Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вика

нарине

Девочки, кто умеет делать нарине? Ну жуткая кислятина получается, вроде все по инструкции делаю. В чем секрет?
10.05.2001 13:39:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mag
в моей инструкции к нему написано так: вскипятить поллитра молока и остудить его до температуры 40 градусов, налить небольшое кол-во молока в ампулу, встряхнуть ее и вылить содержимое ампулы в остывшее молоко. Укутать банку и поставить в теплое место на 8-10 часов. Пистечении этого времени перелить содержимое в чистую посду, закрыть крышкой и поставить еще на 2 часа в холодильник. Это получается сама закваска. Для приготовления самого напитка НАРИНЭ нужно добавлять две столовые ложки на литр молока (тоже вскипяченного и сотуженного до 40 град). Поставить на 8-10 часов в теплое место, а потом для дозревания в холодильник на 2 часа. Напиток готов. Температура молока имеет большое значение, т.к. более холодное молоко замедляет процесс созревания, а более горячее не дает вообще развиваться бактериям. Напиток получается очень нежный, по вкусу напоминает простоквашу. Но наш лялик его все равно не пьет, зато папа поглощает литрами. А малышу я делаю из него творожок - он такой чудный получается, я вкуснее не ела! Приятного аппетита. 10.05.2001 20:44:54, Mag
свекровь как-то очень просто делает творог. Литр молока довести ПОЧТИ до кипения и влить литр кефира, когда створожиться - в марлю и на сито.
Я сама не делала. За результат не ручаююсь
10.05.2001 17:03:38, Шаня
я делаю еще проще. ставлю банку с кефиром в кастрюлю с водой, подкладываю под банку ткань ( кажется это называется водяная баня). эту конструкцию ставлю на огонь. минут через 20 содержимое банки створожилось - слить, отжать и творог готов. вкусно. я так готовлю на всю семью.

а что такое нарине и с чем его едят? объясните мне темной.
удачи.
10.05.2001 18:19:42, annette
нарине-это лечебное питание как для детей от 0 мес., так и для взрослых. Продается только в аптеках (стоимость коробки из 10 ампул с сухой бифидосодержащей смесью примерно от 80 до 120 руб. в зависимости от аптеки). Готовый продукт представляет собой что-то вроде кислого кефирчика. Особенно полезен детям с дисбактериозом, низким гемоглобином, недоношенным и просто можно кормить им детей с самого рождения при отсутствии или недостаточности материнского молока. Мои мальчиши (недоношенные двойняшки) уминали его с превеликим удовольствием, а когда стали постарше, то я добавляла в нарине сладкий сироп. Если интересует, то я много могу рассказать про нарине, как и с чем его едят и готовят. 11.05.2001 14:57:11, Мита
<font color=blue>Велена</font>
а нельзя ли эту инструкцию написать?, а то у нас молочка на ремонте, а кисломолочные продукты необходимы. и еще если кто творог сам делает, напишите как, пожалуйста. 10.05.2001 14:41:35, Велена
Если с Нарине заквашивать, то одна упаковка или ампулка на поллитра, молоко подогреть до 40 градусов (или кипяченое остудить), отдельно в таком же молоке (в небольшом количестве) развести Нарине, влить в эти поллитра, и перелить в термос на 8-12 часов, поставить термос в теплое место. Я на всякий случай термос через 6 часов открываю, смотрю готов ли кефирчик, потому что если передержать, получится творог. Нарине все-таки штука капризная. А если нет Нарине то творог заквашиваю либо с кефиром, либо с лимоном: на литр молока (подогретого разумеется) добавляю либо поллитра кефира, либо выжимаю сок лимона, ставлю в теплое место на ночь, потом подогреваю, отделяется обрат, процеживаю через марлю и вешаю стекать, через пару часов творог готов. Может покажется слишком трудоемко, но я как-то уже привыкла. 10.05.2001 21:10:29, Leo+котя
Марыся
Скорее всего молоко перегреваешь. А может и передерживаешь. 10.05.2001 14:35:51, Марыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!