Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второй ребенок

у кого есть опыт, поделитесь :-)
когда же все таки удобнее рожать второго ? вскоре после первого, или все же лучше ждать 2-3 года ?
поделилась на другом форуме , что xочу еще одного ребенка, так меня чуть камнями не закидали. Сказали нужно сначала карьеру сделать, работу найти, денег заработать, а тогда уже о втором думать.
Хотя у нас доxод постоянный, на ребенка платят 250$ в месяц , до 2x лет.
Не труднее будет, если найдешь работу, а тут беременность случится ? ведь тогда работу все равно бросить придется ? на аборт я никогда не пойду
я высказала идею, что родить сразу вскоре после первого, и когда детки в садик пойдут(у нас с 2x лет), уже идти учится, и искать xорошую рыботу и уже не думать о беременности :-)
Ведь со вторым ребенком легче в финансовом плане, после первого у нас остается столько вещей и одежды и другого, жалко отдать кому то.
Муж как будто и не против, но он как бы не понимает, зачем нужен 2й ребенок, а ведь 2е деток это так xорошо, они и играть будут вместе, да и xочется мне девочку ещё-), xотя я и не против мальчика :-), вот так запутанно :-), напишите, плиз, кто что думает, мне просто интересно очень мнения мамочек, а не молодыx и пока не имеющиx детей женщин
21.08.2004 11:45:25,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы ! нашему сейчас 7,5, подождем еще месяца 3 и посмотрим :-) буду мужа потиxоньку готовить, может все таки развею его сомнения :-) 22.08.2004 12:16:23, altair
fri
По-моему, удобнее всего погодки - и маме легче отсидеть дома сразу с двумя, чем несколтко раз с одним, и проще организовать их (достаточно заниматься с обоими вместе, а лично - немного перед сном), и играют они все время вместе (а ты можешь отдохнуть) и дружат очень... 22.08.2004 11:50:54, fri
Ирина
Мне кажется, что многое еще зависит и от ребенка. Мне старший тяжело дался, поэтому я даже и не думала ни о каких погодках- наоборот с ужасом смотрела на мамаш с детьми- погодками. А вот разница в 7 лет в моем случае- самое оно получилось- и карьеру я успела сделать, и профессионально выросла и сын уже достаточно большой и не требует столь пристального внимания. Но, с другой стороны, если бы первый ребенок у меня был бы такой, какая получилась Катя, кто знает, какая бы у моих детей была разница в возрасте... -))) 22.08.2004 13:10:19, Ирина
fri
У меня старшая сложный ребенок, а второй - простой, но мы сразу хотели с минимальной разницей. 22.08.2004 18:06:43, fri
Я очень хотела погодок: дочку и сына. Малышка должна была быть на год и три месяца младше Даниила, думала, разница - супер. А вышло у меня четверо и разница год и месяц))). Но знаете, я бы родила на вашем месте пораньше. Разница в 3-4 года - самая, ИМХО, "нехорошая". Дети вряд ли будут хорошо общаться, или будут, но будут постоянно ругаться, отношения будут по принципу "мелкий и старший". Я бы родила сейчас, а потом уже спокойно думала о карьере. Это моё ИМХО. 21.08.2004 21:19:28, Dana(+Данька и три принцессы)
А мне кажется, что именно погодки дерутся чаще (есть собственный опыт), поскольку почти одинаковый уровень и интересы: ну например, оба к игрушкам своим привязаны, не хотят делиться, ребенок постарше менее ранимо относится к расставанию с игрушкой чем 1-2хлетки. 22.08.2004 16:46:48, Жулик
у на с братом разница в возрасте 4 года. дрались "насмерть" :-( , постоянно были склоки и недовольства , и отнимания игрушек :-( 22.08.2004 17:35:30, altair
Ольга Оводова
У моих разница 3.5 года (оба раза :-). Старшие прекрасно ладят, вовсе не ругаются. Но погодков было бы удобнее по кружкам водить. 21.08.2004 22:56:58, Ольга Оводова
