Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужья, жены. Думаю, не оффтопик.

Навеяно недавними сообщениями про мужей. Поскольку мужа у меня нет, только жена :), а прроблемы схожие все равно есть, родилась идея, что взаимоотношения в семье с маленьким ребенком - это объективная проблема, вполне достойная обсуждения. Вот были тут прекрасные советы "что быстро и вкусно приготовить ?". А давайте подумаем, что можно посоветовать друг другу, чтобы в семье был мир, несмотря на кучу новых проблем, свалившихся вместе с радостью появления в семье ребенка.

Извините, но не могу не высказать свою позицию по поводу любви и быта. Категорически не приемлю идею "Если любит-будет на руках носить, все делать, с ребенком помогать, а раз чего-то не делает - значит не любит, и мне такой не нужен". Просто давайте здесь это не обсуждать. Если интересно, создайте новую тему, а тут предлагаю кидать идеи ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы был мир в семье.
Мои идеи:
1. Голодные люди не могут относиться друг к другу по-человечески. Нужно кушать просто из уважения друг другу, понимая, что иначе начинаются необоснованные упреки, оскорбления и т.д.
2. Нужно разделять работу. Наваливание все на себя (или один делает, другой сидит и смотрит) ухудшает обстановку в семье.
3. Позиция "я зарабатываю (сижу с ребенком), значит ты должен то-то и то-то" - неконструктивная. Лучше без таких заходов догориться, кто что делает обычно, причем с пониманием, что может быть и наоборот, если нужно.
4. В общении нужно избегать некоторых словосочетаний, например
- лучше бы ты...
- если бы ты не...
- куда ты дел(а)...
- почему вечно...
- постарайся понять...
- ну сколько можно...
- включай мозги
- я не знаю, что теперь делать
4. Нужно обсуждать друг с другом проблемы, особенно назревающие, а не копить обиду друг на друга. Но только на сытое брюхо и в подходящей обстановке.
5. Нельзя забывать друг о друге из-за того, что все время занято ребенком (работой). Хотя бы минимальные знаки внимания должны быть.
6. Ваши дополнения?
23.09.2004 11:22:15,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
В русских традициях любить-значит жалеть.Я бя это добавила.Мне вот бывает очень жаль своего мужа,на которого навалилась я с толпой детей и в его жизни почти не осталось ни свободного времени для себя,любимого,ни уголочка в доме,ни вещей многих(что дети попортили-прихватизировали,что я повыбрасывала за ненадобностью). А ведь он до 30 лет сыром в масле катался с маменькой,сам себе хозяин.Вы представьте,на какие жертвы пойти ради кучи орущих вандалов!И что я ему буду попрекать,что не помогает,не бдит? Ну ворчу,конечно,но для порядка,больше.А то с кем же я в старости гулять буду по скверику с палочкой? Поберегу я своего будущего старичка,пожалуй:))),и вам того же советую. 23.09.2004 23:36:44, fotos
Ольга Оводова
Исчерпывающе, по-моему. 23.09.2004 19:46:45, Ольга Оводова
1. не считаю, что оголодание должно как то сказываться на взаимоотношениях и влиять на домашнюю работу. в конце концом отобедать и отужинать можно и вне дома)))
2. разделение обязанностей- временная мера, в конце концов именно в тот момент когда нужно по расписанию помыть посуду, будет особенно лень)) по моему глубокому убеждению, самостоятельно может что-то сделать по дому только тот человек, который хотя бы пару лет жил один - без родителей, жен и мужей. только тогда мытье посуды, уборка, мусор и т.д. будет делаться на автомате
3 и 4. это всего лишь уровень воспитания и взаимного уважения.
5. согласна, но дополню, что нужно предвидеть проблему, тогда и ее решения не понадобится))
что касается "забывать друг о друге, потому что все время занято ребенком" - у нас так жизнь с появлением ребенка вообще не изменилась, просто теперь нас трое)) вместе смотрим кино, катаемся на роликах, гуляем, ходим в магазины и мне трудно представить как это может быть, чтобы вдруг не хватало время на общение и знаки внимания...
23.09.2004 19:26:38, Munchies
Первый год - это ужасный год, особенно если родители не помогают, хотя я вчера вычитала умную мысль о том, что родительская помощь - подарок, соответственно не обязательна. Кто то тут это написал, умный наверное очень, в отличие от меня. У меня же чувство стреноженной лошади, что моей жизни больше нет, хотя я не могу сказать ,что наш папа не помогает, он помогает, но я считаю ,что мало и смириться с этим не могу. Я не знаю ,может я его плохо кормлю, может много требую, но я хочу, чтобы все было поделено пополам: мы оба работаем, приходим примерно одинаково, но вот делать столько же скоко я - не хочет. То есть я не могу сесть, зная ,что детские вещи мятые или что то не сделано, а он может. И потом у него осталась какая то своя жизнь, а у меня ее нет. И меня это бесит. Я знаю ,что это разрушает меня, знаю ,что губит отношения, что мы оба от этого устаем, но сделать ничего не могу. 23.09.2004 13:43:24, Читающий кролик
Пионерка
М-ня...
