из нас посвящает Юле. Так что мы справляемся. Обид ни у кого нет. 20.05.2001 21:41:44, AJR
Фунтик
Я вот стараюсь старшего с мужем отправлять куда-нибудь, куда с малышкой не пойдешь, но довольно редко:( так хочется в выходные всместе побыть:(( а Иришка в кенге не спит, да и в кино ее не возьмешь...Или в детский клуб, где очень шумно... 21.05.2001 10:09:06, Фунтик
Ну если Вам очень приспичит - привози мелкую. какая мне разница - один, два.... 21.05.2001 11:57:43, AJR
Фунтик
Спасибо большое:) Но пока я сиську отдельно от себя оставить не смогу:))) а мелкая больше ничего не ест! 21.05.2001 13:06:44, Фунтик
:))))
21.05.2001 15:15:10, AJR
Фунтик
У нас разница 6,5 лет. Честно говоря, особых угрызений совести по поводу того, что Дениска - искусственник, я не испытваю. Ну вот так получилось тогда, что же теперь поделать??!?!? Это сейчас я такая умная стала, врачей не слушаю:)
Единственное, за что мне стыдно перед Дениской -у него стала жизнь гораздо однообразнее. Мы мало куда его водим. Можно даже сказать - совсем не водим. А так как кроме нас водить его некому (бабушка самоустранилась, а родной папа появляется раз в год по обещанию), то и сидит он с нами. Если и ходим - то только на прогулки или в гости. А вот чтоб в кино-музей-театр... этого давно не было:( А ведь пока беременная была - мы столько лазили всюду!!!
И конечно, я стала жутко раздражаться на него. Это тоже не повод для гордости:( Приходится все время следить за собой, чтоб не переборщить и не вызвать у него ненависть к сестре, которую он пока нежно любит:))) А уж она-то его просто обожает.
Меня раздражает, когда он вопит дома или на улице рядом с коляской, когда Иришка спит, когда она пугается его воплей, когда он не разговаривает с ней.. в общем - ужас какой-то:( Причем я вижу, что он это делает не специально, а просто потому что он у меня такой взрывной. Он не может все время следить за собой... Он прыгает и скачет и кричит. Все время что-то грохочет, падает и хлопает. Он старается вести себя тише, но не всегда получается. И уж если Иришка проснулась из-за этого, все - туши свет, сливай воду - мама в ударе!!!! Все прячутся в окопы и ждут конца бури.
К ночи я совершенно вымотана и не могу традиционно сделать Деньке его массажик и почесать спинку. БЫвает так, что я просто раньше заспыаю рядом с Иришкой, прежде чем подойду к нему. Он, бедняга, скулит в своей кровати тихонечко, а я подойти не могу... так и спит без массажика...
При всем при этом он остается удивительно добрыс солнечным пареньком.
20.05.2001 19:34:00, Фунтик
-<СветА®>-
Наверное этим и хороша большая разница между детьми,что старший ребенок получает ДОЛГОЖДАННУЮ СВОБОДУ.
Я все никак не могла привыкнуть, что моя старшая Нанита уже выросла .И что прогулки с друзьями стали ей предпочтительнее поездок с нами:-(, что она шарахается от моих поцелуев и любит быть дома одна...
А с появлением маленькой Нюшки все решилось само собой. Ная не обижается, что я все время с малышом, наоборот, гонит меня к ней.
Совесть, конечно, мучает, особенно когда с подростковыми проблемами сталкиваешься(это такой кошмар!),срываешься порой, наговоришь лишнее. Уйдешь к малышу, а он такой теплый..ногти в синий цвет не красит,одевает безропотно, то,что хочешь ты,дверями не хлопает..Пообнимаешь его и стыдно становится..:-(((И опять идешь к своей бедной взрослой, но оказывается такой маленькой девочке и плачешь и прощения просишь..она понимает, вроде.
А, что касается сравнения..Я вот Нае все время говорю:"Ты гораздо счастливее, у тебя родители буду на 12 лет дольше, чем у Нюши."
А угрызения по поводу кормления грудью..У меня старшая тоже полная искусственница была, но не из-за рождения же малыша я кормить ее бросила?
Просто так сложилось.Но мы ее так любили и я считаю, дали ей гораздо больше, чем грудь..Наоборот сейчас Нюшей я занимаюсь гораздо меньше, чем в свое время Настей, быт заел, так что счет у них пока 1:1 :-))
Нет ничего хуже родительских комплексов и необоснованного чувства вины перед ребенком.Конечно, малыш всегда выигрывает перед старшим.Но старший тоже был малышом и получил свою порцию любви.А чья порция была больше, можно еще поспорить! :-)))
20.05.2001 22:04:13, -<СветА®>-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!