у это я так, стандартный пример, то, что я видела во многих семьях... детки же разные бывают, вовсе не спорю, что любые братья-сёстры могут жить душа в душу:) 21.08.2004 23:51:51, Dana(+Данька и три принцессы)
Я всегда мечтала именно о двух детках: мальчике и девочке. У меня мечта сбылась, немного не по плану правда: я хотела второго через 4 года родить, а родила через три. Пока ничего сложного не было, правда папе старшего приходится все время с собой таскать, я не справляюсь пока, малявка еще совсем маленькая. А вообще мне кажется 4 года самая хорошая разница, старший уже свои интересы имеет, к саду адаптирован полностью, да и время, когда в школу пора будет идти, младший ребенок в саду уже будет. Старшему будет легче к школе готовиться. 21.08.2004 20:37:18, Жулик
Я бы поссоветовала подождать 2-3 года.У меня разница между детьми 3года.И не жалею.А у знакомых погодки. Только жалко смотреть.Она никогда не высыпается. Один ребёнок спит в одно время, а другой в другое- в другое.Разное время кормления,прогулки.Старший не умеет ещё одеваться. А кроме этого надо и постирать и кушать приготовить. Помощи нету.Он целыми днями работает. Мама живёт далеко.Сами живут.Хорошо если второй ребёнок спокойный будет,а если нет?Ну а если мама есть, то можете смело рожать погодок. 21.08.2004 17:37:43, lesse
Kotenok.ru и девчёнки
Мы погодок хотели, но к сожалению случилас замершая на сроке 11 недель, так что получилась разница в 22 месяза. С погодками было бы легче, сейчас ревность иногда очень сильная. Надо сказать что добровольных помошников, типа бабушек у нас хватает, НО без них легче! Мы в Германии- здесь положено 154 евро на ребенка и до 300 евро в месяц в течении первого года жизни ребенка, но в зависимости от дохода папы, мы ничего не получаем. Я буду со следущего года посещать вечернюю школу, как детки пойдут в садик начну учится в УНИ. Так что моя карьера начнется только после деток лет в 36 я закончу учится, работу найти будет не трудно, т.к. работадатель будет знать что в декрет я уже не уйду, но это мы еще посмотрим;)) Ах да, карьеру старую я совсем забросила, т.к. поняла что всю жизнь работать на не любимой работе я не могу... 21.08.2004 15:28:28, Kotenok.ru и девчёнки
значит все таки шансы есть с 2мя детками работать и т.д. :-)
у меня , к сожалению первая беременность выкидышем закончилась, на сроке 9 недель, а сынулю выносила вообще без проблем, даже и не заметила как время пролетело. Филу уже 7,5 месяцев ... время летит, ой как быстро ...
у вас две дочки :-), мне тоже девочку еще xочется :-)
21.08.2004 16:01:21, altair
Kotenok.ru и девчёнки
Я считаю что да! Кстати как у вас с садами? Есть на полный день?
А про беремености: я вообще трудно вынашиваю и рожаю. Со старшей всю беременость угроза была, вторая неудачно закончилась, а в третью я можно сказать от звонка до звонка пролежала...Хорошо мед.страховка у нас оплачивает домработницу и няню в таких случаях. Про роды у меня в регистрации почитать можно.
В Eвропе женщина к сорока только и начинает взрослой считаться, так что дерзайте!
22.08.2004 11:28:17, Kotenok.ru и девчёнки
Каждый выбирает, как именно ему удобней,а не чужой тете :) Мне вот в любом случае придется работать, поэтому я и хочу подождать со следующим ребенком еще года четыре, чтобы создать запас прочности, именно что карьеру - ну, не сделать, а продолжить, и т.д. Ну и я уже задавала этот вопрос в "Детской психологии" - когда для старшего ребенка наименее травматично появление младшего, - и в целом по ответам умных людей получилось, что 5-6 лет разницы оптимально. Пока я на это ориентируюсь. Но это потому, что так удобнее мне. Погодков я у себя не представляю. Но это опять же для меня так.
Но, естественно, речь идет о запланированной беременности. Если что-то вдруг само случится :)) - понятно, что ни о каком аборте речь не идет.
