Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Ручные дети - крик души :)

Есть такое мнение - если ребенка много брать на руки, часто его носить на руках - он, когда вырастет, станет "ручным", совсем маму замучает, будет до школы постоянно требовать "на ручки". ЭТО НАГЛАЯ ЛОЖЬ!!!! Ручной ребенок или нет - зависит от чего-то еще. Вчера в очередной раз в этом убедилась.
Итак, Лешке моему уже 1,4. Когда он был совсем мелким - постоянно брала его на руки. Причем даже не всегда он этого требовал. Просто, скажем, если я хочу поесть, а ребенок не спит, мне проще взять его на одну руку, а положить-разогреть-поесть при помощи другой, чтобы просто не прислушиваться и не дергаться. Если он начинал на прогулке плакать в коляске - брала на руки. Или даже шла с ним (за дочкой в садик, например) на руках, даже не думая о коляске. И т.д., и т.п. "Ой, приучишь, будешь потом всю жизнь таскать" - ворчали встречные бабки. "Но он же так привыкнет, не отучить!" - сокрушалась свекровь. И где этот обещанный мне "ручной" ребенок?!
Итог - ребенок не любит руки. Нет, он, конечно, иногда просится на руки (скажем, когда куда-то залез, а вылезти не может, или очень устал, или сильно ударился), но это, скорее, исключительные ситуации. А мне сейчас было бы так удобно, если бы он был ручным. Вчера после каникул снова повела старшую на занятия, с мелким ждем в холле час-полтора (в зависимости от количества уроков). Ну почему он не хочет на ручки?!! Так бы и отходила полтора часа с ним на руках, но он вырывается!! Ни секунды не дает себя на руках подержать. Мне надо послушать, что говорит преподавательница, а он убегает. Иду платить в кассу - вырывается, когда мне надо расплатиться. На колени тоже не хочет, даже книжку читать. А еще холл не приспособлен для энергичного и не очень пока слушающегося ребенка - цветы в кадках (которые очень ценит директор ДК), висящие зеркала (большие и дорогие, одно он чуть не скинул со стены, я вовремя подоспела), картины, стенды, телефон на низкой тумбочке, дорогие жалюзи и т.д. Как было бы проще, если бы он соглашался хоть минут 20 на руках побыть! Нет, мы самостоятельные. Это классно, конечно, но не всегда удобно :))
А в холее были мамочки с еще совсем мелкими детьми на руках. Я с завистью смотрела а них, а они, кажется, с тем же чувством, на меня :))))
09.09.2004 10:07:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас Митюшка как ездил на маме так до сих пор и продолжает, хотя ему 3.3 и весит уже 18 кг.со всех сторон слышу - сама виновата, с рожения с рук не спускала....а я ничего не могу с собой поделать и младшую тоже на ручки постоянно...- и теперь 2-е висят на мне -и Нютка и Митюшка...спина никакая совсем, одних таблеток сколько наглотаешься... очень тяжело 09.09.2004 23:29:02, Umka
Согласна - избаловать разумной любовью нельзя, а брать на ручки малыша - это разумная любовь. Приучать к самостоятельности конечно можно и нужно и даже с самых первых дней, но это должно происходить очень мягко и когда ребенок в хорошем расположении духа.
Правда, после нескольких часов таскания на себе моих 8,5 килограммчиков я не так миролюбиво настроена, но держусь )))))
Другое дело, если ребенку в принципе не предоставляют возможности научиться самого себя занимать - тогда и до избалованности недалеко. Мы стараемся не давать плакать (за исключением совсем цейтнота - тогда побыстрее закончить дела и взять), но если малышка настроена лежать сама и играть, без всякого зазрения совести кладем и оставляем. И беру не по первому писку, а смотрю по ситуации: может нужно только подойти поговорить или игрушку достать или пеленку поправить. Правда, последние недели у нас это не работает - все равно чуть что, просится на руки, из-за зубов что ли.
09.09.2004 13:23:37, Марина У.
Я тоже не считаю, что руками можно избаловать. "Ручной" этап начинается и проходит, когда ребенок учится хорошо передвигаться сам. Во всяком случае наш опыт говорит об этом. 09.09.2004 13:13:10, Colombinа
а я свою дочку (6 мес.) ношу на руках именно потому что думаю - вырастет, не дастся, будет убегать. А сейчас вся моя :-) и то иногда начинает вырываться :-( 09.09.2004 13:10:37, Anna78
а моей год и три,мелкую тоже потсоянно при себе таскала,так у нее периодами- то сидим сутками на руках,то я за ней гоняюсь по всей квартире)))но сидит она на руках как правило когда не надо,а когдамы в машгазине или там дорогу переходим,самое время побегать,по ее мнению) 09.09.2004 13:00:46, Fluff
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
ты же сама на свои вопросы и ответила - взрослый, самостоятельный,"шило в попке")))
Терпи, мама!
