Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасы ГВ

Только что вычитала в конфе "ГВ", и просто в ужасе. Вот что пишут: "Моему младшему сейчас почти три, мы продолжаем кормиться, отлучать его не собираюсь, пока он сам не захочет".
У меня 3-летняя дочка, закончила кормить в 6, и то считала, что слишком затянула ГВ. Естественно, она, как и другие дети в ее возрасте, хорошо говорит, рисует, танцует, поет, сочиняет всякую всячину и даже стихи. В общем, зрелый сложившийся человечек, только маленький. И вот как представлю, что я...ей...сиську предлагаю. Сразу покрываюсь холодным потом.
У нас есть еще и 2-месячный сын. Пока кормимся, но мне это уже так надоело, все-таки утомительно это все и рядом надо быть постоянно или сцеживаться, я лучше бы смесь разводила. Удерживает прекратить ГВ только опасность навредить малышу. Почитала статьи про ГВ научные, ничего не поняла, все советуют по-разному.
А во сколько лично вы собираетесь прекратить ГВ и как вы относитесь к необходимости заниматься этим нудным делом по нескольку раз в день? Намеренно спрашиваю здесь, потому что на конфе "ГВ" боюсь очень реакции неадекватной. Спасибо
08.09.2004 17:13:39,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не кормила вообще, по объективным причинам, правда. Если бы кормила - то попробовала бы, наверное, как можно дольше, но если бы мне стало это очень трудно, невыносимо, противно - бросила бы без угрызений совести. Но вообще трудно сказать сейчас, опыта такого нет. 09.09.2004 15:20:55, Janet
nata2703
ИМХО пока это приятно (и удобно) и маме и ребенку. Мы кормились до года, хотя я и работала уже с 4х месяцев Николеньких. Последние апру месяцев уже тяжеловато было, если честбо - устала очень от ночных кормлений. Если еше ребенок будет, до постараюс до года докормить Мне, в принципе, было это удобнее, чем бутылочки. Но здесь кому что нравится :) 09.09.2004 14:51:50, nata2703
Kotenok.ru и девчёнки
А по моему несчего вы страсти раздуваете- каждому своё! Я старшую три месяца кормила, потом она отказалась от груди. Катюху надеюсь подольше покормить- сколько получится, а получится оно до 6 месяцев, до года или до двух не знаю и не заморачиваюсь- для меня это не в напряг, это наше с Катькой время, наше общение и никто кроме меня не может ей этого дать! А если кому то нравится кормить детку до 6 лет, это личное дело каждого. Я лично не могу себе представить эдакого теленочка у груди, но опять же для кого то детка и в полгода теленочек, а для кого то и в шесть ещё нет... 09.09.2004 11:03:48, Kotenok.ru и девчёнки
Зоя! Все основные напряги, связанные с ГВ, скоро кончатся! Месяцам к 3-4-5 у ребенка будет режим, и у Вас появится гораздо больше свободного времени. У меня, например, к 6 мес. ребенок днем сосал вообще немного (2-5 раз по чуть-чуть), мог вообще обходиться. Цедилась я 1-2 раза для каши (знаю, что многие этого не делают совсем). Но! Остаются все удобства ГВ - ночью не надо вставать, готовить смесь, а сквозь сон ребенка пристыковал к груди - и спи дальше. Полезно ребенку. А когда начинаются проблемы типа зубов, я вообще не знаю, чтО бы я делала без ГВ - ребенок часто просыпается ночью, плачет, а грудь его сразу успокаивает, а без ГВ его бы пришлось носить на руках по ночам, что ли?! Честно говоря, мне кажется, что ГВ в первую очередь удобно для мамы (для меня еще и приятно стало, когда основные проблемы кончились), а потом для ребенка. Прекратила кормить достаточно спокойно в 1г.2мес. 09.09.2004 10:17:45, Иринка_2004
Nu esli eto vas tak napryagaet, chto kto-to kormit 3-letnego rebenka, zachem voobshche hodit' v konferenciyu po GV, a zatem obsuzhdat' eto zdes'? Mozhet eshche obsudim kto skol'ko raz v nedelyu i kak seksom zanimaetsya, a glavnoe skol'ko i kak eto NUZHNO delat'? :-) 09.09.2004 03:23:06, Apel'sin
Ну сравнили, я тоже в ауте, как кто-то внизу:) 09.09.2004 08:29:02, Удивленная
ЗУку
но-но, я не кто-то, я вполне определенный человек:) 09.09.2004 10:39:18, ЗУку
я кормила пока мне было это приятно и удобно- до года и месяца. потом плавно по обоюдному согласию закончили. нудным это не казалось никогда,наоборот,такой кайф)) 09.09.2004 03:14:44, Fluff
Нет,я просто тащусь - можно только посмотреть на количество посетителей топика (здесь 218 на данный момент), и сразу догадываешься - опять споры до хрипоты по поводу ГВ! Тошно уже - хотя люди, конечно, новые каждый день появляются в конфе, так что все это понятно.
А зачем Вам мнение чужих людей по такому интимному вопросу? Если не хотите кормить - всегда найдете кучу оправданий и сторонников. Все что Вам могут возразить долгокормящие мамаши - тоже, небось, наперед знаете. А что неприятного в кормлении грудью, я так понять и не могу. Может, у Вас малыш неправильно грудь берет, и больно? Так это проблема решаемая.