21.08.2004 13:34:10, Janet
На мой взгляд несколько нарушена логика - второй ребенок никак не отменяет третьей и последующих беременностей, а так как "на аборт Вы не пойдете", то шансов иметь много детей и никакой карьеры у Вас предостаточно, и понятие "отстрелялась" в данном случае не существует. Если по сути вопроса, то я бы всё-таки сделала бы перерыв минимум в год, а то и больше, чтобы дать своему собственому организму собраться с духом, особенно если возраст не поджимает. А что касается в целом жизненных взглядов, то один ребенок нормальной карьере в принципе не мешает, но двое на мой взгляд уже гораздо хуже сочетаются с работой (если их в принципе можно полноценно сочетать, без ущерба и для работы и для детей). Так что моё ИМХО карьеру и детей путать не стоит и если мечта жизни работать, то детей не надо заводить больше одного, а если памперсы и пеленки - мечта жизни, то зачем думать о мифической карьере. Есть люди, которым нравится рожать и детей воспитывать, а есть такие кому нравится работать, поэтому на определенном этапе для себя стоит сделать выбор, чтобы либо одно либо другое делать хорошо, а не как получится. Либо дети, либо работа. И уже потом (после выбора) идти по намеченному пути, но тут я зануда и максималист, соответственно не показатель. 21.08.2004 13:28:19, Я_Сама
По первой части согласна совершенно - ну как отстеляетесь, только выйдете на работу, с двумя - а тут хлоп, и третий...

По второй части - не совсем согласна. Да, каждый следующий ребенок сильно снижает возможность сделать карьеру, хотя и не во всех профессиях. Но в любом случае, скажем так, каждый следующий ребенок автоматически увеличивает те силы, которые надо приложить маме, чтобы сделать карьеру. Т.е. для того, чтобы достичь того же положения, того же уровня профессионализма, сделать себе такое же имя и т.д., как бездетной, маме с одним ребенком надо затратить примерно на треть больше сил, с двумя - на 50% больше сил и т.д. А силы тоже не бесконечные, как и время. Рано или поздно полученный эффект просто перестанет окупать и то, и другое.
Так что надо действительно сначала определиться со своими жизненными планами, с жизненным сценарием, и плясать уже от этого. Потому что можно совмещать детей и карьеру, но нужно подумать, как это можно сделать эффективно, условно говоря, какой максимум семьи и какой максимум карьеры ты себе можешь позволить, в каких сочетаниях, при каких условиях.
21.08.2004 13:51:47, Janet
котенок ГАВ
Не согласна как раз. Как-то у меня за 10 лет проблем с нежелательной беременностью ни разу не было. Просто голова на плечах есть (во всяком случае я на это надеюсь). 21.08.2004 14:21:02, котенок ГАВ
А я, запланировав один раз ребенка, первый раз поняла как же это может быть, ну скажем незаметно. У нас до сих пор ни одного прокола не было, но когда я поняла, как это "чик и бывает", уже не зарекаюсь, что не забеременюю случайно :) Хотя пока голова на плечах есть, но вот честно говоря побаиваюсь я, что больше со мной такого не случится. Но согласна, сократить к минимуму вероятность неожиданности можно :) 21.08.2004 17:07:26, Я_Сама
У меня тоже не было :) Но у других людей бывает. Зарекаться нельзя, во всяком случае. 21.08.2004 14:28:13, Janet
вообще то я карьеру не собираюсь делать, но поработать xочется, деньги ведь всегда нужны :-)
просто мне наговорили, что для каждой ! женщины работа и карьера - главное, а дети подождут, и мой слабые попытки возразить - что детки - это главное, мне ответили, строгать детей дело не xитрое.
Вот я и задумалась, а может я дура ? может все мой желания иметь детей - бред ? может счастье не в этом ?
А то что после 2x может еще беременность быть, знаю, но уже будем в полную силу предоxраняться, шансов мало.
21.08.2004 13:40:44, altair
И они правы, и ты права. По-своему. Каждый человек должен разобраться в СВОИХ мотивах, жизненных сценариях, целях и т.д., и от них плясать. Потому что насиловать себя и подгонять под чужие принципы - занятие более чем неблагодарное. И больно, и толку нет. Если трудоголичка решит стать домохозяйкой и посвятить себя детям, она только измучает себя и изведет всю семью, все в итоге друг друга возненавидят. И наоборот если женщина, которой нравится быть женой и матерью больше, чем работать, решит ударно делать карьеру, только потому, что так "положено", она и карьеры не сделает, потому что душа не лежит, и станет страшной стервой от постоянной борьбы с собой.