Я внизу там Пингвишенке отвечала ...
Я прекрасно вас понимаю ( сама иногда чувствую себя так - бывает...) Но. Все зависит от себя и своего взгляда на вещи.
Когда мы разругались с моей маман - я была беременна 4-й. От непривычки, думала, помру... Не померла. На что-то пришлось забить, о чем-то задуматься, чему-то научиться...
а когда родилась 5-я - я и учебу не бросила - добила семестр повышения квалификации. и в работе прервалась на день родов. И стараюсь развлекать себя по мере сил ( например, пойти на танцы с 4-мя , самая мелкая в кенгуре - и мы прыгаем все! Смотрится своеобразно, но лично мне было хорошо и радостно:))
Сейчас старшая мне не помогает - уже 4-й месяц. И ничего.
Зато моя мама оставила пожить у себя 3-го. Это действительно подарок! Я ее не просила. Просто она дозрела. А требовать, чтоб она взяла к себе еще кого-то итп - нет. Это не то совсем....
А о ее (бабушкином)влиянии на старшую - это было совсем плохо. Но это другая тема.
23.09.2004 15:12:13, Пионерка
Кузьманя и киндер
а по-моему, помощь бабушек - губительна. Ну, по крайней мере, некоторых бабушек. Потому что тогда родители ребенка становятся в позиции детей, а не самостоятельных взрослых людей, и семье каюк. Семья должна все-таки из взрослых быть, имхо.. 23.09.2004 14:17:51, Кузьманя и киндер
fri
Полностью поддерживаю. Да и рожаем летей все же себе, а не бабушкам, они себе уже родили, кого хотели...
Я вообще не приемлю никаких бесплатных помощников, не хочу быть никому обязанной и не хочу слушать никаких претензий, или нанимать кого-то, а раз на это нет денег - то самим. Муж раньше спорил, а теперь понял, что тут я не отступлю.
23.09.2004 14:27:07, fri
Я поддерживаю по части бабушек.... В том плане, что надо отдавать себе отчёт: насколько необходима эта помощь. Сумбурно пишу - расскажу из жизни. Моя свекровь без конца напрашивается в помощницы. Я всегда справлялась сама, но перед крестинами приняла её помощь накрыть стол. Больше, чтобы её не обидеть.(уж очень навязывалась) Она пришла с таким расчётом, чтобы не только не успеть помочь, но и в течении вечера даже не встала из-за стола, чтобы я или муж могли бы немного посидеть. Зато очень красиво рассказывала, как она готова нам помочь и как "молодёжь без неё пропадёт". я всё понимаю - это наш праздник, и мы должны обо всём побеспокоится. Но зачем жн тогда вообще так настойчиво предлагать свою помощь? В надежде что откажутся? И таких примеров за 5 лет масса.... Извените, меня что-то Off понесло. наболело..... 23.09.2004 16:12:24, Я мама
Мужчины-странный народ. У них может быть на одни и те же вещи совершенно другой взгляд. Например, если на него наорать (что в женском восприятии вообще не выйдет за понятие обычного разговора), то он может подумать, что он вам не нужен, и вообще у вас жизнь удалась, то есть помощи никакой не требуется, а все что вы делаете, вы делаете для своего удовольствия.

Просто объясните ему то, что вас беспокоит. Попробуйте его понять. Может он на вас тоже зуб за-что-то держит. Мы ж все себя считаем правильными.
:)
23.09.2004 14:04:48, Камикадзе
мой например считает ,что я сошла с ума, то есть он почти все делает, а я на него баллоны качу. А у меня всего лишь ощущение ,что у меня мою жизнь отняли и что у него на самом деле не я и ребенок - семья, а его родители ,сестра, ее дети и муж. Вот они семья, они добрые и хорошие, а я так - сумасшедшая. Но это в минуты когда меня начинает жаба жрать ,что я не имею своей жизни, а так все в общем ничего, особенно если ничего не просить и стараться по возможности все все делать самой, даже то ,что предлагают сделать за тебя. 23.09.2004 14:23:22, Читающий кролик
Насчет "все делать самой, даже то ,что предлагают сделать за тебя". Не согласен. Мож у нас руки неоттуда растут, но я мою две пустышки столько же времени, сколько жена 4 пустышки, две соски для лекарств, две баночки для кормления и пару ложечек. Я решаю, что за это время мы одинаково позаботились о ребенке, а она, наверное, что-другое думает :).
