Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к умениям своих деток

Сейчас поясню, что я хочу спросить...
Мы родились с внутриутробной задержкой развития... Когда вызвали роды дочка была на 35 недель и прогнозы на наше развитие были самими разными... Плюс у нас еще два порока сердца, которые теоретически тоже могут давать задержку в развитии. Сначала я с замиранием сердца ждала ну когда же она начнет сознательно улыбаться, когда сверстники уже улыбались, дождалась :) теперь уже и хохочем :) Потом мне казалось, что вот потянет она руки к игрушкам и мне станет легче... Потом мы научились тянуть руки к игрушкам, переворачиваться со спинки на животик, но этот страх за наше развитие остается... Я уже не читаю книжки в которых написано, что и когда мы должны уметь, чтобы не ждать от ребенка того, что она пока не готова сделать... Но каждый раз когда узнаю, что наши сверстники (или даже младше нас) что-то умеют, а мы даже не пытаемся это делать становится страшно...
А как вы реагируете, если узнаете, что сверстники ваших детей уже что-то делают, что ваш не умеет?
Спасибо!
15.07.2004 17:23:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут многие написали, что спокойно относятся... я считаю, что спокойно относиться к нормам развития нужно, когда ребенок в них укладывается. Если есть отставание, то, по-моему, нужно помогать ребенку догнать сверстников. И это касается не только первого года жизни. Например, в 7-8 мес ребенок не сидит и не ползает ни вперед, ни назад. Значит, ему нужен курс массажа, с ним ежедневно надо заниматься зарядкой, стимулировать ползанье. Работать вместе и добиваться успеха. 16.07.2004 18:12:49, Colombinа
Никак не реагирую.
Во-первых, многие слишком преувеличивают достижения. Говорят: мой ребенок сидит, а он только обложенный подушками да посаженный родителями может немного посидеть. Или - наш уже смеется, а было это один-единственный раз и то случайно. Та же Дана, которую тут все обсуждали бурно, утверждала, что ее старший "в 8 месяцев пошел и заговорил". Про "пошел" еще могу поверить, но "заговорил" - это в любом случае преувеличение.
А во-вторых, детишки настолько разные, что понять, каким кто вырастет, по младенческим достижениям нереально. Мой старший до 1,10 говорил слов 20. А сейчас (2,9) он говорит столько, что я не знаю, как бы ему рот заткнуть ;-))), а уж по качеству речи вообще многих 4-летних обгонит.
А потом, если девочка родилась на 35 неделе, может она свои 5 неделек догоняет ;-))) Получается, что если какой-то ребенок улыбнулся в месяц, а она в полтора (например), то она его обгоняет на 2-3 недели!!! :-))))))))))
16.07.2004 15:49:53, Марина У.
Я себя и успокаиваю тем, что у нас в запасе есть 3-5 недель :) 16.07.2004 17:14:44, Модератор Irinka
BM-13
Посмотрела фотки - девчёнка просто прелесть!!!!!! 16.07.2004 12:57:40, BM-13
Спасибо :) 16.07.2004 17:02:36, Модератор Irinka
BM-13
я стараюсь не сравнивать детей, просто радуюсь за сверсников и понимаю, что что-то мы будем делать тоже раньше них, а к двум годам разница вообще будет 0-ая, в школу все пойдёт своими ножками и болтать будут!!!
А за Вас очень рада!!! Вы вдвойне герои, есть проблемы со здоровьем, а Вы такие молодцы, всё уже умеете и держу кулачки за Вас!!!!!
16.07.2004 12:56:46, BM-13
Спасибо за кулочки :) 16.07.2004 17:15:13, Модератор Irinka
Штуша
У меня уже второй ребенок, поэтому абсолютно спокойно. 16.07.2004 08:48:47, Штуша
наш пока не умеет переворачиваться сам. Я не расстраиваюсь. Ну ведь индивидуальность же!! Зато мы рано голову держать начали.