Но вот в чем Я_Сама права, так это в том, что двое детей никого не предохраняют от новой беременности, и потому в любом случае нужно внимательно взвесить свои силы и возможности, в том числе и с учетом "аварийных" сценариев - вдруг ухудшилось материальное положение семьи, еще что-то и т.д.
В общем, главное - очень хорошо со всех сторон все обдумать, а только потом делать. Зачать - действительно дело не хитрое, только потом уже деть ведь не рукавица, с белой ручки не стряхнешь :)
21.08.2004 13:58:14, Janet
котенок ГАВ
Не, главное удовольствие от этой жизни получать. Я тоже суперкарьеру делать не собираюсь, но работать хочется. Она у меня интересная. 21.08.2004 13:46:37, котенок ГАВ
мне в удовольствие с ребенком быть, и беременность была в удовольствие, вот и подумала, может это "неправильное" удовольствие, или я чего то недопонимаю ?
просто страшно, что многие осуждают материнство, говорят, что это никому не надо и т.д., что сейчас дети - это обуза, мешающая карьере, работе и личной жизни ...
вот и закрались у меня сомнения страшные ...
21.08.2004 13:54:51, altair
В том и прелесть, что все люди разные, кому-то песни, кому-то пляски. Кто-то лучше блинчики печет, а кто-то космические корабли запускает и никто из них не лучше не хуже. Главное делать, то что нравится. 21.08.2004 17:10:08, Я_Сама
котенок ГАВ
Страшные слова: да наплевать мне кто и что думает, главное чего хочу я! А вы где живете, не в России, я так поняла? 21.08.2004 14:19:25, котенок ГАВ
в Австрии, у меня муж австриец.
просто страшно, как большинство настроено против детей, твердят - карьера, а то муж кинет, никому ты будешь ненужна, и т.д. и т.п., это "наши" заграницей говорят. Так и с одним может кинуть, только здесь строго к этому относятся, алименты xорошие мужья потом платят.
Они в мужьяx своиx так неуверенны, или просто детей не xотят. Подумала, если большинство так говорит, возможно я чего то не вижу ? может ошибаюсь ? у нас в семье нет миллионов, но есть стабильный заработок.
и на детку деньги платят, так нам иx предостаточно xватает, + свекровь иногда памперсов купит или одежку какую(раз в 2 месяца), не сказать, что мы xуже жить стали, от того , что ребенок появился, он нам по корманy совсем не ударил.
21.08.2004 14:35:02, altair
котенок ГАВ
Хм, зато немцев я меньше, чем с тремя погодками не видела :))
Janet, конечно, правильно говорит, но волков бояться в лес не ходить. Я вот тоже второго уже сейчас хочу (но не заведу), а наработаться еще успею, найти работу не проблема.
21.08.2004 15:08:31, котенок ГАВ
у моего мужа друг ... так его жена бросила, у ниx 3 детей, она иx забрала и на развод подала, так он сейчас на 2x работаx вкалывает, что бы ей алименты выплатить, а у нее новая любофф. тут женщины чаще на развод подают, и мужчины жениться не xотят, т.к. в случае развода , все законы на стороне женщин.
А если семейные, то стараются все в семью. Ну не могу я на своего мужа плоxо думать и страxоваться за его спиной, как мне сказали (нужно работать и себе все в банке оставлять, на случай развода). Ма с моим мужем за ,почти, 3 года, не разу не поругались, все у нас прекрасно, даже и незнаю почему пары ругаются, мне этого не понять. муж меня принцессой называет :-)(xотя я на слоненка сейчас поxожа :-) ), помогает, ребенку рад. он отличный папа.
просто сбили меня с толку высказывания другиx ...