Это я к тому, что тренироваться нужно, тогда и получаться будет лучше.
23.09.2004 14:31:26, Камикадзе
я пустышки и бутылки мою редко, мужу это больше нравится, но вот детские вещи он никогда не гладит, попу не моет ребенке, но очень любит ее купать в ванне и считает, что от ребенка устать нельззя(ребенок приравнивается ко всем делам, которые с ним связаны) 23.09.2004 14:53:09, Читающий кролик
BM-13
Всё правильно, только это идеальный и не очень реальный вариант, просто до кучи любовь помогает скрасить все изьяны.
У меня, как и у bijou видимо идеальный муж, и помогает, и ребёнка любит и на руках обеих готов носить ТТТ, так что неправда, что таких мужиков не бывает. И вообще я считаю, что как себя изначально поставишь - так и будет.
Так что во всех сложностях семейных виноваты оба и муж и жена одинаково.
23.09.2004 13:38:33, BM-13
Кузьманя и киндер
ППКС! 23.09.2004 14:18:47, Кузьманя и киндер
Пардон, куда :) ? 23.09.2004 14:34:19, Камикадзе
Кузьманя и киндер
:) "Подписываюсь под каждым словом" 23.09.2004 15:04:14, Кузьманя и киндер
BM-13
:)))))))), а я уж испугалась, куда это ты меня послала :))) 24.09.2004 13:05:14, BM-13
Я придерживаюсь принципа, что никто никому ничего не должен. А делать надо только то, что тебе хочется или ты сам считаешь, что ты должен это сделать. Только ты сам, и никто больше. И вообще, семья - это добровольное сосуществование, а не каторга.
Не хочется больше жить вместе, не устраивает тебя что-то - уходи, а не создавай невыносимые условия для себя и своей половины.
Не хочешь сидеть с ребенком и не считаешь нужным не сиди. И проч.
Я например не считаю нужным ничего делать по хозяйсвту. Ну, у нас домработница, правда, но без проживания.
И как-то я не считаю нужным разогревать мужу ужин или гладить рубашки - он не паралитик и не ребенок, вполне в состоянии это сделать и сам.
Но и от него я не требую помощи, если ему не хочется.
23.09.2004 13:06:12, Ракель
Почитала и решила, что, наверно, у меня идеальный муж;-)(тттчнс) да и я ничо так;-)) он деньги зарабатывает, да и мне по возможности помогает. Я же, в свою очередь, понимаю, что по большей части - домашняя работа на мне, поэтому и не требую особо ничего. Но, когда он дома, то и ребенка на ручках поносит, если нужно, и ванну ему приготовит, и посуду помоет. И с утра обязательно сделает нам кашку и сок выжмет. А по поводу предложений - добавлю - не стоит чего-то от мужа ждать, ему об этом не говорить, а потом тихо обижаться, что он наши желания не угадал. 23.09.2004 12:45:56, bijou и Тимасик
Ой, как мне нравяца думающие мужчины, а уж думающие на подобные темы!...ммммм:) По вашим пунктам согласна. От себя добавлю, что частенько выручает простой прием - подняться над всей этой суетой, взглянуть на свою жизнь с точки зрения...вселенной, что ли:))) И понять, насколько все здорово, классно и счастливо по большому счету, улыбнуться и пойти варить картошку, периодически чмокая мужа и детей. 23.09.2004 12:27:19, МасьАня
А все правильно. :-) Только все это действует, если люди в принципе в состоянии формулировать свои мысли, умеют проговаривать проблемы, признавать слабости и неудачи и т.д. Короче, умеют общаться и выяснять отношения конструктивно. Что свойственно немногим российским семьям. Имхо и к сожалению. Мало кто умеет управлять конфликтными и спорными ситуациями, особенно когда усталость преследует. :-(( Как говорится, все все понимают, но мало кто умеет договариваться. 23.09.2004 12:19:09, Wint (& два Алекса)
fri
Вот вот. К сожалению:( 23.09.2004 13:11:48, fri
"выгнать" телевизор, позвонить родителям, выучить ещё один иностранный язык и тд тп
а вообще совсем сытое брюхо к любым словам глухо и воспринимает все как-то неконструктивно
23.09.2004 12:01:36, Dafna
fri
Ну да. И ребенок не причина не готовить мужу ужин и вообще на него забивать. И работаюзий муж при неработающей жене совершенно не обязан работать и по дому - нет, конечно физическую работу типа помыть пол или закинуть вещи на атресоли это нормально просить и настаивать, но после работы бежать по магазинам, а потом готовить ужин и мыть посуду - имхо дикость какая-то (если все более или менее здоровы). Если тебе трудно - это не причина забывать о других. 23.09.2004 11:59:23, fri
А при работающей жене с ребенком?:))))Не дикость, когда жена после работы бежит по магазинам, а потом готовит ужин и моет посуду? Или у нее обязанность такая - готовить и убирать?)))) 23.09.2004 12:36:13, Ksus
fri
Я считаю, что у жены обязанность готовить и убирать, да. По магазинам мне самой сходить удобнее, потому что муж не умеет выбирать:) Да, у меня болит спина, поэтому муж моет пол - но это я его очень попросила и он ради меня согласился это делать, так спасибо ему за это.
