Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Про капризы

Девчат, хочу порассуждать вместе:)

Вот по нынешним новым теориям ребенка избаловать нельзя.И если он ноет-канючит, то не по причине избалованности, а что то не так ему (зубы, живот). Вы согласны?
Все мы обожаем своих детей,это без вопросов (это я отмахиваюсь от летящих памперсов:). Но! Когда ребенок не лежит ни минуты сам...когда вы даже не можете пописать отойти...и знаете,что ну не болит у него ничего! и берете на руки и все его горе горькое тут же проходит...это не избалованность? Ну нельзя же таскать постоянно!
Я с 4 до 6 месяцев по словам мамы была жутким ребенком,которого хотелось отдать кому нибудь и не возвращать обратно:). В 6 месяцев я ее достала настолько,что дали мне проораться...первый день орала 40 минут, второй-20, потом 10...после этого я с 6 месяцев и дальше была золотым ребенком-конфеткой.Что думаете об этом-второй мой вопрос. На мне, как сейчас мне кажется, это никак не отразилось.
В данный момент я пришла к тому же с собственной дочерью. И теперь у меня конкретный вопрос-кто нибудь из вас давал проораться? К чему это приводило потом? Это очень тяжело, я понимаю...но что делать то??
Посоветуйте!
02.07.2004 15:07:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я больше 5 минут не выдерживаю (раз в месяц ;). Мне кажется, он в возрасте 4-6 месяцев НЕ МОЖЕТ делать что-то специально, назло, или быть избалованным. Т.е. я беру на руки, а уж в 6 месяцев брала почти по первому писку.. Бывают дни, что и целый день на руках. Мне кажется, если ребенку хорошо (в возрасте 6 месяцев. по-крайней мере), он ne будет плакать ПОСТОЯННО. Если просится на руки, значит ему мама нужна. Все ИМХО, конечно. 02.07.2004 21:40:42, nata2703
Паровозик из Ромашково
Прочитала все ответы, спасибо всем большое.Правда не согласна я с тем, что если не буду таскать на руках постоянно, не будет у нас душевной близости.У нас с мамой непростые отношения были...второй раз замуж вышла,жила с новой семьей, а я с бабушкой-дедушкой, потом на север зарабатывать уехала, я три года ее вообще не видела...Но мне сейчас 27-таких душевных и близких отношений нет ни у одной моей подруги! Я типичная маменькина дочка:) 02.07.2004 18:18:05, Паровозик из Ромашково
Согласна с Маней - в первую очередь надо попробовать заинтересовать ее чем-то кроме мамы. Я тут уже писала: мы недавно купили мобиль с подвесками от Лены Даниловой. С тех пор у меня райская жизнь (ТТТЧНС): могу бросить ребенка в кроватке минут на 40 и при этом она не скучает, не плачет, а играет в игрушки и радостно гулит. А до этого висел пластмассовый мобиль "Мир детства" - и ноль внимания, и подайте мне маму.
Орать подолгу не дам ни за что. А вот оставить на 1-2 минуты (в тот же туалет пойти) - это совершенно нормально, даже если плачет. Только при этом надо обязательно громко и весело сказать что типа: мама сейчас вернется. Да, сначала малыш ничего не поймет, но повторение - мать учения. Главное - чтобы до нее дошло: мама может отойти ненадолго, но обязательно вернется. А там можно понемногу и увеличивать время, т.к. доверие будет расти.
Еще можно попробовать словесный контакт, когда вместо того, чтобы брать на руки, просто говорить с малышом. Если получится - будет хороший шанс заниматься какими-то делами в той же комнате.
ИМХО: говорить об избалованности в этом возрасте рано, но приучать ребенка к самостоятельности уже пора. Просто надо это делать максимально мягко и всегда быть готовой отступить к прежним позициям.
02.07.2004 17:55:44, Марина У.