08.09.2004 23:59:01, Mrs. Lu
Ну как вам сказать...мне вообще люди интересны, а также то, чем они живут. Для вас это странно? 09.09.2004 08:32:08, Зои
Ну если вообще - то вопросов нет. У меня было впечатление, что Вы ищете союзников, чтобы подкрепить свое решение. Одна дамочка в конфе давеча спрашивала, оставлять ей ребенка или делать аборт... 10.09.2004 00:13:32, Mrs. Lu
до года если есть молоко - то это не лишнее.Я тянула до последнего,моя дочка начала отказываться так я еще 1.2 месяца грудь ей совала насильно, так хотела подольше кормить 08.09.2004 23:51:46, Шоколадка
Вам-то какое дело кто сколько кормит...прочитала ваше сообщение и честно стало противно...ну не нравится вам кормить, не кормите...держите свои негативные эмоции при себе! Осуждайть данную проблему не вижу смысла... 08.09.2004 23:49:32, овечка
Ну, и не участвуйте в обсуждении и держите свои негативные эмоции при себе, тоже противно стало, когда прочитала ваш ответ. Вам-то какое дело, что мы это обсуждаем? 09.09.2004 08:35:17, Зои
В 11- месяцев - год планирую прекратить, как и со старшей. Дольше не вижу никакой необходимости, хотя мне нравится в принципе. Только вот привязанность постоянная не нравится. 08.09.2004 21:50:24, Ракель
Polaris и Карасик (8 месяцев)
ИМХО каждый кормит до скольки хочет. Для меня ГВ никогда не было проблемой, наоборот, сейчас приходится таскать с собой кучу банок с кормежкой и тренироваться попадать ложкой в рот по ходу движения машины, так как мы обычно на выходные выезжаем куда-нить. А раньше сисю дашь, и никаких проблем абсолютно! Всегда теплое и свежее. Что касается меня, то до 3-х я бы точно не кормила, но до сих пор Карасик просыпается ночью покушать, я ему даю, хотя днем уже практически не едим. Так что до года планирую протянуть, а там будем посмотреть 08.09.2004 21:25:24, Polaris и Карасик (8 месяцев)
Красно Солнышко
Я пропускаю прикорм, если уезжаю. Подумаешь! Еще не тот возраст, чтобы заморачиваться и вешать съеденное в граммах. 08.09.2004 21:37:29, Красно Солнышко
Кузьманя и киндер
Мне тоже ГВ просто очень удобно, я так понимаю, что 5-10 минут несколько раз в день при ГВ - быстрее и проще, чем долгое нудное впихивание по ложечке некой "взрослой еды". Что касается кормления вне дома дискуссия ниже мне как-то непонятна - я не размахиваю своей грудью при всем честном народе, я просто могу спокойно без проблем везде накормить своего ребенка, если он голоден. Зачем при этом раздеваться, снимать лифчик и оголять грудь - не понимаю. В общем, все, что нужно - во рту ребенка, больше никому ничего не видно, так что проблемы для меня нет...
Так как моя дочь аллергик, то прикормы нам рекомендовано вводить как можно позже - не раньше 7-8 месяцев и вообще ГВ нам хорошо бы подольше, как я понимаю. Поэтому я намерена кормить без фанатизма, но столько, сколько Тусе будет нужно. Раньше думала - до года, но сейчас предполагаю просто смотреть по Туське, насколько ей это будет нужно/интересно.
08.09.2004 20:35:39, Кузьманя и киндер
Я ГВ нудным делом не считаю. Для меня это счастье - кормить ребенка грудью. То, что нельзя никуда уйти, оставив ребенка - к этому я уже привыкла, да и оставлять все равно не с кем. В остальном сложностей никаких, да и кушает она сейчас быстро - минуты три. Планирую кормить где-то до полутора лет. В год, думаю, еще рано будет. Хотя, мне кажется, все дети разные. Просто я вижу, что моему ребенку это нужно, потому что грудь для нее не просто еда. 08.09.2004 20:33:16, Личка и Катёнок
Красно Солнышко
Зря вы боитесь неадекватной реакции в конфе про ГВ.
Там это как раз обсуждается и, имхо, достаточно спокойно
08.09.2004 19:57:50, Красно Солнышко
Спокойно? Что - то не верится. Надо зайти посмотреть. По-моему, это самая мордобойная тема на всем сайте. И неудивительно - ну кому хочется признавать, что он для своего младенца что-то не так делает? 09.09.2004 00:03:27, Mrs. Lu
Красно Солнышко
А на схему мягкого отлучения есть ссылка у меня в регистрации.
Ключевой момент, имхо, последним должно оставаться утреннее кормление. ДО ЭТОГО: Вечером надо очень постепенно приучить засыпать без груди. ДО ЭТОГО должен появиться плотный ужин минут за 10-15 до привычного времени обычного вечернего кормления. Во всем остальном это обычная схема ввода прикормов.
08.09.2004 20:07:37, Красно Солнышко
fri
У меня и в месяц дети нормально засыпали без груди на всю ночь... Т.е., конечно, я кормила перед сном, но засыпали уже нормально. 08.09.2004 20:12:45, fri
Красно Солнышко
На смеси или на ГВ?
На смеси ночной перерыв гораздо раньше устанавливается.
В месяц на ГВ тоже может быть хороший сон вполне.
