Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну все-таки давать или не давать?

Народ, ну подскажите - запарилась совсем. В книжках наших написано давать в 1.5-2 месяца сок, а уж в три месяца желток, творожок. В импортных написано до 6 месяцев нифига не давать кроме грудного молока. Врач говорит давать отвары из фруктов. Массажистка пришла, говорит, что таким как мы вовсю дают соки яблочные и морковные и кормят кашей. Тут задавала в конференции вопрос - мне сказали ничего не давать. Но читаю время от времени здесь, что 3-4 месячных уже кормят кашей, пюре овощным и яблочным. Короче запуталась совсем - надо ли чего-нибудь ребенку моему или нет :)) Кому 3 или 4 месяца - отзовитесь! Нам через 10 дней 4 месяца.
20.09.2004 14:31:35,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы до 6 месяцев не давали никакой прикорм. 21.09.2004 00:54:01, ИринаМ
Нам 4,5. Попробовала в 4 дать банан. Но вызвал аллергию. Больше давать не стала. В 5 собираюсь потихоньку вводить овощи. Каши пока не даю. Но мы на ИВ. Про соки пока не думали. Даём пить чай ХИППовский. 20.09.2004 23:42:52, Я мама
4 месяца. Пока ничего не даю на ГВ. думаю с пяти дать кабачёк 20.09.2004 16:50:13, Лютик
Слушайтесь голоса сердца своего! :-) насколько я поняла -нет однозначного решения этого вопроса. Старшему я соки начала давать после года. но он аллергик. А малышке - с 4-х месяцев , но не регулярно, а так - когда настроение будет, когда вспомню, по 1 ч.л. 20.09.2004 15:27:52, Umka
Хомяки 6 месяцев
Мы с 2,5 месяцев пили сок по капелькам и яблочный компот основное питье. Морковный подождите давать может быть аллергия. А яблоко и грушу легко. Только груша крепит. Если будут зеленые какашки это от сока. Купите бифидумбактерин и пропейте курс. 20.09.2004 15:11:21, Хомяки 6 месяцев
Polaris и Карасик (8 месяцев)
ОФФ а зачем давать сок, чтобы потом бифидумбактерин пить??? 20.09.2004 15:44:23, Polaris и Карасик (8 месяцев)
fri
Я бы не давала лекарство, а прекращала бы давать тот продукт, от которого ребенку плохо... Зачем давать что-то такое, от чего потом лечить надо... 20.09.2004 15:56:38, fri
зашибись советы.не проще ли воспользоваться поиском и посмотреть , что тему про соки тут обсуждают регулярно и регулярно сходятся на мнении, что не надо давать сок так рано.
по данным ВОз: сок является очень агрессивной пищей для желудка малыша и не несет никаких полезных веществ,т.к. он без мякоти.СОк разъедает стенки кишечника и приводит к образованию микроязвочек, кот потом могут привести к язве желудка. СОк по данным ВОЗ дают тока после 8-9 мес.
Конечно, силен аргумент, что нам же сок с 2-х недель давали............но так вон вокруг аллергиков и язвенников скока.
ЗЫ: простите, не сдержалась........
20.09.2004 15:38:26, я в шоке
fri
Все то же можно было сказать без хамства... А пользоваться поиском не все умеют и он не всегда работает, вот и дали бы ссылочку сами...
И кстати вопрос топика - как делаете вы, вот человек и ответил, что ОНА делает так...
20.09.2004 15:58:51, fri
сорвалась, простите))))))))))))
просто в голове не укладывается: давать сок в 3 мес, а потом бифидумбактерином запить.
