Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку темы о советчиках

Nanik начала внизу интересную тему (см. по ссылке) о том, как относиться к "доброжелателям" и непрошеным советчикам на улице, а у меня обратный вопрос: а как вы считаете, надо ли самому давать советы другим родителям? когда, при каких обстоятельствах? и как лучше это делать?
У меня недавно была ситуация, когда я шла у нас через двор и увидела на лавочке какого-то папу, который вышел погулять с ребенком, сидел на скамеечке и держал его на руках. Причем ребенок еще совсем маленький, запеленутый, на вид 1-2 месяца, не больше. И папа спокойно курил сигарету прямо над его лицом. У меня было ОЧЕНЬ сильное искушение подойти и что-нибудь рассказать типа про вред курения рядом с ребенком, но... потом я вспомнила, как меня саму раздражают непрошеные советчики... и не стала. Вот и не знаю: я правильно сделала?
Просто советы, даже правильные, когда ты о них не просишь, действительно раздражают очень сильно. Про кенгурушку, что-де ребенка мучают, - это клиника, но часто бывает, что начинают давать вроде хорошие советы, типа, что же вы его грудью не кормите, а вот надо то-то и то-то делать, - хочется поубивать на месте.
Как вы поступаете, когда видиет, что явно, объективно с ребенком делают что-то не то? вмешиваетесь или нет? и почему?
18.08.2004 12:51:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Чужим, незнакомым, на улице тем более, никогда не даю советов. Если только разговорились и тема зашла. И поведение чужих детей не комментирую. 18.08.2004 19:25:56, Красно Солнышко
LOO
Я не вижу в этом вообще никакого смысла! Если даже этот безбашенный папа послушно уберет сигарету в этот раз, то он достанет ее в другой, когда Вас рядом не окажется или сделает еще что-нибудь более безрассудное. Гораздо хуже, если папаша вступит с Вами в словесную перепалку, или потом еще, не дай бог, отыграется на ребенке (ведь он его отец - имеет право!!!). Не, лучше не лезть. А ребенку просто не повезло с папашей :(
PS: А такие горе-советчики расздражают ужасно, особенно тем, что они думают, что лучше других знают, как НАДО и как НЕ НАДО.
18.08.2004 18:15:02, LOO
fri
По-моему, если видно, что человеку неудобно, какое-то затреднение - можно посоветовать, может, это ему только поможет (да и я сама только благодарна, если мне в таком случае помогут). Или если разговорился с человеком, а тут... ну не знаю, ребенок у него закапризничал - то нормально посоветовать. Но советы должны быть конкретные, не как - не курите при ребенке, через год отдайте его в садик, эта куртка ему не идет, а так разве ему не холодно, как же вы не кормите грудью - это бесполезные и шлупые советы, которые никак человеку не помогут, так нафиг их давать??? 18.08.2004 15:40:00, fri
Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
я не советую ничего, разве что некатегорично и уже в разговоре и то только в форме, что это просто моё мнение, ну или со ссылкой на книгу-журнал-инет))))А вопиющих ситуаций вижу много, язык возмущенно чешется, но молчу...
Может иногда зря, но это как ответная реакцияна то, что моя мама и бабушка без таких советов обйтись не могут, и мне всегда очень стыдно за них было...
18.08.2004 15:27:33, Ryda и Крошка Янот ( 9 мес.)
Не вмешиваюсь. Что если этот папа с сигаретой от злости и желания показать "хто в доме хозяин", еще больше начнет дымить на детку? Бывают такие "папы", сталкивалась :-( 18.08.2004 14:51:49, Арлет
Штуша
Я не вмешиваюсь. Советов без вопросов не даю. Во-первых, я могу неверно оценить ситуацию (если, скажем, идут какие-то препирательства между взрослым и ребенком). Во-вторых, это не мое дело. К тому же, курящий над ребенком папа может вполне мне в глаз двинуть. Оно мне надо?
Да и, скорее всего, бесполезно это. Если бы мне кто-то сказал, чтобы я ребенка в кенгурушке не носила (человек может быть убежден, что я лажу делаю), разве я бы послушалась? :)))
OFF Ты письмо получила?
18.08.2004 14:26:08, Штуша
Нет. А когда ты отправляла? 18.08.2004 14:45:44, Janet
Штуша
Вчерась :)) Это было приглашение. Повторить? 18.08.2004 14:50:23, Штуша
Ага, если можно, спасибо. 18.08.2004 14:52:27, Janet
Штуша
Лови, отправила. 18.08.2004 14:54:56, Штуша
Че-то нет пока... А давай на всякий случай еще вот на этот адрес
karigane@yandex.ru
ОК?
18.08.2004 15:04:43, Janet
Штуша
Отправила 18.08.2004 15:11:37, Штуша
Ни там, ни там нет :(
От Люли письмо прошло
Может, у тебя что-то с почтой?
