Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринка

Это правда?

Только что прочла, что если ребенок будет сосать грудь около 3-ех дней даже не у своей матери (у бабушки, у тети), то у этой женщины появится молоко. Может вы чтонибудь слышали про это? Это правда?
16.05.2001 12:43:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, да. Мне бабушка рассказывала, что до революции в кормилицы брали "крестьянок" у которых дети уже подросли (лет до 3 - 4) и они выкармливали барских деток. Правда это условно - тогда контрацепции не было! 17.05.2001 07:45:07, Софико
У Никитиных я прочитала, что раньше, если вдруг при родах умирала мама, то ребенка отдавали бабушке. Она носила его постоянно у груди, ребенок сосал, и через какое-то время молоко появлялось. А вот сестра моего мужа (она искренне обрадовалась, когда я забеременела) как-то мне сказала, что, когда я ей рассказываю про дочку у нее капелька молока выделяется. Она дама у нас сверхчувствительная и эмоциональная. 16.05.2001 22:47:34, Leo+котя
Вот чудеса то. А собственно откуда оно там возьмется??? 16.05.2001 21:06:18, Ксюша
Неправда, про ситуацию, в том виде, в котором она подана.

В некоторых культурах жещины лактируют всю жизни, поэтому если маме нужно отлучится, ее функцию может заменить любая другая женщина из племени.