Знаешь, тут есть женщины, которые добровольно(!!!) работают, чтобы обеспечить семью, и все делают по дому, и при этом у них много детей, и все это чтобы дать мужу возможность не коряжиться на работе, и если бы не мое положение (эмигранты, без знакомых, без образования, да еще и здоровье так себе) я бы тоже так делала.
23.09.2004 13:21:40, fri
Ой, только не подумай, что я бегаю по магазинам и готовлю ужины:))) Закупаемся мы вместе всегда на неделю, готовит няня, если у няни выходной, кто успеет (я тоже работаю, и не потому, что вынуждена, а потому что мне это нравится и приносит деньги и следовательно независимость. Могла бы и не работать, муж зарабатывает достаточно). И вообще у нас полная гармония и никто ничего не требует друг от друга.
Это я так предложила вариант, в порядке дискуссии. Но я вообще не понимаю деления обязанностей на женские и мужские, я так сказать за равенство и понимание:)))))
23.09.2004 14:29:42, Ksus
Я тоже так считаю. Если муж нормально обеспечивает семью, то жена ДОЛЖНА готовить, убирать и пр., а вот работать или нет - это ее дело. Если же муж не в состоянии заработать на жизнь и жена ВЫНУЖДЕНА работать, то только тогда он ДОЛЖЕН ей помогать. В остальных случаях - все по желанию. Это мое личное мнение, я так и живу. Для кого-то, наверное, неприемлемо, но по-моему вполне логично. 23.09.2004 13:41:07, пИРАнья
А я считаю, что оба должны делать то, что хотят.
У меня нет необходимости работать - но я хочу это делать, и работаю. И не хочу - готовить и убирать, и мне наплевать на всех, кто считает, что я должна это делать. Даже если бы это был мой муж. Хотя сомневаюсь, что в таком случае он был бы моим мужем.-)
23.09.2004 14:49:55, Ракель
fri
По-моему, тоже. Первый раз слышу тут такую точку зрения, спасибо:) 23.09.2004 13:55:11, fri
Спасение утопающих,дело рук самих утопающих! 23.09.2004 11:58:09, Бельчонок
Пингвин и ПингВишенка
А эти рекомендации - для нормального брака? И что делать, если вдруг прошла любовь, завяли помидоры? 23.09.2004 11:45:02, Пингвин и ПингВишенка
Просил же любовь сюда не примешивать.
Ник у вас классный, фотка хорошая. Проблемы вызывают искреннее сочувствие. Но сейчас речь не о них. Я за разделение двух разных проблем:
-что делать, если муж разлюбил (кажется) ?
-что делать, чтобы в семье был мир ?

Я за то, чтобы здесь обсуждать только второй вопрос. По поводу нормального брака, ИМХО это вроде средней температуры по больнице.
Тараканов своих везде хватает и в каждом дому по кому. Эти рекомендации, если хотите, вообще не для брака. А для двух людей, живущих вместе и делающих трудное дело. И понимающих, что вместе его делать проще, чем по-одному.
Извините, если что не так.
Вам сейчас очень тяжело, у вас совсем маленький пока, но это пройдет обязательно, будет легче. Представьте, как нас ростили - ни памперсов, ни стиральных машин-автоматов, ни денег. И ведь одинокие тетки нормальных детей растили. Держитесь, это просто полоса такая.
Ужасного-то ничего нет, ттт, все живы-здоровы.
