Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ботиночки

Нашей дочери 8 месяцев, мучаемся вопросом, одевать ей обувь или нет . Невролог сказала, что это необходимо всем детям для профилактики, причем носить ботиночки постоянно, они должны быть жесткими, со ступинатором. А тут случайно наткнулась на статью в журнале "Мой кроха и Я", где говорится, обувь в таком возрасте препятствует нормальному развитию мускулатуры ступней. Ботинки нужно надевать после того, как ребенок научиться самостоятельно ходить, и только на улицу. Обувь должна быть свободной и с хорошо сгибющейся подошвой. Так вот какому мнению доверять? Кто когда начал носить? Спасибо за ответы.
02.09.2004 00:11:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам 11 месяцев. Ходим в обуви только на улице. Дома- босиком или в носках. Сандалии приобрели, когда научились стоять без опоры -просто чтобы в парке можно было малыша выпустить из коляски и поставить на травку. Думаю, ребенку, не умеющему ходить, необходимости в обуви нет. 02.09.2004 18:32:12, Mrs. Lu
komarik
А моя подруга собирается купить ботиночки 5-месячному сыну (ортопед прописал):)) 02.09.2004 11:13:25, komarik
Nina N
Сколько врачей - столько мнений.
Мне ортопед советовала следующее: когда ребенок начал самостоятельно ходить (не по одному шагу вдоль дивана, а десяток шагов без опоры) - нужно первое время держать его в обуви и дома, для того чтобы он правильно ставил ножку. А без обуви врач посоветовала ходить только по неровной поверхности (песок, земля). Мы так и делали, купили босоножки легкие, с жестким задником и небольшим супинатором. Сейчас их дома уже не надеваем, ходит в носках с тормозами или босиком. Ножку ставит правильно.
02.09.2004 11:04:06, Nina N
А как вообще всё человечество до 20 века детей босиком или в лаптях держало? И что у всего населения земли до 20 века в 100% страдало плоскостопием и искривлением? Сомневаюсь. Помоему индустрия детской (и весьма не дешевой) обуви специально нам на мозги капает.
02.09.2004 10:55:38, Лютик
Иррка
Ага, мнения прямо противоположные. :-) Мы дома ходим с основном босиком, на улицу у нас ботинки с небольшим супинатором, антилоповские. 02.09.2004 09:34:14, Иррка
Eugin
Мы обувь носим только на улицу и всегда так носили:) 02.09.2004 09:15:11, Eugin
У нас тоже так считают и мы так и делаем.По максимуму ходили и ходим босиком (если холодно, то в носках, но он их все равно снимает) Ботинки я одеваю только на улицу с тех пор как начал ходить за 2 ручки. 02.09.2004 00:58:21, Нюшкин-Хрюшкин
я начала одевать когда начали ходить по улице, обувь с жесткой подошвой и высокой "пяткой" 02.09.2004 00:25:57, Fluff
Беатрис
Я сколько видела статей, все толька за ботиночки были, причём с утра до вечера. Но мы так не делали. Я Насте купила бюотики и в день несколько раз одевала (если не забуду), ходила в них по полчаса-часу. Проблем с ножками нет (ТТТ), ходит хорошо.
Забыла: начала одевать токда, когда Настя стала сама вставать и пытаться ходить, держась за что-нибудь.
02.09.2004 00:19:39, Беатрис
Мы рано начали, дома ходил в сандаликах. Имхо, лучше довеярть своему врачу, а не журналам. 02.09.2004 00:19:12, Dana(+Данька и три принцессы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!