Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души (педагогическое)

Зае..ли меня вчера некоторые знакомые своими, как всегда, страданиями, и я ночью сидела и ругалась в интернете. Вот, по ссылке. Интересно, кто что думает по этому поводу. Кто хочет что-нибудь сказать, пожалуйста, напишите там или здесь. Спасибо.
10.08.2004 03:10:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное, мне повезло! :-)))в моем окружении, среди моих друзей таких людей нет!все довольны жизнью, хотя она у всех разная! :-) 10.08.2004 12:53:20, хемуленок
Мама-3Д
:)))) Бывает, кстати, от противного. Меня родители на тему внешности всю жизнь воспитывали - я никогда хрупкой не была. Вот из вредности такая самоуверенная, что даже косметикой не пользуюсь:)))) 10.08.2004 12:41:50, Мама-3Д
gagachka и Тая
Не нашла, где там можно коммент оставить, так что здесь напишу.
Действительно, для многих людей крайне сложно то, что для тебя стало привычным стилем жизни. Причин много. Люди разные, с разными типами психики, с разной внутренней силой, с разным багажом прошлого. Даже у такого папы, как твой, вполне мог вырасти ребенок того склада, на который ты напрягаешься, потому что результат воспитания - это результат двоих. И родителя, и ребенка. Ребенок с самого раннего детства тоже делает выборы, принимает решения о себе, о мире, о любви. Они уходят в подсознание и становятся неосознанными механизмами принятия решений в дальнейшем. Чтобы изменить то, что сформировалось в детстве, нужна серьезная работа. Трудно соскочить с привычных рельсов, по которым ездил много лет. Картинв мира уже сложилась, и психика работает на удержание ее в неизменном виде. Чтобы что-то менять в своем мировосприятии нужны силы, нужно упорство, нужен стимул. А у людей с заниженной самооценкой и внешнеобвиняющим взглядом на жизнь этого как раз и нет. К тому же, в нашей культуре глубоко сидит желание иметь что-то, не прикладывая усилий. Получается самоподдерживающаяся система. Не ругать их надо, а жалеть. Любовью отогревать, своим примером миллион раз показывать другой путь.
Я очень понимаю твои чувства, саму иногда захлестывает. Но меня останавливает мысль, что любое мое напряжение лишний раз подтвердит их картину мира. И если уж я сильнее, то я могу найти силы, чтобы в их мутную жизнь влить мир. Хоть капельку.
А про родителей, воспитавших таких детей... Отчасти я уже сказала, что это результат не только их, но и ребенка. А вообще, мы все живые люди. Они воспитывали так, как могли, как им казалось правильным. Давай радоваться, что можем по-другому!!!
10.08.2004 11:10:27, gagachka и Тая
Штуша
Надо же! Вот мне почему-то такие подруги не попадаются (тттчнс)... Может, просто от того, что в моем окружении сейчас народ сильно младше, им до 30 еще... Есть, правда, институтская подруга, у нее не склалось с личной жизнью, но это она глубоко в себе держит. О ее проблемах я просто догадываюсь, потому как хорошо ее знаю. А так, с виду - вся из себя жизнерадостная и энергичная. А еще, может, у меня просто сразу не контакт с любителями поныть. У меня мама - нытик просто потрясающий! Многие ей завидуют (муж обеспечивает, не пьет, налево не гуляет), а она считает, что жизнь не удалась - виллы на Канарах нет, дорогой машины нет, загородного коттеджа нет... А еще зять, зараза такая, устроился на работу, на которую надо ходить (ужас-то какой!)! Нет, чтобы найти себе такую работу, на которую ходить не надо, но денежки бы текли рекой, а сам зять чтобы радостно выполнял любые поручения тещи :)) ИМХО - это у нее разрядка такая. Одни посуду бьют, а другие - вот так вот. После разговора с ней я чувствую себя, как выжатый лимон. И теперь, видимо, у меня просто жуткая аллергия на нытье.
Ну, это тоже, типа крик души. А вот по поводу воспитания... Ты знаешь, мне никогда не говорила, какая я красивая, и что я все смогу. Наоборот, что я дура и уродина. Моя мама, анализируя ситуацию и прогнозируя мое будущее, всегда выбирала наихудшую ветку развития событий. Но нытика, надеюсь, из меня не получилось. Возможно, из духа противоречия :) Это я к чему - воспитывая детей тем или иным образом, ты можешь считать, что ты воспитаешь в них веру в себя. Но гарантии нет никакой. Все дети разные, с одним нужно делать одно, с другим - другое. Проблема в том, что никто точно не знает, что нужно делать с данным конкретным ребенком, чтобы получить тот или иной результат. Скажем, кому-то все время говорили, какая она умница и красавица, но переусердствовали (может, совсем чуточку), и в результате надели что-то типа розовых очков. А потом жизнь их снимает, и это - сильный удар. Можно и в нытье удариться. А кого-то слишком мало хвалили...