Если женщина никогда не лактировала или перестала лактировать, лактацию можно вызвать, но не за три дня.
16.05.2001 17:54:33, НаташаВ
Ага и не сосанием сосков и психологическим настроем.... 17.05.2001 12:57:08, Пчёлка
И этим тоже. Начинают женщины сцеживать электрическим молокоотсосом регулярно за несколько месяцев до усыновления. Иногда используются гормоны. Если женщина уже начала сцеживать, как правило у нее велико желание быть "настоящей" матерью для усыновленного ребенка. Как правило, женщинам удается частично выкармливать грудным молоком, но бывают и случаи, когда молока хватает полностью. У нас тут были три таких мамы в соседнем округе. Усыновляли из России. 17.05.2001 17:28:47, НаташаВ
Ну не совсем так, но я лично знакома с мамочкой, которой вызывали лактацию (своих деток у нее нет, но была беременность). Там были и инъекции гормонами, и обязательное кормлению грудью с помощью аппарата. Так этакая насадка на сосок, ребенок стимлирует и сосет грудь, и ему отдельно по трубочке в этот момент в насадку поступает смесь. Через недели 2-3 у мамы как раз началось активное преобразование молочной ткани, и через недель 5-6 она кормила. Не на полном грудном - но все таки! 16.05.2001 17:18:44, Anya P.
Нам на курсах рассказывала неонатолог, что у них был такой случай: одна женщина усыновила грудничка и в течение 3 месяцев 4 раза в день прикладывала его к труди. И молоко пришло! Наверно, главное - это желание кормить, а организму придется подчиниться :) 16.05.2001 16:14:38, Марина из Риги
Нам на курсах рассказывала неонатолог, что у них был такой случай: одна женщина усыновила грудничка и в течение 3 месяцев 4 раза в день прикладывала его к труди. И молоко пришло! Наверно, главное - это желание кормить, а организму придется подчиниться :) 16.05.2001 16:14:02, Марина из Риги
Мало того, я читала о единственном случае, когда молоко появилось у ОТЦА! Мать умерла родами, маська пищала все время, отчаявшийся папаша приложил ее к груди для успокоения... И через некоторое время показалось молоко, немного, но факт есть факт! 16.05.2001 14:10:31, Весчь
Марыся
Не верю!!!! Нету у них молочных желез!!!!! А напишут все что угодно... 16.05.2001 21:39:18, Марыся
Супер, особенно ,если учесть, что у мужчин молочные железы отстуствуют....А может отец женщиной был???
А вообще это ерунда ИМХО, потому как нужно для того, чтобы появилось молоко нужно, чтобы гормональный фон был соответствующий, а от сосания груди ребенком врядли изменится гормональный фон :)
16.05.2001 15:53:01, Пчёлка
Пчелкаа, у них есть железы, только называются они не молочными, а грудными...И бывают, что железа начинает расти - называется это гинекомастией(спроси у мужа, он знает:-)), часто бывает у мальчиков в пубертате и у мужчин, у которых проблемы с печенью(эстрогены не распадаются в печени, а эстрогены всегда присутствуют в мужском организме, точно так же как у всех женщин есть андрогены0. Тогда мужчин оперируют - удаляют грудную железу. А с раком и м и вовсе не повезло - если у женщин сейчас большой шанс вылечится, то у мужчин эта болезнь настолько злокачественная, что 5 лет редко кто переживает....Что касается кормления мужчиной - не верю, хотя гипотетически возможно(как и беременность у мужчины - теоретически, ужде кажется, назначили 1000000 долларов тому мужчине, кто первый выносит ребенка:-)). А что касается сосания ребенком груди - то это способствует выроботке гормонов, стимулирующих лактацию. 17.05.2001 09:44:31, Ольтя
Не отсутствуют, а атрофированы, во всяком случае рак молочной железы у мужиков бывает. А в тот случай я и вправду не верю:-) 16.05.2001 21:36:11, Весчь
Алена (Архангельск)
Я тоже об этом в "Спид-инфо" читала лет эдак 5 назад! 16.05.2001 15:38:23, Алена (Архангельск)
Ну да , весьма правдивый источник. 16.05.2001 16:08:35, Инга
Правда-правдаю Читала об этом в специальной литературе(последнее время работала как онколог-маммолог), недавно с интересом наткнулась на поюробные рекомендации в одной американской книге, как начать кормить грудью женщине, которая усыновила грудного ребенка. Единственное, на что деалется акцент - психологическая установка. Женщина должна четко представлять, для чего и почему она хочет кормить грудью (дать ребенку"наилучший старт" или де потому, что это"модно, и подтверждает ее женственность")ю По утверждению авторов, второе не проходит - эгоистические установки кора к подкорке не пропускает, гормончики не запускаются:-)... 16.05.2001 14:06:21, Ольтя
Девушка, подскажите почем диплом свой брали, если ВЫ такое утверждаете? Может мы тоже всем отделением купим - оптом дешевле. 16.05.2001 22:59:47, Тоже онколог-мамолог
Вам это все равно не поможет, потому что ре-лактация (даже у никогда не кормившей женщины) возможна. 17.05.2001 02:54:53, НаташаВ
В догонку, коллега - специальность наша называется не от слова "мама", а от "мамма", так что маммологи мы, хотя, может Вы, бродя по сетям и называясь как угодно, так и останетесь "мамологом". 17.05.2001 01:04:39, Ольтя
Закончила в 1993 году Витебский государственный медицинский университет по специальности "лечебное дело" с красным дипломом, в 1995 году закончила клиническую ординатуру по специальности"хирургия" на базе кафедры госпитальной хирургии в Витебской областной клинической больница, соответственно с того же времени и до 1997 работала врачом-хирургим областной клинической больницы. с 1997 по 2000 год - хирург-онколог отделения общей онкологии и маммологии Витебского областного клинического диспансера, с 2000 года - хирург-маммолог отделения хирургии молочной железы в университетском госпитале г.Копенгагена(Дания). Такие дипломы не покупаются, КОЛЛЕГА. Если сможете написать что-нибудь профессиональное, а не МЕРЗОСТЬ(интернет все стерпит? так считаете? ) . то с интересом прослушаюсь к мнению Вашему и Вашего отделения, а вот так вести переписку - не буду -ПРОТИВНО. ДА, и уже подпишитесь, пожалуйста, так оно интеллигентнее выходит... 17.05.2001 01:01:14, Ольтя
Ольтя, не обращайте внимания на мамолога:-) 17.05.2001 02:55:39, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Чистая правда, если эта женщина когда-либо кормила. Наработанная система отвечает на стимул сосания.