08.09.2004 20:28:56, Красно Солнышко
Nanik
У нас в 2 недели установился ночной сон на полном ГВ. Ну не будить же специально, чтобы покормить? И перерывы между кормлениями дочка сама "удлинняла", ей в принципе, похоже, не нравится есть часто. 09.09.2004 08:57:50, Nanik
fri
На полном гв. 08.09.2004 21:08:24, fri
Красно Солнышко
Стоп. Я там ниже посмотрела. На полном ГВ то до какого возраста??? В месяц многие спят! И в три, и в пять! А вот ближе к году даже те, кто хорошо спал, спать перестают. Я это связываю с тем, что ребенок сигнализирует: надо что-то еще, пора вводить прикормы. 08.09.2004 21:25:55, Красно Солнышко
fri
Я бы не стала ждать, пока ребенок начнет просыпаться от голода и требовать котлету:) Я бы начала предлагать прикорм раньше, около полугода, как рекомендуют. И одна из причин ввода прикорма ДО полугода - это то, что ребенок стал хуже спать. 08.09.2004 21:49:11, fri
Красно Солнышко
Лешка ночью прикладывается. Был помладше были периоды когда спал всю ночь. Сейчас наоборот, еще чаще стал прикладываться. И днем. Но у него очень плохо идут прикормы. Крайне плохо. До 10 месяцев вообще практически только ГВ. Ну вот сейчас потихоньку раскручиваем.

Впрочем, если ребенок уже спит ночью нормально и засыпает вечером нормально, то отлучить его в спокойном режиме еще легче.
08.09.2004 21:19:18, Красно Солнышко
fri
Мне все-таки кажется, что многое зависит от мамы - как она приучит. Я не имею ввиду "поорет и заснет", а по-хорошему:)
Мой до 8ми не ел прикорм, а потом вдруг стал есть все и много, наверное, до этого ему хватало смеси...
08.09.2004 21:27:13, fri
Кормить до 3 лет - это для меня тоже неприемлемо как раз из тех же соображений. Моему старшему еще нет трех, но я не то что у груди его не могу представить, он мне вообще каким-то таким взрослым на фоне Алиши кажется. У груди я могу представить младенца, ползунка, ну в крайнем случае годовасика. 1,5-летнего с трудом. С Сашкой мы бросили кормиться в 8 месяцев, т.к. у меня на фоне разных переживаний (не о нем, о других вещах) фактически пропало молоко. Алинку стараюсь кормить, хоть и надоело до смерти, т.к. каждый месяц на 5-6 дней (перед менсами) начинается нервотрепка с молоком. Но держусь, т.к. пока прикорма у нас мало, а переводить на смесь не хочу. Но вот когда она меня сегодня своими двумя зубами укусила, моя вера в себя сильно пошатнулась )))
В общем, я надеюсь, мы плавненько закруглимся в районе 10-12 мес. Меньше не хотелось бы, но на большее у меня, боюсь, сил не хватит.
08.09.2004 19:50:24, Марина У.
Нам 11-й мес.и все сосем,дочь закончила сама в 11,а сыном сложнее,да и я не очень охотно его отпускаю....
Думаю после года завязывать,но уще не определилась точно:)
08.09.2004 19:26:35, Марфуша
Сима Полосатая
Дочку кормила до года и трёх, сына планирую до года-полутора, но как получится.
ГВ для меня однозначно крайне полезно для ребёнка (иммунитет), очень удобно для мамы (не заморачиваться с бутылками) и отрицательных моментов вообще не вызывает никаких.
08.09.2004 19:19:44, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Ну какие бутылки то после года? Там уже полностью взрослая еда. И гораздо удобнее организовать четырехразовое питание, а не кормить грудью по десять раз за сутки, особенно, ночами, гораздо приятнее спокойно спать. 08.09.2004 20:13:12, Красно Солнышко
Сима Полосатая
А я вовсе не после года имела в виду, а до года (искуственников, я сама была такой с 2-х мес), я говорю, что в принципе по всем параметрам предпочитаю ГВ :),но, кстати, я-то лет до 3-х без бутылки с кефирчиком сапать не соглашалась.
А ночами мы, как не странно, не едим уже мес с 3-х, кажется, наестся вечером и дрыхнет всю ночь до утра :). Почти 6 мес сейчас. А дочка ела часто и много.
Дети-то разные.
09.09.2004 00:02:41, Сима Полосатая
а мы грудь сосем 5 раз в день. И только иногда бывает и ночью . 08.09.2004 22:00:21, alinkina
Мыся
Лично мне пока на ГВ удобнее. Никаких напрягов и отрицательных эмоций у меня кормление ребёнка не вызывает. Отходить в течение дня мне особо некуда, а если с мужем куда едем, то с ребёнком. Так что в поездках получается удобнее с собой грудь возить, чем бутылку, которую неизвестно, где подогреть :-)) Да и дешевле :-) И бутылки мыть не надо :-)
Планирую кормить до полугода, а там видно будет. Ребёнок первый, так что "как оно бывает" я не в курсе.

Lilypie Baby Days
08.09.2004 19:12:40, Мыся
ППКС 08.09.2004 19:16:49, Мамуська
Сима Полосатая
а что это значит? 08.09.2004 19:20:54, Сима Полосатая
подписываюсь под каждым словом)) 08.09.2004 19:24:22, bijou и Тимасик
Сима Полосатая
Спасибо :) 09.09.2004 00:03:57, Сима Полосатая
Andrjusha
Это не ужасы. У каждого свои тараканы и не нам о них рассуждать. Кроме того, я думаю что и у вас есть такие убеждения, которые приведут других людей в шок. 08.09.2004 18:41:06, Andrjusha
Во-во) я уже привелась:) 08.09.2004 19:40:16, МасьАня
Нам полгода, грудью кормимся активно, потихоньку вводим прикорм. Планирую отлучать не раньше 1,5 лет (следую рекомендациям ВОЗ). А в чем собственно ужас ГВ заключается, не пойму? 08.09.2004 18:39:28, Мамуська
Ovaru
Хотела бы к году закончить совсем, поскольку в 7-8 мес надо выходить на работу, но мне пока процесс нравится :-)))
У меня племяшке 4 года, она длинная и совсем взрослая, я не представляю как такую можно кормить...Это же уже сознательный человек...
