Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Война за имя!!!!Кто победит?

Хочу у вас спросить, вы тут хоть бываетет вечером, не то что пузатики))
Мы с мужем очень сильно спорим из-за имени нашего будующего ребенка. Первому придумали сразу и оба были довольны. А сейчас ужас просто.
Я вот в принципе могу уступить и смириться ...хотя ОЧЕНЬ не хочу вариант предложенный мужем. Он тоже вроде как иногда говрит "называй как хочешь" но в голосе слышу разочарование...боюсь что если я настою на своем и он все же уступит, он потом будет меньше любить ребенка из-за того что имя у него не то что он хотел.
У меня есть пример - знакомый хотел назвать сына Матвеем, а вся родня жены восстала и назвали сына Андреем. ОН конечно вроде любит малышика, но до сих пор говрит что зря ему не дали назвать как он хотел и что он до сих пор хочет чтоб у него был сын Матвей и что если у него будет еще один сын, он уже никого не послушается.
Вот!
05.09.2004 21:58:20,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Вспомнилось, что когда-то читала, кажется, про народы севера (или африки? - не суть важно). Короче, у них такая традиция. Над младенцем начинают подряд произносить имена, пока тот не ЧИХНЁТ. Собственно, на котором чихнул - то и имя.
Может, Вам доверить выбор имени ребёнку? Понимаю, что до чиха ждать оччень может быть долго, но, к примеру, можно договориться на любой звук. Так и говорите над ним тихонечко Петя-Вася-Петя-Вася, пока дитё не вякнет. Тут уж обид не будет - ребёнок сам выбрал :-)
06.09.2004 19:56:02, Мыся
Мэри Поппинс
))))прикольно) 07.09.2004 23:17:51, Мэри Поппинс
Первую дочь муж захотел назвать Александра, я была целиком и полностью против этого имени. Ну не нравится мне не Александра, не Саша, не Саня и даже Шура. Более того, для меня оно всегда было именно мужским. В итоге муж настоял, мне пришлось согласить на Александру, но с тем условием, что мы никогда не будем называть ее Саша или Саня. В итоге называем либо Александра, либо Алексюня или Алекса. Дочери уже 4 года и на Саш или Сань она не откликается, говорит, что она не Саша, а Алекса. В саду все дети и воспитатели называют ее Алекса. Не могу сказать, что по прошествию 4 лет имя мне очень уж понравилось, но что ж делать. (((((
Зато имя второй дочери выбрала я. При том мужу сказала, что имя будет не распространенным. Выбирала между Меланией, Аксинией и Агафьей. В итоге остановилась на Мелании. Муж сначала был в шоке, а затем привык. Мне же имя ОЧЕНЬ нравится уже не могу представить, чтобы Меланьюшку звали как-нибудь по другому.
06.09.2004 14:48:30, Алексюнькина мама
А у нас Аксинья как раз:) 06.09.2004 17:25:30, Мама Акси
И да, и нет :))) В смысле, я, как Ваш знакомый, уступила своему мужу и согласилась с его вариантом (у нас тоже были нешуточные баталии по поводу имени). И теперь просто брежу тем именем, которое выбрала сама. Обязательно назову им свою вторую дочь. Но это НИКАК не вляет на мою ЛЮБОВЬ к нашей Любавушке:) Уж люблю ее, как могу, а больше любить уже некуда. В принципе я, как и Вы, могла бы дожать мужа, но вот рука дрогнула.....
Какой вывод я сделала из тех событий: надо было не торопиться, а понаблюдать за малышкой и имя само-собой бы к ней пришло:) А мы на третий день в роддоме написали на салфетках по 2 имени от меня и от мужа, скатали их в шарики и тащили три раза. Все три раза "выпала" Любава, но я подозреваю, что муж вел не честную игру :)))
06.09.2004 12:42:55, MamaLubavi
Не надо, мне кажется, себя переламывать! Хорошо, если свыкнитесь с именем, а если нет? Мы, когда выбирали имя дочке, хотели назвать сначала в честь моей свекрови, мне это имя не очень нравилось, но я думала - имя нормальное, привыкну со временем. Потом-то передумали и назвали по-другому, чему я сейчас очень-очень рада, потому как дочка похожа на свекровь как две капли воды, вплоть до жестов и менеры говорить, от меня нет практически ничего, и если б их еще звали одинаково... Поищите компромиссные варианты, имен ведь много, на чем-то обязательно сойдетесь. 06.09.2004 11:36:52, знакомо это...
