Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Севкровь... ;( Нужен совет!

Такая вот ситуация... придумала сверкровь называть мою дочурку "мартышкой". Мне категорически не нравится, аж передергивает, когда я это слышу и настроение тут же портится. Но вот как сказать это свекрови не знаю. Моя мама вообще ничего говорить не советует, пусть, мол, называет как хочет, она ведь любя... но мне-то не нравится. В принципе, со свекровью нормальные отношения, но как она отнесется к тому, что я ей скажу - не зовите так моего ребенка - я не знаю. Она может что-нить другое, не менее ласковое придумать. Что делать, посоветуйте!
17.07.2004 17:14:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Я в такой ситуации прибегнула бы к влиянию мужа. Пусть сам своей родительнице намекнёт, что его дочь и мартышка имеют весьма и весьма отдаленных общих предков. Впрочем, Дарвин последнее время не в почёте :) Хотя, я не вижу в этом проблемы. Моя мама мою деточку тоже мартышкой называет иногда, а еще жучком, букашкой, кукурузкой (потому что царица полей)... ряд можно продолжить. А мой муж моей маме так и сказал "Ты, Михалнушка (у моей мамы отчество - Михална), СВОИХ дочерей так называй"... Хотя, что поделаешь, если моя дочь - натурально матышка повадками :) 19.07.2004 01:08:27, MamaLubavi
ЗУку
:) про своих дочерей очень понравилось))) 19.07.2004 09:50:09, ЗУку
Моя свекровь Алину называет Торчок. Ну как вам это нравится?! А все потому, что малышка любит быть на руках в вертикальном положении.
Я не реагирую никак, т.к. видимся редко.
Но если действительно хочется пресечь это дело, по-моему, надо сказать очень твердо, что вам это не нравится. У нас с ней же был случай, когда старшему в шутку говорилось что-то вроде "родители-мучители". Первый раз я пропустила, во второй - попросила мужа высказать, в третий - посмотрела на нее убийственным взглядом (чтобы память освежить). Больше, к счастью, не понадобилось.
18.07.2004 23:09:56, Марина У.
fri
Я категорически запретила свекрови называть детей кошками-мышками-мартышками и пр. Она теперь как назовет случайно - сразу исправляется:) Имхо ничего со свекровью не случится, если ты ее попросишь нее делать некоторых вещей - это ж не огромный список запретов, а ерунда:) Я тоже против называния детей всякой гадостью:) 18.07.2004 11:33:09, fri
скажи прямо: Не мартышка она, а красавица!! (мож дойдет до свекрови) 18.07.2004 01:20:24, alinkina
Меня в детстве как-то раз бабушка назвала чебурашкой,так я обиделась и сказала,что я не чебурашка,я-солнышко(раньше она меня так называла) :)))
Вот и ваша подрастет и все ей выскажет:)
18.07.2004 00:15:15, Ксюша и Лерунька
ЗУку
У нас была типа того проблема: свекровь пыталась Святослава называть Светик. Мне прямо плохело от этого. Я в дипломатии не сильна, поэтому просто и прямо ей несколько раз сказала, что он не девочка и это ужасно звучит. Не с первого раза, но помогло. 17.07.2004 23:39:56, ЗУку
Надо сказать, но только невзначай, без губы и по возможности с юмором. Чтоб выглядело как экспромт, а не результат скрежетаний зубами в ночи. Типа, от имени ребенка, с легкой улыбкой: "Бабуля, а принцессное чего-нибудь мне подойдет?" "Ну, бабуля, может, Коалой лучше - они все-таки милые?" "Бабуля, а мне все говорят, что на Птичку похожа"
В конце-концов, можно высказаться и от себя на тему "Как Вы яхту назовете"...
17.07.2004 18:35:36, Корделия
У меня аналогичная ситуация, только наоборот с моей мамой. Сына зовут Олег, так она каверкает как только может, например, Олежка-Тележка. Иногда ее "уменьшительные" звучат как обзывательства. Я ее просто попросила (довольно в строгой форме) не называть так. Конечно, она повыпендривалась, но мне кажется, стала более внимательна к тому, что говорит. 17.07.2004 18:02:44, Shinjin
Пингвин и ПингВишенка
Назовите какую-нибудь свекровину родственницу, скажем, "бегемошкой", или "свинюшкой", или, там, "гамадрилкой"... И все любя так, нежно, с улыбкой... Мож, до нее допрет? Я бы именно так поступила, но мы со свекровью все равно в контрах всю жизнь, так что мне политесы можно не разводить особо... 17.07.2004 18:01:57, Пингвин и ПингВишенка
Да жалко на кого-то невинного наезжать... Может, без привязки к этой теме поискать в дочке побольше свекровских фамильных черт? Хотя я понимаю, занятие не самое приятное :-) 17.07.2004 18:38:29, Корделия
Пингвин и ПингВишенка
Ну, это уж по ситуации... Можно, в конце концов, и для самой свекрухи придумать какое-нить милое домашнее прозвище... Типа "тумбочка ты моя златозубая" или, скажем, "наш сладкий тиранозаврик" :))) 17.07.2004 18:40:46, Пингвин и ПингВишенка
Вредина
так и сказать, что Тебе не нравится.., какие проблемы?? Это же Твой ребенок..:) Она должна, имхо прислушаться... Не вижу конфликта короче.
PS: а мне "мартышка" - нравится:)) меня так в детстве называли:))
17.07.2004 17:53:04, Вредина
ЗУку
меня тоже:)
я, правда, по году обезьяна и вела себя соответствующе - лазяла по косяку дверному, например
17.07.2004 23:36:50, ЗУку
Я бы попросила мужа сказать, от сына критику принять легче, имхо 17.07.2004 17:35:09, Марья да Дарья
Да конечно нужно сказать,а может у неё ,свекрови,это надолго.Я бы не смогла терпеть.В очень приличной форме попросить её придумать детю другое прозвище.Или можно попросить мужа.Пусть сам маме подскажет. 17.07.2004 17:24:40, Марфуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!