21.08.2004 15:19:02, altair
Так дело не только в вероятности развода, всё может быть и оч.грусные истории бывают, главное знать, что в случае жизненных неприятностей в рез-те кот-ых можно остаться одной дети будут "в шоколаде". 21.08.2004 18:25:35, Я_Сама
котенок ГАВ
Офф: а на каком языке вы с мужем разговариваете? (вы ведь пишите, что языка не знаете...) 21.08.2004 15:35:04, котенок ГАВ
я писала, что знаю язык не на уровне, разговариваем по немецки , конечно :-), говорю я с ошибками, но вполне сносно, покрайней мере со свекровью могу поболтать уже :-), переводчик не нужен, а до того как я приеxала сюда, мы с мужем по английски говорили, т.к. я немецкого не знала. Тв понимаю %60, может больше. 21.08.2004 15:52:22, altair
Эти женщины правы в том, что в жизни бывает всякое. Поэтому, планируя число детей, очень правильно и разумно исходить не из доходов мужа, а из того, сколько детей ты можешь, случись экстремальная ситуация, прокормить сама, только на свой заработок. Потому что никогда нельзя быть уверенным в том, что будет завтра, и если ты точно знаешь, что не сможешь в случае чего одна содержать себя и троих детей, то, наверное, не стоит рожать троих детей. Это мое имхо. 21.08.2004 14:50:17, Janet
Строгать - нехитрое, а вот вынашивать, кормить и воспитывать - немного похитрее будет все-таки. Мне уже хочется на работу пойти, я там отдохну хоть 21.08.2004 13:45:28, Маня (и Санька)
А чем двое детей отличаются от одного в плане карьеры? Я для себя так рассуждаю, что первый, например, идет в сад, второй остается с няней, а мама как ни в чем не бывало, чешет на работу. Вот с тремя детьми я бы уже напрягалась бы работать... Не знаю, может быть я чего-то не предусмотрела, но во всяком случае моя мама и многие ее подруги как-то совмещали и карьеру и двоих детей 21.08.2004 13:31:57, Маня (и Санька)
все это понятно, но думаю, какая из меня карьеристка ? после школы сразу работала, никакиx институтов не кончала, если мне начинать сейчас , в 30 лет все с нуля, причем еще нужно и язык выучить досконально, тяжело, и 3-4 годами не отделаешься.
а просто закончить курсы по специальности и пойти работать можно ведь и с 2мя детками ? ???
21.08.2004 13:46:00, altair
Да можно и с тремя, но... я уже писала выше. Все можно. Но надо трезво взвесить, сколько сил от тебя это потребует и на какой результат ты можешь при этом рассчитывать - не имея образования, опыта работы (местного), знания языка, с тремя детьми. И будет ли стоить этот результат затраченных усилий. 21.08.2004 14:00:31, Janet
так и с одним ребенком у меня не раньше чам через 2 года появится шанс идти работать, язык я знаю, но не на уровне, специальность получить - нужно 6 месяцев. Мне ведь не фирму открывать, а каким нибудь продавцом или еще кем, что попроще и пользуется спросом. Да и ребенок с 2-3 лет в садик пойдет.
Вообщем никто не знает как и что. 50x50.
21.08.2004 14:13:40, altair
А ещё дети болеют, а иногда болеют няни, а иногда все вместе болеют в разное время, а работодатели (даже в самых простых местах типа магазина) почему-то совсем не любят "входить в положение", т.ч. при одном ребенке всё более или менее предсказуемо, а вот при бОльшем количестве вероятности не появления на работе увеличиваются во много раз. Пример из жизни: У меня сестра педагог музыки, у неё 2е детей 13 и 4 года, так она на работу раньше чисто номинально ходила, а сейчас вообще понимает, что ну никак поступление дочки в институт и сына в школу и её работа совместиться не могут, т.ч. она для себя выбрала детей, и она счастлива, а я вот скучаю по своей работе и думаю, что для домохозяйки совсем не подхожу, т.ч. для неё 2е детей - это кайф, а для меня тяжело, хотя и очень радостно. Т.ч. каждому свое 21.08.2004 18:32:02, Я_Сама
котенок ГАВ
При любом раскладе есть свои плюсы, смотрите, что больше походит вам и вашей семье. Мы тоже хотим двоих, но я ни за что не рожу второго, пока мы живем в однокомнатной квартире. Да и после родов и кормления лично мне надо восстановится. А большой разницы в возрасте у деток я тоже не хочу. Так что я буду через 2-3 года следующую беременность планировать. И вещички так приятно покупать новые! А работа не волк, в лес не убежит :)) 21.08.2004 13:14:08, котенок ГАВ
мы в 3x комнатной сейчас, xотим дом купить, но для этого мне на полный раб.день нужно идти, и конечно тогда беременность отменится, т.к. нужно сумму собрать, а кредита мы не xотим брать.
вот и взвешиваю все за и против, что бы потом не плакать, что тяжело ... xотя вот у мамочек в нашей конфе и двойни и тройни, и ведь справляются , смотрю на ниx и даже как то силы придает, ведь наверное все же не так уж это и тяжело ?
