Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не удержалась....

гуляла сейчас в Коломенском по набережной, и мальчишка лет 6 сгребает горстями мелкие камушки, а потом по одному, прицельно, швыряет их по стайке плавающих вдоль берега уток. Рядом с невозмутимым видом вышагивает мамаша. Я не удержалась, и в очередной раз, когда он прибежал с новой порцией камней, пообещала дать ему по [censored]. Он быстренько убежал за мамой, которая к тому моменту уже ушла дальше, и я за ней не побежала с коляской. А надо было наверное, потому как этот зас...нец догнав маму тут же начал атаковать другую стайку птиц. А потом шла и думала, ну влезла бы я, ну сделала бы замечание мамаше... и что? в ответ бы получила какую-нибудь хамскую реплику, которая ничего бы не изменила кроме моего настроения. А этот мелкий пакостник получил бы еще один урок, что он все правильно делает, а кому не нравится - тех посылаем далеко... ((((
19.08.2004 15:05:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
Я вот тоже не могу пройти мимо,когда явно нарушаются человеческие нормы поведения.И замечания делаю только детям,у них совести больше и доходит быстрее.Но и замечание должно быть конкретным и корректным.Я бы сказала так:"Нельзя кидать камнями в птиц! Если ты попадешь,то ей будет больно,как если бы в тебя попали камнем."И мать ничего бы не смогла возразить,если бы услышала. 19.08.2004 23:44:52, fotos
ЗУку
точно, я тоже так думаю! 20.08.2004 22:32:19, ЗУку
да, согласна 20.08.2004 01:17:07, Ольга Р. (и Андрейка)
ЗУку
получается, что мы с Вами обе с этим согласные, так что непонятно, чего мы препинаемся))) 20.08.2004 22:33:21, ЗУку
Ирина
А я бы для начала поинтересовалась у мальчика, что же он делает. Ведь не исключено, что ребенок просто кидал камушки в воду, а не по уткам. Это, безусловно, предположение. Если он кидал по уткам, тогда надо было об этом сказать его маме. ИМХО, чужому ребенку делать замечания некорректно. Просто я расскажу Вам историю, которая произошла со мной и с моим сыном (ему на тот момент как раз было 6-и лет). Мы были в Крыму. Это был конец июня и вода была достаточно холодная, поэтому народ почти не купался. Мой ребенок любит кидать камни в воду (как,впрочем, и все дети), чем он на пляже и занимался. Разумеется там, где никто не купался (повторюсь, что вода была +16-17), к тому же я следила за ним. Ну и что вы думаете? Нас просто ДОСТАЛИ замечаниями. Замечания делали все, кому не лень и мне, и сыну. Уже когда я на очередного доброжелателя "гавкнула" так, чтобы слышали все остальные, тогда от нас отстали. Не всегда все на самом деле обстоит так, как это может показаться на первый взгляд. 19.08.2004 18:09:37, Ирина
уверяю Вас, именно по уткам, именно прицельно. Утка-мать и четыре ее отпрыска метались и грудились в кучу, потому что как только они пытались спастись бегством и плыли в какую-то сторону, туда же летел камень, они поворачивали, и камень опять летел перед ними. Малыша это видимо забавляло. Мама его шла дальше, а он все возвращался и возвращался с новыми порциями камней к этим уткам. Согласитесь, просто кидать камушки он мог и следуя за мамой, а не бежать в противоположную сторону, туда где есть утки. 19.08.2004 21:02:17, Ольга Р. (и Андрейка)
Ирина
Ну, в общем, да, действительно. Я бы своему за это головомойку устроила. 20.08.2004 09:56:18, Ирина
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Оль, может я тут тебя единственная поддержу, но ИМХО, правильно сделала. Я, например, насколько себя помню, в 6 лет была абсолютно адекватна. И понимала, что такими-то действиями могу сделать больно живому существу. Мы наоборот, всяких птичек-бабочек спасали. А после вот таких мамаш и вырастают мужики, которым ничего не стоит прирезать кого-то:( И если мама ему ничего не объясняет, то есть вероятность, что хоть чужого человека послушает.