Раньше в деревнях так выкармливали сирот.
16.05.2001 13:25:42, Кондратея
ну если вы верите в экстрасенсов..... 16.05.2001 13:08:48, Olga D
Nataly
А почему нет? У моей мамы до сих пор (мне 23 года, я единственный ребенок) если нажать, то молозиво(или что-то похожее) из груди капелька. Правда она меня 2,5 года кормила...Так что я допускаю, что если ей щас внучку дать кормить, то может быть и получится....но это конечно гипотетически...:-) 16.05.2001 13:19:46, Nataly
Это не молозиво, а как-то по-другому называется и это потому, что с гормонами какая-то неполадка. 16.05.2001 15:55:08, Пчёлка
Иринка
На самом деле по телеку показывали собаку, у которой котенок сосал соски и у собачки молоко появилось. Это кажется по "Сегоднячко" показывали. 16.05.2001 13:16:35, Иринка
ДА нет, собака там кормящая мама была и без котенка, а последний просто на халяву пристроился к чужой маме :)) 16.05.2001 15:56:05, Пчёлка
это одно дело у животных , но если вы имеете в виду прикладывание ребенка к груди женщины . у которой в это время не должно быть молока , то есть если она в ближайшем прошлом не родила , то ерунда все это. 16.05.2001 13:19:13, Olga D
Nataly
На курсах нам говорили, что это должна была быть рожавшая уже женщина ( но неважно, в каком прошлом, далеком или недалеком). А чем мы принципиально отличаемся от собак (в этом смысле)? 16.05.2001 13:22:08, Nataly
в гормонах и способах их выработки 16.05.2001 14:21:58, Olga D
Nataly
Ой, не буду спорить, я не врач. :-)
Но мне все-таки кажется...
16.05.2001 14:43:36, Nataly
Оль, но ведь принципиальных различий не так уж и много - мы же все относимся к одной компании(биологической:-)), которая называется "МЛЕКОПИТАЮЩИЕ", так что и у собачек есть и яичники, и надпочечники , и гипофиз(особенно важный в этом деле) . Только собачкам легче, нга них кора не так давит, как, впрочем, и на женщин диких племен... 16.05.2001 14:39:35, Ольтя
Nataly
Ага, нам на курсах рассказывали :-) Где-то в племенах ням-ням практикуется, но я по-настоящему поверила, когда рассказала об этом нашему педиатору. И она мне сказала, что сама видела таких женщин. Дело в том, что она по национальносьти черкешенка, и в старые суровые советские времена декрет - 56 дней кажется, женщинам на работу, и у них в ауле с дитями приходилось оставаться бабушкам, они же и кормили ( грудью). Так что после этого я поверила :-)) И так вот бывает... 8-0 16.05.2001 12:50:17, Nataly
Бред. Почему у меня тогда за 3 недели ничего не раздоилось? 16.05.2001 12:49:25, oh3harriette
<font color=green>Кондратея</font>
Аня, имеется в виду, что женщина успешно кормила до того.

По себе судя - вроде давно все пересохло, а недавно даже не раздаивала - в ванной пыталась соскрести грязь с соска (Кондрат запачкал и присохло) - вылезли капли белого молока.

Моя мама ни меня, ни брата толком кормить не сумела, зато когда лечила затвердения под шрамами от мастита (у нее 8 разрезов на двух грудях), то массировала - и молоко пошло. Мы с братом были почти взрослые уже.
16.05.2001 13:28:31, Кондратея
А у меня что-то ничего не выделяется... И так через месяц после того, как прекратила пытаться кормить.... 16.05.2001 13:34:57, oh3harriette
Или скажем так, бывают чудеса, для этого и книга Гиннесса придумана. Это исключения. 16.05.2001 12:59:23, oh3harriette
Nataly
А мне кажется это просто наша "цивилизованность" подкачала...экология, итп. Ведь кто-нибудь слышал чтобы где-то в Москве подобные случаи происходили? Да никогда. :-\ Только в племенах, аулах, и.т.п. Т.е. где поменьше издержек цивилизации...А у нас все большим исключением становится кормежка грудью :-\ Наши внучки о кормлении грудью будут только из книжек читать :-) И боюсь от этого никуда не уйдешь, это уже не наша вина, это все наша цивилизованность :-) Да и если по-честному, то и молоко наше - это не идеал, где-то читала, что у нас от этой экологии накапливается какая-то дрянь(не помню названия) в молоке, и чем старше мы, тем ее больше в молоке...Так что "аульное" молоко явно получше будет, и женщины там не напичканы всякой фигней, да и там я думаю нет такого выбора смесей, как у нас, так что им просто некуда деваться.
ЗЫ Токо я это просто так написАла, не хочу чтоб моя мессага вызвала опять перепалку между "кормящими" и "некормящими" :-( Как сказали бы в советские времена : "Женщины, имейте совесть!"(c) :-))
16.05.2001 13:13:36, Nataly
Настик
Конечно исключения, но вот в племенах диких, где смесей нет, так и делали: если мама умирала, то ребенка новорожденного забирала к себе бабушка, и несколько суток ходила с ним у груди, попоит чуть-чуть водичкой и опять сосать... Так и выживали малыши...
А у нас просто условия не те, есть подсознательная уверенность, что если молоко не придет - смесью выкормим... Вот и кормим...
16.05.2001 13:11:56, Настик
И кто-то выживал... ИМХО, все дело в гормональном фоне. Кто-то его сам скорретировать может, а кому-то и лекарства не помогут. 16.05.2001 13:17:41, oh3harriette
Настик
Сама не видела, но много раз слышала и верю. Только, по-мооему, это должна быть рожавшая женщина. 16.05.2001 12:48:19, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!