Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ужас!!! что я сегодня услышала...

ну вот пригрело солнышко и все мамы с детишками и колясками сегодня выползли на полянку возле дома.
сидим . разговариваем . подходит к нам еще одна мамаша с 2 месячным дитем . разговорились про отсутствие режима . ночные кормления , растяжки на груди.
ну она и заявляет - а я врачам сразу сказала , что грудью кормить не буду.
ну и начинает перечислять "преимущества"-ночью папа кормит . хожу куда угодно одна , дите от меня не зависит . не нужно оголяться в общественном месте , на работу без проблем выходить можно . тк не вырабатывается зависимость у ребенка в присутствии матери...
у меня челюсть отвисла......
девченки -я настолько сильно отреагировала . что я просто взяла ребенка и ушла ( побоялась сказать что-нибудь)
вот и думаю-другие мамы за каплю молока борятся . в больницах молочный банк молоко собирает для недоношенных детишек . а ведь находятся некоторые , у которых эгоизма так много . что о дите не задумываются , грудь бинтуют и холод прикладывают , чтоб материнство облегчить и ночью спать!...
09.05.2001 00:54:17,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Оль, во всяком случае это по-честному, как мне кажется. Меня гораздо больше бесят те, кто выдает фразы типа "смесь полезнее, так как экология плохая". То есть видно, что человеку вообще плевать и он вообще не интересовался этим вопросом. Те аргументы, которые перечислила Вам та мамочка, во всяком случае, бесспорны и объективны - мне кажется, женщина обдуманно подошла к этому выбору.

Хотя нам этот выбор сложно понять :-)
09.05.2001 21:22:30, Катерина Кузовкина
Интересно что эту "мамашу" заставило ребенка родить:) желание или что-то другое? 09.05.2001 17:24:56, torik
<font color=green>Кондратея</font>
С позволения повториться: не судите, и не судимы будете. Вы же мамочка, а настроение у вас, как у революционера.

В моей палате роддома одна из женщин отказалась кормить грудью, хотя молока было полно, а мальчишка присасывался, как прищепка. Ну и что? Все мы - четыре однопалатницы - дружим, перезваниваемся и обмениваемся новостями. Эта женщина ничуть не хуже мать, чем мы, остальные. ТЕм более, что еще у одной женщины молоко кончилось на 20й день ребенка, да и до того она намучилась.
09.05.2001 11:57:57, Кондратея
Радость
не с целью осуждения и травли, а любопытства ради: я не представляю себе, КАК можно НЕ ХОТЕТЬ кормить грудью своего собственного ребенка? Я уж и так, и эдак пыталась, не укладывается в голове:( Для меня это равносильно нелюбви (опять же, говорю только о себе, так что не надо и меня травить:) Т.е. я не надеюсь на объяснения (никто ж ничего не должен мне объяснять), но понять хотелось бы... 09.05.2001 12:47:10, Радость
Рискуя быть забитой камнями все-таки скажу. Я НЕ хотела бы кормить ребенка грудью. Хотя одну дочь я в свое время выкормила аж до 9 месяцев. А вот сейчас представить этот процесс физиологически НЕ МОГУ. Правда, сейчас у меня нет грудного ребенка и я даже не беременна...пока. 10.05.2001 22:50:24, Марийка
Это невозможно понять. Это надо принять, как вариант нормы, ИМХО! Не секрет, что я - закоренелая атеистка. Мне никогда не понять по настоящему верующих людей. Однако, это не мешает мне дружить со многими верующими, прекрасно к ним относиться, не осуждать их взгляды (хотя у меня тоже не укладывается в голове, как это можно верить в бога) и спокойно сосуществовать рядом с ними. 09.05.2001 18:56:54, Арина
Радость, а я вот знаю женщину, которая до 5 лет кормила. Вы представляете, как МОЖНО хотеть кормить грудью до 5 лет? Вот тут просто тоже самое чувство - но раньше включилось 09.05.2001 13:21:44, Пелагея
Надо заметить, что те, кто кормят так долго подвергаются НАМНОГО большим притеснениям, гонениям и осуждениям, чем любая мать, которая ни минуты не кормила. 09.05.2001 19:31:33, НаташаВ
Согласна. Просто мне показалось хорошей аналогией:) 09.05.2001 20:52:26, Пелагея
Радость
да нет, тут другое. По-моему после родов у женщины конкретно уезжает крыша на почве материнства. Ну где вы еще увидете женщину, которая будет рассматривать какашки с лупой:), нюхать их, обсуждать с мужем их цвет, консистенцию.. Туда же кормления, купания, памперсы, первые улыбки, бессмысленные (для посторонних:) "агу" и "гу"... Ну и хочется для своего малыша всего самого лучшего, что можешь только сделать. Смотреть на проголодавшуюсь мордаху, видеть, как жадно он присасывается, потом удовлетворенно отваливается и что-то мурлычет в адрес груди - понимать, что ты кормишь собою практически, что источник всего этого - ты... Вот и не понимаю, как можно добровольно от этого отказаться. 09.05.2001 19:27:48, Радость
Радость, но ведь когда кормишь большого ребенка - то для него грудь значит не меньше, то есть это примерно тоже самое для мамы. А вы знаете, СКОЛЬКО и ЧЕГО вам говорят, когда кормишь грудью в два года? А еще если есть родня вокруг?:) 09.05.2001 20:51:47, Пелагея
<font color=green>Кондратея</font>
Я, как ни странно, знаю даже не одну женщину, кормившую после 2х лет - одну примерно до 3х, другую - до почти 5. Обе они (незнакомые между собой) лично мне объясняли, что "не могут понять", как другие мамы отбирают грудь уже в годик, а то и до годика. Думаю, вами владеет примерно то же чувство. Ответ на него - они выражают свою любовь по-другому. Нигде не написано, что любить можно одним способом. Мы же и мужей тоже по-разному любим - например, я не понимаю, как можно "не давать" мужу после родов, а многие не находят в себе сил на сексуальную жизнь долго-долго. Любовь очень широка и глубока - принимать ее надо такую, как есть.

