Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ, животик и вообще:((

Вот хочу поделиться. третий день боремся за молоко чтобы остаться на ГВ, и вот вроде удача все понемногу налаживается, сегодня целый день кушаем и неплохо, все спасибо Вашим советам. так вот сегодня вечером деть опять закатывает концерт, плачет грудь не берет:((, а мы купили смесь на всякий случай да добрая медсестра еще настаивает на прикорме, в общем развели смесь он высосал десять грамм и все не хочет:(( и плачет. Но еще ко всему он еще и не какает у меня третий день. может у него с животиком что не ладное? я ему дала Эспумизан и он начал кушать грудь ...вот покушал пятнадцать минут и уснул на руках...спит а сам так подплакивает....слышу газики стали отходить но не знаю покакал или нет? скажите у вас такое было? чтобы малыш так долго не какал? и что можно сделать? и почему он вообще может плакать по вечерам? я думаю чито если бы он был голоден то хотя бы вначале грудь брал. вот такое получилось у меня сообщение жалобное:((
28.09.2004 00:03:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лапочка
Три дня это плохо, у нас тоже такое было, помогал бабушкин способ, маленький комочек детского мыла в попку, и сразу какает, не бойся это совсем не вредно там ничего не остается, только пробочка выходит. А газы пройдут сами. И держитесь на ГВ, самое лучшее, а не кушает скорее всего из-за животика. 28.09.2004 18:02:55, лапочка
Посчитайте пописы - если больше 12 за 24 часа, молока хватает. Забейте на взвешивание! 100 гр это вообще не показатель: пописали, не пописали, тем более в поликлиниках такие весы...
У ребенка на ГВ запоров быть не может, норма, даже если какает 1 раз в 10 дней. Ни в коем случае не делайте клизмы и газоотводные трубочки. Я, бестолочь, послушала так педиатра, сразу перестали в весе прибавлять.
И не давайте ребенку всякой гадости, кроме молока ему ничего не нужно, все пройдет и газики вовсе не из ряда вон. Удачи!
28.09.2004 17:02:46, Fonka
Согласна. Кстати, суточные колебания веса ребенка (моего) - до 250г, так что отследить прибавку за неделю в 100г не всегда можно. У меня для еженедельного взвешивания особая технология - из беспамперсного веса ребенка вычитаю съеденное за последние 3 часа. То, что получается, использую для оценки недельного привеса. А иначе - не ел 3 часа или поел 3 раза за 3 часа - большая разница. Да, взвешиваю в одно время суток. :) 28.09.2004 17:27:44, ВНЮ
Dash
это НЕ нехватка молока, это колики, увы :( но не страшно, все почти через это проходят. подробнее по почте написала. 28.09.2004 15:15:20, Dash
были в больнице сегодня....убавили 100 грамм за неделю:(( и на контрольном съедли 70 грамм и все нет молочка...он злиться оно медленно бежит:(( сказали докармливать каждое кормление 28.09.2004 16:31:42, kappa+Кирюша(1,5 мес)
Все симптомы очень похожи на газики, а не на нехватку молока. Моя тоже могла проспать весь день, а к вечеру и ночью - концерт. Эспумизан она не пьет, так что вместо нее пью я, если ваш пьет - очень хорошо. Еще я от спринцовки маленькой отрезала кончик, смазываю его кремом и в попу - очень хорошо отходят газики, может даже покакать, только осторожней, а то фонтан может быть приличный. В крайнем случае, когда деть сильно кричит или у вас уже нервы на пределе можно сделать клизму,но только увлекаться не надо. Удачи. 28.09.2004 13:57:57, Veka и Полинка
Иррка
Напиши Утке, у нее Наташка первые три месяца вообще самостоятельно не какала, Утка на этом собаку съела. По поводу молока: обязательно, слышишь? - бязательно у тебя все наладится, надо только приложить к этому некоторые усилия. Все получится.
Животик может болеть, похоже, что болит. Эспумизан - хорошо, еще массаж животика, купание в теплой воде. Кричать по вечерам может не от голода и не от боли, а просто потому, что устает, нервная система незрелая, слабенькая, вот он и сбрасывает таким образом напряжение.
Держись, у вас вместе все получится. Это просто сложный период, но он пройдет, и все будет нормально, и животик перестанет болеть, и молока станет сколько надо, и какать будете нормально. Кстати, из-за возможных проблем с животиком, я бы смесь дала только в САМОМ КРАЙНЕМ случае, думаю, что у вас этот случай еще не настал и не настанет. :-)) Удачи!!! От всей души желаю, чтобы все скорей наладилось!