Может что-то очень интересное для него на этот период времени приготавливать?
09.09.2004 12:26:10, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Штуша
Так я приготовила кучу всего! Но что может быть интереснее пальм в кадках, катания по лестнице (на пузе) и попыток спрыгивания в ступенек :)) И всего прочего :) 09.09.2004 13:17:14, Штуша
а я тут прочитала книгу Ледлофф, так там прямо и написано - постоянно носите ребенка на руках, это приведет только к его самостоятельности. Иначе он потом всю жизнь будет пытаться восполнить отсутствие этого "ручного периода".
З.Ы. Прошу прощения, если кому уже надоела со своей Лэдлофф;-))
09.09.2004 11:13:34, bijou и Тимасик
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
а как она называется? 09.09.2004 13:20:40, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
"Как вырастить ребенка счастливым" 09.09.2004 14:13:34, bijou и Тимасик
Кузьманя и киндер
логично - фиксируются неудовлетворенные потребности... Поэтому и мне ближе точка зрения кормить по требованию и побольше носить на руках. Чтобы этого было "до отвала" и потом не свербило.
Кстати, Серзы о том же пишут - Лендлофф я не читала.
09.09.2004 11:32:45, Кузьманя и киндер
Офф: представьте, нашла-таки эту книжку на болеро.ру. Ура! 09.09.2004 11:29:24, Мамуська
Ничего-ничего(отечески похлопывая по плечу:)) все когда то Ледлофф первый раз прочитали:) 09.09.2004 11:18:14, наташа_а (AN)
гы-гы-гы)) 09.09.2004 11:27:54, bijou и Тимасик
Eugin
Точно-точно:) А у меня Леха пока вполне ручной (это я тебе язык показываю) :)))) Поэтому я за Валюном гоняюсь с Лехой подмышкой:) 09.09.2004 11:08:15, Eugin
нам тут пришлось у посольства стоять 3 часа в очереди, сын сидел на рукаx, так к концу уже меня отталкивать стал, надоело ему :-)
я тоже часто ношу на рукаx, и плевать мне на то , что говорят, когда же я малыша еще поношу, как не сейчас ?
09.09.2004 11:07:14, altair
Та же фигня со старшей:))
А малыша просто приятно на руках носить:))Он такой любимый:), вот не хочется даже откладывать:)))А когда еще поносишь??Потом захочется-а все, уже не догонишь:)))
09.09.2004 10:58:21, наташа_а (AN)
Kotenok.ru и девчёнки
ПППКС!!!!
Сашка слезла с рук в 6 месяцев как только поползла. Сейчас ей 2 года- очень самостоятельная девушка, но на ручки периодицески просится- так у нас ревность проявляется к Кате. Катя так же пока ручной ребенок;)) Всегда на маме, будь то ручки, бебиберн или платок плюс сися когда детка только хочет- тааакого спокойного ребенка ещё поискать надо! Уверена что как поплзет, так и мама не нужна станет, вот и наслаждаюсь бебиком пока есть возможность;))
09.09.2004 10:49:54, Kotenok.ru и девчёнки
ЗУку
так может поэтому и не надо все время носить, чтобы потом не бегал, а сидел на руках недосиженное?:)))) 09.09.2004 10:48:06, ЗУку
Штуша
Ну, мне бы "ручного" ребенка на период ожидания в холле. Как бы такого воспитать? :)) 09.09.2004 10:58:29, Штуша
ЗУку
не знаю:) а чего вы не гуляете полтора часа? наверняка рядом какой-нибудь двор найдется без зеркал:)
а вообще удивляюсь - недавно в поликлиннике села рядом с растением, так об него поцарапалась потом! такие шипы! и это в детской поликлиннике, хорошо что я еще напоролась, а не мелкий
09.09.2004 11:00:45, ЗУку
Штуша
Так там занятия по полчаса или 25 минут (в зависимости от занятия). И в перерывах надо заниматься старшим ребенком. Надо помочь переодеться (для ритмики), а перед этим эту одежду подготовить, перед изо подготовить необходимый инвентарь... А еще ребенок в любой момент может выбежать с воплем "хочу писать!", и надо вести в туалет. А еще такой закон - один выбежал с занятия писать, и несколько других захотели :) Вот и приходится дежурить.
А бегать 3 раза на 25 минут "гулять" - не набегаешься, особенно уже зимой, когда одежды много.
09.09.2004 11:07:53, Штуша
ЗУку
да, тяжко. Мне еще все это предстоит познать:) 09.09.2004 11:13:44, ЗУку
Котенок ГАВ
Согласна. 09.09.2004 10:43:01, Котенок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!