А у вас вроде по описанию-N :)
16.07.2004 00:00:04, alinkina
strelka
первые ребыонок. поетому такая реаkция 15.07.2004 23:20:24, strelka
Спасибо большое всем за ответы! 15.07.2004 19:26:17, Модератор Irinka
Мама-3Д
Философски. Но так реагировала, когда был один ребенок. Правда, у нас было опережение психического развития, тоже ничего хорошего. Потому и сейчас не реагирую, все равно, мои самые умные и самые красивые :))) 15.07.2004 18:26:12, Мама-3Д
я честно говоря, не отслеживаю по книжкам...я считаю, у каждого свой путь - и если мой малыш суперски рычит :))) - то меня радует, что он сам придумал новый язык общения...и мне неважно, например, что он в свои 10 месяцев не любит мягкую игрушку и не желает складывать пирамидку...и ползать не умеет на четвереньках = зато по-пластунски всю квартиру за 2 секунды переползает... 15.07.2004 18:24:57, Марkиза
О, это ко мне вопрос! По началу у меня тревожность просто зашкаливала!!! Каких трудов мне стоило запретить себе подгонять свою девочку и дать ей возможность развивается так, как ей природой назначено!!! В общем, я пришла к тому, чтобы радоваться всем успехам и неуспехам своей малютки. А по поводу успехов других деток, я заметила, что среди наших знакомых нет ребенка, который был бы однозначно впереди всех остальных. Например, моя малышка села, встала и поползла ровно в 6 месяцев, раньше, чем наши знакомые малыши. Зато дочь наших друзей в это время уже играла в ладушки и махала ручкой "пока" (мы это стали делать через три месяця после неё), следующий наш знакомый мальчик сдела прорыв в чем то еще. В общем, у каждого малыша свой путь:) 15.07.2004 18:23:59, MamaLubavi
Я испытываю некоторые уколы тщеславия, хотя понимаю, что это в высшей степени глупо и что бороться с этими проявлениями мне надо срочным порядком и уже сейчас, потому что дальше будет хуже. На твоем месте я бы и топики с достижениями поменьше читала, просто на всякий случай... 15.07.2004 18:16:30, Маня (и Санька)
Реагирую абсолютно спокойно. Я вот сейчас сопоставляю то, как развивается моя младшая с тем, как развивалась старшая (у меня сохранились записи) и вижу, что в чем-то младшая обгоняет, а в чем-то старшая быстрее развивалась. Все детишки разные, каждый сам решит когда и что ему делать :-) 15.07.2004 18:12:35, Арлет
Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
очень хорошо понимаю, что это глупо, что у всех деток свои сроки развития, но ничего не могу с собой поделать - переживаю, особенно, когда читаю отчеты либо наших сверстников либо приблизительно чуть старших, ну как у Tykи например, до сих пор её отчет о 7-и месяцах помню с фотками ползающей и стоящей Настены, и вот нам уже 8 (((а мы и не ползаем так и не стоим((( 15.07.2004 18:10:44, Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
fri
Моя села, встала и поползла в 8 и 3 недели. У моих вообще в 8.5-9.5 мес. были очень сильные скачки в развитии. 15.07.2004 19:52:15, fri
а мой поздно пополз и встал, где-то в 10
время есть :)
15.07.2004 18:52:45, БамБарбиЯ КерГуду
Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
эт хорошо!)) 15.07.2004 19:03:05, Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
Nastyusha с Максимкой
Я очень спокойно, что то раньше начнёт делать, что то позже, самое главное чтобы здоровеньким рос, а всему остальному научится рано или поздно :))) 15.07.2004 18:07:20, Nastyusha с Максимкой
Мы вот на один день вас старше,а на животик еще не переворачиваемся.
А я вот читаю,и чувства какие-то не понятные,толи зависть,хотя скорее беспокойство.
15.07.2004 18:01:15, Ксюша и Лерунька
Andrjusha
C уважением. Каждый ребёнок имеет право на свои сроки в этапах развития. 15.07.2004 17:39:26, Andrjusha
С первым реб. жутко нервничала,старалась,что-то исправить,а со вторым очень спокойно,муж теперь переживает,Ну на мес. позже-подумаешь:))) 15.07.2004 17:34:36, Марфуша
Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
а у меня Руслан все раньше сроков(книжных) делал, а вот Янка ленивая что-ли, поэтому и закрадываются тараканы)))) 15.07.2004 18:13:53, Ryda и Крошка Янот ( 8 мес.)
Сима Полосатая
Вот! - Мои слова! Теперь я спокойная, как слон, ну и что, что он ещё не переворачивается, может ему лень пока, лежит на коврике своём, играет игрухами :)... Вот и у Сёрзов вчера прочитала то же самое :) 15.07.2004 17:55:57, Сима Полосатая
fri
Ой, у меня со старшей в этом беда - например, она никогда не делала ладушки и ничего не показывала, и не потому что не умела, а принципиально:( Ну и реальная проблема - говорит очень плохо для своего возраста. Но она девочка, так что главное мое переживание - это что у многих девочек волосы гуще и длиннее:))) А с сыном такого не было - он мальчик:) К тому же может, он чего-то и не умеет, зато он самый прикольный, у кого еще такие рыжие губастые мальчики?:))) 15.07.2004 17:30:03, fri
Мэджик + Заяц Дениска (6 мес.)
Я отношусь достаточно спокойно, но это, может быть, из-за того, что я по жизни "пофигист" :) Я считаю, все дети разные, развиваются по-разному, так чего себе и детю голову морочить и переживать? Тут в конференции кто-то очень правильно сказал: "Ползком и в памперсах в школу еще никто не пошел!" :))))) 15.07.2004 17:29:46, Мэджик + Заяц Дениска (6 мес.)
Утка
спокойно:)))просто иногда я даже из топиков о достижениях узнаЮ, чему можно ребенка начать учить:)) 15.07.2004 17:27:54, Утка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!