Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

надо ли его развлекать?

Если ребенок не просит, чтобы его развлекали, надо ли это делать? Вадиму совершенно не нужно, чтобы его таскали на ручках, ну разве что иногда. Он частенько подолгу бодрствует, но его вполне устраивает лежать в кроватке и разглядывать рисунки на бортиках или в шезлонге на игрушки глазеть , агукать с ними, ногами и руками дрыгать(может почти час провести за такими занятиями, а потом самостоятельно уснуть). Я с ним, конечно, общаюсь. Несколько раз в день делаю массаж животика, по утрам умываю и делаю так называемую зарядку, вечером купаю, разговариваю с ним чаще в это время или во время переодевания и смены памперсов. Он меня явно узнает, улыбается мне, "разговаривает", т.е. все в порядке вроде бы с развитием. Но вот думаю, может быть он у меня бедный брошенный лежит там и не просится на ручки потому, что я с первого дня его так приучила, а на самом деле ребенкам это нужно? Или в свое время сам проситься начнет, а пока он просто маленький?
26.08.2004 15:03:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня бывает подобная "проблема". Так что и я присоединилась к вашему вопросу и буду ждать ответьв :) 26.08.2004 16:02:43, лучик
Иррка
А ты его действительно с первого дня приучала лежать одного?.. Если нет, если всегда брала на руки, когда ему этого хотелось, то значит, ему действительно хочется побыть одному и подумать о своем. :-) Хотя мне это совершенно незнакомо, Саша в вашем возрасте лежала сама очень мало, минут 15 - максимум, а остальное время была на руках или у груди. 26.08.2004 15:58:19, Иррка
Ирина
Сдается мне, что это характер. -) У меня старший вообще не лежал в кроватке, когда бодрствовал- его надо было на руках носить и все в квартире показывать и рассказывать не умолкая ни на минуту (теперь он ни умолкает ни на минуту -))) ), а младшая меня пугает тем, что тоже может часами лежать и сама себя развлекать -) 26.08.2004 19:10:33, Ирина
Один в один наша ситуация:-) Может это я написала? :-) 27.08.2004 13:37:34, пИРАнья
Ну как приучала? Он не плакал, я и не брала на руки, полежит сам и уснет. Старший-то у меня тоже ни минуты самостоятельно не лежал, вот меня такой контраст и настораживает. 26.08.2004 16:09:08, пИРАнья
Nanik
И у нас редко на руках. Иногда "гуляем", что-то рассматриваем, а так - она сама все время играет. Даже если я с ней играю, она при этом лежит в кроватке чаще. И ничего, прекрасно развивается, все в порядке. Чувствует себя отлично и сама. Зачем вам "ручной зверек"? Сама играть может часами, поет, разговаривает, с игрушками возится. 3 дня назад вот поползла :-)))

Lilypie Baby Days
26.08.2004 15:46:46, Nanik
Я-то и рада, что он такой самостоятельный. У меня и старший ведь зачастую дома, а не в садике, так что дел хватает. Думала, что может быть это плохо на развитии скажется, если он все больше сам по себе. Но раз не одни мы такие, значит все нормально:-) 26.08.2004 16:12:38, пИРАнья
Котенок ГАВ
Во, старший пусть с ним тоже общается. непонятно почему, но такая мелкота уже обожает старших братьев, сестер. 26.08.2004 17:02:11, Котенок ГАВ
Nanik
Совершенно нормально, на развитии это сказывается только в лучшую сторону. У подруги "ручная" девочка в нашем возрасте не могла почти НИЧЕГО. А у Дейки полная свобода действий и передвижения - она чудесно развивается! Конечно, не сама по себе, я направляю ее в нужное русло, читаю, что-то показываю, общаюсь, играю, с папой они плавают-летают и т.п. Но большую часть дня она развлекает себя сама. 26.08.2004 16:22:12, Nanik
Котенок ГАВ
Ну не просится и ладно. Музыку ему ставь, интерьер меняй, говори что-нибудь когда в комнате находишься, время есть - экскурсии по квартире устраивай. 26.08.2004 15:37:38, Котенок ГАВ
Да, вот "интерьер" собираюсь сменить. Мыся тут умную идею подкинула, сегодня будем со старшим мастерить Вадиму картинки с геометрическими фигурами. 26.08.2004 16:15:50, пИРАнья
fri
Если ты с ним и так занимаешься и на руках тоже держишь - то не надо к нему приставать, когда он занят самим собой. Может, у него характер такой. Мой вот до года постоянно спал у меня на коленях, но в остальном он совершенно самостоятельный и самодостаточный, не нужен ему никто, только чтоб поцеловать, обнять и дать покушать:) 26.08.2004 15:25:12, fri
Ясно, значит просто бывают такие дети:-) Муж мне тоже говорит, что это просто характер, он и сам такой :-) 26.08.2004 16:17:37, пИРАнья
Амели
Здесь нужно разделить два понятия: носить на ручках и развлекать. Ну нет тебе нужды носить его и не надо, другое дело можно, чтоб он по сторонам смотрел, а так, если все время на руках то и стимула нет ни садиться ни вставать, ведь мама же возьмет. Главное чтоб дефицита общения не было ну и пищу для ума предоставлять детю. Важно не количество а качаство совместно проведенного времени:)) 26.08.2004 15:11:53, Амели
Вот я про это и говорю - про пищу для ума и дефицит общения. Старший круглые сутки у меня на руках проводил, соответственно я с ним разговаривала постоянно, он по сторонам смотрел, ну и т.п. 26.08.2004 15:16:15, пИРАнья
Амели
Ир, ну по большому счету меня тоже мучает этот вопрос, что сижу-то я дома из-за ребенка, все жалеют, говорят "устаешь" и все дела, а я даже и не устаю-то особо. Когда Танечка просыпается я с ней поиграю ну минут 20, а потом просто переношу ее из комнаты в комнату пока своими делами занимаюсь, кладу и даю игрухи всякие, если гундосить начинает, то гимнастику поделаю или еще какое развлечение ей придумаю, если зевает, то спать укладываю. Но вот разговариваю я с ней маловато мне кажется :( 26.08.2004 15:22:20, Амели

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!