Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ikorka

назрел вопрос

У Гоши 2 зуба. Как их чистить? купила я щеточку силиконую, которая на палец одевается, а как ей действовать в крошечном ротике ума не приложу. Боюсь ему как-то там навредить. Всвязи с эти вопросы: как чистить, как часто (2 раза в день или 1) и надо ли вообще это делать, не рано?
27.09.2004 11:33:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пингвин и ПингВишенка
Крамольную вещь скажу... Тока не бейте! Мой сын до 1 класса не чистил зубы. Вообще. Никогда. То есть мы года в 1,5 купили ему детскую щёточку и всё такое, и заодно попали на прием к стоматологу - просто посмотреть, как у нас дела... И эта старая мудрая женщина сказала - щётку выкинуть, купить морковь или жесткие яблоки и трескать утром. Потому что в ротике с молочными зубами совершенно нестабильная, но, в большинстве случаев, здоровая флора. А зубная паста, даже детская, ее уничтожает, открывая дорогу патогенным микробам.
Итог: у сына ни одного кариозного молочного зуба, здоровый запах изо рта. Сейчас вот они меняются на постоянные и он чистит пасть каждое утро и вечер, но пока были только молочные, не чистил.
Спасибо той докторше!
27.09.2004 11:41:35, Пингвин и ПингВишенка
Ирина
Ага, поддерживаю! С моим старшим та же история- правда, мы зубы не чистили лет до 5 с половиной. И тоже никакого кариеса! Прикус, правда, отвратный, но это уже наследственное. 27.09.2004 14:00:43, Ирина
Люля и Лици
Ая вот тоже вещь скажу, только тоже не бейте, мы до 8 месяцев зубы не чистили, а яблоки трескали только так, результат - в год 7 зубов с кариесом :( ИМХо чистить надо обязательно, только специальной детской пастой, которая и флору не нарушает и вкусная :), а яблоки само собой 27.09.2004 13:29:06, Люля и Лици
Пингвин и ПингВишенка
Обидно :((( Но я вот лично считаю, что зубы (и волосы, и ногти, кстати) - вещь на 90% зависящая от наследственности... У нас в семье по папиной линии все беззубые, а по маминой... маминому папе (моему деду) 86 лет,у него СЛЕГКА СЕДЫЕ волосы и отсутствует 2 задних зуба... Я уже гораздо беззубее его! :))))) 27.09.2004 15:40:46, Пингвин и ПингВишенка
Ирина
А вы антибиотики принимали во время беременности или до года (или вы при ГВ, или ребенок)? Мне стоматолог сказала, что антибиотики, оказывается, разрушают эмаль (при формировании эмали даже в десне).-((( 27.09.2004 14:09:11, Ирина
Люля и Лици
Мы на ГВ были до 3 месяцев, до этого я ничего такого не принимала, витамины только, да и после до сих пор не доводилось. Единственное может после кесарева чего то такое кололи, так ничего такого что другим не колют. 27.09.2004 14:21:37, Люля и Лици
Ирина
Да, жалко...-((( Может, с постоянными не все так печаально будет. А что врачи рекомендуют? 27.09.2004 15:57:21, Ирина
Кузьманя и киндер
мне Майечка говорила, что чистить зубки надо, только не пастой, а намотав на палец марлечку влажную. я пока еще не чищу - жду, пока зубки вылезут до конца, а то они у нас на полпути застряли :) 27.09.2004 13:46:01, Кузьманя и киндер
Люля и Лици
ИМХО марлечкой надо самые первые зубки протирать, когда деть еще только на ГВ, а когда у нас все 20 зубов, да и едим мы мясо и другую взрослую пищу, зубы уже пастой стоит чистить, мы даже 2 раза в день чичтим, чтоб хоть как то процесс затормозить. 27.09.2004 13:49:02, Люля и Лици
Кузьманя и киндер
ну да, тогда речь о первых зубках и шла... 27.09.2004 14:01:30, Кузьманя и киндер
Люля и Лици
Не я отвечаю на топик Юли (Пингвин и Пингвишенка), а не на исходный, с исходным понятно - 2 зуба можно марлечкой протереть, а Юля просто сказала, что они до школы не чистили, я к этому про свою дочу пожаловалась. 27.09.2004 14:19:35, Люля и Лици
BM-13
ни фига себе!!!! А может это так и надо?
Надо мне взять на вооружение... Хотя я уже купила тоже силиконовую щёточку-напальчник :)
Вообще, наверное, эта стоматолог имела в виду, чистить может и можно, просто без пасты.. Классно!
27.09.2004 13:17:21, BM-13
Polaris и Карасик (8 месяцев)
Ну ниче се!!! Знать бы раньше. Надо только Лехе не проболтаться, а то убъет мать непутевую! 27.09.2004 12:05:45, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Пингвин и ПингВишенка
Тань, и меня с трех лет пытали зубной щёткой, а в пять я уже кучу пломб во рту имела... И сейчас, в 28 лет, у меня уже есть несколько фарфоровых зубов :((( Жуть! 27.09.2004 12:11:12, Пингвин и ПингВишенка
Polaris и Карасик (8 месяцев)
Ха! напугала! У меня ваще без пломбы тока 2 зуба осталось! Последняя утрата-вырывание зуба во время беременности Юрой! 27.09.2004 12:54:12, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Пингвин и ПингВишенка
О, и я на 28 неделях с "мудрозубом" рассталась... 27.09.2004 15:37:47, Пингвин и ПингВишенка
Ikorka
надо же, приму на вооружение. спасибо! 27.09.2004 11:45:42, Ikorka
Пингвин и ПингВишенка
Только один тонкий момент - мой сын практически не ест сладкое. Не любит. Разве что шоколад... Но никаких карамелек-ирисок-чупачупсов он отродясь не признавал! Может, у него еще и факторы риска оказались сниженными? 27.09.2004 11:47:35, Пингвин и ПингВишенка
BM-13
это точно, если бы лопал всякую сладкую дрянь - никакая морковка не помогла бы :( 27.09.2004 13:19:03, BM-13
Ikorka
возможно, ну мы еще не знаем, любит ли мой сладкое. Но фруктовые пюре с печеньем он любит больше чем овощные. вообще их не признает. наверное сладкое доминирует?) 27.09.2004 11:50:34, Ikorka
Пингвин и ПингВишенка
Думаю, только с наступлением конфетнопотребительского сезона это выяснится :))) 27.09.2004 11:55:32, Пингвин и ПингВишенка
Ikorka
когда он примерно ожидается,к годику? 27.09.2004 11:56:46, Ikorka
Пингвин и ПингВишенка
У нас после полутора где-то. До того не давали. Вот тогда и выяснили, что шоколад - мным (цитата), а карамель - тьфу... 27.09.2004 12:12:35, Пингвин и ПингВишенка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!