Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка

Нам 10 месяцев! - отчет.

А еду все не несут...Я люблю свою лошадку! К десяти месяцам Сашка весит 8,5 кг и ростом 69 см. Немного это, конечно, но и мы с Пашей небольшие, так что чему тут удивляться. :-)
Ох, как преобразилась моя Сашка!.. Стала такой большой, разумной, деловитой.. Десятый месяц оказался прорывным в плане новых достижений.

Итак, в начале месяца Саша могла некоторое время стоять без поддержки и только-только начала вставать, не держась ни за что. А теперь!.. Она очень шустро ходит, держа кого-нибудь за ручку, в особенно интересных местах отпускает руку и начинает исследовать местность. Ползает теперь только тогда, когда стремится куда-то далеко. Например, через всю комнату или на другой конец коридора. А если цель ближе, то идет, держась за попадающиеся стенки, стулья и другую мебель, или просто идет, ни за что не держась!. Это зрелище меня до сих пор удивляет, я никак не могу привыкнуть к тому, что Саша может самостоятельно идти своими ногами!.. Стою и хлопаю! Еще Сашка как-то незаметно научилась играть в ладушки. Хлопать в ладоши она умела уже и в прошлом месяце, но если кто-то начинал подпевать, то она сразу прекращала
хлопать и начинала слушать потешку. А теперь у нее можно спросить: как ты в ладушки играешь? - и она начнет показывать, как именно. Правда, никаких "полетели и на головку сели"
еще не показывает, но надеюсь, вскоре научимся и этому. И еще Сашка стала махать ручкой на прощание и при встрече. Даже без моей просьбы. Уходит кто-то - ну счастливо, помашем ему!...
Еще она теперь хорошо знает, где мама, папа, бабушка, дедушка, кошка и собака. Показывает. Очень любит, когда с ней разговаривают по телефону. Сама не отвечала, только слушала... до
сегодняшнего дня. А сегодня "разговаривала" с Пашей, он ей говорит: Саша моя, как ты поживаешь, ну скажи мне что-нить?.. И я ей тоже с другой стороны: ну скажи что-нибудь папе?.. И Саша вдруг: папа? папа!... Ой! Как Паша радовался, чуть не прослезился.. И я тоже, честно говоря. :-) Фулюганка!Мы уже давно не спим на прогулке, а гуляем, как большие. Правда, в коляске Саша сидит как-то очень неохотно, так что последнее время гуляем со слингом. Но большую
часть прогулки Сашка все равно проводит на земле: охотно ходит возле различных лесенок, с восторгом качается на качелях, ковыряется руками в песке (а я только и гляжу, чтобы
она не ела песок, камушки и прочие гадости, которые можно встретить в песке), ломает куличики с разрешения авторов, и подолгу и с большим интересом рвет и разглядывает траву и всякие мелкие цветочки. Ну а теперь мы еще ходим за ручку по площадке.
Спим мы два раза днем, перешли на два сна к девяти месяцам. Сон длится часа полтора, иногда меньше, иногда больше. Днем засыпает с грудью, потом перекладываю ее в коляску на балкон.
Ночью спит со мной, кормится ночью раза 2-3 обычно, и иногда чаще, когда что-то беспокоит. Явно беспокоят зубы, пытается вырастить верхние, и видимо, они уже близко. А сейчас пока что есть
два нижних зубика. Абсолютно свободное вскармливание!Еду ест плохо. Благосклонно относится лишь к кашкам, овощи плюет и сильно обижается. Любит сама пожевать печенюшки, корочку хлеба, банан. Банан попутно размазывается по рукам и стульчику. :-) Так что главная еда по-прежнему грудное молоко. Заваливает Саша меня
на диван, садится верхом, задирает футболку и присасывается.