20.09.2004 16:07:48, я же)))))))
fri
Ну этого я тоже не понимаю - то, что дают то, от чего приходиться лечить... А если ребенку нормально - не вижу ничего плохого. 20.09.2004 16:18:43, fri
Polaris и Карасик (8 месяцев)
С поиском часто бывают проблемы, не надо так...А вот на счет сока согласна полностью, меня саму мама в свое время доставала, пока я не рявкнула погромче. Кста...к фруктам тоже отношусь, как к баловству, до года 20.09.2004 15:43:14, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Дочке 3,5 месяца. Уже две недели даем печеное яблоко, иногда с бананом - по столовой ложке (начинали с четвертинки чайной). Ест очень хорошо. На полном ГВ. Когда уезжаю куда-нибудь, прошу няню дать смесь (Нан кисломолочный), если сцедить не получается много. Больше ничего не даем пока. Но я строго следую рекомендациям педиатра нашего, которой целиком и полностью доверяю: она продвинутый врач, имеет степень, стажируется за границей постоянно, в общем растет и развивается и в русле последних тенденций:)))))))) Она сказала, что прикорм остальной из банок и соки будем давать после Нового года. Ждем-с:) Да, прибавка у нас каждый месяц ничего себе. Сейчас уже 6780 и 64 рост.

По-моему, в вопросах прикорма нужен индивидуальный подход к каждому ребенку, надо знать его проблемы и т.д.
20.09.2004 14:59:40, Ksus
Насколько мне известно, после 4 мес можно начинать прикармливать, после 6 - желательно к 9 - необходимо :) Ваше решение на тему "когда, что и как" может зависеть от многих факторов: скорости набора веса, наличия аллергии, склонности к запорам/поносам, пищевого интереса, способности сидеть, сытости/голодности ребенка, типа вскармливания ГВ/ИВ. Еще Вам предстоит решить вопрос, будете ли вы вводить педиатрический (классический - пюре, соки, творог и т.д.) или педагогический прикорм (микродозы с маминой тарелки с целью знакомства с новой пищей, а не с целью насыщения ею) ИМХО - при здоровом ребенке любой (более-менее разумный) путь ведет к успеху :) В книгах и инете найдете схемы на любой вкус с обоснованиями их единственной правильности.
Нам 5,5 мес, ГВ, пока не прикармливаю - мы аллергики, поэтому хочу начать попозже.
Успехов!


20.09.2004 14:57:40, ВНЮ
NATASHKA и мальчишки
Нам побольше, но все ж отзовусь. Мы в 4 месяца кашку гречневую стали лопать - но только из-за низкого гемоглобина. Где-то в 4,5 брала с собой на прогулку сок - только потому что жара была жуткая, воду Антоха не пил, а прикладывать его к груди на улице было не совсем удобно. В 5,5 начала давать овощные пюрешки, ближе в шести - фруктовые - лето, фрукты-овощи свои, без всяких нитратов, вот и решила не упускать такую возможность и не тратить потом денежки на фирменные баночные пюрешки. В 6,5 дала 1/8 яичного желтка, на следующий день пришлось дать весь желток, потому как ребенок вопил благим матом и требовал добавки. Сейчас уже и мяско лопает, и супчик, и борщик, если удается у брата выцыганить. А вообще прикармливать Антошку братик начал где-то месяца в 3,5 - арахисом, шоколадным сырком и булочкой.
Советую, если уж очень сомневаетесь, расписать на бумаге все за и против прикорма в столь раннем возрасте, но не навязанные окружающими, а свои личные ощущения-тревоги (ненаедается, в весе мало прибавляет и т.п.), и смело в бой :)
20.09.2004 14:53:00, NATASHKA и мальчишки
Polaris и Карасик (8 месяцев)
Сок я до сих пор не даю. Начали прикармливаться в 5 месяцев, так как грудного молоко стало не хватать. Если бы хватало, раньше бы и не стала ничего давать 20.09.2004 14:50:20, Polaris и Карасик (8 месяцев)
А мы соки вообще начали только сейчас пить, но зато сразу из чашки. И за уши не оторвать. 20.09.2004 14:55:09, Бяка@Артемка-Пузяка
Polaris и Карасик (8 месяцев)
Визука! А мы ваще ничего не пьем. Кефир с ложки грамм 30 еле-еле. Не знаю, откудова Карась воду берет? 20.09.2004 15:02:56, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Nanik
Мы давали, но только потому, что рекомендовал врач по определеным причинам. Иначе дождались бы 6 месяцев. 20.09.2004 14:46:23, Nanik
fri
Мы будем в полгода, до этого достаточно смеси, мы и мальчика так прикармливали. Но перед сном в смесь стали добавлять кашу - врач посоветовал, потому что худенькая слишком. Желток и твороги всякие у нас с полугода дают, в России мне так же говорили...
