Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена М и Полина (1 мес)

о свекрови

как там было?все внимательно слушать и делать по своему? не принимать близко к сердцу?
читала такие темы 10 раз, пока не коснется, не проникнешься, КАК это приятно, когда тебя всему-всему могут научить и объяснить. и даже какой именно ваткой следует промывать глаза. и что от памперсов может быть воспаление, и что пеленки надо гладить с 2 сторон, а не иначе! и что раньше вода была мокрее.
какие есть универсальные советы, чтобы свои нервы сберечь и не переругаться (пусть даже на подсознательном уровне)?ругаться не хочется, но и нервы то свои тоже жалко.
крик души, вобщем... :)
02.07.2004 16:28:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А живете вместе? Это трудно, но либо вы дружите, либо актерствуете под дурочку (слушаете и улыбаетесь), либо сразу вежливо говорите: я вас очень ценю, в случае необходимости обязательно спрошу у вас, но пока справляюсь сама. Спасибо, не надо.
Или радостно: ой, я это знаю, нам педиатр говорил. ой, я это знаю, меня бабушка научила.
03.07.2004 01:01:47, Oazis
Сима Полосатая
Как же мне всё-таки повезло со свекровью :). За 9 лет нашего супружества, и 7,5 как дочка появилась, а теперь вот и сын, она НИ РАЗУ не вмешивалась. Впрочем, ей и некогда - она у нас начальница, ответственный работник и просто деловая женщина :). Она говорит всегда:" Ирочка, конечно тебе виднее, ты у нас педагог и психолог в семье" ( у меня высшее пед и психобразование) , это при том, что я далеко не всегда бываю выдержана и психологически корректна :)Вероятно дело тещё в том, что несмотря на то, что ей за 60, она очень современна и молода душой, и все новые веяния и тенденции в медицине, воспитании и т.д. воспринимает вполне адекватно :). Смешно, но она до сих пор каждый раз подробно отчитывается мне по телефону, когда дочка остаётся у них ночевать - что Катя съела на завтрак, обед и ужин. И в этом плане у меня куда больше проблем со своей мамой... Впрочем с ней и разговор на другой волне :) 03.07.2004 00:50:32, Сима Полосатая
я лично никак не реагирую, вернее не показываю реакцию, т.к. если не приведи Господи на лице заметят замешательство - вес, пиши пропало!!! Сразу такой фонтан советов, что мозг отказывается работать потом часа 2.
так вот, я говорю "угу" и все. делаю по своему, бывает, что дурой и глухой прикидываюсь, тоже помагает иногда.
А так...она понимает, что мне на ее советы очень наплевать, поэтому не сильно суется. За 8,5 мес. была 4 раза. Но официально на ней весь дом держится:)))
02.07.2004 23:33:54, Мариина
nata2703
стараться не думать и не вспоминать. У нсс также; к счастью, видимся не часто. Советы идиотские в основном, но не со зла , поэтому я просто поддакиваю. Потом делю по-своему. Сеичас у свекрови постоянный вопрос - почему до сих пор кормлю грудью. Ведь он уже болшой мальчик (нам 10 мес).И у него есть зубы...наверное, он меня постоянно кусает. 02.07.2004 21:37:05, nata2703
irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
То ли у Спока, то ли у Серзов есть совет отвечать "заботливым бабушкам" следующим образом: "а нам доктор сказал поступать так-то и так-то. И я еще раз уточню"
А теперь "крик души": и эти бабушки (моя мама и свекровь) учат меня как надо обращаться с ребенком?!!! МЕНЯ - (это серьезно большими буквами) дважды "вытянувшую" паталогические беременности, дважды рожавшую дома, дважды подбившую на совместные роды своего флегматичного мужа, имеющую нынче (ТТТЧНС) двух здоровых детей, обажающих воду (ледяную, в частности) и т.д. и т.п.... В то же время мы с мужем - единственные дети в своих семьях и все детство не вылезали из болячек, поликлинник и больниц. Если честно, я просто побаиваюсь их опыта. Фу-у!
А теперь радостная новость. Моя свекровь, кажется, исправляется ... Когда Туся родилась, она диагнозов нам почти не ставила и с врачами почти не пристает! А тут как-то даже поумилялась (вместо обычного - поохала), когда я Тусю динамически "крутила". И вообще, у меня впечатление, что она просто дождалась, наконец, возможности повозиться с маленькой девочкой. С моей мамой пока сложнее, но свекровь меня прямо радует.
Так что дарите им радость общения с новыми и новыми внуками-внучками и надейтесь на лучшее! Всем удачи и терпения!
02.07.2004 18:25:22, irinad (мамин сын 3г. 10м. и папина дочка 2 м.)
Лена М
а, вот про "вытянула 2 патологические беременности" это идея. я сама "оттуда". пока с одной, правда. 2 недели ее "доращивали" во мне до приемлемого (34 нед) срока, потом кесарево. преклампсия была. в апреле у них в роддоме 3 ребенка не удалось спасти именно с моимо показателями, вот, боялись за меня. потом 3 недели с ней в больницах. выискивали патологии. не нашли (ттт). это вот идея - а снедоношенными так-то (и говорить как выгодно, как врач сказал).
хотя, муж и его брат-близнец тоже в 7 мес. родились. не очень прокатит :))
