Раздел: Медицинские вопросы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Нужно ли стричь малыша до 1,5 месяцев налысо?
У меня возникла небольшая проблема. Мы с мужем - разных национальностей. Согласно их традициям маленького малыша до 1,5 лет положено постричь налысо. Я боюсь это делать, т.к. боюсь навредить ребенку (можно случайно повредить роднички). С другой стороны, говорят, что стрижка налысо - это массаж волосяных луковиц головы, и если не постричь - то волосы будут жидкими. Посоветуйте, как мне быть? Насколько стрижка безопасна?
21.07.2004 10:07:46, Светлана из Уфы
12 комментариев
Стрижка на густоту волос не влияет. Меня не стригли, например, и не жалуюсь...:) А начнут отрастать - малыш будет мучаться, потому как они будут жестче и, возможно, будут колоться. Я бы не стригла, а попыталась договориться с мужем. Еще поцарапаете кожу, будет гнойник, и надолго... А родничку вы вряд ли повредите. Он довольно плотный (есстессно, если в него ножничами не тыкать - бррр!..)
21.07.2004 14:24:18, Yaa
Не поняла речь о 1,5 месяцах или всё-таки 1,5 годах? В 1,5 месяца стричь малыша не стала бы ни за что, даже не представляю как это физически сделать на лежащем ребёнке. А вот в год мы с мужем сына подстригли на лысо. У меня в альбоме "стрижка" есть полный фотоотчёт на эту тему. Подстригли потому что были длинные волосы, сына все принимали за девочку, жарко было шее. Потому что принято в год стричь, вроде как с новорожденными волосиками расстались - значит большие уже :-), потому что хотелось посмотреть на лысого парня, как оно ему будет :-). в итоге - стрижка прошла без эксцессов,волосы выросли ОЧЕНЬ быстро. Ножницами кудряшки стригла я, машинкой на лысо стриг папа. что либо повредить, тем более соблюдая осторожность, вряд ли получится.
А про жидкость/густоту - стрижка на это не влияет. даже если не стричь, то волосы сами поменяются со временем, т. к. естесственным путём одни волосики выпадают, а новые вырастают. 21.07.2004 14:15:45, RedCat
А про жидкость/густоту - стрижка на это не влияет. даже если не стричь, то волосы сами поменяются со временем, т. к. естесственным путём одни волосики выпадают, а новые вырастают. 21.07.2004 14:15:45, RedCat
чепужа на счёт густоты полная.У евреев например первая стрижка в 3 года.Я стригла когда они глазам стали мешать и то не налысо.
21.07.2004 13:02:22, надяМ




О! Привет, Светлана из Уфы, нашего полку уфимцев прибыло! Врачи утверждают, что густота, цвет и другие параметры волос зависят исключительно от генов, которыми вы наградили своего малыша и бритьё к этому не иммт никакого значения! Кстати, Ирина (HomaUfa), тоже из Уфы и тоже разных национальностей с мужем, но у них, по-моему, таких вопросов не возникало... Предрассудки это всё, ИМХО!
21.07.2004 10:29:28, Билли Бонс



...согласна, и вам, пожалуй повезло, что сейчас лето. Вот в холодное время года - я бы не согласилась ребеночка "обнулить", а летом - можно, в принципе. Думаю, вреда это не должно принести (хотя, четно говоря, и пользы в этом я не угадываю), но почему бы не уважить национальные традиции мужа?
21.07.2004 10:26:49, MamaLubavi
Читайте также
Десять привычек, которые преобразят ваше тело
Откройте для себя, как дисциплина в малом создает грандиозные перемены, даруя вам не только идеальную форму, но и глубинное ощущение благополучия.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.