Амели
Согласна, я так делаю. И мобиль у нас из Mothercare, очень нравится. 03.07.2004 13:41:42, Амели
strelka
подпишусь под этим автором. 03.07.2004 01:39:29, strelka
Иррка
Ага, согласна по всем пунктам. Я тоже уходя всегда говорю: аша, я ухожу, но я быстро вернусь. Возвращаюсь, радуюсь ей и говорю: ну вот видишь, я тут, все в порядке, ничего страшного не произошло!.. :-) А еще мне помогает петь песни громко, если я убираю в другой комнате, например. :-) 02.07.2004 19:57:46, Иррка
primavera
Не могу слышать детский плач - хоть застрелите! Ни своего ребенка,ни чужого. Нет, НИКОГДА не смогу оставить орущего ребенка на 40 минут чтобы он "проорался",НИКОГДА. 02.07.2004 17:47:29, primavera
Данный метод - варварство и чистой воды эгоизм.
..." и знаете,что ну не болит у него ничего! и берете на руки и все его горе горькое тут же проходит...это не избалованность? Ну нельзя же таскать постоянно! "
Гм. Во первых. Откуда вам точно знать, что чувствует ваш ребенок? Болит у него что-то или нет? Это довольно субъективно.
Во вторых. Нет, это не избалованность. О каких капризах может идти речь в полгода??? Это обычное желание быть с мамой. Не быть одному. Чувствовать маму, чувствовать, что ты нужен, что тебя любят и понимают. Вам не знакомы подобные эмоции? А у детей в столь раннем возрасте желание быть с с мамой - постоянно. И, по моему, в этом нет ничего странного и не естественного. Гораздо более странно откладывать ребенка в кровать, выключать свет, выходить из комнаты и слушать как он орет в голос от того, что ему банально плохо...=(
Купите слинг, перечитайте Серзов и помните, что все это пройдет. И "капризы", и желание постоянно быть на руках у мамы, прижиматься к ней, слушать ее голос. И когда уже вам захочется всего от этого от своего ребенка - кто знает? - может будет уже поздно.
Разумеется, все имхо.
02.07.2004 17:28:33, LaLin
Иррка
Опять ППКС. :-)) 02.07.2004 19:58:48, Иррка
gagachka и Тая
Мне кажется, что оставить ребенка проораться - это поставить под удар его доверие тебе. Бывает дело не в физиологическом проблеме, а ребенку некомфортно, неспокойно, а мама приносит уверенностьи покой. Я свою Таю носила с первых дней, она не лежала вообще. Со временем, когда расширяются возможности, она стала более самостоятельной, но когда у нее опять появляется потребность во мне, я не отказываю. Иррка мои мысли на этот счет уже озвусчила, повторяться не буду.
Со мной так родители поступили в мои 7 месяцев. Уже во взрослом возрасте, с определенной помощью, я поняла, что из детства я вынесла безумный страх остаться одной, и фоновые детские ощущения были пропитаны чувством, что никто меня не защитит, что не на кого положиться. И я думаю, одна из причин как раз в том, что родители отказали в поддержке. Ничего наверняка утверждать не буду. Но со своим ребенком я так не поступлю.
Я тут однажды высказывалась и еще раз повторюсь. имхо, ессно. Когда говорят, что идя навстречу потребностям ребенка его можно таким образом избаловать, на самом деле подразумевается, что ребенок только того и ждет, что возможности вами манипулировать. А на самом деле манипуляциям учим детей мы, взрослые, своим собственным примером. И именно тогда, когда не хотим учитывать их потребности, пытаемся их склонить делать то, что хотим мы. Чего же потом ждать, что ребенок будет уважать ваши пожелания, если в свое время вы не уважали его? Конечно, если вы с пониманием относитесь к нуждам ребенка, это еще не гарантирует, что он вырастет послушным паинькой. Но если идти по пути неуважения и игнорирования потребностей, дорога к открытым отношениям скорее всего будет закрыта.
имхо.

Наберитесь терпения, совсем немного осталось времени, когда ребенок еще так нуждается в вас. Зато сейчас именно то время когда вы можете заложить в вашей девочке доверие к окружающему миру! Точнее, оно уже есть. Не ломайте его!

P.S. Если ребенок - паинька, это еще не означает, что у него внутри все в порядке. Такой ребенок удобен для взрослых, но может быть полон внутренних конфликтов. И взрослые о них не узнают, потому что он им уже может не доверять.