Штуша
У нас были лолгие дебаты в обоих случаях. Что нравилось мне - не нравилось ему, что нравилось ему - не нравилось мне. Но как-то оба раза достигли консенсуса. Хотя никто в результате не осуществил "имя-мечту", ни у кого не было потом "разочарований". Зачем? 06.09.2004 09:20:42, Штуша
fri
Согласна. Лучше уж имя, которое более или менее нравится обоим. 06.09.2004 17:23:27, fri
fri
Гыыы, мы всю беременность ужасно ругались, потом вдруг оба согласились на имя другого и даже пожалели, что не двойня:)), чтоб назвать и тем и другим, а в итоге родилась девочка:))) А вообще есть имена, которые моя душа не принимает (не потому что не нравится, а вот не моего ребенка это имя и все тут), вот муж хотел девочку одним из таких назвать - я отстояла, я бы не могла мою дочку так звать. Так что смотри - если можете, уступите, а если это имя ну никак - не надо, представь, тебе каждый день по десять раз придется называть ребенка "чужим" именем... 06.09.2004 09:18:37, fri
strelka
и с первым и со вторым- муж отклонил все мои варианты. Тогда я сказала- дай мне любое хибру имя и я согласна. он пошел на интернет и выбрал имя для нашей дочки. а для второго ребенка я подняла топик в конфе ИМена и прислала ему линк и он сделал выбор. если имя первой дочки мне еще хоть както нравилось, то второе не нравится... но спорить я с ним из за этого не буду. хочет- пусть имеет. Мне это не принципиально, а он чувствует себя хозяином положения. Зато по ночам вставать кормить- ему. 8-))) 06.09.2004 06:36:28, strelka
Eugin
А мы никак не могли подобрать имя Лешику, а потом как-то сидели-сидели, искали компромисс (именно, чтоб как у вас не получилось) и тут-то и всплыло имя "Алексей", хотя изначально никто из нас это имя не рассматривал:)
Посидите, подумайте над компромиссным вариантом - наверняка придумаете:)
05.09.2004 23:45:32, Eugin
А нельзя ли немного видоизменить имя, которое предлагает муж, что бы оно тебя не раздражало?
Как-то вам надо договориться. Одно дело, когда отговаривают родственники (по мне так не их дело), а другое, когда выбранное имя одним родителем жутко не нравится другому:(
06.09.2004 00:31:22, ЯбеременнаЯ (18)
У нас было как раз так. 06.09.2004 00:32:19, Мама Акси
:) И у нас - тоже. Я предлагала имя Любовь, но мужу это имя было совсем никак, и он придумал компромисс - Любава, а потом так проникся им, что кроме Любавы у него вариантов, можно сказать, и не было. 06.09.2004 12:48:20, MamaLubavi
имя замечательное получилось!)) 06.09.2004 17:24:02, Мама Акси
Беатрис
Когда мы будущей Настёнке придумывали имя, муж предлагал много вариантов, но я так мило их отклоняла - придумывая тысячи причин, почему мне не нравится. А это имя у меня давно было заложено, хотя я и перебирала книжечку с именами - ничего лучше не нашла. И не хотелось бы мне, чтоб муж Ириной назвал или ещё кем-то, как предлагал. Как второго называть будем не знаю...
Но не думаю я, что если б муж всё-таки настоял на "своём" имени, то я от этого меньше ребёнка любила. А потом мне кажется, что характер зависит от имени - "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Хотя бывают и исключения, когда человёку ну совсем имя не подходит. И вообще, советую (советчик, млин) посмотреть характер имени, которое хочет муж, мож ему сразу разонравится так называть.
05.09.2004 22:51:28, Беатрис
Мэри Поппинс
как раз характер хуже у того имени, что я хочу(((( 05.09.2004 22:59:14, Мэри Поппинс
Беатрис
Ну вот:(((
А сочетание Ф.И.О. у которого имени лучше? Может этот вариант прокатит.