Я буду, как старшим, в таком порядке - фрукты, каши, творог, все остальное.
20.09.2004 14:42:47, fri
Вы на ГВ? Если да, то не надо. Мы начали прикорм в 6 месяцев. Когда появился интерес к еде. 20.09.2004 14:39:43, Бяка@Артемка-Пузяка
fri
У нас говорят, что нет разницы, современная смесь или гв - все равно можно начинать в полгода. 20.09.2004 14:53:24, fri
Красно Солнышко
Мы начали в 7. Но реально что-то ощутимо стали есть уже после 9-10 месяцев. 20.09.2004 14:42:20, Красно Солнышко
:) наверное многие дети "сисечники" так себя ведут. Им очень трудно променять сисю на ложечку с гадким овощным пюре :))))))) 20.09.2004 14:45:14, Бяка@Артемка-Пузяка
Красно Солнышко
Неа. С Ксюхой не было таких проблем. Она всеядна была абсолютно. Лет до двух я нарадоваться не могла. Потому уже фокусы начались. И это с ее то огромными ограничениями, когда и варьировать то было абсолютно нечего. 20.09.2004 16:19:00, Красно Солнышко
Пингвин и ПингВишенка
Нам пошел четвертый месяц, кроме сиськи едим раз в день кашу (разведенную на смеси). Иногда даю попробовать фруктовые пюре. Нормально усваиваем, но! НО! Если бы я заметила у Линки малейший дискомфорт от приема прикорма, прекратила бы всё нафиг!
А так я вижу, что ей интересно - почему бы не дать? С другой стороны, при хорошо отлаженном ГВ можно смело до 6 - 7 месяцев не прикармливаться и тоже ничего плохого не произойдёт. Надо по ребенку смотреть.
20.09.2004 14:38:43, Пингвин и ПингВишенка
fri
Ага, я мальчика прикармливала с полугода, а есть нормально он стал в 7.5 мес., а дочка уже в 4 вытребовала себе еды, а в полгода, как взрослая, за общим столом борщ ела - но не отказывать же, если ребенок вцепляется в тарелку и орет:)) В полгода начинать удобнее, но не все детки согласны. И еще врач сказал, что если ребенок съедает больше литра смеси или молока, ночью стал просыпаться, плохо прибавляет - это причина начинать давать кашу раньше полугода, в 3-4-5 мес.. 20.09.2004 14:46:42, fri
Пингвин и ПингВишенка
Вот-вот, и мне сказали, что если растёт, а интервалы между кормежками все меньше и меньше, значит, все-таки не хватает молока и надо хоть раз в сутки докармливать чем-то. Ну или кормить непрерывно грудью - для кого-то это приемлемо, для меня нет. Мы потому и стали докармливаться, что в какой-то момент Лина стала кормиться каждые 1 - 1,5 часа. 20.09.2004 14:55:03, Пингвин и ПингВишенка
А у нас наоборот интервалы стали длиннее и ночью почти перестали есть. Только иногда чуть-чуть соснем...Значит хватает? 20.09.2004 14:58:41, Света и Юля (3 мес)
fri
Значит, все правильно:) А прибавляет нормально? Если да, то вообще волноваться не о чем. Пока:) 20.09.2004 15:18:24, fri
Пингвин и ПингВишенка
скорее всего! И это здорово! 20.09.2004 15:05:52, Пингвин и ПингВишенка
Красно Солнышко
По последним рекомендациям - не давать до 6 месяцев.
Но многие пользуются по-прежнему устаревшими рекомендациями. По которым уже с месяца соки (или с трех, или с четырех - что нашли).
И здесь, в том числе. Одних мамы научили, другим педиатры с которых песок сыплется сказали, третьи книги читали, только, старые.
20.09.2004 14:36:49, Красно Солнышко
fri
А почему вы так отзываетесь о врачах? Очень противно:((
Кстати и раньше были разные варианты, просто более модныой была схема с ранним прикормом, сейчас моднее с поздним... Моя мама до полугода мне ничего не давала, а потом кашу, как сейчас обычно рекомендуют. Разница только в том, что раньше не было современных смесей и поэтому искусственников приходилось рано и разнообразно прикармливать, чтобы они получили все нужные вещества, а сейчас можно и их тоже с полугода.