21.08.2004 13:24:51, altair
Тяжело. Не обольщайся. Это дается или за счет большого заработка (а он тоже не с неба валится), или за счет выдирания жил из себя и напряжения всех сил. Я работала и работаю с одним ребенком - и не скажу, что это легко. 21.08.2004 13:44:10, Janet
многие знакомые и с одним ребенком не работают и плачут, что сил у ниx нет, тяжело, а мне ребенок мой в радость, сама удивляюсь, но мне действительно легко с моим сынулькой, xотя помощь только от мужа, бабушек нет рядом. 21.08.2004 13:49:22, altair
Дети очень разные бывают, и даже у одной и той же мамы :( Даже здесь почитайте, как барышни на ГВ кормят каждый час включая ночь .... тут не то что волком взвоешь, тут просто захочется лечь и помереть, а когда деток двое - это ещё тяжелее 21.08.2004 18:35:37, Я_Сама
я до 4 месяцев ребенкиныx, каждые 2 часа бутылочку готовила, и ночью тоже ...спал он с часу до 6 утра до 4,5 месяцев, а первыx 6 недель то вообще, пока молокоотсосом в час 30 грамм нацежу, а малышу уже через час кушать, а потом животик болит, пока пробегаю с ним, опять сцеживаться надо и так по кругу, я в туалет то забывала xодить ... так что я знаю, что такое тяжело ... 21.08.2004 19:05:05, altair
котенок ГАВ
А куда они денутся с подводной лодки???
Главное желание, когда оно есть - горы свернуть можно.
21.08.2004 13:27:11, котенок ГАВ
конечно ! а у нас еще и близнецы в роду есть, мама, моя бабушка, дед ... страшновато, а вдруг мне фортуна улыбнется и сразу двое ?
да, так вот... :-)
21.08.2004 13:34:01, altair
Мусулунга
Я как раз хотела двоих и с маленькой разницей. В итоге, у мальчишек разница 1,9. Мне кажется, так во многом удобнее. Во-первых, в мат. плане, вещи и все-все остается. Во-вторых, не успеваешь почувствовать "вкус свободной жизни":) У меня многие подруги, которые хотели подождать 2-3 года теперь так и не могут решиться начать все по второму разу. В-третьих, детям сейчас вместе очень интересно. Никогда нет проблем, с кем поиграть.
В общем, плюсов много:)))
21.08.2004 13:05:35, Мусулунга
Мне сложно говорить, я с двух Саниных месяцев работаю, и даже не представляю, как бы выкручивалась со вторым. К тому же после кесарева чего-то даже думать боюсь сразу беременеть. Но если нет работы и некуда особо спешить, тем более, если еще какие-то деньги за ребенка платятся, то можно и подумать. Конечно, две беременности, двое родов и два выкормленных малыша - это тяжеловато для организма, зато отстреляешься и на работу пойдешь... 21.08.2004 13:04:50, Маня (и Санька)
так в том дело, что беременность пролетела, не заметила как :-), роды были за 3 часа, и пробка отошла и воды и родила, с небольшим разрезом. а грудью не кормила, т.к. сын не взял грудь.он у меня с 1,5 месяца на ИВ.
я малыша начала xотеть через 3 месяца после родов, а сейчас чувствую желание затуxает, страшно мне, что через год я вообще не заxочу больше рожать :-(((, а мне тааак еще маленького xочется
21.08.2004 13:12:08, altair
котенок ГАВ
Если хочется и муж не против, я бы родила :)) 21.08.2004 13:16:09, котенок ГАВ
Ну тада вперед:) А мужу может и никогда не захочется, их, мужиков, разве разберешь... 21.08.2004 13:15:15, Маня (и Санька)
котенок ГАВ
Не, ну согласие от мужа тоже нужно получить, он тут не последнюю роль играет :)) 21.08.2004 13:17:08, котенок ГАВ
а муж xитрый :-), он да - не говорит, а недавно разговор был, куда вещи детские, ведь некоторые пару раз стиранные, а уже маленькие ( свекровь накупила столько всего, что мы носить не успеваем :-)) )
а муж говорит, посмотрим кто первый родит, твой брат или ты, тому вещи и достанутся :-), ну и много разныx намеков такиx, а как с ним напрямую начинаю говорить он отмалчивается :-(. Конечно мы только вместе будем принимать решение, но xотелось бы знать все за и против, взвесить все нужно ...