05.09.2004 23:00:42, Беатрис
Мэри Поппинс
у нас все хорошо сочетается, вообще любое имя) 05.09.2004 23:07:29, Мэри Поппинс
Беатрис
Тады не знаю...Но я бы не сдалась и настаивала на своём! Такой уж у меня характер, хочу всё по-моему. 05.09.2004 23:09:57, Беатрис
Первую дочь назвал муж. Взбрело ему в голову, что дочь должна быть Аксиньей. Мне на тот момент было параллельно это имя, хотя я сама хотела Катю, но муж упёрся, что Аксинья гениальное имя, и вообще, намного оригинальней Кати, хотя в роддоме я звала её Катюшкой, а муж взял и записал Аксинью. Сейчас моя Аксюха всем свои видом напоминает своё имя, и я очень рада, что она всё-таки не Катя, хотя бывает жалко... Почему, сейчас расскажу)). Потом была вторая беременность. Оба мы с мужем хотели сына Архипа. Во-первых, редкое, русское и красивое имя, во-вторых - так звали обоих наших дедушек. Но родилась дочка, совершенно неожиданно - УЗИ мальчишку обещало. Ругались жутко. Я опять схватилась за Катю, в надежде, что хоть в этот раз получится. Но на горизонте нарисовалась какая-то противная знакомая мужа по имени Катя, и он категорически отказался, заявив, что у него с этим именем плохие ассоциации. Пересказывать всё не буду, в итоге наша бешеная фантазия выдала Весняну)). Сначала все плевались, говорили, что за бред, и т.п. Сейчас Веськино имя всем очень нравится, а главное - опять очень нравится мне. Третья беременность. Увидев на тесте две полоски, я первым делом заявила: КАТЯ. А муж сказал, что на Катю не согласен, и вообще там Архип))). Но по иронии судьбы родилась третья дочь, я уже в роддоме заполнила все документы на Катю, чтоб ничего нельзя было изменить, а потом я заболела, и муж пошёл регистрировать ребёнка один. Ушёл с Катей, пришёл с Есенией. Вот вам самый яркий пример)))) 05.09.2004 22:40:14, Мама Акси
Хм мы как раз перед родами из этих имен выбирали :) Уж очень хотелось дочку Сеньку, назвали Аксинья и зовем ее Сенька :)) А вообще эти 3 имени можно называть Сенькой :))
Следующая, если будет дочка, то , наверное будет Есения :)
06.09.2004 11:31:12, Jen-ka и Аксюня (1 месяц)
Имя замечательное - не сомневайтесь! Говорю вам, как мама Есении)) 06.09.2004 17:27:59, Мама Акси
ЗУку
муж, конечно, себе на уме, но имена очень красивые получились, особенно мне Весняна нравится, хотя первый раз слышу:) 05.09.2004 23:13:55, ЗУку
Спасибо))Муж точно себе на уме)) 05.09.2004 23:14:58, Мама Акси
Мэри Поппинс
У ваших дочерей очень красивые имена - очень!!!!!Молодец муж)))) 05.09.2004 22:57:10, Мэри Поппинс
Спасибо большое)). Сама уже рада, хотя предложенную мужем Аксинью не хотела. Есению он и не предлагал - сам так записал. А Весняну мы придумали вместе от полной безысходности, хотя все кругом орали, что мы колечим ребёнку жизнь... 05.09.2004 23:14:28, Мама Акси
ЗУку
Вот Весняна и получилась самым красивым именем, потому что придумывали вместе:) Если не секрет, сколько ей сейчас лет и как ее зовут сверстники (если зовут)? 06.09.2004 00:12:16, ЗУку
Зовут, конечно, куда они денутся, тем более, что девушка у нас суперобщительная)). Зовут либо Весняной, либо Веснушкой(так зовём её мы и близкие друзья и родственники), либо Веськой(так зовём мы, ну и все остальные):) 06.09.2004 00:23:07, Мама Акси
ЗУку
Я ж не знаю, может, ее сверстникам еще полтора года, скажем, и они ее никак не зовут:) Понятно, спасибо. Я это просто применительно к своим Славикам спрашиваю:) 06.09.2004 00:28:10, ЗУку
Ааа, понятно))).
Веська у нас средняя дочь, так что её уже точно зовут))
Младшая Сенька, а старшая Аксюня... Ещё на одну уговаривают, но мама уже в сомнениях)))
Хотя, может, хоть на этот раз Катюшкой назвать дадут?)))
