Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. : дней на

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. : дней назад делали рентген головы на предмет ушиба после падения (все нормально). Сегодня хирург-ортопед поставил диагноз подозрение на подвывих тазобедренного сустава (или спазм). Чтобы исключить подвывих назначил рентген суставов. Хирург говорит , что делать фактически подряд рентген на разные участки тела нестрашно. Рентгенолог сказала, что новорожденным вообще не делают, или минимум должно пройти три недели. Врач ЛФК смотрела ребенка более внимательно чем хирург и сказала, что вывиха скорее всего нет (щелчка нет). Что делать? Насколько вреден рентген?
17.08.2004 14:20:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Нам узи делали, чтобы вывих исключить. Может можно заменить? 17.08.2004 15:48:41, Красно Солнышко
Штуша
По-моему, стоит показать еще одному ортопеду (желательно, по рекомендации, хорошему), и решить, что делать. 17.08.2004 15:24:29, Штуша
Учитывая, что мы с вами товарищи по несчастью (т.е. полётам), могу процитировать нашего ортопеда "если серьезных показаний для рентгена нет, мы его таким маленьким не назначаем". У нас не было показаний, хотя мы и уговаривали (а они финансово заитересованны в лишнем исследовании), нам рентген всего тела делать не стали (делали только голову). Короче - если надо, то делать надо обязательно, а на самом деле хороший врач и без рентгена догадывается нужен он или нет. Т.ч. если врач (именно ортопед, а не околоврачебные массажистки и иже с ними) говорит, что надо рентген, то надо делать, а если не надо, то не делайте. 17.08.2004 14:52:11, Я_Сама
Иррка
То, что нет щелчка, не всегда означает отсутствие дисплазии. :-( Будем надеяться, что у вас ее все же действительно не окажется, но лучше убедиться в этом точно. Но почему вам не предложили сделать УЗИ тазобедренного сустава?.. Рентген делают, когда на УЗИ спорная картина, а так-то зачем лишняя доза облучения? 17.08.2004 14:46:00, Иррка
Тот же хирург он же ортопед сказал что в шесть месяцев показывает только рентген (УЗИ это в три месяца) 17.08.2004 14:50:06, ЛД
Nina N
Неправильно он сказал.
По рентгену четче видна картина, поэтому УЗИ делают в тех случаях, когда рентген нежелателен. Новорожденным, когда вместо некоторых косточек еще хрящи. Когда нет аппаратуры. Когда "передоз" рентгена, как в вашем случае.
УЗИ тазобедренных суставов можно делать и в 6 мес. и в год. Я бы посоветовала вам только идти к профильному УЗИсту, например в ортопедический центр.
17.08.2004 15:15:51, Nina N
Иррка
Слушай, нам УЗИ в шесть назначили. И по УЗИ уже отправили на рентген. Так что это где как. Попробуй к другому ортопеду, правда.
Кстати, у нас по УЗИ были подозрения на дисплазию, а по рентгену не подтвердились. А по ручному осмотру вообще никаких подозрений не было.
17.08.2004 15:15:28, Иррка
Правильно сказал, так оно и есть. 17.08.2004 14:55:45, Я_Сама
Таким маленьким у нас вообще рентген не делают, только УЗИ 17.08.2004 14:37:36, Sonka
Andrjusha
В настоящее время для диагностики дисплазии делают УЗИ. Рекомендую проконсультироваться у другого ортопеда. 17.08.2004 14:34:57, Andrjusha
УЗИ показывает до полугода, потом оно ничего показать не может к сожалению :(( 17.08.2004 14:56:41, Я_Сама
Andrjusha
В полгода ещё показывает .. А рентген тоже можно сделать - это не смертельно. 17.08.2004 15:12:21, Andrjusha
Спасибо всем со советы. Все внимательно читаю. Андрюша, скажите, пож-та, то что Вы говорите, это мнение вашего ортопеда или Вы сами врач? 17.08.2004 18:33:22, ЛД
Я бы ещё одному хирургу-ортопеду показала. 17.08.2004 14:33:21, Билли Бонс
Kirushka
ИМХО: Рентген вреден, тем более малышу. Одно дело очевидный перелом. Другое дело гипотетические опасения врача, тем более, что другой врач не нашел ничего подозрительного. 17.08.2004 14:32:46, Kirushka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!