02.07.2004 21:03:17, Лена М
Oazis
Прокатит-прокатит, медицина не стоит на месте. :)) 03.07.2004 01:03:31, Oazis
А ты никогда не пробовала предложить ей пеленки погладить? постирать? Убрать кухню, купить за свой счет ребенку питание, игрушки, одежду?погулять с ребенком? Если она действительно переживает по этим пунктам, то ты же ей и скажешь спасибо, а если это просто болтовня, но отвяжется и очень скоро. 02.07.2004 18:16:00, MATIV
Лена М
пеленки и ползунки предлагала возить к себе домой, там досушивать (т.к. машинкии у нее нет, у нас есть), гладить и привозить. это же сколько поводов в гости придти! что-то у нас в доме делать - не перенесу этого. 2 женщины хозяйствовать не могут.
покупать что-то (что с озверением делает моя мама, остановить не могу) - мы и сами не плохо живем. ее мнение. ну, неплохо, значит :))
02.07.2004 20:59:31, Лена М
В основном, стараться не обращать внимания и делать по-своему. А на наиболее раздражающие вещи можно придумать отговорки. Только придумать с хорошей фантазией. Например о глажке можно сказать, что недавно врачи обнаружили, что отглаженная ткань плохо впитывает, а значит, больше раздражает кожу (это на самом деле приблизительно так). Только говорить надо между делом, когда разговор совсем не об этом. Или ссылаться на врача (особенно, из какой-нибудь крутой и известной поликлиники). ИЛи придумать какую-нибудь страшилку о другом ребенке. 02.07.2004 18:03:46, Марина У.
Лена М
вот потому (от всех ЭТИХ современных врачей (часто почти наших ровестников, значит таких же глупых)) такое поколение детей и растет. болеют.... раньше болели, но НЕ ТАК.
с фантазией я могу, получается смешно, но грубовато (нервы все ж дают себя знать). увидев смесь в шкафу:
-как! вы смесью кормите!
-нет, на всякий случай. (на самом деле пару кормлений кормим, потому как ну не хватает молока, где его взять?)
-нет, кормите! Лена! у тебя что!!! молока не хватает???
-ну, мало ли что.
-НАДО ГДЕ-ТО ДОСТАВАТЬ.
-я пробовала, у Сережи (муж) нет.
надулась. не надолго правда. а мне смешно показалось. и с фантазией. :))
02.07.2004 20:56:05, Лена М
Не-е, это слишком ;-))) Я имею в виду фантазии, которые произносят с умным и глубокомысленным видом. А то моя мама своей свекрови в ответ на претензию, что девочку родила (меня то бишь), ответила: мол, кого ваш сын сделал, того и родила. Отношения разорвались на 20 (!!!!!) лет.
А впрочем, может вам этого и надо? ))))) Тогда надо чего-нибудь похлеще придумать. ;-)
03.07.2004 11:36:27, Марина У.
primavera
Я своей как-то в самом начале сказала: "не вмешивавайтесь, я все равно сделаю все по-своему". Не знаю почему, но по действовало. А вот смамой своей таким образом справиться не могу. 02.07.2004 17:34:27, primavera
У меня то же самое, может прибежать проверить как я приготовила завтрак обед и ужин, как чисто в квартире и во что одеты ее сын и внук, при этом я должна держать отчет о их состоянии здоровья и настроении и финансовый отчет нашего бюджета. ир души это не назовать, моя душа впадает в коматоз при виде дежурной улыбки мамы (свекрови). И всетаки эта стервоза делает столько хорошего, наверное даже ее добрые дела прирямопропорциональны к негативным. Что могу посоветовать ничего не говорить мужу, даже если от молчания начинаешь жевать свои зубы (она всетаки мама), а свекрови всегда улыбайся и побольше пользуйся ее обязанностями мамы свекрови и бабушки, моя как устанет так сразу отваливает восвояси с монологом "как я устала... все для вас... когдаже пожить для себя... " Удачи и покрепче нервов 02.07.2004 17:25:25, Mamulka
Лена М
а, так мне еще и повезло, если полезут в мои финансы (ими я в семье руковожу, так как бухгалтер и экономист и по профессии и по сути :)) - тут уж я не свои зубы крошить буду :))
пользованться обязанностями бабушки никак не получается. 8 раз обещала гулять с коляской в парке (я всеми руками за, т.к. самой некогда) и как-то вот на конкретные предложения, что вот она коляска, вот она внучка - тишина.
02.07.2004 20:50:04, Лена М
Утка
могу посоветовать только кивать головой, не кидаться в спор, а делать все по-своему. А потом у нее, может быть, азарт пропадет-советовать вам:))) 02.07.2004 17:06:20, Утка
Лена М
киваю, конечно. это я так, крик души. очень эта конференция хорошая вещь. когда и что ни напиши, всегда получишь НУЖНЫЙ ответ. потому как все "на той же волне" :)) 02.07.2004 20:46:25, Лена М
Иррка
Жуть. Может, можно поговорить с мужем, чтоб он поговорил с мамой?..
А насчет стандартных ответов..
"Да можно и так и так, мне так больше нравится"
"Это только самое первое поколение подгузников могло вызвать воспаление, а современные с дерматологической точки зрения куда лучше, чем марлевые!"
"Врач сказал, что по последним исследованиям нужно поступать именно так"
"Спасибо большое, да я и так это уже знаю и умею"
"А нам удобнее так. Ведь все дети разные!"