08.09.2004 18:33:50, Ovaru
колобоча
Я пока продолжаю кормить,но это только название: ребенок кормится ночью,если просыпается, либо днем как утешение или минутная слабость. правда,я пока не знаю как мне прекратить , так как еще не определилась, надоело мнге или нет:) Дочке 1 и 3 мес. 08.09.2004 18:23:37, колобоча
а я фанатка:-)) стала ей после того как сама разрешила проблему с недобором веса у ребенка) А еще, наверно, потому что сама была этого лишена в детстве..может, сейчас мои конфликты с мамой отчасти из-за этого..никому своего мнения не навязываю, но пытаюсь помочь, чем могу, если вижу такую же ситуацию, как была у меня.
Хочу кормить минимум до года, а там уж как получится. Как буду я психологически к этому готова или нет, будет ли ребенок готов..Но все-таки до 3-х лет (или до 5) для меня пока странно;-)
А еще недавно стала фанаткой Ледлофф) Но эту точку зрения вообще мало кто разделяет. Так что о ней я лучше промолчу;-)
08.09.2004 18:10:37, bijou и Тимасик
Котенок ГАВ
А проведи ликбез, кто такая Ледлофф и про ее точку зрения, плиз. 08.09.2004 18:38:55, Котенок ГАВ
ну вкратце это мало кому понравится)) это про принцип непрерывности. На маленьких детях это работает так. Им необходим "ручной период" (как я поняла до тех пор, пока они ползать не начинают). На руках (в кенге, слинге) ребенок получает физ. контакт с матерью и через него освобождается от напряженности. Как следствие, он расслаблен и спокоен. Также получает необходимый опыт для дальнейшего развития и ощущения себя счастливым. Вот))) 08.09.2004 18:48:19, bijou и Тимасик
Kotenok.ru и девчёнки
Наверное я не зная о ней её приверженка;))) А вообще это на мой взгляд абсолютно естественно;))) 09.09.2004 11:13:08, Kotenok.ru и девчёнки
Сима Полосатая
Это и Сёрзы пропагандируют. 09.09.2004 00:06:21, Сима Полосатая
Не зная об этой точке зрения, я до 8 месяцев почти постоянно носила ребенка на руках. :) Потом он перестал этого требовать. 08.09.2004 21:38:22, Colombinа
fri
Мой до 11ти сидел на руках почти все время, а теперь только сам да еще часто и в другой комнате. А вот дочка на руки мало требовала рук, но зато ей нужно, чтоб с ней рядом постоянно кто-то был и сейчас тоже. Но все-таки, держа его постоянно на руках, я основывалась на ЕГО потребностях, а не на теории о том, что лучше абстрактому среднему ребенку. 08.09.2004 21:51:43, fri
KengaLU+Твинки-львинки
книгу не читала, но теория такая мне близка. довольно логично звучит. 08.09.2004 20:14:14, KengaLU+Твинки-львинки
Nanik
А у меня деть в 3,5 месяца поплзла... так что ж мне теперь Дейку не брать на руки? Видимо, вкратце действительно многое потерялось 08.09.2004 19:07:33, Nanik
нет, имеется в виду не "брать на руки", а носить постоянно) 08.09.2004 19:10:44, bijou и Тимасик
Nanik
ууу, это в принципе не мой случай... 08.09.2004 19:16:36, Nanik
Насть, ну я же тебе не предлагаю. Если в гв не живет альтернативная точка зрения, то и здесь, видимо, тоже(( 08.09.2004 19:23:04, bijou и Тимасик
Nanik
Нет, ты что, я просто про себя! 08.09.2004 19:41:31, Nanik
fri
А если он и так спокоен?:) Или у него вообще гипотонус и ему наоборот надо побольше напрягаться?:) И как он научится ползать, если его мама все время держит?:)
Не, я за то, чтобы держали на руках, сколько ребенок хочет плюс когда хочется потискать или во что-то поиграть, но все время... Стимула учиться заниматься и двигаться самому не будет имхо.