18.08.2004 15:42:05, Janet
Штуша
Может, mail.ru тормозит, с ним это бывает. На сервер все нормально ушло. В общем, там идея в какой-нибудь из этих выходных выбраться на выставку динозавров. Ты как? 18.08.2004 15:50:06, Штуша
В эти выходные никак, мне надо статьи сдавать. Можно в следующие (28 или 29 числа) 18.08.2004 15:59:01, Janet
Штуша
Там надо смотреть. Потому как у мамы 25-го день рождения, может, 28 или 29-го поедем туда. Но другой день можно под динозавров отвести :)) Только пока непонятно, какой. Скорее всего, воскресенье. 18.08.2004 16:54:45, Штуша
Воскресенье подходит, если только где-то после 12 (даже, наверное, лучше после 14.00, чтоб Каролина успела поспать). 18.08.2004 17:01:21, Janet
Штуша
Ну, созвонимся ближе к делу :) 18.08.2004 18:19:50, Штуша
Максимум, что могу себе позволить - это в доброжелательном разговоре, ежели таковой заводится, рассказать что-нибудь о своих взглядах на уход-воспитание. Если человек действительно позитивно настроен, могу обратить внимание на его ошибку (в смысле на мой взгляд ошибку) в таком примерно стиле: а вам не кажется, что это стоило бы делать несколько по-другому.
Но все это - только знакомым (хотя бы шапочно - по площадке), другим не скажу ни слова, все равно не поможет.
18.08.2004 14:24:25, Марина У.
Люля и Литик
Я не вмешиваюсь, не хочу выслушать в ответ кучу хамства, поэтому и не лезу, все равно человека не переубедишь.Единственное, что я не терплю,это когда в песочницу нашу приходят дети, совершенно не умеющие себя вести, соответственно конечно возрасту, я тогда и маме выскажу и на ребенка наеду, я имею в виду деток уже соображающих что они делают. 18.08.2004 14:20:53, Люля и Литик
Только знакомым советую. И то нечасто. 18.08.2004 14:19:28, пИРАнья
Никогда не вмешиваюсь - это не мое дело.
Даю советы, только если спрашивают.
18.08.2004 13:52:25, Ракель
Если меня спрашивают, то я всегда советую только то, в чем сама очень уверенна, то есть то, что сама себе потребляю.
Если кто-то ошибается, по-моему, то я всегда спеши поправить человека. А уж как там примут, не знаю и знать не хочу. Никогда не настаиваю.
У брата дочка с кривыми ногами до сих пор, а я всего два раза сказала, что витамин Д надо пить ежедневно, а его жена сообщила мне, что это химия и что в ее родной молдавской деревне ни у кого ног кривых нет и у нашей девочки не будет. Только она не учла, что живут они в Москве, а в Молдову свою любимую больше, чем на 10дней не ездят ( но это уже другая история), так вот племяннице 5лет и мяч между ног можно пропихнуть... А денег на нормальное лечение у них нет. А скандал я не забыла, который мне она учинила почти пять лет назад.
Тут уж задумаешься, может и надо было настоять со своим мнением-советами.
Извините, если сумбурно написала, наболело.
18.08.2004 13:45:43, MATIV
Пингвин и ПингВишенка
Аналогичный был случай - у знакомых в Воронеже родился мальчишечка-богатырь, 4700, и какая-то добрая душа им сказала, что таких ДО ГОДА надо туго пеленать с ручками... Когда я в 5 Димкиных месяцев оказалась у них в гостях, спросила, чего это они в ползунки не переедут (а росту тогда в Диме было чуть не под 70 см!), мне долго втолковывали, что у крупных детей без пеленания РАСПАДАЮТСЯ СУСТАВЫ И КРОШАТСЯ КОСТИ!!! Это люди с высшим образованием!!!
Короче, не вняв голосу разума они так и пеленали ребенка месяцев до 9, пока тот не научился говорить :))) И всё же ничего веселого - парень от обездвиженности вырос тучный, неповоротливый... Ему сейчас 3 почти, таскают по эндокринологам.
18.08.2004 13:57:09, Пингвин и ПингВишенка
Пингвин и ПингВишенка
Я себя сдерживаю - правда, никогда мне не встречались такие тупые папаши с сигаретами... Но вот если на моих глазах мама ПЯТИЛЕТНЮЮ дочку из бутылочки кормит, или если во дворе у нас мамаша годовасика летом в ЖАРУ в стёганой шапке выгуливает - ужасаюсь, но молча. 18.08.2004 13:45:23, Пингвин и ПингВишенка
Ovaru
Не даю советов, может это и плохо.
У меня в жизни была ситуация такая - моего крестника его же мама кормила и укладывала в кровать исключительно на подушку - чтоб головке помягче было.
Кроме того, спал он только на спине с дикими укачиваниями - в итоге голова плоская была, мне было это заметно в 2 месяца, когда я его первый раз увидела.
Родители заметили в 9 месяцев.
Я в 2 говорить не стала ничего, поскольку у меня не было детей, кроме того я считаю, что родители сами ответственны за своих детей.

А про курение - я собственного мужа удавить готова...