28.09.2004 12:14:15, Иррка
даже не знаю что делать за неделю сбросили 100 грамм и на контрольном скушали опять мало:(( 70 грамм, и дома просыпается каждые полчаса поест 7 минут и спит, а вечером плачет. даже не знаю давать прикорм? постараюсь найти весы, может проще будет хоть будет видно сколько давать докорма 28.09.2004 16:34:22, kappa+Кирюша(1,5 мес)
У нас очень похожая картина в смысле частых кормежек. Посчитали пописы и успокоились. Еще мне каца один из показателей - ночной сон, если вы стандартно просыпаетесь в 4, 6, 8 утра, то все в ажуре. Кэшн, у вас может быть по-другому, но в основном мелкие так спят. 28.09.2004 17:15:36, Fonka
BebeCat и Кропаль(5mec)
ППКС про пописы!!!! Самы лучший способ проверить сытость детки , бЭз весов :) 28.09.2004 17:41:12, BebeCat и Кропаль(5mec)
BebeCat и Кропаль(5mec)
Пардон, НО ЕСЛИ КУПИТЕ ВЕСЫ - ХАНА ВАШЕМУ ГВ :(((( 28.09.2004 16:40:34, BebeCat и Кропаль(5mec)
Не обязательно - мы при весах слезли с СВ в ГВ. Последние 3 мес у нас чисто ГВ. А без весов мой малыш уже искуственником был бы - мне все кажется, что он голоден и у него будет обезвоживание, а взвешу, увижу, что 5 процентов веса не потерял, а даже набрал - и успокаиваюсь. 28.09.2004 16:54:43, ВНЮ
Если купите весы, взвешивайте каждое кормление в сутках и записывайте - тогда вы сможете сориентироваться, сколько ВАШЕМУ ребенку требуется молока (моему в вашем возрасте с лихвой хватало 600г)
А сколько у вас кормлений в сутки? (мой ребенок и сейчас, в почти 6 мес сосет по 60-90г за кормление, 70г само по себе - не криминал)
28.09.2004 17:01:46, ВНЮ
мы коримися раз восемь в день минимум а ночью в двух часов постояннно 28.09.2004 20:41:04, kappa+Кирюша(1,5 мес)
Тогда подсчитаем примерно, сколько молока в сутки получается: днем 70*8=560г + ночью, когда больше всего молока, не менее 2 кормлений 2*7=140г минимум итого около 700г - вполне достаточно. Не понимаю, почему ваш врач назначает докорм. Может, он думает, что вы 4-6 раз питаетесь?
А при капризах можно пробовать кормить укачанного, в ванне, на ходу, качаясь на гимнастическом мяче, держа ребенка вертикально, положив ребенка на свой живот, дуя слегка ребенку в личико и т.д.
А чтобы не беспокоится за кол-во съеденного - считайте пописы 6-8 в сутки - нет угрозы здоровью, но молочка маловато; 10-12 молока хватает; более 12 - прекратите считать себя немолочной.
не волнуйтесь и успехов вам
29.09.2004 06:01:38, ВНЮ
спасибо, вот сейчас он у меня "гуляет" на балконе как занесу проснется, покормимся, раздену и будем голенькие (без памперсов) спать и есть чтобы посчитать сколько мы писаем. 29.09.2004 12:19:28, kappa+Кирюша(1,5 мес)
BebeCat и Кропаль(5mec)
У Вас маленький очень ребёнок, такие малыши могут до 20 раз в день кушать (если на полном ГВ) Это пройдёт скоро , потерпите 28.09.2004 21:34:20, BebeCat и Кропаль(5mec)
Аня, вы молодец! Думаю, что если у малыша проблемы с животиком, вам лучше оставаться на ГВ как можно дольше. Мы в три недели вынужденно (по моей неопытности) докармливались, так сразу начались проблемы с покакать..Т.е. при переводе на ИВ может стать хуже(( Держитесь, мы в вас верим! 28.09.2004 11:50:23, bijou&Tim (2 m)
Черепашка aka Bel
покакал или нет - всегда можно определить по запаху :-))
понюхайте попу. эспумизан давайте. животик - надо массировать. кладете ребенка на спину, без памперса, берете его за ножки пониже коленок и придавливаете ножки к животику. по-очереди и по две сразу. придавливать можно посильнее. это _самый_ действенный массаж. если хочет какать - будет подтуживаться. моя обязательно какала. только надо поаккуратней, из моей девицы струя вылетала на приличное расстояние %-)) стекая по мне в тапки и на пол...