08.09.2004 18:55:45, fri
да, а не ты ли рассказывала, как старшая бьет брата?;-) 08.09.2004 19:19:05, bijou и Тимасик
Nanik
Не обязательно же все про своих детей пишут? И потом, ревность ко второму ребенку и ГВ - вещи не сильно связанные. 08.09.2004 19:24:57, Nanik
fri
У нас нет ревности. Но разве для драки нужна ревность?:) Просто она любит хулиганить - делать то, что не поощряется родителями и смотреть, как они нервничают:))) 08.09.2004 19:28:40, fri
Nanik
Ну, и это возможно, я просто предположила :-)))) 08.09.2004 19:42:48, Nanik
я никому ничего не навязываю и дискутировать не собираюсь. Хотите - прочтите книгу, выясните все интересующие вас вопросы. Для себя я сделала много выводов. вот и все) 08.09.2004 19:12:01, bijou и Тимасик
Nanik
Наглядный пример - моя подруга, о которой я как-то уже рассказывала. Мало того, что она в итоге пописать не могла сходить без ребенка, так теперь, в год, ребенок тучный, слабые суставы, физически слабо развит. только еле стоит с поддержкой :-((( Там много всего, в двух словах даже не опишешь. Так что такая теория - палка о двух концах, ИМХО. Лучше без такого экстрима. 08.09.2004 19:06:11, Nanik
Котенок ГАВ
А японки, насколько я знаю, таскают. И все живы :)) 08.09.2004 19:24:00, Котенок ГАВ
Nanik
Но мы-то не японки. Поразительное сравнение. 08.09.2004 19:56:29, Nanik
Котенок ГАВ
Это вообще не сравнение. Это пример альтернативного поведения довольно высокоразвитой нации. 08.09.2004 21:05:00, Котенок ГАВ
Nanik
К сожалению, у нас с ними даже разные расы, не говоря о традициях, привычках и генетическом опыте. 09.09.2004 06:12:46, Nanik
fri
Знаешь, я все больше и больше убеждаюсь, что менталитет действительно есть... Поэтому опыт японок не факт, что подходит нам. Не потому что они лучше или хуже, но все же они другие. 08.09.2004 21:53:27, fri
Котенок ГАВ
Согласна, мне лично это тоже не подходит. Просто не думаю, что у них дети "тучные, физически слабо развитые и к году еле стоят" только от того, что они все время с мамой в слинге или что там у японцев. 08.09.2004 22:14:01, Котенок ГАВ
А что, японки не люди? 08.09.2004 20:08:24, Мамуська
fri
А кто это сказал? Было сказано "мы не японки"... 08.09.2004 20:13:49, fri
Было сказано "поразительное сравнение". Что так поразило-то?:) 08.09.2004 20:20:28, Мамуська
Nanik
То, что сравниваются совершенно разные культуры. Попробуйте есть только японские блюда - я посмотрю, что будет. Есть некие генетически заложенные вещи, если в Европе народы еще как-то близки, то сравнивать русских и японцев - ИМХО, перебор. Дело не в том, что то, что они делают, плохо. Это, может, даже супер, но не для нас. 09.09.2004 06:15:36, Nanik
fri
Нее, с японками - нормальное. Обычно-то с обезьянами сравнивают, когда говорят, что надо все время таскать и много лет кормить:) Я лучше буду как японка, чем как обезьяна:) 08.09.2004 20:05:45, fri
Nanik
Обезьяны, заметим, отлучают от груди! Причем гонят и бьют детенышей только так.... Эх, чего только люди не навыдумывают. 09.09.2004 06:17:21, Nanik
fri
Меня прото удивляют часто повторяюшиеся в таких темах слова "обезьяны кормят 2 года, давайте будем не хуже обезьян"... Я вот и без этого не считаю себя хуже:) 09.09.2004 09:41:35, fri
Nanik
Гыыыы :-))) 09.09.2004 11:26:40, Nanik
ТО есть если нам 6 мес., то уже поздновато ее читать?:) 08.09.2004 18:55:24, Мамуська
да нет, почему...лучше поздно, чем никогда. Пока еще можно успеть наверстать) 08.09.2004 19:12:57, bijou и Тимасик
Ну я итак по первому писку на руки беру, сисю тоже особо не зажимаю никогда:) Мне не жалко:) Так что думаю, мы немного потеряли. Но книгу давно купить хотела:))) 08.09.2004 19:19:23, Мамуська
ну вот, нашла понимание)) 08.09.2004 19:23:39, bijou и Тимасик
fri
А со мной в чем непонимание? я ж не спорю, что хорошо держать ребенка на руках, сколько он хочет:) 08.09.2004 19:30:05, fri
fri
А меня мама кормила, а взаимопонимания ни фига нет:(((
А я наоборот из-за проблем с весом негативно отношусь теперь к этому. Прикольно - проблемы одни, а выводы разные:)))
08.09.2004 18:21:03, fri
И меня - кормила до полутора лет, но при этом я нелюбимый ребенок, и очень рано это поняла. А братьев мама не кормила, а любит их очень, и они ее. 09.09.2004 15:25:01, Janet
да, насчет выводов прикольно) 08.09.2004 18:40:21, bijou и Тимасик
А меня мама уже в 2 месяца где-то перевела на ИВ, потому что работать надо было, она диссертацию защищала как раз. Оставалась с прабабушкой. Отношения с мамой просто чудесные, и в детстве я вообще не болела, кстати. Но отрывать сына от груди все равно страшно пока, к тому же необходимости выхода на работу пока нет. 08.09.2004 18:25:41, Зои
Знаете, мне вот тоже диссертацию надо защищать, но я ее пока временно задвинула. Мне здоровье ребенка важнее кандидатской корочки. 08.09.2004 18:41:37, Мамуська
Сима Полосатая
Аналогично :)), давно я научному руководителю не звонила:)... 09.09.2004 00:10:09, Сима Полосатая
Позвони-позвони:) Я там числюсь, весь канд. минимум сдала. Не отчислили пока что - и то хорошо. 09.09.2004 01:29:00, Мамуська
fri
А от хорошей смеси ребенок тоже будет здоровым. Если при этом все остальное в уходе за ребенком тоже нормальное. 08.09.2004 18:46:06, fri
Фрид, раз на раз не приходится. Вот у тебя дети нормально смесь перенесли. А у моей подруги ребенок аллергик. Как врачи говорили, молока мало было. И они стали давать смесь. Так после смеси она на все готова была, лишь бы молоко вернулось. Жаль, тогда я не знала того, что знаю сейчас. Девчонка была беспокойная, постоянно болела и они кучу смесей перепробовали. Короче, был ад. Раньше они хотели побольше детей, а теперь только одного. 08.09.2004 19:15:09, bijou и Тимасик
fri
Ой, а я и кормившихся детей, которые постоянно болели и все прочее:(( Так что не при чем тут смеси. У свекрови дети постоянно болели с рождения всякими ужасами, а она и кормила очень долго и вообще за здоровый образ жизни, свежий воздух и здоровое питание, по идее они должны были быть здоровющими:(
А если у ребенка от данной смеси проблема - так надо подобрать подходящую...