02.07.2004 16:52:39, gagachka и Тая
Абсолютно согласна! Я категорически против чтобы мои дети выросли паиньками, имхо, это убивает уверенность в себе и личность как таковую. Все должно быть в меру:) 02.07.2004 21:53:25, МасьАня
Иррка
Очень согласна про манипуляции и вообще!.. 02.07.2004 20:00:25, Иррка
Не буду тебя закидывать памперсами, так как частично согласна с тобой, сама прошла такой период со средним ребенком.
Димушка родился обмотанный пуповиной, тряс подбородком, орал, синел три месяца подряд. Плохо ел, срыгивал. Я его не лечила медикаментами вообще. Только уход, очень тщательный. Среди прочего ношение на руках, как основное. Мне было 19-20 лет тогда... Как же я уставала... И когда, в три месяца, нам разрешили и прививки и, вообще, удивились, что мой мальчик просто жив... ну это врачиха была такая оптимистка, мать ее... так вот я решила применить такой способ. То есть дала ему поорать, мне ж было уже не страшно, все позади. Пусть орет! Он орал недолго и заснул. С тех пор у меня появился спокойный мальчик, который ел по два раза во сне не просыпаясь, который засыпал в манеже с игрушками в обнимку, который мог просидеть на горшке 30мин, который понял, что орать не к чему, надежды на маму НЕТ!
Вот я ОЧЕНЬ сожалею, что так поступила тогда.
Теперь я готова удавить свекровь, если она по первому писку мой девочки не прилетела к кроватке, за это я не пускаю ее гулять с малышкой. Остальные тоже у меня по струнке ходят. Конечно, я перегибаю, но, как говорится, кто не с нами, тот против нас!
Я немного ушла от темы, знаю.
Мое мнение: ребенка нельзя избаловать вниманием! Хотя бы для того, что б потом не сожалеть, если думать о себе в первую очередь. В данный момент все мои мысли кружат над Олечкой. Я понимаю, что еще раз мне не испытать всех этих чувств, я каждую секунду посвящаю ребенку и счастлива, когда она меня зовет, пусть криком или нытьем. Вот моя старшая меня уже года три не зовет ни как, я слишком самотоятельной ее воспитала. Ну зовет, конечно, когда деньги нужны, например... С сыном проще, у нас с ним любовь еще та, он и за Ольгу с ума с ходит от любви. Но девочки, это очень тонкие инструменты, их надо лееять, мальчиков тоже, конечно.
Очень длинно, зато от души, спасибо, что дочитали.
02.07.2004 16:45:49, MATIV
Забыла, согласиться, что на мальчике эта теория не отразилась, думаю. Любит и понимает он меня и я его, но мне все равно жаль, что я тогда ушла на кухню, все слышала и пила кофе. Ну идиотка молодая была, ИМХО. 02.07.2004 16:56:29, MATIV
ЗУку
Старшего месяцев с 4 и пока не пополз (в районе 7) таскала почти все время. Я считаю, что это не от избалованности - просто ему все интересно, а сам еще передвигаться не умеет. Но как начал ползать - так ему самому не надо было на руки (ну, не совсем, конечно), месяцев с 9-10 начал один играть по полчаса - мне кажется, что это достаточно много.

Прораться пыталась дать один раз, выдержала минут 20, потом взяла на руки - и он с таким несчастным видом и всхлипываниями заснул (орать очень устал), что больше таких мыслей не было. Но на 2 минуты я всегда отходила в туалет, за это время он не успевал изораться.
02.07.2004 16:35:41, ЗУку
Нам всего 7 недель, но оставить плакать не могу, и вряд ли смогу... Он может поиграть под турничком, если надо на кухню беру с собой в шезлонге, в туалет отпускает :) Но днем спать согласен только на мне, а ночью без проблем в своей кроватке, кормимся на кресле в его комнате. Сон днем считаю не капризом, а просто необходимостью почувствовать, что мама рядом. А вот когда заговорит, тогда будем договариваться, понимаю, что будет не просто, но будем пытаться.