А еще кто-то ноет неискренне. Например, чтобы не завидовали, чтобы не думали, что все хорошо, даже чтобы не сглазили. Знаю людей, которые считают дурным тоном говорить о том, что все у них хорошо. А кто-то ноет просто чтобы разрядиться. И это, по-моему, самый настояий энергетический вампиризм (этот нытик как бы подзаряжается от человека, которому он ноет, после нытья эти люди чувствуют даже прилив сил, в отличие от тех, кто это нытье выслушивал). Я хоть и скептик по натуре в плане всех этих энергетических потоков и т.д., но на себе это прочувствовала.
10.08.2004 10:46:25, Штуша
Eugin
Лен, ну какая же ты мудрая:) Я прям тебя почитала и больше уже ничего и говорить не нужно:) 10.08.2004 11:16:47, Eugin
gagachka и Тая
ага :) поддеживаю :) 10.08.2004 11:27:22, gagachka и Тая
Штуша
Ой, ну вы меня прям в краску вгоняете :)) 10.08.2004 11:51:41, Штуша
Nina N
Ты прям мои мысли озвучила. Про энергетический вампиризм. У меня тоже такие знакомые есть, которые ноют, чтоб подзарядиться от других, хотя на самом деле у них вполне терпимая ситуация. А другие наоборот - у них все кувырком, но они молча сами выкарабкиваются. 10.08.2004 10:56:27, Nina N
Ругани почему-то не увидела, со сказанным согласна вполне. Очень трудно с прибедняющимися, стонущими и пессимистичными. 6 10.08.2004 06:02:09, Корделия
Паровозик из Ромашково
А я несогласна. Ты так можешь-молодец,серьезно говорю, без ерничанья.А многие не могут! Я вот, периодами, сильная и всё-могущая, а периодами гундливая и пессиместичная. И не думаю, что это плохо...это смена настроения,сезона, мыслей и чувств. 10.08.2004 09:56:26, Паровозик из Ромашково
Штуша
Ну, это одно. А вот представь, если человек гундит ВСЕ ВРЕМЯ, и во всем, даже хорошем, обязательно найдет что-нибудь плохое. 10.08.2004 10:47:31, Штуша
неужели ВСЕ время ? как дожили тогда до 30 ? есть люди которые гундят на людяx, типа, что бы иx не зглазили, тогда у ниx все идет xорошо, т.к. никто и не подумает им завидовать.
я вот всегда мечтала, что бы моя мама мне говорила, какая я красивая , умная, и что у меня все получится, а она вечно говорила, что я безрукая, что не умею не чего, и никогда не сумею сделать что-то стоящее в жизни. от безысxодности и одиночества послала анкету в брачное агенство (xотя в этом она меня поддержала ) и познакомилась со своим мужем. Сама не знаю, как мне смелости xватило на все на это, теперь у меня семья. А вот со специальностью и работой не сложилось, боюсь , что не получится, т.к. не уверена в том, что я смогу что-то стоящее делать в этой жизни. Очень трудно жить, когда тебе 25 лет втирали , что ты дура и не на что не способна, на меня это сильно повлияло ...
10.08.2004 11:21:10, altair
Штуша
На меня тоже повлияло, но совсем по-другому. Мне говорили, что я не поступлю в институт - я поступила. Мне говорили, что я останусь старой девой - не осталась.И так во многом. В общем, я поняла, что мне врали, и пришла к выводу, что всегда есть шансы добиться того, чего хочешь. Главное - иногда приподнимать от стула некоторое всем известное место и не раскисать :) Нет, иногда я, конечно, чуть-чуть раскисаю, но надо же иногда расслабиться чуть-чуть :)
В общем, на меня мамины инсинуации повлияли положительно. А вот на наши с ней отношения - весьма хреново :(
10.08.2004 11:31:35, Штуша
у нас очень xорошие отношения, но мне в жизни очень тяжело. когда я что то начинала делать, мне говорилось - у тебя не получится, и если , вдруг, не получалось - я же говорила тебе, что ты не сможешь, т.к. ты глупая, недалекая и т.д.
и так постоянно ... доказывать ничего не xотелось ...
было больно и обидно. странная тактика воспитания, xотя мама нами гордится, но какиx усилий стоит добиваться чего-то ...
10.08.2004 11:50:12, altair
Штуша
Еще один довод в пользу того, что приблизительно одним и тем же воспитательным методом можно добиться совершенно разных результатов. 10.08.2004 12:01:17, Штуша
для себя я сделала вывод, что никогда не скажу ребенку что он xуже другиx. Буду только xвалить, и давать ему веру в то, что у него ВСЕ получится. Буду поддерживать во всеx начинанияx, помогать во всем, что бы он вырос уверенным в себе человеком, и потом ему было легко, даже в самой тяжелой ситуации. xорошо, что есть опыт, как НЕ НАДО вести себя с ребенком. 10.08.2004 12:36:29, altair

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!