Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

со спины на живот

прочитала в "счастливых родителях", что если в 4 мес. дите не переворачивается со спины на живот, то это должно насторожить родителей и типа является поводом для того, чтобы обратиться к врачу и все такое прочее...

разве это правда?..
15.05.2001 18:30:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
вряд ли. нам при визите к врачу в 4 мес сказали, что "пора" и "она уже готова, помоги ей" и показали, как упражняться. но велели не волноваться - мол, всё в порядке. Сашка начала переворачиваться самостоятельно ближе к пяти мес со спины на живот, а в 5.5 - с живота на спину. причём поскольку у нас был небольшой тонус левой стороны, врачи утверждали, что ей будет труднее переворачиваться через правый бок - фиг вам всем, сказала моя дочь, и поначалу переворачивалась ТОЛЬКО через правый бок. теперь крутится так, что я её одну перестала на диване оставлять.
так что когда деть будет готов - он всё сделает, а торопить не надо. помочь - да.
17.05.2001 19:02:27, LightBug
Бред! На маме.ру нормальные сроки переворота: 3,5 - 6,5. У нас в 4,5. 16.05.2001 09:44:15, oh3harriette
Радость
ага-ага, а еще в какой-то таблице вычитала, что если с 7 до 9 мес дите не лопочет звуки "м" и "б" - это тоже повод для обращения к врачу. Мы начали это дело лишь в 9.5 мес, по чуть-чуть... нормальный ребенок. зато сейчас все время что-то лопочет 16.05.2001 09:36:12, Радость
Ксения
Ох, не люблю я все эти графики развития, планы и таблицы! Никогда с ними не сверяюсь. Захочет ребенок перевернуться, когда он будет к этому ГОТОВ физически. А это ведь индивидуально! Зачем всех под одну гребенку-то!
Нет, я понимаю, если, например, ребенок в полгода не держит голову, это уже повод настрожиться. Или в полтора года не ходит. Но ждать он него, что он РОВНО в 4 месяца перевернется - абсурд, по-моему. Так что не стоит забивать этим голову. Нам, мамкам, нервничать низзя! :))
16.05.2001 09:10:25, Ксения
Радость
:) даже по таблице дети начинают ходить с не_помню_скольких до 18мес:) так что если в 1.5 года не ходит - тоже не конец света 16.05.2001 09:38:32, Радость
В принципе - ДА! (по мнению нашего невропатолога). До года моторика и психиха связаны напрямую, т. е. серьезное отставание в моторике может присести к отсаванию в "уме". Мы отставали в моторике зимой где-то на 1,5 -2 мес. Весной (с солнышком) стали развиваться быстрее и догнались до стандартов. (Т.е. встали в 8 мес, а до 10 не криминал). Так что если серьезного отставания нет - живите спокойно. А вообще все зависит от Ваших установок на развитие ребенка (ИМХО: дитя никому ничего не должно) 16.05.2001 08:36:46, Софико
Хоть у меня детка перевернулась в 3 мес. и 18 дней и начала активно кататься после этого, села она (по мнению одного врача) поздно - в 7 мес. и 11 дней, а должна была уже к 7 мес. сама нацчиться. Да ничего моя детка никому не должна! Развитие ребенка индивидуально! Если родовой травмы нет, с позвоночником все нормально, ортопед никаких претензий со своей стороны не предъявляет, и невропатолог тоже, значит все нормально и всему ребенок научится. 15.05.2001 21:50:23, Leo+котя
Меня эта статья возмутила до глубины души!!!!*-) Честно!! Враки там все!!*-) 15.05.2001 21:14:13, Ласточка
Fleur-de-Lys
Очень странно. Наша Сашенька тоже ещё не переворачивается со спины на живот, а с живота на спинку уже давно умеет. Она вообще не любит на животике время проводить, может быть, поэтому... Со старшим сыном была та же история, а к 5 месяцам он разлюбил лежать на спине и тут же научился переворачиваться на живот. В общем, я совершенно не волнуюсь и вам не советую :-) 15.05.2001 20:43:15, Fleur-de-Lys
Настик
Ерунда какая-то, Тимка переврачивался в 4.5, Катюшка примерно так же начала, но не очень уверенно, к 5 вертелась как веретено :)). 15.05.2001 20:31:07, Настик
неправда это - к 6-ти!!!
это все детские врачи и физиотерапевты говорят!!!
15.05.2001 19:58:47, Olga D
<font color=orange>Kukusya</font>
Сима перевернулся в 5 месяцев. 15.05.2001 19:39:51, Kukusya
nina
Чепуха, к 5 месяцам должны. Я тоже всё волновалась, упражнения всякие делала, у всех уже вертелись, а моя никак,а к пяти перевернулась как миленькая. Ещё говорят памперс им мешает переворачиваться. Не волнуйся, у вас ещё целый месяц впереди! 15.05.2001 19:38:20, nina
Сын перевернулся примерно в 4.5 месяца, а дочка в 3 мес. 21 день. 15.05.2001 19:28:42, Barbie
Мы то около 4мес. переворачивались,нашей подруге 6мес. и она еще не переворачивается.А нам будет 6мес. и мы уже вертимся - остановить не могу:)Все детки по-разному.Не волнуйтесь 15.05.2001 18:58:23, Yarka
<font color=brown>Веруня</font>
В 4 мес. дочка уже довольно ловко переворачивалась на живот. Причем при каждом удобном случае: при смене памперса, при одевании штанов и при укладывании спать.
А у вас с этим проблемы?
15.05.2001 18:50:34, Веруня
aaw
да :( 15.05.2001 18:51:35, aaw

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!