Это то же самое, что говорить "я не понимаю, как можно не верить в Бога", или наоборот "я не понимаю, как можно верить в Бога". Весь смысл в том, что другие этого не поймут.
09.05.2001 13:32:56, Кондратея
Мной? :). Я откормила одного до тех пор, пока могла и собираюсь кормить второго, но я бы не стала осуждать женщину, желающую или не желающую кормить. Радость не понимает, как можно не хотеть кормить своего ребенка - и я ей предложила условия, в которых она, возможно, тоже не хотела бы:) 09.05.2001 14:52:49, Пелагея
У меня в семье мужа близкие родственницы не кормят грудью. Я совершенно безэмоционально на это реагирую. У них есть своя голова на плечах. Одной бы очень надо было кормить. Она сама астматик и аллергик. Дочка пошла вся в нее. Не кормит потому, что ей нормально врач не объяснил, что ее ребенку было бы лучше, чтобы его кормили. Сама она не очень образована и не задумывается над такими проблемами. Вторая не будет кормить потому что никто у нее в семье не кормил. Ей года 23, по американским меркам - ребенок.
А вот одна родственница совсем необразованная и молодая кормить грудью уже полгода, хотя ее мать не кормила. Почему? Ей два часа на занятии о кормлении грудью медсестры рассказывали о преимуществах кормления грудью и в больнице помогли преодолеть первые трудности.
А в Голландии многие кормят три месяца и все в один голос говорят, что
этого достаточно. Если покормил месяцев 5, то можно уже звезду героя давать. Это они себя так нахваливают.:-)