08.09.2004 19:33:32, fri
Ага, пока будете подбирать, ребенок весь животом измучается. 08.09.2004 20:10:19, Мамуська
fri
Сколько тут кормящих, у которых дети с животом мучаются... 08.09.2004 20:15:12, fri
Я не те муки имела ввиду. Не колики, а запоры -поносы - аллергии, которые возникают гораздо чаще именно на смесь. Впрочем, кормите, ваше право:) Я никому ГВ навязывать не собираюсь. 08.09.2004 20:21:42, Мамуська
fri
На аллергии и запоры в этой конфе больше жалуются кормящие... Вы так о смесях говорите - у вас и у ваших близких такой опыт в кормлении смесями? Насколько я понимаю по вашим словам, вы ими вообще не пользуютесь - так зачем говорите какие-то данные, взятые с потолка? 08.09.2004 20:26:30, fri
Нам пришлось временно попользоваться - это был сущий ад:( У ребенка тут же начался запор, мы после с меси еще долго дисбак лечили. Слава Богу, этот ужас позади! 08.09.2004 20:38:40, Мамуська
Nanik
Ну, у нас обошлось без ада - на СВ, смесь не меняли, все в полном порядке. Ни аллергии, ни запоров. 09.09.2004 06:18:44, Nanik
Пингвин и ПингВишенка
Не знаю, о чём вы... Честно... Потому что: если кормить детей нашей сладкой малюткой, то диатез и у совершенного неаллергика появится. А если не жлобиться и покупать хорошие дорогие смеси, то всё ОК будет. Я вот астматик-аллергик, а вот детишки (ТТЧНС!!!) спокойно ХОРОШИЕ смеси трескают, если обстоятельства заставляют...
Сын на Боне вырос, Линка иногда, когда в груди запор, пьет Семпер Бэби или Нэнни. За милую душу!
Так что, когда я слышу про ужасы смесей, ктороые якобы "сплошь и рядом", я не верю - у меня куча подруг вырастили и растят детей на ИВ и СВ и только у одной были проблемы из-за аллергии - кстати, как раз из-за Малютки.
08.09.2004 21:22:54, Пингвин и ПингВишенка
Мы покупали Фрисо... и Нестле. Я же не придумала. Было ужасно. 08.09.2004 22:42:09, Мамуська
Смотря что подразумевать под здоровьем...По-вашему, природа дура? Не зря наверное она наградила женщину молоком для того, чтобы давать пищу своему ребенку. 08.09.2004 18:51:55, Мамуська
strelka
до определенного возраста -да. но природа также наградила ребенка зубами. с намеком что уже и сам может кушать, а молоко уже и не к чему, раз зубки есть. 08.09.2004 22:26:05, strelka
А к какому возрасту все зубки появляются, не напомните?:) Явно не к 5 мес. 08.09.2004 22:43:06, Мамуська
fri
От трех месяцев до года и трех в среднем, бывает раньше, бывает позже, но редко. 08.09.2004 22:51:45, fri
Все зубы в 3 мес??? Это что-то новое. 08.09.2004 23:27:36, Мамуська
fri
стрелка же имела ввиду первые зубы... Если уж все зубы - то тогда кормить до 20ти, пока не вырастут зубы мудрости:)) 09.09.2004 09:44:37, fri
Nanik
Перевожу: начинают появляться от 3 месяцев. Разве действительно непонятно, что написано? 09.09.2004 09:18:32, Nanik
Вопрос был: когда появляются ВСЕ зубы? По-моему, очень понятно было написано. 09.09.2004 10:59:14, Мамуська
в ауте
в три месяца все зубы? 08.09.2004 23:00:27, в ауте
а я думала,кто это там в ауте :))) 09.09.2004 00:43:20, alinkina
ЗУку
а чего думать-то, я же открыто в ауте:) 09.09.2004 10:26:01, ЗУку
fri
Наверное, природа дура, что наградила вас руками, чтоб стирать, волосами, чтоб не носить шапку, ногами, чтоб ходить - а вы все равно пользуетесь стиральной машиной, носите шапки и ездите на транспорте?:)
А здоровье - это здоровье и есть, что человек ничем не болеет, если вдруг и болеет, то легко и быстро выздоравливает, не имеет аллергий и особых проблем в развитии, а что еще? То, что он сосет грудь никаким показателем здоровья не является:)
08.09.2004 18:59:27, fri
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.09.2004 07:28:45, ВНЮ
Я не очень понимаю, как можно сравнивать приспособление для стирки белья и кормежку для живого человека. Абсурд имхо. Так что дальше дискутировать с вами отказываюсь:))) 08.09.2004 19:21:54, Мамуська
fri
Мне тоже было жалко просто так бросать, хотя я уже во второй день рыдала, что больше не могу-не хочу-уберите, а вот как стало не хватать по количеству - перевела на смесь и дело с концом.
А с сыном бросила просто потому что мы переезжали в другую страну - т.е. около суток вообще не покормить, а как приехали нас сразу пригласили в гости на выходные, еще 2 дня не покормить, а после этого возвращаться к гв уже не стала.