Но не осуждаю тех кто оставляет проплакаться, у каждого свои методы, и детки все разные
02.07.2004 16:04:29, Люба и Алекс
вы маленькие для такого метода :) 02.07.2004 16:07:50, БамБарбиЯ КерГуду
Неужели нельзя хоть как-то, хотя бы на 10 минут ее ничем занять - турничок, мобиль. Ну не может быть, чтобы она ни на что не отвлекалась... Мне кажется, что тут, действительно, как-то неправильно организовано пространство... И дело не в том, что ребенок капризный или что ему мамы не хватает, а то, что ему скучно или неудобно... Имхо-имхо... У нас сейчас как раз наступает такой возраст (3 с половиной), когда уже всего хочется, а ничего не можешь, ни сидеть, ни ползти, даже переворачиваться не получается. Вот она и хнычет-орет в любом положении. Хочется же активной жизни, а лежишь всю дорогу на спине и в потолок зыришь. Можно посчитать это капризами и оставлять орать до посинения, но в конце концов какая такая тебе нужна личная жизнь именно в тот момент, когда ребенок орет. Ну отойди на минуту пописать, или отложи это на более поздний срок, когда она заснет. Мне кажется, это просто нечестно по отношению к ней - она же не может ничего, не умеет, лежит и плачет. Не знаю, мне прям плохо делается, когда представляю, что вот она плачет, а я к ней не иду... 02.07.2004 15:48:48, Маня (и Санька)
Амели
Мне тоже так кажется. 03.07.2004 13:48:19, Амели
Паровозик из Ромашково
Амели,в вашем возрасте мне казалось, что таких спокойных девочек как мы не бывает больше в природе:) дай Бог, чтоб у вас так и оставалось!:) 03.07.2004 16:35:47, Паровозик из Ромашково
Иррка
Согласна с тобой и МасьАней полностью. 02.07.2004 16:22:33, Иррка
kisyonok (36)
Это хороший и действенный способ!
Тут главное, быть уверенной, что ребенок действительно капризничает.
То есть, я, например, даже еще в 2 месяца не всегда знала, от чего мой сыночек плачет, а вот в 4 уже все было ясно, как день:)))
Пару раз оставила поорать (он, правда, заснул минут через 30-40 оба раза) и все на этом, мама получила право хоть на какую-то личную жизнь:))
Однако сейчас я часто читаю, что это неправильно, и если у ребенка есть потребность постоянно быть с мамой , то эту потребность надо удовлетворять, типа на то ты и мама... Но целесообразность такого поведения я для себя пока не определила, поэтому, думаю, что и второй киндер ручным у меня не будет.
Старшему, кстати, 9 лет. Ребенок как ребенок,не шелковый, не бандюган, всякое бывает. Паталогий в психике не выявлено:))))))))))
02.07.2004 15:31:44, kisyonok (36)
А 9 лет - еще не показатель, имхо, жизнь долгая...отношения и близость душевная с ребенком всю жизнь нужна будет, и никто не знает, чем подобные "методы" чреваты, все имхо. 02.07.2004 15:38:39, МасьАня
kisyonok (36)
Да, вы абсолютно правы...
Но за эти девять и прочие лет еще столько всякого будет (и уже было), что, честное слово, младенчество как-то потихоньку утрачивает свою значимость в моих глазах.
И еще, я хочу уточнить один момент.
Мой сын перестал капризничать именно после пары таких вот 40-минутных "арий". Были потом только всхлипы и нытье перед укладыванием в кровать, перед едой чего-нибудь полезного, но не вкусного, короче, ничего серьезного, способного как-то нервировать его или меня.
Но если бы это все затянулось хотя бы на сутки, если бы он так долго орал каждый раз, когда его кладешь (или еще когда), думаю, сшила бы слинг и переквалифицировалась в обезьянки:)))
Извините, что длинно, но еще одно уточнение. Я плохо представляю себя таких вот ручных детей в многодетных семьях.
Даже я, имея взрослого сына, четко знаю, что не смогу уделять младшему столько внимания, сколько уделяла старшему в том же нежном возрасте... Физически!!! Или старший тогда будет обделен... Так ни верти...