В целом, в наших американских условиях, чем образованнее женщина, тем больше вероятность, что она покормит хотя бы три месяца. У черных и прочих этнических групп кормление смесью рассматривается как индикатор статуса - у меня есть достаточно денег, чтобы позволить смесь. Многие иммигранты из стран, где принято кормить грудью, приезжая в Америку и видя, что белые американки кормят из бутылочек, тоже переходят на смеси потому что они не хуже, чем американки. А у американских врачей сейчас задача - повысить показаетели кормления до 75% в больнице и до 50 процентов в 3 или 6 месяцев (точно не помню). Но те же больницы продолжают брать деньги у производителей смесей и распространять сами смеси и литературу о кормлении грудью, написанную производителями смеси (можете себе представить что там написано). В общем, дело тут не столько в самих женщинах, сколько в политики вокруг.
09.05.2001 18:11:43, НаташаВ
Наташа, спасибо интересные вещия узнала. Особенно, что 23-х летний человек считается ребенком.Вообщето похоже.
Убеждала меня одна американка, что я должна прекратить кормить малыша, когда ему будет пять месяцев. Я подумала, вам надо - вот и прекращайте.
10.05.2001 07:35:29, Уточка
Я не смогла кормить грудью, потому что все мои усилия по налаживанию лактации увенчались неудачей. А настрой на кормление грудью изначально был, этот вопрос даже не подлежал обсуждению как аксиома. Сказать, что я очень переживала - это не сказать ничего:-(((( Но будучи оптимисткой по натуре, я стала... искать положительные стороны и в этой беде. И они есть - именно то, что сказала тебе та девушка. Мне такие рассуждения помогают убедить себя не вешать нос и не корить себя за то, что я якобы плохая мать. 09.05.2001 11:25:42, Весчь
Оль, мы вроде как знакомы по конфе не первый день, надеюсь, ты меня сходу в эгоистки не запишешь. Дело в том, что я понимаю (умом понимаю) таких матерей, но НЕ РАЗДЕЛЯЮ их взглядов. Человеческая популяция состоит из особей, о особи - они разные. Тусуясь в этой конфе, я стала задумываться, а почему бы мне не изучать психологию. И внутренне же отказалась, потому, что жизнь сложнее любой психологии. Есть наука статистика, есть законы развития всего, в том числе и те, которые применимы к грудному вскармливанию. И есть и всегда будут те % (не пишу сколько, т.к. не знаю, сколько их, а хочется - чтоб поменьше), которые ДАЖЕ И НЕ ПОПРОБУЮТ кормить грудью. К этому надо относиться как к Эль-Ниньо или цунами: да, плохо, да, горько, но бесполезно переживать, если ты - не метеоролог. А желание облегчить материнство и спать ночью - оно весьма здоровое и мне весьма присущее. Благодаря ему, например, кто-то изобрел памперсы. Так что не бери чужого дурного в голову. 09.05.2001 08:27:05, oh3harriette