28.09.2004 10:04:39, Черепашка aka Bel
а врач мне сегодня сказала что не какает потому что ему мол нечем а уже четвертый день 28.09.2004 16:35:50, kappa+Кирюша(1,5 мес)
Это же хорошо, он просто отлично усваивает ваше молоко :) что же вам не нравится? %) 28.09.2004 17:06:47, Fonka
Кузьманя и киндер
Вы молодцы, что не сдаетесь! Очень верю, что у вас все получится. Почему добрые врачи так настаивают на докорме непонятно, ну, идут по пути наименьшего сопротивления. Если вы настроены еще побороться - это уже больше половины успеха!
Маленькие дети, действительно, часто плачут не только из-за того, что голодны. У меня Туська с рождения ела быстро - минут 10, граммами я вообще никогда не мерила. Дети очень реагируют на смену погоды, на эмоциональное состояние в доме, особенно мамы, у них может (и очень часто!) болеть живот просто потому что болит, а могут быть газики и т.п. Малыш еще только месяц в этом непривычном мире, он пока только приноравливается к "нашей" - внеутробной жизни. То, что при каких-то недомоганиях он не хочет брать грудь (поев, при этом) - нормально, имхо, не надо в него ничего вливать и запихивать. Подождите.
Еще немного терпения - и все наладится! Удачи!
28.09.2004 09:47:50, Кузьманя и киндер
Ольга Оводова
У Ани живот болел от молока. В смысле, от молока, выпитого мной. Ваше описание похоже на колики, а не на голодного ребенка. 28.09.2004 08:30:40, Ольга Оводова
Dash
у моей на молоко такая же реакция была. Так что никакого молока до 5 мес. для меня не существовало, только кисломолочка. 28.09.2004 15:16:48, Dash
Потерпите. Мы тоже все три месяца мучались газами, животиком. Сейчас только вот стало более-менее налаживаться. И то частенько плачем от животика. Грели пеленку, выкладывали на животк, давали Эспумизан, потом Саб, Плантекс. Хотя ничего особо сильно не помогало.
Если вы перейдете на смесь возможно ничего и не изменится. Дело ведь не в ГВ, а в том что пищеварение у них еще не наладилось.
28.09.2004 08:20:53, Света и Юля (3 мес)
У вас скорее всего газики,массажик животика,ножки поджимать,теплая пеленочка на животик,градустничек в попку(смазанный вазелином)1-1,5 см,попровоцируйте,может покакает.После каждого кормления столбиком,и следить за своим питанием,ничего,что может вызывать газы,да,еще капельки от газиков,и ждать,это проходит с возрастом.Мес.к 3 пройдет:)) 28.09.2004 01:09:45, Марфуша(10 мес)
Вы знаете, мой старший сын плакал (это мягко сказано, точнее - орал:-(() почти до четырех месяцев почти каждый вечер, точнее ночь. Он был явно не голодный, молока было о-о-очень много, сосал он хорошо, кормила по требованию, спал ночью со мной. Врач говорила, что у него болит животик, но Эспумизан не помогал, какал он каждый день по нескольку раз, пукал отлично:-) Но плакал все равно, иногда по несколько часов подряд, это было ужасно:-( Когда это начиналось, то ничего не помогало, я давала грудь, он начинал сосать, бросал, кричал. я испробовала все народные средства:теплую пеленку,укропную водичку, массаж живота, сгибание ножек, укладывала животиком на свои колени и т.п. Не помогало НИЧЕГО. Ближе к 4 месяцам все наладилось само собой. Может и у вашего не в животике и не в голоде дело? Младенцы очень часто плачут по вечерам и по ночам, и не всегда можно найти этому объяснение. Подождите докармливать смесью, а то вдруг и правда появятся проблемы с животиком и с количеством молока. Обычно к трем месяцам детки становятся спокойнее. Удачи вам и здоровья вашему малышу:-) 28.09.2004 00:50:33, пИРАнья
BebeCat и Кропаль