Да и потом, что-то мне подсказывает, что если у ребенка ИЗНАЧАЛЬНО со психикой все в порядке, не будет он висеть на маме с утра до вечера:)))
02.07.2004 16:21:43, kisyonok (36)
"...если у ребенка ИЗНАЧАЛЬНО со психикой все в порядке, не будет он висеть на маме с утра до вечера:))) "

получается, что если ребенок 4-6 месячный сидит у мамы на рукаx, то он псиxически больной ? надо к псиxиатору бежать ???? :-)как то странно вы рассуждаете
02.07.2004 17:12:02, altair
Иррка
Не давала. Таскала, если что. Таскаю. Буду таскать. Не хочу разочаровывать Сашу в жизни и в себе. Может, я и не права. Но все же продолжаю считать, что у малыша могут быть потребности. Пусть он не конфетка, но зато он уверен во мне и в себе. И есть надежда, что потом будет внимать мне и учитывать мои пожелания, как я сейчас отношусь с уважением к его желаниям и потребностям. 02.07.2004 15:29:48, Иррка
Согласна с теорией:)
То, что ребенок не лежит ни минуты сам скорее всего тоже чем-то обусловлено - гиперпотребностью в матери, неумением себя занять, а может неправильно организованным пространством? т.е. ему элементарно скучно.
Моего сына тоже можно назвать мамсиком, он очень привязан и т.д. Но он всегда какое-то время мог играть сам при условии, что ему интересно. Главное - чтобы кто-то был рядом, т.е. играть в комнате один он не будет (это сейчас, когда ему 1,3...когда был меньше - мог ненадолго оставаться на коврике под турничом с игрушками. Исключение составляет период бурно прущих зубов - тогда не было ни минуты покоя, отвлекался и чуть-чуть замолкал только на руках. И я не считаю это капризами.
По поводу метода "проораться" - считаю его жестоким, особенно в отношении таких маленьких деток (до года), не уверена, что никаких последствий он не несет, поэтому никогда не применяла. Если ребенок плачет - он призывает к чему-то, а вот "прооравшись", имхо, просто разочаровывается в нас, взрослых, и пытается утешиться по-другому. Но это мои личные ощущения.
Хотя в 1,2 года нам с мужем пришлось пройти через что-то подобное - чтобы прекратить ночные кормления и иметь возможность мне спать всю ночь - в связи с беременностью. Мы не оставляли его орать, а носили, качали, гладили, пели несколько ночей подряд, но он все равно орал...и ему было очень плохо. И еще - я заметила, что в связи с этим, ребенок стал нервнее и капризнее днем на какое-то время, но это уже конечно больше проблема отлучения.
Такие вот у меня мысли по теме:) Терпения вам!:)
02.07.2004 15:26:22, МасьАня
нам не помогает :-( он просто лежит и канючит, может и 2 часа подскуливать "ы-ы-ы-ы", а на руки возьмешь - улыбка до ушей, а если корочку xлеба не дашь или еще чего - то просто истерика начинается. Но все равно, ИМХО, сейчас его рано учить, ему всего-то 6 месяцев.
Да я таскаю его на рукаx почти постоянно, мы на ИВ, ему итак мамочки не досталось( в смысле молочка), не xватает у меня сил оставлять его подолгу одного. Не думаю, что я его сильно избалую. Когда же его еще поносИть как не сейчас, ведь потом он и сам не заxочет.
ну в туалет он мне дает сxодить, и на куxне повозиться, минут по 15 :-), нужно ему только изредка что-то говорить из куxни, тогда он терпит :-)
они ведь растут до года очень быстро и мир познают, скучно им подолгу в одиночестве, у ниx ведь и движения ограниченны, мне кажется сейчас не нужно так уж строго, но это мое ИМХО
02.07.2004 15:21:19, altair
Мы давали. Но больше 15 минут она у нас никогда не плакала, сама успокаивалась и засыпала. Сейчас не ребенок, а золото (ттт). Плачет только если что-то болит. 02.07.2004 15:17:52, Poliva
Nina N
Я эту теорию знаю, но она, увы, не для меня. У меня нервы не выдержат :( 02.07.2004 15:16:45, Nina N
Паровозик из Ромашково
Да вот я тоже боюсь:( Но зато потом...:) 02.07.2004 15:19:37, Паровозик из Ромашково


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!