23.09.2004 12:08:52, Камикадзе
Пингвин и ПингВишенка
Мерси за комплиман :))) Это я про ник и фотки :))) 23.09.2004 19:02:59, Пингвин и ПингВишенка
Пингвинчик, ты до сих пор в печали? 23.09.2004 11:56:42, Билли Бонс
Пингвин и ПингВишенка
Да... Одно радует - вчера мне мои гонорара за два месяца коллега домой привезла. Я как деньги вижу, страшно радоваться начинаю :))) 23.09.2004 11:59:06, Пингвин и ПингВишенка
я вчера деньгу забрала и чувствовала себя Гопсеком! такое светлое и позитивное чувство! хочется одновременно горы свернуть, все потратить и занычить подальше 23.09.2004 12:13:29, Dafna
HomaUfa
все то же самое, только без любви. бывает же и хорошая дружба. а ты уже сразу "прошла любовь", кончятся ваши терки и все наладится!!! 23.09.2004 11:48:03, HomaUfa
Пингвин и ПингВишенка
Ну уж фигушки, не для того люди замуж ходють, чтоб с мужьями дружить!!! :)))) Ох, как я зол, как я зол!!! (с) - Гомер Симпсон. 23.09.2004 11:55:24, Пингвин и ПингВишенка
HomaUfa
ну, ИМХО, ты перегибаешь палку:(( может, ещё можно реанимировать любовь? 23.09.2004 11:57:34, HomaUfa
Пингвин и ПингВишенка
Оживить методом вуду? 23.09.2004 11:59:34, Пингвин и ПингВишенка
HomaUfa
хотя с трудом представляю как это делается:))) 23.09.2004 11:58:10, HomaUfa
alonka и Лёвушка
Здорово! очень нужные советы! и постараюсь сегодня же что-то предпринять, а то у меня начинается что-то похожее на топик ниже...
off: по поводу все того же топика про мужей.случайно муж мой почитал:говрит, вот вы значит чем там занимаетесь - бочку на мужей катите! вООт вы значит какие!)).. но потом добавил, с надеджой- ну ты-то не такая, да?:)))
23.09.2004 11:40:29, alonka и Лёвушка
HomaUfa
согласна со всеми пунктами, но ещё нужно и уметь "жертвовать" кой-какими своими интересами ради семьи и сохранения хороших отношений, чаще всего на такие жертвы идет женщина, и я считаю, что это нормально. Мне во многом пришлось смирится с привычками и характером моего мужа(как и ему с моими), переделывать взрослого человека глупо, неблагодарно и ни к чему, но я нисколечко не жалею, так как абсолютно счастлива со своими мужем. Хотя со стороны, многие его и мои поступки кажутся странными и иногда слышу от подруг " как ты можешь с ним жить, да я бы..." поэтому, муж или жена - это человек для тебя со своими достоинствами и недостатками, лучше или хуже, чем у подруги или друга бессмысленно сравнивать, свою семейную психологию каждая пара должна строит сама обоюдно, считаясь с каждой мелочью, универсальных советов здесь быть не может, хотя во многом я с вами и согласна:)))) 23.09.2004 11:31:10, HomaUfa
gagachka и Тая
Смириться или принять? Я вижу большую разницу. И еще одна мысль, скорее о смысле слова "жертвовать". Когда мы жертвуем, то вроде как лишаем себя чего-то, для нас важного. И где-то все равно хранится память о том, что что-то сделано не по собственному желанию, а ради чего-то, и часто через время это всплывает в сложные моменты. Мне больше нравится именно "принятие", потому что тут есть осознанный выбор: не приму - будет так-то, приму - будет так-то, я хочу того-то, потому выбираю вот это. И ответственность за выбор полностью на тебе.
Я все это пишу, чтобы прояснить смысл. Понимаешь о чем я? Что скажешь? :)

23.09.2004 12:57:26, gagachka и Тая
Sunspot +Кирюшка
Это - 6 пункт:)абсолютно согласна.
С моей стороны уточню. Жертвовать привычными интересами и распорядком ради ребенка должны ОБА родителя. Вот мой муж долго и с трудом осозновал, кто в доме теперь главный и под кого надо подстраиваться:)
Да, у него должно быть свободное время для своих интересов после работы и бытовых забот в доме (спасибо ему, он почти весь быт взял на себя когда я занята ребенком). Но ведь не столько же, как раньше! Знаю, не все мужья вообще это понимают, оттого и дипрессии у у их жен...с далеко идущими последствиями.
23.09.2004 11:49:20, Sunspot +Кирюшка
А кто теперь в доме главный???? 23.09.2004 13:43:34, пИРАнья
:0))) 23.09.2004 11:27:34, Бельчонок
BebeCat и Кропаль
Добавить практически нечего:) 23.09.2004 11:26:02, BebeCat и Кропаль
Амели
Да) 23.09.2004 11:48:39, Амели

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!