20.09.2004 15:21:26, fri
Красно Солнышко
Потому что хороший врач не скажет, делайте вот так, а сразу расскажет, что есть несколько вариантов. Этот - для этого случая, этот - для этого. Я вам рекомендую вот такой. Потому-то, потому-то. У нас же все декларативно объявляется. Я имела в виду именно этот случай.

Лично мне не везет с врачами в принципе. Ну вот так. Последние мои проблемы с сердцем младшего (см. в медицине) в очередной раз подтверждают, что пока сам в проблему не влезешь с головой, ничего хорошего не получишь. Залечат на пустом месте, мгновенно.
20.09.2004 16:15:22, Красно Солнышко
fri
По-моему, пускать на самотек еще хуже... Врачи хорошие, конечно, далеко не все, как и в любой другой профессии, но найти подходящего всегда можно, даже тем у кого с деньгами проблемы. Кстати в Питере нам врач давал другую схему, не такую, как я давала, но раз ребенок был ОК, то врач не возражал.
А что у него с сердцем?:((
20.09.2004 16:21:30, fri
Красно Солнышко
В кратце, суть (подробнее по ссылке). Два (!) врача назначили одинаковое лечение, третий его подтвердил. При более детальном обсуждении (не только здесь, в конференции, а с медиками вообще), выясняется, что в качестве лечения предлагаются пустышки. А на полном, качественном обследовании, после которого может оказаться как то, что вообще ничего не надо пить, так и то, что пить надо что-то совсем другое, надо еще настоять. Для чего, правильно, надо в начале самой оказаться до конца в теме. А я же уже давно могла бы начать пичкать ребенка лекарствами "на всякий случай" 20.09.2004 16:44:08, Красно Солнышко
fri
Ну ты права - конечно, надо большое обследование... Но наверное его не делают в каждой поликлинике, да еще и платить надо? Так многие родители в таком случае и не станут его делать, а согласятся на все эти лекарства... А что врач может сделать в таком случае - только и может что выписать эти лекарства, не пускать же на самотек...
Так будет обследование-то? Удачи вам!
20.09.2004 18:06:00, fri
Красно Солнышко
Понимаешь, мне никто не дал такого выбора. Как всегда. За меня решили, что мне лучше сразу лекарства. А я лучше в начале обследую. Пусть даже платно. Тем более, что все их лекарства так, витамины :( 20.09.2004 19:05:27, Красно Солнышко
Хомяки 6 месяцев
А почему вы так противитесь введению новых вкусов для искуственников. Ведь смесь однообразна в отличее от сиси. 20.09.2004 15:15:01, Хомяки 6 месяцев
Andrjusha
При чём тут вкусы ? Это большая нагрузка для ещё не готового к этому ЖКТ. 20.09.2004 15:26:42, Andrjusha
Хомяки 6 месяцев
Ну а нас так и вырастили и никто от этого не помер. 20.09.2004 15:31:23, Хомяки 6 месяцев
Красно Солнышко
Сравнили. Что из витаминов то можно было получить кормящей матери! Какое питание было во времена всеобщего дефицита! 20.09.2004 16:16:35, Красно Солнышко
Andrjusha
Но сколько гастритчиков и язвенников выросло .... 20.09.2004 15:38:08, Andrjusha
fri
Так тогда же не было современных смесей - вот и приходилось рано начинать давать прикорм, чтоб ребенок получил все что надо, а сейчас-то зачем возиться с этим, если можно прохалявить без вреда для ребенка?:)))
Но я начинала с тертых фруктов, не давала сок (ну только потом уже, как питье)
20.09.2004 15:35:05, fri
fri
А причем тут вообще вкусы? Разве прикорм начинают не потому что ребенку перестает хватать веществ, которые в молоке или смеси, и ему требуются еще и вещества из других продуктов? Какая разница - разные вкусы или один, если ребенку нормально? 20.09.2004 15:30:14, fri
Andrjusha
Вот и я об этом. 20.09.2004 15:39:11, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!