Да, вот буквально на днях научилась слезать с дивана. Но она это делает не задом, нет!.. Она подходит к краю бочком, начинает медленно разъезжаться на ногах как на шпагат, одновременно подставляет руки и держится за поверхность дивана, и вот одна нога съезжает с дивана и дотягивается до пола, и тогда она снимает вторую ногу и дальше занимается на полу.
Чем любит заниматься. Любит, чтоб ей строили пирамидку и башенки, а она их ломает. Любит, чтоб запустили юлу, а она ее ловит. С удовольствием играет в мячик. Тихая, славная девочка!Может подолгу играть и сама, стучать разными предметами по разным предметам, выбрасывать игрушки из коробки, просто грызть их. Но когда все надоедает, идет к принтеру. У принтера поднимает и грохает крышку, выдвигает и задвигает подставку для бумаги. Очень любит на сабвуфере выкручивать громкость до максимума. :-)
Как Саша визжит! Это просто разбегайтесь кто куда. Просто, вот сидит в стульчике и визжит почти ультразвуком. Ну и конечно, много бормочет, всякие звуки, слоги, из похожего на слова говорит папа, мама, ба, бах, кека (кошка?), мими (просит есть или обижается), и всяческие ээ и эй!
Вот такая Саша... Такая любимая, славная.. Такая уже самостоятельная. И такая еще маленькая!
Честно говоря, даже не верится, что через два месяца уже год будет.. Как быстро время идет.
Спасибо, что прочитали!.. Всем здоровья и радости!..
07.07.2004 20:18:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римма
поздравляем!!!
отчет суперский и девочка замечательная!!!
растите дальше!! :-)))
08.07.2004 13:22:14, Римма
С удовольствием поздравим еще раз!!! Очень славная девчушка у вас!!! Санечке и вам с папой всего самого-самого!!! 08.07.2004 12:31:03, NataSa
Поздравляю!!! Классные фотки! Так держать!:-)
Lilypie Baby Days
08.07.2004 11:34:37, Арлет
Andrjusha
Умница ! ;))) 08.07.2004 09:18:25, Andrjusha
Стамеска
Поздравляю!!! 08.07.2004 00:44:03, Стамеска
primavera
Ой, какие вы молодчинки!!! Очень-очень рада за вас!!!
А от фотки в платьице я просто в восторге!
08.07.2004 00:37:09, primavera
Березка (Илюшка (10,5 мес.) и Дима (4,8 года)
Поздравляю вас с круглой датой! Замечательный отчет прочитала с большим удовольствием, с таким же удовольствием просмотрела все фотки :-)) особенно понравилась та, что без рогатки :-)) Какая она умница - и в ладушки играет, и машет ручкой - Илюшка ничего этого делать не хочет, хотя и учим всей семьей. А как она показывает, где мама-папа? глазами?
Еще понравился суперский способ слезания с дивана - и как она только придумала такое?
ОФФ: может все-таки встретимся, погуляем вместе? Или вы сейчас все в сборах на дачу, некогда?
08.07.2004 00:18:59, Березка (Илюшка (10,5 мес.) и Дима (4,8 года)
Поздравляем таких славных солнышек!!! 07.07.2004 23:09:52, ДругаяТатьяна
Nina N
Супер отчет! Ириш, поздравляю вас с Пашкой с такой замечательной дочкой!
Про ультразвук :))))))))))
07.07.2004 22:39:02, Nina N
Отчет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ:))) 07.07.2004 22:20:39, Марфуша
gagachka и Тая
Как я вас люблю!!!! Ириш, замечательный отчет! Чудесная доча! А рогатку мы вам подарим :))) (И своей за одно :)) )
Мне очень нравится, твое отношение к ней, которое чувствуется в каждой фразе!
Хорошие мои, ловите каждые мгновенья, я сама уже немного сожалею, что время летит так быстро! так много всего происходит каждый день, и просто невозможно рассказать обо всем, все запечатлеть и запомнить! Золотое время! Время радости и любви, в которых живете и ваша Сашенька! Дай Бог вам счастья! Еще раз с днем рождения! :))

07.07.2004 21:37:11, gagachka и Тая
Класнючая она у тебя! И на маму становится очень похожа, раньше больше Пашиного было. А достижения у вас просто суперские. Очень рады за вас! Поздравляем! 07.07.2004 20:57:49, Юлька- Ёлка
Поздравляем вас еще раз. А в платье Сашенька просто неотразима! :) 07.07.2004 20:56:20, Korovkina & Lizzy
HomaUfa
Умница Сашка! И отчет суперский! 07.07.2004 20:50:25, HomaUfa
Eugin
Как здорово вы растете! Молодец Сашенька! То ли еще будет:) 07.07.2004 20:40:54, Eugin
Утка
ух ты:)))МОЛОДЕЦ Сашуня и родители молодцы!!!!ходит сама за ручку, в ладушки играет и руской машет:))смышленыш маленький:))Растите еще краше и хулиганистей:)) 07.07.2004 20:28:13, Утка
kunaik
поздравляем вас!!!!! успехов вам и новых побед!!!! когда же у нас такое будет...? 07.07.2004 20:28:13, kunaik
Какая у вас девочка славная!)))
Растите большие и здоровенькие,радуйте маму с папой,и т.п.))
07.07.2004 20:26:14, Dana(+Данька и три принцессы)
Anny + Niki
Иришка, ну как же вы подросли! а наряды, а наряды!!!!!! я как мама 2-х мальчиков обзавидовалась - красотень! и столько всего умеете - умнички!!! поздравляю вас ещё раз! всех благ вам!!! Чмок Сашеньку! :) Фотки очень хорошие - спасибо вашему папе! :) 07.07.2004 20:25:17, Anny + Niki

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!