Ань, зря ты отказалась от мысли поизучать психологию ( мне не нравится глагол изучить - завершенность в этим случае неуместна). Как ни многообразно людское море, его все же многие умные люди пытались типологизировать, и это знание помогает по жизни...Взять проблему нормы, которая тут жарко затрагивалась - в современной психологии нормальность-очень широкое понятие, и критерии ее весьма расплывчаты... Единственный критерий нормальности, который кажется мне бесспорным - это общественное поведение человека. Безумно интересны также пограничные состояния, (между нормой и паталогией), в которых пребывает постоянно или периодами большая половина человечества (включая обитателей этой конфы). В общем, не бросай эту идею с психологией, когда будет время, не пожалеешь... 09.05.2001 08:51:41, Элис
Я тут выше писала НаташеВ, о том, что имею "комплекс отличницы". Поэтому мне бы не хотелось заниматься философией на домашнем уровне. Хватает с меня и моей юридической практики. Приходится заодно быть и психотерапевтом для клиентов, и для коллег, а особенно для начальника. Пограничных состояний я уже насмотрелась, и сама к ним склонна, хоть, может со стороны это и не заметно. А вообще - какие мои годы? Может, и приду к мысли, что мне это действительно нужно. Главное - осознать нужду и идти к чему-то сознательно. А за доверие - спасибо! 09.05.2001 09:06:23, oh3harriette
По поводу комплекса отличницы - у меня пять (!) дипломов, 2 из которых о высшем образовании, сильно не хватает третьего... 09.05.2001 11:22:02, Весчь
Ну ты даешь.. 2 высших это круто. Я пока все собираюсь, но все не получается и не получается. Энергии не хватает на все. Видимо придется совмещать это со следующим декретным отпуском, лет эдак через 3-4. 11.05.2001 10:30:34, Элис
А какое второе? 09.05.2001 22:39:56, Ленка
Экономическое с красным дипломом есссно, там же на платном. Опытным пуием выяснилось, не нужное мне оно, не моя наука. 09.05.2001 22:58:37, Весчь
Оля, хоть уже и не ужасаюсь, но разделяю Вашу тревогу. Для многих мам важны только их права и благополучие. Никто не думает о праве ребенка получить свою порцию если не молока, то уж молозива в первые дни.
А вообще Норвегия, Дания и Швеция чуть ли не впереди планеты всей по кормлению.
09.05.2001 01:46:14, НаташаВ
Ja tak ne dumala. No kogda moloko k mesjacu okonchatel"no propalo,zadumalas". ZHALELA!!!! bezumno... tak hotelos" kormit" grud"ju, mechtala tak... a na samom dele:((( No kak govorit ta mamashka - ot rebenka bol"shaja svoboda, kak by egoistichno ne zvuchalo. Nu nel"zja byt" na vse 100 privjazonnoi k ditju!!! Nado ved" i o sebe dumat"...:))) 09.05.2001 01:19:46, Nana
I voobsche, v Izraile "moda" ne kormit" rebenka grud"ju... nu chto uzh tut podelaesh".. hot" zameniteli horoshie:))) 09.05.2001 01:23:05, Nana
Инна
K sozhaleniyu iz-za etoy "modi" na menya znakomiye tut smotryat kak na nenormal"nuyu potomu chto ya prodolzhayu kormit" (i sobirayus" eto delat" hotya bi do goda!) 09.05.2001 10:09:18, Инна
Interesno, a ya zatrudnyayus" vspomnit" hot" kakuyu-nibud" podrugu ili znakomuyu (russkuyu ili izrail"skuyu), kot. Ne kormila by grud"yu do goda ili bol"she...