08.09.2004 18:36:34, fri
Извините, а в чем сложность была покормить в дороге и в гостях? Интересно просто. 08.09.2004 18:53:40, Мамуська
fri
В гостях - то что все сидят вместе и брлтают, а мне надо сидеть где-то там... В дороге - я против кормления в общественных местах (для себя, до других, если они прикрываются, мне и дела нет). 08.09.2004 19:06:13, fri
Красно Солнышко
Проблемы какие-то надуманные.
Я уезжала в Крым на четыре месяца. Сменила там четыре места. Прекрасно кормила все это время. В том числе и сидя в компании. Если у кого-то какие-то комплексы (в компании), я то тут причем? Я и в ресторанах кормила. И на пляже. Не вижу проблем!
08.09.2004 21:23:27, Красно Солнышко
Но вам же не надо сидеть постоянно в другой комнате. Покормили и вернулись. Блин, ну неужели вам поболтать с друзьями важнее, чем дать своему ребенку все то полезное, что есть в грудном молоке (я уже молчу про телесный контакт с мамой, необходимый малышу для нормального психического развития). 08.09.2004 19:24:30, Мамуська
fri
Я давала ребенку отличную смесь, обогащенную витаминами и минералами. А с полугода - разнообразный прикорм. А на руках он провел до года огромное количество часов, он был очень ручным.
И никаких расстройств психического развития:)
08.09.2004 19:36:37, fri
Слава Богу. Хотя он еще маленький, дальше будет видно, как на нем скажется не-кормление грудью в тот период, в который это предусмотрено природой. А смесь - это суррогат, искусственный продукт (ИВ). Я не понимаю, чем тут гордиться. 08.09.2004 20:12:02, Мамуська
fri
Я ни капельки не горжусь. Имхо кормить ребенка (грудью или смесью) - это совершенно нормально, не нормально морить голодом:) Так что гордиться абсолютно нечем ни мне ни вам, по крайней мере в этой области. 08.09.2004 20:16:33, fri
Пингвин и ПингВишенка
Про "отдалённые последствия", Фрид, меня как-то в конфе ГВ Пелагея пугала, что у девочек, которых мамы не кормили грудью, тяжелее протекает климакс!!! Ё-моё, до него ж еще дожить надо!
А про психику и привязанность - меня мама в 3 недели перевела на ИВ, но я ее очень люблю и всю жизнь мы друг с другом в очень близких отношениях... Так что всё фигня - если у мамы с головой дружба, неважно, чем она кормит - сиськой, ухом, борщем или смесью, лишь бы с любовью...
08.09.2004 21:27:05, Пингвин и ПингВишенка
Майечка & Кирюха ( 4 месяца )
Абсолютно согласна! Я тоже месяц всего на ГВ была- так ничего, здоровенькая получилась и щекастая:) С мамой отношения замечательные, я всегда чувствовала огромную любовь. А про климакс....вот где намучаюсь-то, наверное:)))) 09.09.2004 12:12:04, Майечка & Кирюха ( 4 месяца )
Nanik
УРА! наконец-то замечательные слова. Можно ведь кормить грудью и влоспринимать это как тяжкую обязанность, про себя каждый раз проклинать это молоко. А можно и с ложки кормить так, что никакой груди не надо :-)))) ППКС 09.09.2004 06:21:10, Nanik
fri
А мне понравилась идея про климакс:) Вот Пелагея, кстати, не просто нападает на некормящих, а у нее постоянно новые идеи, без нее все темы про гв были бы однотипными скучными склоками:) 08.09.2004 21:56:22, fri
странно, мне всегда казалось, что в поездках с гв проще..Фрид, видать, у нас с тобой во всем диаметрально противоположные точки зрения;-) 08.09.2004 18:42:31, bijou и Тимасик
fri
Ну для кого как:) Я не могу кормить грудью вне дома, даже если никто не видит. Тем более на людях - да меня бы тогда муж выгнал и в гости перестали бы приглашать:))) 08.09.2004 18:47:54, fri
Да...Однако, ну и муж :))) А что, разве какие-то знакомые вам важнее детей? 08.09.2004 18:56:21, Мамуська
fri
Муж нормальный. Он за долгое гв, но против того, чтоб его жена трясла грудями где ни попадя:) Имхо вполне адекватное желание. 08.09.2004 19:39:55, fri
Никто "трясти грудями" и не предлагает. 08.09.2004 20:12:58, Мамуська
Nanik
ППКС 08.09.2004 19:57:15, Nanik
Пингвин и ПингВишенка
Вот, и я тоже! И когда кто-то из соконфетниц пишет - а в чем проблема? Можно и на прогулке достать грудь и покормить!
Я, конечно, мама. Мама, обожающая всех своих детей! Но не ходячий бидон!!! И к тому же социально активный элемент общества, которому не пристало даже из лучших побуждений снимать лифчик где ни попадя...