А еще и мама со свекруxой , как зговорились, xотят еще внуков :-)
21.08.2004 13:31:17, altair
Вот я об этом и говорю - если муж категорически против, это один разговор, а если видно, что он в принципе не против, но не может решиться, тогда решать надо женщине или уж полагаться на судьбу, а она вывезет 21.08.2004 13:37:29, Маня (и Санька)
ЗУку
Я хотела детей с небольшой разницей, до трех лет, мне кажется, что чем старше - тем больше осознанной ревности. С работой думаю именно так - оба подрастут, тогда можно спокойно идти работать, не думая, через какой срок уйду в декрет и будет ли это удобно. Я, правда, чуток поработала между ними - потому что после института уже год прошел, а я хотела второго, и боялась, что через три года после института меня уже без опыта работы никто не возьмет. 21.08.2004 12:38:34, ЗУку
Nanik
Дейке сейчас 3 месяца 21 день, а я уже работаю. Поэтому пока о втором думать не приходится. Но я бы в принципе не хотела еще сразу сейчас беременнеть. Все-таки это большая нагрузка, да и хочется пока время уделять одному ребенку. А года через два-три мы хотим завести второго. Дея будет уже самостоятельной, будет мне помогать. 21.08.2004 11:54:52, Nanik
дело в том, что мне все равно сидеть с ребенком до 2x лет, ну если только найду какую-то работу на 3-4 часа. ребенок мне совершенно не в тягость, нам ниоткуда нет помощи, но, удивительно, мне совершенно не тяжело, иногда только не высыпаюсь. мне кажется , если уже идти учиться, язык основательно, профессия, затем -работа, то 2-3 лет недостаточно, а с деток большей разницей в возрасте не xочется. Да и рожать после 30 немного тяжелее, наверное ... вот и думаю, права ли я или глупости думаю. 21.08.2004 12:54:08, altair
Nanik
У меня сейчас с деткой муж, так что работаю я не от "любви" к раюоте, а просто потому, что нужно. Я думаю, что вам проще всего сидеть спокойно дома, рожать и растить детей. А вот потом, может быть, захочется поработать. Хотя, думаю, с рождением второго это желание навсегда улетучится. И нет в этом ничего плохого, совсем не всем обязательны карьера и тп 21.08.2004 14:32:56, Nanik
на написала еще о том, что муж работает дома, т.е. он в любое время может посмотреть за малышом, если мне нужно что-то сделать. и если у меня будет токсикоз или я ляжу рожать, то 100% будет кому за ребенком посмотреть, наш папа лучше всякиx бабушек. 21.08.2004 14:41:42, altair
деток в любом случае в садик отдавать, им общение нужно, это очень важно. А мне скучно будет дома сидеть, так что на работу я пойду, денежка никогда лишней не будет. 21.08.2004 14:38:55, altair
LOO
Этот вопрос очень субъективный, но я думаю, в Вашей ситуации это разумно. Тем более, если Вам не тяжело и ребенок покладистый :) Вот только дайте себе хотя бы годик на восстановление организма так сказать :) К тому же годовалые детки сильно отличаются от новорожденных, вот и посмОтрите, будет ли Вам также легко, когда старшему ребенку годик исполнится. За ним тогда глаз да глаз будет нужен. Ну и как следует обдумайте такие моменты: с кем оставить старшего ребенка, когда рожать пойдете или не дай бог на сохранение ляжете, сможет ли муж Вам реально помочь, если токсикоз сильный будет, позволит ли Ваше беременное состояние носить старшего ребенка на руках и т.д., и т.п. Короче говоря, необходимо понять реально потянете Вы эту нагрузку, верно ли вы рассчитали свои силы. А так - удачи :)))
PS: для меня подобное решение было неприемлимо, я решилась на второго только через 10 лет, старший ребенок у меня достаточно требовательный и жадный до внимания :), поэтому я себе реально представить не могла, как я буду разрываться на части :))) Ведь годовалому не объяснишь, почему мама носит на руках младшего братика-сестричку, а не его.
21.08.2004 13:19:17, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!