Julia F
09.05.2001 11:49:35, Julia F
Инна
potryasayushe! A u menya vokrug nikto ne kormil (ni russkiye ne izrail"tyanki!) - vot i udivlyayutsya ... 09.05.2001 12:30:45, Инна
Vo-vo! A ja s takimi zhe glazami smotrju na teh mamochek , kotorye zaranee znajut, chto ne budut kormit". Lichno dlja menja eto NEnormal"no. Ja pytalas" sohranit" moloko kak mogla dolgo, no dotyanula tol"ko do mesjaca. A moja podruga, malo togo chto vmesto rodov poshla na kesarevo(ne hotela etih bolei sxvatok, razryvov i t.d.), tak esche i menja pytalas" ugovorit" ne kormit" grud"ju rebenka voobsche, kak ona. NET! Vot eto uzhe nenormal"no. Ja tak schitaju. 09.05.2001 11:48:09, Nana
А что тут ненормального? Ненормально - это когда в Комсомолке пишут, что какие-то алкаши 8-месячного ребенка сосисками сырыми кормят. А тут что такого ненормального? Ваша подруга - плохая мать? Она не любит своего ребенка? Она наносит ему вред? 09.05.2001 18:52:08, Арина
Nenormal"no to chto ona drugih agitiruet ne kormit"!!! 09.05.2001 19:52:58, Nana
Но другие то не идиоты, а взрослые люди, способные сами принимать решения! Пусть сколько угодно агитирует. 09.05.2001 20:13:17, Арина
Ved" ne vse ,daleko ne vse takie kak ja... Lichno ja druguju moju podrugu naoborot ugovarivala kormit" rebenka!!!(i odna iz prichin - ne mnogo i za menja pokormit":))) Ee rebenku uzhe 3 mesjaca, ona schastliva chto kormit!(+ekonomija na smesjah:)))))) 10.05.2001 02:29:15, Nana
V kakom smysle syrymi soskami? 09.05.2001 18:57:51, Buka
Сосисками, пардон. 09.05.2001 19:15:52, Арина
Девушки, слушайте, откуда вы все взялись - такие нетерпимые, такие готовые сразу же осудить, а? Ну кто вам сказал, что нежелание/невозможность кормить грудью, к примеру, есть признак , как тут выражаются, незрелой мамаши, плюющей на своего ребенка??? Ну кормила я свою дочь грудью, а вот моя мама не кормила меня, я вобще жила до школы с бабушкой, т.к. мама училась. Так что она теперь - плохая мать? Ничего даже близко подобного!!! И отношения у нас самые близкие, и здорвье, слава богу, нормальное (тьфу три раза). Откуда в вас столько неприязни???? Точнее, неприятия другой жизни, другой точки зрения?
09.05.2001 01:04:24, Арина
Арина, я очень рада, что у вас с мамой так все хорошо сложилось, но не могу не привести свою историю в качестве контрпримера.
Меня мама кормила от силы 2-3 месяца, а потом она сильно разругалось с моим папой, и молоко у нее от этого "пропало". Она не растерялась, перевела меня на смесь, повесила на бабушку, а сама пошла доучиваться в аспирантуре и писать диссертацию. В плане карьеры у нее все складывалось очень хорошо, настолько, что мы с ней виделись только вечером. Она стала хорошо зарабатывать, защитилась, и до перестройки все было просто лучше некуда. А потом оказалось, что все ее звания и регалии никому не нужны, и все усилия оказались напрасными. К тому времени я уже была в довольно сознательном возрасте и перестала называть ее мамой (до сих она для меня исключительно Лена), и вообще считала почти что чужим человеком. Она, конечно, спохватилась, и стала пытаться со мной подружиться, прямо скажем, небезуспешно :), благодаря чему мы сейчас весьма близки. Да, сейчас я считаю ее своей подругой, но никаких особых чувств к ней не испытываю. Ну не мама она мне, и все тут.
Что касается Гошеньки, то повторять на нем ошибок Лены не собираюсь :)))
09.05.2001 19:54:49, Галя Петрова
Галь, да я ведь не отрицаю, что наберется много примеров, противоположных моему! Я просто против навешивания ярлыков. 09.05.2001 20:16:32, Арина
<font color=green>Кондратея</font>
Меня мама вовсе не кормила, около 8 мес отвезла к бабушке в другой город, забрали меня домой к полутора годам. Ну тяжелые у них были обстоятельства! И ничего, всю жизнь отношения с мамой хорошие, близкие. 10.05.2001 16:30:10, Кондратея
Арина, я очень рада, что у вас с мамой так все хорошо сложилось, но не могу не привести свою историю в качестве контрпримера.
Меня мама кормила от силы 2-3 месяца, а потом она сильно разругалось с моим папой, и молоко у нее от этого "пропало". Она не растерялась, перевела меня на смесь, повесила на бабушку, а сама пошла доучиваться в аспирантуре и писать диссертацию. В плане карьеры у нее все складывалось очень хорошо, настолько, что мы с ней виделись только вечером. Она стала хорошо зарабатывать, защитилась, и до перестройки все было просто лучше некуда. А потом оказалось, что все ее звания и регалии никому не нужны, и все усилия оказались напрасными. К тому времени я уже была в довольно сознательном возрасте и перестала называть ее мамой (до сих она для меня исключительно Лена), и вообще считала почти что чужим человеком. Она, конечно, спохватилась, и стала пытаться со мной подружиться, прямо скажем, небезуспешно :), благодаря чему мы сейчас весьма близки. Да, сейчас я считаю ее своей подругой, но никаких особых чувств к ней не испытываю. Ну не мама она мне, и все тут.
Что касается Гошеньки, то повторять на нем ошибок Лены не собираюсь :)))
09.05.2001 19:54:40, Галя Петрова
Насколько я заметила, мамы, которые кормят грудью притесняются тоже. Начиная с больничного персонала и заканчивая участковыми педиатрами, даже в большей мере чем те, кто кормят смесями. Многие просто были бы рады, если бы эта тема вообще никогда не обсуждалась. А уж в США и подавно, несмотря на то, что все современные журналы для родителей забиты статьями о пользе кормления, мамы которые кормят грудью рассматриваются почти как ненормальные. 09.05.2001 01:50:25, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Ну и что вы тогда делаете в Америке, раз там такие "плохие" отношения к материнству и кормлению грудью?