06.09.2004 00:31:35, Мама Акси
ЗУку
А может и Архипом:) А за что вы своим ником так двоих дочерей обделили?:) 06.09.2004 01:26:57, ЗУку
А может и Архипом!)))в кои-то веки не будем ругаться, только что-то у меня одни дамы получаются... Хотя нет... получаются они у мужа))))
Ну не знаю, просто длинно слишком будет, если я туда ещё и Веську с Сенькой добавлю...
06.09.2004 01:29:17, Мама Акси
ЗУку
ха-ха... вы будете думать, что Архипом, а он вернется из ЗАГСа с каким-нибудь другим именем))) 06.09.2004 09:54:53, ЗУку
Не, такого точно не будет - мы сразу единогласно решили, что мальчик - Архип и только Архип.
А вот с девочками у нас напряг...
06.09.2004 17:29:08, мама Акси
А я знаю такую историю. Одна моя знакомая назвала первого сына Сергеем, а второго, от второго мужа - Сергеем! ))) Нормально, да? 05.09.2004 22:57:04, Kimula
Я, конечно, хотела Катю, но не всех же трёх...))) 05.09.2004 23:21:05, Мама Акси
прикололась тетенька.... 05.09.2004 23:18:18, AnMel_f+Дашушка
ндааа...)) 05.09.2004 23:15:34, Мама Акси
Беатрис
И различает их по отчествам:) 05.09.2004 23:01:29, Беатрис
Мне больше было интересно, как она к ним обращается! Выяснилось, что одного она называет дристуном! Веселая девушка))) 05.09.2004 23:05:58, Kimula
Беатрис
А другого просто Серёжей? Несправедливо как-то. 05.09.2004 23:08:18, Беатрис
Nasta
а второго? 05.09.2004 23:08:14, Nasta
Уверена, второй получит не менее колоритное прозвище, когда подрастет 05.09.2004 23:14:53, Kimula
Nasta
да уж...мамаша оригинал 05.09.2004 23:16:39, Nasta
karik & Irinka
Во-первых из-за долгого отсутствия, я только узнала о будущем пополнении, поздравляю. А на счет имени, конечно вопрос сложный, мы только к 32 неделе определились и то я предложила, муж сказал, что не против. Так получилось, что нашу девочку сначала крестили в больнице, а потом мы ее регестрировали, поэтому покестили Ириной, т.к. в православном календаре нет имени Арина, а когда поехали регистрировать, батюшка посоветовал имя не менять, ангел уже за дочку молится. Но, я все равно замираю когда слышу, как мама какая-нибудь зовет дочку Ариной, тоска какая-то охватывает.
Поэтому прежде чем называть обязательно посторайтесь сойтись на каком-нибудь варианте, а потом посмотрите на кого , в смысле имени дите похоже, я уверенна, что имя сразу либо подходит, либо нет.
Удачных родов тебе!!!
05.09.2004 22:36:43, karik & Irinka
Котенок ГАВ
Мы выбрали компромиссный вариант: не так, как хотела я и не так, как хотел муж, но выбрали то, что обоим нравится. 05.09.2004 22:29:29, Котенок ГАВ
А какие у вас варианты? Если вам категорически не нравится - выберите любое другое имя. Ребёнка муж будет любить всё равно - это же его ребёнок! Мы сына назвали мирно. Во вторую беременность пола не знали, но я сразу сказала, что девочка будет однозначно Жанной, и никаких возражений. Денис уступил, старшую назвали Жанной:). Два других имени пришли сами собой. Над Эрикой мы с мужем думали, вариант этот предложил он, а мне понравилось и я согласилась, хотя ещё сомневалась между Эрикой и Эвелиной, но мне казалось, что Жанна и Эрика звучит лучше. Паулу назвала в роддоме. Документы надо было заполнять, а я, как её увидела, подумала, что именно эта - точно Паула! Хотя такого варианта никогда не было. Муж поначалу был против Паулы, говорил, что некрасиво, но потом ему понравилось и сейчас нравится БОЛЬШЕ всех наших имён именно Пашулькино))) 05.09.2004 22:27:24, Dana(+Данька и три принцессы)
Nasta
а какие варианты имен? (просто интересно) у нас пока один ребенок и назвали его так как я хотела (еще во время беременности) муж был за))) со вторым думаю тоже буду я решать хотя кто знает, поживем увидим 05.09.2004 22:19:10, Nasta
У нас войны не было, со старшей дочкой я сразу сказала, что она будет только Эсфирь, и никаких вариантов других я слушать не желаю, впрочем, для меня это и вправду было важно - это в честь бабушки, поэтому муж смирился, довольно легко впрочем, хотя он хотел Сонечку. Ну я пообещала ему, что Сонечка будет следующая, и как честная девушка слово сдержала.-))
А вы попробуйте третий вариант найти.-))
05.09.2004 22:12:36, Ракель
Мэри Поппинс
есть и третий(((но это на крайняк уже(((все же хочется ведь каждому назвать тем именем, которое нравится до умопомрочения! 05.09.2004 22:15:43, Мэри Поппинс
Надо тогда потом еще рожать.-))
Я первый раз просто твердо сказала, что никаких вариантов, и все. Но у нас совсем другая ситуация была, я вовсе не была уверена, что мы долго будем жить вместе и не особо этого хотела.