А если бы он в ребенка камни бросал? Ему бы тоже ничего нельзя было бы сказать? ((((((
19.08.2004 15:49:54, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Lenkapenka
Я тоже поддержала:))))!! 19.08.2004 16:02:43, Lenkapenka
вот и я про то ((( 19.08.2004 15:56:48, Ольга Р. (и Андрейка)
согласна,что замечание нужно было сделать. Пусть знает,что "так не делают". Именно мальчику сказать. Т.к. если мама этого не сделала,то и нечего ее учить (мали ли сколько причин "почему").... 19.08.2004 15:55:29, alinkina
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Да, подобные мамаши только "обтяфкали" бы. По идее, конечно, можно ей было сказать, может она не видела просто. А если знала прекрасно... Короче, только настроение себе портить ((( 19.08.2004 16:02:22, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Lenkapenka
Я думаю, ты сделала то, что посчитала нужным сделать - вот и правильно!!! Хотя надо было б еще и мамашу догнать:)! Не на самом деле лучше изначально обратится к ней, а потом к мальчику - так было бы вернее! 19.08.2004 15:47:03, Lenkapenka
Кузьманя и киндер
Оль, ну, вот представь или вспомни, уж не знаю, было ли у тебя такое - ты идешь на свидание с мальчиком, а тебе тетенька какая-нибудь во дворе говорит "Ишь, намалевалась! И куда ваши матери смотрят!" или даже просто "Девочка, нехорошо краситься, для кожи вредно" или "Без шапки плохо ходить - волосы выпадут, простынешь". Ты бы что, сильно послушала? Подумала бы "Дура, своих детей учи". То же и с этим мальчиком. Ты пыталась ему сказать "Мальчик, кидать камнем в птиц нехорошо", только во-первых, он это вряд ли понял в твоей угрозе, а во-вторых, вообще вряд ли бы понял. Подумал бы "...."
Это не наш метод!
19.08.2004 15:19:02, Кузьманя и киндер
да меня как раз не мальчик возмутил, а мама его... с пацана-то что взять, раз мать идет рядом и не объясняет ему, что камнем можно убить...((( интересно, если бы в ее мальчика кто-нибудь булыжником залепил, она бы так же невозмутимо на это смотрела? 19.08.2004 15:26:30, Ольга Р. (и Андрейка)
Иррка
Ну.. может, можно было не в такой грубой форме?.. Типа спокойно спросить, зачем кидается в птиц, ведь может их поранить, разве он этого хочет?.. А ты сразу по цензоред.. 19.08.2004 15:17:40, Иррка
ээээ, такие умные вещи мне потом уже пришли, что толку от ответной агрессии мало, если ребенок просто не понимает, не объяснила ему мама, что хорошо, что плохо, чем может обернуться такая игра. совершенно не хочется думать, что он в свои 6 лет отдает себе отчет в своих действиях и целенаправленно хочет покалечить уток... хотя дети жестоки (( может потому, что рядом невозмутимо и равнодушно наблюдают за их жестокостью взрослые? 19.08.2004 15:32:30, Ольга Р. (и Андрейка)
Штуша
Может, я и не права... Но, по-моему, никто не имеет права воспитывать чужих детей, даже если эти дети поступают плохо. Можно только заступаться за своих. Вы же не знаете, почему этот ребенок так поступает. Возможно, у мальчика какие-то психологические проблемы, какой-нибудь кризисный период. Знаю, что многие мамы детей постарше жалуются на агрессию своих детей по отношению к окружающим, с которой они ничего не могут поделать, как ни стараются. Постоянно такие топики в "Детской психологии" возникают. Вы еще не знаете, что Вам предстоит, когда Ваш Андрейка подрастет. 19.08.2004 15:12:47, Штуша
не знаю, но очень надеюсь, что найду слова, чтобы объяснить, что такая забава может кончиться очень плохо, не для мальчика, но для не менее живого существа... сегодня утка, а завтра кто? 19.08.2004 15:29:53, Ольга Р. (и Андрейка)
ЗУку
Как можно делать замечания чужому ребенку, да еще в такой форме... 19.08.2004 15:12:01, ЗУку
Я делала. Стоим мы в очереди "на кровь". Одна капризюка воет и воет,ноет и ноет, кусает маму, орет. Мама бедненькая держит 4-5-ти летнюю девочку и пытается успокоить-никак ей не удается. В очереди все "за спиной" говорят,что за капризная девочка, как так можно себя вести и т.д. А я прямо сказала малышке: " Это что за ляля плачет!!" Та ответила грубовато: "Я-не ЛЯЛЯ". Зато замолчала!!! Я на руках держала Макса (ему 5 мес.). ВИдимо,стыдно стало девочке. Зато она успокоилась. Всем стало легче.
Я считаю, посторонняя помощь иногда ОООЧень нужна!