Самое интересное - я благополучно (и очень щедро) откормила почти 10 мес, при этом не стала проповедницей грудного вскармливания и не почувствовала ни разу, что меня притесняют. Это в России, Швеции и Финляндии, где я за это время работала.

Поэтому вполне может быть, что Америка нуждается в работе по перемене общественного мнения, но я бы предпочла обсуждать этот эмоциональный вопрос отдельно от обсуждения кормящих и некормящих мам.

Есть простая функция кормления (любым способом), а есть МОРАЛЬ, которую охотно прицепляют к вопросам еды. Я - против. Мораль никакого отношения к кормлению не имеет. Физиология и психология имеют. И много лучше иметь счастливую, но некормящую маму, чем кормящую несчастную.

А все эти причины, перечисляемые в пользу кормления смесью, я сама хотела собрать. Потому что за время кормления грудью не раз подумала, что энтузиасты-проповедники никогда не публикуют МИНУСОВ грудного вскармливания.
09.05.2001 12:05:56, Кондратея
Sleepy
мораль не прицеплялась к кормлению или не кормлению - мораль прицеплялась к отсутствию желания хотя попробовать дать ребенку то что ты вполне в силах ему дать, ради собственного удобства.

10.05.2001 00:17:14, Sleepy
В Америке просто те, кто кормят грудью образую некие ниши общества, где они себя чувствуют нормально.
А те страны, что Вы описали очень ценят кормление грудью. В целом, в Европе отношение к кормящей маме намного более доброжелательное (из собственного опыта), чем в США.

А функция кормления стала предметом политики, а не морали. Во многих странах это уже поняли. Думаю, что лет через 100 удивление будут вызывать не те, кто кормят грудью, а те кто кормят смесью. А большинство женщин, которые хотели, но не смогли кормить грудью стали жертвами именно политики и денег, которые вовлечены в бизнес производства смесей.

А какие минусы кормления грудью? Они уже собраны во многих популярных книгах для родителей. Все преимущества кормления сосредоточены на здоровье ребенка и мамы. Все минусы сосредоточены в неудобстве для мамы, которая хочет вести такой же образ жизни как и до ребенка.
09.05.2001 17:45:48, НаташаВ
<font color=green>Кондратея</font>
Ну, не обязательно "такой же образ жизни", как до ребенка, но быть человеком несомненно хочется. Я же временами доходила до полного зомбирования. Такой депрессии, как от кормлений по ночам 12 раз, у меня никогда не было - я оптимист на химическом уровне, то-есть, меня даже сама физиология поднимает настроение, если все другое мрачно.

Я бы лично не отказалась кормить, даже если заранее бы знала об этом, но могла бы планировать и предвидеть по-другому. Мне первая книга, которая перечисляет минусы грудного вскармливания честно, попалась совсем недавно, "после драки", так сказать. Это английская книга Penelope Leach, Your Baby and Child.