Но, увы, это не лечится. Поскольку у мужа курят и отец и мать, и мужа к курению фактически приучили - это ж супер решать проблемы за сигаретой втроем.:-((( Бррр:(((
18.08.2004 13:25:27, Ovaru
Nanik
Мне кажется, все равно никакие советы, которые даются вот так на улице, все равно не подействуют. Вот вы бы последовали им? И я нет, и никто.... Конечно, если бы происходило что-то вопиющее. я бы вмешалась. Но так - как одет, где сидит, чем накормлен - это дело родителей. Мне много чего не нравится, но ответственность лежит на родителях, они же принимают решения. Поэтому советовать можно в плане рекомендации, или если спрашивают, либо как бы можно своим опытом поделиться, но ненавязчиво. А просто так, когда идет мама-папа с ребенком, я никогда ничего не скажу. Хотя вчера я видела в поликлинике столько перекутанных, мокрых, красных, вялых младенцев, что сердце обливалось кровью. Как вам - закутанный в толстый махровый комбинезон, в шапке, да еще и под толстым одеялом, в коляске с закрытым верхом и фартуком 3-х месячный ребятенок? Это похлеще сигареты, ИМХО, но я вмешиваться не стала. Если такие неполадки у родителей с головой, можно только пожалеть малыша, а вот советом тут не поможешь, к сожалению.
Lilypie Baby Days
18.08.2004 13:16:06, Nanik
котенок ГАВ
Я молчу, если не спрашивают. Разовый совет ситуацию не изменит, особенно, если у родителей мозгов нет, а если есть, то все и так будет. 18.08.2004 13:14:44, котенок ГАВ
Утка
не, я даю советы, когда меня об этом просят. Во-первых, лень:))а во-вторых, могут послать:)) 18.08.2004 13:13:03, Утка
fri
Ага, я так же:) Да и в-общем-то не мое дело воспитывать чужих детей и тем более взрослых - мне и своих хватает:))) 18.08.2004 15:42:39, fri
Марта и Михалыч
Бывает, хочется высказаться. Иногда и высказываюсь (но только своим друзьям или хорошо знакомым), но чаще все равно все делают все по-своему. Поэтому стараюсь давать советы тольлко тогда, когда спрашивают. Иногда, правда, прорывает...
Реальный случай: ехали с друзьями в их машине (нашему было 3 месяца, их девочке - 1 мес.), жара на улице 38 С, никакого кондиционера в машине нет. Друг наш позакрывал все окна, в машине было четверо взрослых и двое детей - душегубка, просто нечем дышать. Причем наш от жары раскисает и засыпает, а их дочка просто разрывалась от крика, так ей было жарко. На мое предложение открыть окно, друг наш ответил, что нельзя, т.к. ребенок простудится от сквозняка. Мы чуть не поругались: я настаивала, что, если открыть одно окно, то никакого сквозняка не будет, а будет немного воздуха - для дышания; во-вторых, при такой жаре ветер такой горячий, что простудить он никого все равно не сможет. Наконец, сказала о том, что есть мнение (Комаровский), что детей от сквозняков вообще нечего прятать, тогда они и бояться сквозняков не будут - меня не поняли и не поддержали... Окно так и не было открыто, малявка надрывалась, пока мы не доехали и не достали ее из машины.
В общем, неблагодарное это дело, кого-то чему-то учить, особенно, если дело касается детей. Хорошо, хоть муж со мной не спорит :)))
18.08.2004 13:08:55, Марта и Михалыч
Nanik
Я поэтому не люблю в такси ездить. Только сядешь - задраивают все окна. Спорить и объяснять. что в своей она с 2 недель с открытыми окнами ездила спокойно, бесполезно. а тут еще и в гостях как-то окна позакрывали. Я в итоге просто подошла и сама все открыла, пока мне детку не запарили. 18.08.2004 13:19:50, Nanik
А я просто говорю: "Откройте, пожалуйста, окно, с ребенком ничего не случится". И открывают. Наверное, тоже не хотят связываться с ненормальной мамашей :) 18.08.2004 13:26:03, Janet
Мама-3Д
:))) Как говорит моя приятельница: я уж очень коммуникабельная. Советы даю, если уж очень "припрет". Вот вчера: сидит с мелкой в поликлинике около часа. Большинство педиаторов в отпуске, прием ведут двое: педиатр + заведующая. К началу одиннадцатого выходит медсестра и заявляет: "Сегодня - грудничковый день, тех, кто после года принимать не будем". Передо мной остается одна мамочка с ребенком 1и 2 мес. Она говорит: "Нам на прививку, а прививки делают только по вторникам. Что же нам делать?". У нее забирают карту, потом выносят и отправляют ребенка на прививку, даже не глянув на него!!! Я говорю мамочке:"Я бы на Вашем месте не пошла". Она мне:"Но он же у меня здоров, она же все равно не примет". Я ей: "Так Вы - не врач, ребенок-то Ваш, добивайтесь!". Вот такая история. 18.08.2004 13:01:38, Мама-3Д

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!