Анна, я третий день читаю Ваши топики про "борьбу за молоко" !!!!Вас мне кажется надо отрезвлять - малышу всего 1 МЕСЯЦ!!!! И у него МОЖЕТ болеть животик (как правило животами мучаются очень многие детки от рождения и до 3 месяцев... бывает и больше - дочка моей подруги коликами страдала почти до года.Также есть мнение, что мальчики животамистрадают чаще. Поэтому, мой Вам совет примите это и не надо "вибрировать" (извините, может резко звучит), но сейчас для Вас очень важно быть спокойной, терпеливой и старательной в "облегчении" жизни своего малыша (тёплые полотенца на животик или грелки, лучше гелевые или солевые,а не резиновые, массаж живота и не только, так называемые скручивания - полистайте лит-ру по динамической гимнастике, как вариант может быть упражнение "лягушка" из той же динамички, пересмотрите своё меню и исключите пучащие продукты. Почаще выкладывайте на животик сыну :)Продолжайте давать Эспумизан, но думаю лучше Саб Симплекс (я своей не давала никаких лекарств от коликов, спасались исключительно массажем, гимнастикой и выкладыванием на животик)если Вы не сдавали молоко на посев дисбака и пр. - сдайте! Детки на ГВ могут не какать в прядке нормы до недели, если Вас беспокоит это - поешьте сами чернослив или курагу.По своему опыту скажу, что лактация установится не раньше 4 месяце.Смесь я бы на Вашем месте выбросила в помойку, если бы именно "боролась" за ГВ... всё это имхо, почитайте других форумчан и сделайте правильные выводы. Удачи! 28.09.2004 00:32:42, BebeCat и Кропаль
а как отнестись к тому что мы сбавили вес? 28.09.2004 16:40:11, kappa+Кирюша(1,5 мес)
BebeCat и Кропаль(5mec)
Отнеситесь без паники - мне кажется Вы ни о чём не думаете кроме "нехватки" молока. Очень надеюсь, что Вы правильно поймёте мои слова: практически ВСЕ матери МОГУТ выкормит своих детей грудью, т.к молоко появляется, если надо,и в груди нерожавшей женщины или даже старушки. Исключение только 1-2 процента действительно больных женщин! (Вы здоровы?) Добавки из смесей, которые выыписывают врачи после "контрольного кормления", только увеличивают нехватку молока, т.к докорм из бутылки ребёнку высосать легче и он, не успеваяпроголодаться, сосёт грудь всё неохотнее.(смесь переваривается тяжелее, чем грудное молоко, угнетает микрофлоры в кишечнике, ослабляет иммунитет!!! и пр.) Выпишите себе на отдельный листок крупными буквами: "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПЕРВОГО ЗУБА КОРМИТ РЕБЁНКА ТОЛЬКО ГРУДЬЮ", и тогда с болезьнями пищеворения Ваш ребёнок не будет знаком. И ещё, кол-во кормлений после двух-трёх месяцев может быть разное: и 5, и 4,и 3 раза в сутки. Проверено, что малыш приспосабливается к любому их числу. Если кормят реже, он высасывает в каждое кормление больше, чем прежде, и растёт нормально. Сейчас для Вас самое первое правило - прикладывайте МНОГО раз, попробуйте менять позы для кормления, купите Апилак (пчелиное молочко) стоит копейки, можете написать на мыло, поговорим с Вами подробнее, очень хочется помоччь Вам и малышу :) 28.09.2004 18:02:49, BebeCat и Кропаль(5mec)
спасибо за поддержку писать на мыло нет времени, мы все кормимся, а когда он засыпает я стараюсь отдохнуть или поесть сама. пью лактовит, апилак. 28.09.2004 20:43:10, kappa+Кирюша(1,5 мес)
BebeCat и Кропаль(5mec)
Удачи :) 28.09.2004 21:31:48, BebeCat и Кропаль(5mec)
Иррка
согласна по всем пунктам, кроме анализа на дисбак. 28.09.2004 12:25:40, Иррка
BebeCat и Кропаль(5mec)
???:) я имела ввиду, что сдала бы она анализы... и наконец расслабилась 28.09.2004 13:19:09, BebeCat и Кропаль(5mec)
Кузьманя и киндер (6,1)
наоборот, по-моему, анализ на дисбак очень волнительный - во-первых, хрен его сдашь, во-вторых, вечно найдут что-нибудь и начинают лечить здорового ребенка... а анализ дико капризный и не очень-то достоверный - у совсем малюток особенно. 28.09.2004 13:30:37, Кузьманя и киндер (6,1)
Dash
ага. 28.09.2004 15:18:24, Dash
BebeCat и Кропаль(5mec)
ясно 28.09.2004 13:53:37, BebeCat и Кропаль(5mec)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!