Но это все равно не всегда поможет.. Терпения тебе!.. А когда позвонит, скажи, что вы как раз только вышли гулять. :-)
02.07.2004 16:51:05, Иррка
Лена М
на "вышли гулять" будет ответ: а где вы? я сейчас подойду :)) потому как она то уже тут!!! 02.07.2004 20:38:59, Лена М
kisyonok (36)
Как я вас понимаю:))))))))
Хотя моя свекровь ведет себя по-другому, замечаний не делает, жизни не учит, но хватает всяких заморочек.
Главное всё то же - не хочется ругаться! Даже мысленно.
Странно, как это такие взрослые (и наверняка, мудрые, по их собственному мнению) женщины, не понимают элементарного: нельзя совать нос в чужую жизнь? Пусть это твой сын и внуки, но они - другая семья, и только их дело, как поступать... Пусть даже ты во сто раз умнее...

Тоже крик души:) Ничего конструктивного:)
02.07.2004 16:46:12, kisyonok (36)
Лена М
она почти каждый раз извиняется, что мол, не хочу навязывать. от этого еще хуже. ведь навязывает! :)) 02.07.2004 20:40:01, Лена М
Мыся
А я тут как-то "поняла" таких свекровей и мам. Сорри, на примере собаки %) Короче, у меня есть такс (см. регу), которого первые два года я воспитывала абсолютно одна. Т.е. я свою собаку понимаю от и до. И когда сейчас муж общается с Ватсоном, то мне стоит ОГРОМНЫХ трудов не делать замечания! Потому что он НЕ ТАК водит собаку на поводке, НЕ ТАК подаёт команды, НЕ ТАК его зовёт и т.д. И я не могу удержаться от замечаний, и это при том, что я
а) не пребываю в старческом маразме, а, наоборот, типа молодая и прогрессивная
б) читаю статьи, в которых говорится "не мешайте отцу общаться с ребёнком так, как он захочет"
в) КОНТРОЛИРУЮ свои эмоции, т.е. сознательно держу их под контролем
г) всё это происходит всего лишь в отношении собаки, а не ребёнка!

И тут представьте бабушку, долгожданного внука. весь опыт её жизни. Её же просто РАСПИРАЕТ от желания поправить невестку(дочку). По себе говорю - ОЧЕНЬ тяжело остановиться.

У меня мама такая же. Пока что я заготовила фразу такого плана (не уверена, что она подойдёт для свекрови): "Мама, я понимаю, что ты вырастила двоих детей и всё знаешь и умеешь, но я тоже хочу научиться чувствовать своего ребёнка, а сделать это я смогу только сама. наедине с малышом. Когда мне нужен будет твой мудрый совет - я обязательно к тебе обращусь, но мне нужен именно СОВЕТ, а когда ты начинаешь меня ПОУЧАТЬ, то, согласись, воспринимать такую информацию уже не хочется. Пожалуйста, постарайся в своих высказываниях избегать нравоучений и приказного тона." Ну что-то вроде этого...
02.07.2004 17:07:16, Мыся
Лена М
про собаку это на все 100 согласна. у меня кот, кошка и кролик, так мне кажется муж даже смотрит на них не по правильному, не полехзно для их воспитания. т.к. у меня животные всю жизнь, а у него не было никогда.
да и понимаю я ее прекрасно. 99 раз понимаю, на 100-ый нервы заканчиваются.
02.07.2004 20:42:07, Лена М
Муж на такие советы, говорит своей маме, что мы общаемся с докторами, в конференциях все читаем,что мы все знаем. Делает акцент что сейчас все по другому, не так как было раньше. Свекровь вроде все понимает и не обижается.
Lilypie Baby Days
02.07.2004 16:43:08, Poliva
Аленкаа
вы вместе живете? 02.07.2004 16:29:09, Аленкаа
Лена М
ах да, не написала. вместе я б уже в психушке была :)) нет, отдельно. она в гости наездами без предупреждений. (за 5 минут по моб. "я в центре, сейчас буду"). уже один этот факт меня "смущает". раньше я "держала оборону", а теперь, как есть внучка... раньше мы в спальню нашу никого вобще не пускали (не посмотреть ремонт, ничего, так с мужем договорились, что это только наша территория). а теперь ребенок ведь там. вот и можно без спроса идти. и постель свою, кстати, мы не так застилаем. (а мы ее и не застилали, только встали, разбуденные ее посещением). 02.07.2004 16:34:12, Лена М
Аленкаа
а, ну если не вместе, тогда забить:) 02.07.2004 16:54:52, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!