05.09.2004 22:17:42, Ракель
Какая мне это знакомо! Я в совершенно такой же ситуации уступила мужу, хотя его вариант мне не нравился категорически. Мало того, меня устраивало любое другое имя! Но сейчас не жалею, глядя как он млеет, общаясь с дочкой. 05.09.2004 22:10:35, Kimula
Мэри Поппинс
вот и я лоюсь((что прийдется мне привыкать к имени от которого меня уже трясет((((чтобы не портить его отношения с ребенком( 05.09.2004 22:14:03, Мэри Поппинс
Пингвин и ПингВишенка
Ага, мы когда Лину называли, чуть не передрались :))) А Лёню вот сразу назвали мирно, и всё.
Родите, а потом разберетесь - всё равно малыш сам подскажет, как бы ему хотелось зваться :)))
05.09.2004 22:07:49, Пингвин и ПингВишенка
Мэри Поппинс
а вдруг он пойдет записывать и запишет как ему захочется???Вот мой папа так и назвал моего брата - все думали-гадали спорили, а он пошел и записал как хотел. ТИпа мой сын как хочу так и называю. И муж эту историю зает(((( 05.09.2004 22:12:34, Мэри Поппинс
Пингвин и ПингВишенка
Вместе идите в ЗАГС... Мы так и ходили... 05.09.2004 22:24:11, Пингвин и ПингВишенка
Мэри Поппинс
не, нас много)))) 05.09.2004 22:39:32, Мэри Поппинс
ЗУку
ага. Или детективов нанять:) Должно быть все-таки доверие какое-то 05.09.2004 22:28:33, ЗУку
О-ёй! Как серьёзно-то! А какие варианты? У нас как-то проще было, может, потому, что я нормально относилась к вариантам мужа? Бывает, что имя вызывает неприятные ассоциации, это плохо. У тебя так? Может, попробовать найти какой-нить промежуточный вариант? Знаешь, когда муж и жена пишут два списка имён и выделяют из списка неприемлемые для себя варианты, очень нравящиеся и просто нормальные, а потом сравнивают списки. В конце концов, когда родится малыш, ему может не подойти ни один из ваших вариантов, а совершенно что-то третье! :)))))))) 05.09.2004 22:07:20, Билли Бонс
Мэри Поппинс
и список был уже, и в трубочки закатывали, а потом Савелька вытаскивал. Вытащил кстиа мое имя))))Муж сказал что еще раз потащит сам и снова вытащил мое имя(((Да то что хочет он меня сначала вроде устраивало, а как он произнес его несколько раз вслух - ВСЕ! НЕ МОГУ! ПРОСТО БЕСИТ! слышать не могу даже! 05.09.2004 22:10:59, Мэри Поппинс
IMPochka
говорят лучше не называть детей в честь себя. а нельзя пока отложить придумывание имени до родов? ну или даже чуть позже, после рождения малыша? пока даже и не обсуждайте тему имени, а потом может сгладится ситуация?
если боишься, что муж без тебя может зарегистировать "своим" именем, то идти вместе с ним в загс.
05.09.2004 22:26:42, IMPochka
Мэри Поппинс
а мы не в честь никого)) 05.09.2004 22:42:25, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!