08.09.2004 18:53:23, Пингвин и ПингВишенка
Nanik
тем более, кроме мужа мало кто сочтет это эстетичным зрелищем :-)) ППКС
Я кормила в парках, даже в уединенных двориках, но так, чтобы никто не видел. А на всеобщее обозрение выставлять - ну не знаю. Это все-таки интимный момент, только для двоих - мамы и ребенка. А так получаешься хуже дойной коровы. Тем более, супер-рьяные сторонники ГВ, которые агитируют за такое кормление, рассказывают, что это нужно, дабы деть себя оторванным от мамы не чувствовал. Это на улице-то??? :-)))
08.09.2004 19:15:12, Nanik
А никто выставлять не предлагает. А насчет эстетичного зрелища - я бы не обобщала. 08.09.2004 19:38:50, Мамуська
Nanik
Конечно, кому-то может понравиться, кому-то - нет. Но я не люблю, когда мешают, поэтому и сма стараюсь никому не мешать, даже видом своим местами обнаженным. 08.09.2004 19:44:58, Nanik
Так никто обнажаться и не предлагает. Можно это сделать незаметно для окружающих или найти укромный уголок. Но если в принципе нет желания кормить грудью, то можно найти тысячу оправданий. 08.09.2004 20:14:22, Мамуська
Вредина
Повторяетесь:))
Найдите, укромный уголок на Красной площади.., или на Дворцовой:))) я посмотрю:))
08.09.2004 20:20:56, Вредина
А что, сложно свернуть с площади в переулок? Площадь - это же не море:) 08.09.2004 20:40:28, Мамуська
KengaLU+Твинки-львинки
можно в голове своей найти укромный уголок. просто оградиться от всего вокруг происxодящего и кормить. :) xотя ето не каждому легко. 08.09.2004 20:28:39, KengaLU+Твинки-львинки
fri
Ну это дело вкуса, мне вот есть дело до окружающих, я не хочу создавать другим неудобства, потому что не люблю, когда их создают мне. Не в том смысле, что права именно я, просто у всех разное мнение. Если бы я не знала, что это многих задевает, меня бы тоже не смущало. 08.09.2004 22:15:50, fri
KengaLU+Твинки-львинки
неее. ето дело не вкуса, а комплексов и приоритетов. :) 09.09.2004 06:47:37, KengaLU+Твинки-львинки
Nanik
Про комплексы не согласна. На пляже я легко могу загарать топлесс (то есть могла, сейчас уже вряд ли буду), а вот кормить посреди улицы.... В укромном уголке - ради бога, это не проблема. Но спиной ко всем. Дело даже не в том, что грудь увидят. Дело в том, что я не хочу, чтобы кто-то чужой на этот процесс смотрел. 09.09.2004 09:02:53, Nanik
fri
Я вообще считаю, что не надо особо мешать... Я, например, не разрешу ребенку кричать в автобусе, потому что это может мешать другим, а не потому что я такая жестокая, что не даю ребенку развлекаться... 08.09.2004 19:53:01, fri
Nanik
Согласна. Тем более, ребенок не должен думать только о себе и своих желаниях и все их без разбору тут же удовлетворять. Ну не писаю ж я пореди улицы, даже если очень хочется и дико надо! 08.09.2004 19:58:38, Nanik
Сравнили млин, диаметрально противоположные процессы:) 08.09.2004 20:15:22, Мамуська
Nanik
Что интересно, я, в отличие от большинства сограждан, не пью пиво из бутылки на улице, не ем мороженное в метро, чебуреки в маршрутке... Ну как-то так вот меня родители научили, что есть для еды-питья более подходящие места. 09.09.2004 06:23:11, Nanik
fri
И кстати, ребенок в полгода это уже понимает, а уж с года - никаких проблем. Конечно, он может очень устать и не вытерпеть, бывают периоды истеричности, бывает, что ему повредничать хочется, но в среднем - совершенно спокойно. А вот если к этому начинать приучать лет в 5 - вот это будет ребенку очень тяжело и обидно. 08.09.2004 20:10:04, fri
Лифчик снимать необязательно:) Можно в сторонке покормить так, что никто этого и не заметит:) Было бы желание... 08.09.2004 19:12:42, Мамуська
Пингвин и ПингВишенка
%-0 В лифчике, что ль? А зимой - сквозь дублёнку?!!! Нет, я серьезно спрашиваю... 08.09.2004 21:30:00, Пингвин и ПингВишенка
Есть специальные лифчики для кормящих, слыхали? Их не надо снимать, отстегивается чашка. А зимой можно в машине покормить или другое помещение найти. Я же говорю, не в лифчике проблема, а в том, что нет желания кормить... 08.09.2004 22:45:51, Мамуська
fri
Ну есть же лифчики для кормящих:) А так же женщины с таким размером груди, что и лифчик надевать некуда:) А зимой я бы точно не стала - однако о своем здоровье тоже думать надо, тем более имея детей... 08.09.2004 21:59:27, fri
ну открыто я тоже не могу..а в слинге - пожалуйста) 08.09.2004 18:50:27, bijou и Тимасик
fri
Так, чтоб было не видно, можно всегда, если одежда не самая обтягивающая или если есть пеленочка. Но я все равно не могу.
А у тебя какой слинг? Я хотела купить такой, где несколько метров трикотажа, но там не было инструкции.
08.09.2004 19:01:19, fri
а там, где неск. метров, могу ссылку дать на инструкции.. 08.09.2004 19:22:04, bijou и Тимасик
fri
О, первая нормальная ссылка:) Ну попозже, мне нравитя, как в нем носят деток постарше, для совсем мелких мне больше рюкзачок нравится. 08.09.2004 19:44:03, fri
у меня отсюда - www.sling.ru 08.09.2004 19:21:03, bijou и Тимасик
А меня мама почти совсем не кормила, и я постоянно болела.
Но отношения у нас прекрасные)))
08.09.2004 18:30:53, Ксюша и Лерунька
Ой, а где вы ее книжку купили? Я ищу, ищу... 08.09.2004 18:19:34, Мамуська
Ледлофф? в Букс.ру...у меня как раз магазин в доме.. 08.09.2004 18:43:05, bijou и Тимасик

Показано 163 комментария из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!