19.08.2004 15:37:08, alinkina
Штуша
Можно и навредить случайно, вмешавшись. Как-то в поликлинике мальчик лет 9-10 устраивал маме истерику, что не пойдет к врачу. Причем, насколько я поняла, там с психикой не все в порядке, у них даже инвалидность (они из-за этого вне очереди шли). О том, что там "клиника", а не капризы и дурное воспитание, я поняла, наверное, из ее слов об инвалидности. Они карту куда-то оформляли. Мама просто отошла с ребенком подальше, пропустив очередь. Думаю, вмешательства бы только навредили. А однозначно оценить ситуацию не всегда можно. 19.08.2004 16:41:26, Штуша
даже если у ребенка есть психологичекие проблемы,то все равно надо к нему относиться почти как к любому другому ребенку. ОН живет в общесте, его надо также учить,воспитывать и т.д. 19.08.2004 22:06:32, alinkina
Штуша
Но при этом не навредить. Тот мальчик был явно напуган и неадекватен. Вмешательство постороннего взрослого напугало бы его еще больше, факт. 20.08.2004 07:54:26, Штуша
ЗУку
Ну это и замечанием-то особо не назовешь, так констатация факта))) Согласитесь, что "что за ляля плачет" и "получишь по ..." - немного разные вещи. Бывает нужна помощь, я даже сама просила один раз: гуляли на площадке, рядом за забором находится офисное здание, так забор оказался таким, что ребенок спокойно пролезает между прутьями. Когда мой один пролезал, то возращался обратно, но когда на этот же подвиг решился и сын подруги, то они тут же с визгом убежали подальше (а до этого, поросята такие, гуляли исключительно в разных концах площадки, и друг друга вообще не замечали). Так подошел охранник, подогнал их обратно к забору, и я сама попросила его сказать строго, что туда нельзя ходить, потому что знаю, что его он послушает скорее, чем меня. Он, кстати (молодой парень) очень серьезно старался сделать злобный вид и что-то заявить при этом)))
Так что да, бывает нужна, но это не повод так разговаривать с чужим ребенком, как не каждая мать и своему-то скажет.
19.08.2004 15:55:08, ЗУку
Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
Но и ситуации разные- одно дело, капризничает, а совсем другое, когда слабых обижают. Сначала птички, потом кошечки, потом....((( 19.08.2004 16:05:41, Майечка & Кирюха ( 3 месяца )
своего бы я выдрала... за желание сделать больно другим - выдрала бы. Есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ, как то: воровать, убивать и т.д. Если этому не учить с детства, во взрослом возрасте приспособиться жить по законам общества практически невозможно, имхо 19.08.2004 16:00:49, Ольга Р. (и Андрейка)
говорю же, не удержалась ((( 19.08.2004 15:27:18, Ольга Р. (и Андрейка)
ЗУку
а написали "зас...нец" - это тоже не удержались? учитывая, что претензии у Вас не к ребенку, а к его маме? а бежать за ней и ругаться Вас удержала только коляска?
сомнительно, что просто не удержались. А еще знаете, бывает очень разное состояние - может, она с мужем только что развелась, или у нее родственник близкий умер, поэтому она отвлеклась от сына, а тут Вы подойдете со своими замечаниями. Представьте просто себе такую ситуацию, и, может, больше не захотите догонять и высказывать все, что думаете. Надеюсь.
19.08.2004 15:33:25, ЗУку
а написала так потому что действительно его таковым считаю. не два года мальчику, нет признаков идиотизма на лице, мать не в трауре, не в слезах, просто ей плевать, ему плевать, окружающим тем более плевать... вот и живем все там где живем.
от того чтобы маму догнать удержала и коляска, и множество мелочей, а главное - осознание бессмысленности этого действа... а мальчишку отогнала от птиц, как отогнала бы и от кошки и собаки, если бы ему вздумалось поколотить их палкой...
19.08.2004 15:53:31, Ольга Р. (и Андрейка)
ЗУку
Интересно, виновата мать, что не объясняет, а обзываете вы ребенка. Отогнать можно было и по-другому. А так - ну если ребенок кому-то сделал больно, ему за это сделали больно (это о ваших словах, что выдрали бы), ну чему это может научить? Что обижать можно только тех, кто слабее, и когда никто не видит((( 19.08.2004 16:25:48, ЗУку
Демагогия это, не обижайтесь. Разводить лекцию, ИМХО, не имело смысла. Правильно автор сделала. Сочувствию можно научить по разному, все ведь от конкретных людей зависит. А если кто-то сочувствовать не может - то пусть уж боится наказания. 19.08.2004 17:09:55, Корделия
а если не делать и этого, то обижать можно всех подряд, безнаказанно 19.08.2004 16:32:41, Ольга Р. (и Андрейка)
ЗУку
ну почему сразу "по ж.."? Вы со своим ребенком так же разговариваете? почему чужому так можно? 20.08.2004 22:30:24, ЗУку
А потом эта мамаша будет удивлятся, почему ее сын такой жестокий 19.08.2004 15:08:04, Sonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!