А вообще обсуждение грудного вскармливания практически стыкуется с обсуждением абортов - вопрос в том, имеет ли право женщина решать вопросы использования ЕЕ тела, или нет. Многие считают, что нет. Но я не согласна - тяготы принимает именно женщина, и ей и решать.
10.05.2001 12:01:35, Кондратея
Особенно этим работодатели отличаются, к сожалению :-( 09.05.2001 02:12:35, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Тут соглашусь, к сожалению. Потому и работодателя выбрала, который хорошо к семейным относится. Вот до сих пор и "доюсь" на работе - оплачивается аренда молокоотсоса + lactation consultants. 09.05.2001 02:20:15, Ина-Инка
Kruto! Eto chto bol"shaya ochen" kompaniya? Ya vot doyus" v tualete ukradkoy, i tak na menya vse koso smotryat kogda ya po offisu so svoyimi butylochkami probegayu 09.05.2001 04:58:26, Buka
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Компания большая, но не это главное. Так сложилось, что большинство вокруг имеет маленьких детей (включая двойни у боссов), так что с пониманием люди. В другом отделе может и по-другому отнеслись бы. А ещё как себя поставишь, как работу свою делаешь (бывало дочка по офису в выходные ползала) - попробовал бы мне кто-то сказать что-нибудь подобное тому, что Элис описывает. Да и я бы нашла другую работу в конце концов, если бы здесь не устраивало. 09.05.2001 20:30:57, Ина-Инка
По поводу восприятия на работе кормящих мам. У меня тут тоже недавно прикол был. Закрылась я в кабинете, как всегда, чтобы сцедиться. Мой отдел уже знает что эти 15 минут не надо меня кантовать. Но тут позвонил телефон, я взяла трубу, а другой рукой цежусь, молокоотсос хлюп-хлюп. Звонил наш юрист, очень умный мужик. Минут пять мы с ним нюансы одного контракта обсуждали, потом он спрашивает,а что это там хлюпает? Я объяснила - так он обалдел, а потом так разозленно говорит - Я ТО С ТОБОЙ ПО ДЕЛУ, Я ТЫ ЕРУНДОЙ КАКОЙ_ТО ЗАНИМАЕШЬСЯ! Ну, думаю, милок, ты и идиот - от того что я сейчас цежусь, те ЦУ, которые я тебе дала, не стали менее нужны для дела. А вообще, есть конечно дискриминация, есть. Я вижу на совещаниях как в кулуарах раздраженно управляющие говорят о тех, кто в декрет собрался, кто н вышел как обещал, кто бегает с работы домой кормить и т.д. И меня бы тоже грызли, если бы не моя репутация дамы, которой палец в рот не клади. 09.05.2001 08:29:31, Элис
Угу, а покурить минут по 15 каждый час-два - нормально. 09.05.2001 17:46:51, НаташаВ
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Прикол, у нас в отделе из 100 человек курят один регулярно, и еще один иногда. И всё. 09.05.2001 20:34:28, Ина-Инка
А в России курят очень многие. Элис ведь в России, да? А у меня муж уже недель 9 не курит.:-) 09.05.2001 21:00:47, НаташаВ
В России я, в ней матушке. Но надо сказать, что традиционные русские перекуры по 15 минут в нашей компании не практикуются - бизнес потогонный, все в бешеном темпе. Но политика еще хуже- поскольку курят почти все, то курить разрешено везде, в том числе на рабочем месте. Некурящие или привыкают или не работают. Меня это правда удручает в основном на совещаниях, когда к концу второго часа уже не видно выступающих за завесой дыма. 09.05.2001 21:34:28, Элис
У нас перекуры всегда были самимы творческими моментами. Все дружно отрвались от бумаг и пошли поговорить по делу:)) 09.05.2001 22:42:35, Ленка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
В этом отношении здесь хорошо прижали - курить только в специально отведённых местах можно. И в ресторанах не курят - благодать, можно с ребёнком куда угодно идти. 09.05.2001 21:43:16, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Да здесь тоже много, мне просто повезло по-моему. А муж - молодец. 09.05.2001 21:04:15, Ина-Инка
А Вы не пробовали поговорить с начальством. Некоторые женщины подготавливали своеобразную презентацию (о снижении заболеваемости у грудных детей, а значит и уменьшение пропущенных рабочих дней) чтобы начальство оборудовало комнату отдыха или уголок для сцеживаний. У Вас есть в компании еще кормящие мамы? Если есть, имеет смысл всем вместе попросить. 09.05.2001 05:43:25, НаташаВ
Ehhh-h-h. U nas seichas takoe vremya, chto nuzhno sidet" i ne rypat"sya. 09.05.2001 18:26:53, Buka
Понимаю...Оно сейчас у многих такое.:-( 09.05.2001 19:20:23, НаташаВ
Ehhh-h-h. U nas seichas takoe vremya, chto nuzhno sidet" i ne rypat"sya. 09.05.2001 18:26:24, Buka
Завидую вам белой завистью и радуюсь, что у вас такие отношения с мамой.
09.05.2001 01:12:02, Уточка
Самое интересное, что не знаю, как это у моей мамы так вышло все здорово. Очень хочется для своей дочери стать такой же мамой! 09.05.2001 01:25:38, Арина
А вы спросите у нее. 09.05.2001 01:36:55, Уточка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
И где ужас? Что же все так на не кормящих нападают? Или на инакомыслящих. Она может так счастливее будет, и ребёнку только лучше от этого. 09.05.2001 01:02:28, Ина-Инка
Sleepy
вопрос не в том кормящая она или нет (и не в инакомыслии - вы же не будете говорить, что убийц притесняют за инакомыслие - вопрос ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ морали), а в том, что НЕ ЖЕЛАЮЩАЯ. и не по объективным обстоятельствам, а для собственного удобства, не задумываясь о пользе и вреде для маленького человечка, которого сама недавно произвела на свет
по-моему так....
09.05.2001 03:23:56, Sleepy
Sleepy
девочки, тут же обсуждается не вопрос того же самого инакомыслия или еще чего-то, а конкретный рассказ про девочку, которая отказывается от того чего еще не пробовала, и не потому что ей это сложно или как-то иначе, а заранее (во всяком случае, я прочитала именно такую историю наверху). при этом было высказано несколько мнений, которые имеют точно такое же право на существование как и прочие. Я СЧИТАЮ (то есть - это мое личное мнение), что человек, который произнес такую фразу, как написано выше является эгоистом. и именно это я и считаю является вопросом общечеловечесой морали. я не говорю о проблеме кормления и не кормления вообще - у всех свои проблемы и я это прекрасно понимаю, но в данном контексте проблемы не звучало. 10.05.2001 00:02:42, Sleepy
<font color=green>Кондратея</font>
:-)))) Вы ее еще к убийцам припишите... для эмоциональной убедительности.... Никакого отношения к "общечеловеческой морали" я тут не вижу. 09.05.2001 12:07:05, Кондратея
Не думаю, что много лучше для малыша было бы, если бы она кормила грудью нехотя и без радости. Положительная энергетика в этом деле - один из наиважнейших факторов. 09.05.2001 11:28:42, Весчь
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Ну и что, что не желающая. Лучше ей так. А ИМХО, лучше не кормить и ночами спать, чем на жизнь тяжёлую жаловаться... 09.05.2001 03:33:22, Ина-Инка
Sleepy
а можно и кормить, и спать, и не жаловаться:)
а можно и не кормить, и спать, и жаловаться:(
а не желать сделать что-то хорошее для близкого тебе человека не потому, что не можешь, а потому, что лень - не очень хорошо (по моральным соображениям, а не только по-моему мнению)
09.05.2001 03:40:11, Sleepy
а если кормление дается с трудом и делает ее несчастной? Что, малышу от этого лучше? Сильно сомневаюсь. Повторю избитую истину, что для малыша лучше счастливая мама. И если маме не удается и кормить, и спать, и не ненавидеть свою жизнь за невозможность отойти на час из дома - то лучше не кормить, ИМХО. 09.05.2001 04:22:33, Арина
Sleepy
а по-моему в сообщении, породившем обсуждение ни слова про "с трудом" не сказано:)
я уже не говорю о том, что рожают многие тоже, "с трудом":)
09.05.2001 07:22:25, Sleepy
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
мораль - это дело тёмное...ИМХО
А живут все так, как им удобнее, и не нам их судить.
09.05.2001 03:50:27, Ина-Инка
Sleepy
ну почему же? меня воспитывали в убеждении, что общечеловеческая мораль (в смысле самых общих понятий о том что хорошо, а что похуже) для всех примерно одинаковая:) и довольно светлое и понятное дело
никто никого не судит - мнение свое высказываю:)
09.05.2001 07:23:46, Sleepy
Интересно, где это место грудного вскармливания в общечеловеческой морали и насколько ВАШЕ мнение совпадает с мнением этой самой морали об этом самом вскармливании:). 09.05.2001 13:27:14, Пелагея
народ, вы что шутите!!!!
это уже кажется даже не смешным, а проблематичным. как это вы можете или нет осуждать другого человека, вы не знаете что в действительности у этой женщины происходит. не судите, и не судимы будете!!!!
у нас на работе была девушка 26 лет, которая ооочень не любила детей, не то что бы била или ругала, а относилась с такой степеннью холодности, что мене впрвый раз аж покорорбыло. а потом выяснилось, что у нее было 8 (!!!!!!) замерших беременносте, а на девятой родился мертвый ребенок. так что кто знает, что скрываеотся у вашей случайной знакомой за нежелание кормить. а если и просто неохота, то уж извените, но это психологическое явление.

09.05.2001 15:48:47, руся
Руся, я именно это и пытаюсь сказать - что мы не можем судить эту женщину - даже когда не согласны, потому что чтобы она не говорила - мы не знаем, что на самом деле там происходит. А общественная мораль - это всего-навсего мораль того общества, в котором мы живем, это особенно чувствуется, когда переезжаешь - мораль становится (у общества) совсем другая, особенно если уезжаешь в другую страну, поэтому думать надо - головой, а не на мораль оглядываться. К тому же когда мы говорим о другом человеке. 09.05.2001 20:57:48, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!