Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ходи к врачам - здоровее будешь! (длинно)

Были мы сегодня у невропатолога на плановом осмотре. Талон на 9, пришли чуть заранее, сдали кровь. Стояли, ждали минут 20, Алинка, естественно, устала, даже заснула в слинге.
Наконец докторша нас осмотрела: раздела догола, крутила во все стороны, гнула руки-ноги, трясла погремушкой. Вся эта дребедень девчонке, конечно, не нравилась, тем более разбудили ее, так что она начала плакать, потом орать, потом орать благим матом.
И вот заключение врача. Наши плюсы: следит взглядом за предметами, держит головку, двигает ручками-ножками, ну и еще какие-то мелочи. Это я и без нее вижу. Но плюсы она проговорила на одном дыхании и поспешила перейти к минусам.
1. Алина поворачивает головку, когда лежит на спине, в сторону, в результате выгибается тело. Вопрос: где вы видели ребенка, который так не делает, тем более, что в той стороне было все самое интересное. Плохо, если малыш всегда выгибается в одну сторону, но тут было как раз наоборот: у нас любимая сторона левая, а здесь Алина смотрела направо. Это врача не интересовало, зато она выдала рекомендацию. Цитирую: "Возьмите два килограммовых мешочка с пшеном, зафиксируйте ими голову. Да, детям это не нравится, но что делать – надо лечить!" То есть вместо жизнерадостного ребенка, крутящего головой, мне предлагают иметь орущее чучело, плюющее в потолок.
2. У Алины выбухает родничок и вытаращиваются глазки. Это признак повышенного внутричерепного давления. Остальные признаки врачиха перечислила в темпе престо, из них я запомнила только беспокойный сон и дергание ручек-ножек. Ничего перечисленного у нас (ТТТЧНС) и в помине не наблюдалось. А насчет родничка и глазок – что еще будет у ребенка, которого тиранят 15 минут подряд и который не переставая орет от возмущения!
3. Алина высовывает язычок – поэтому надо обязательно показать ее эндокринологу. (Правда, к нему очередь на несколько месяцев!). На мои робкие объяснения, мол, это у нас такая игра: я строю дочке разные гримасы, она пытается повторять, мне строго сказали, что нечего учить ребенка глупостям, мол, некоторые мамашы выучивают детей глаза косить и кашлять, а они, врачи, потом думают, то ли это болезнь, то ли еще что. А учить надо хорошему – то есть речи (это трехмесячную-то!)
4. У нас слишком быстро растет голова. На мой взгляд, головушка очень даже симпатичная. К тому же у нас есть еще братик Саша, которому в 2 года приходится покупать шапки, рассчитанные на 5 лет, но всем бы такого спокойного и умного ребенка.
В общем, нам сказали, что "на свой страх и риск и под свою ответственность Я ВАМ ПОКА МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ НАЗНАЧАЮ!" И это о девочке, которая сама засыпает в 9 вечера, спокойно спит до 6 утра в своей кроватке, плачет обычно не больше 15-20 минут в день, а часто и меньше, может по полчаса подряд играть с игрушками и "разговаривать" с ними, улыбается, смеется, гулит, когда к ней наклоняешься, хорошо плавает в большой ванне и вообще – не девочка, а ангел (ТТТЧНС!!!!!!!!!!) Правда, докторша об этом не спрашивала…
01.07.2004 23:34:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сходите к другому врачу - спокойнее спать будете! :)))
02.07.2004 11:58:03, Марkиза
Да сплю я и так спокойно ;-)) То, что ребенок совершенно нормальный - любому человеку невооруженным взглядом видно ;-))
Жаль только, если мамочки вместо того, чтобы верить своим глазам, верят вот таким рекомендациям, данным на основании обследования ребенка в стрессовой ситуации.
02.07.2004 17:36:06, Марина У.
Амели
Ну вот, совсем идти расхотелось. 02.07.2004 10:50:35, Амели
Иррка
Слать таких докторов... Хорошо, что ты понимаешь сама, что ребенок в полном порядке, а была бы какая-нить молодая мамашка без доступа к информации - как бы она расстроилась и перепугалась.. :-((( А вам здоровья, крохам таким, и поменьше попадаться врачам. Тем более лажовым... 02.07.2004 10:13:44, Иррка
Наплюйте. Все у вас нормально. Особенно, если учесть, что место для ребенка не знакомое, только проснулся, да и вообще, если ему не нравится.
Нам тоже такое говорили. Что у нас давление, что смотрим только в одну сторону - это когда с одной стороны и цветочки и плакаты, а с другой ничего.(нам был 1 месяц). И вообще сразу прописали уколы, узи, таблетки. На узи мы еще съездили, оказалось все нормально. На остальное забили. ттт все у нас ок. нормальная девочка.
Lilypie Baby Days
02.07.2004 09:58:58, Poliva
Штуша
Да уж, в районных поликлиниках нередко такие экземпляры невропатологов попадаются. Эта еще ничего, более-менее адекватная, судя по рассказу. Могла и кучу лекарств прописать. 02.07.2004 08:50:45, Штуша
Правда, я бы все равно не стала эти лекарства ребенку давать! 02.07.2004 17:33:31, Марина У.
Нат.и Соня
А у нас как раз сон беспокойный,если не на руках(((((!
И ручками-ножками мы дергаем - что же это значит у нас ВЧД?Ох,не зря я не хочу к неврапатологу идти!
02.07.2004 00:45:22, Нат.и Соня
Березка (Илюшка ( 10 мес.) и Дима (4,8 года)
А родничок какой? ручки-ножки это все субъективно очень... 02.07.2004 00:57:31, Березка (Илюшка ( 10 мес.) и Дима (4,8 года)
На родничок надо смотреть в спокойном состоянии и несколько раз. А если ребенок поорет минут 15-20, родничок, само собой, набухнет. Он и у взрослого набухнет, если так орать ;-)))))))))) 02.07.2004 17:32:04, Марина У.
Да... Почему-то именно невропатологи чаще такие попадаются. Работа что -ль на них так влияет? Я со своим вообще разругалась - отстояла я с 3 месячным 2 часа в очереди, а она нас не приняла. А в 1 месяц у нее полный коридор народу был, так нас ее медсестра смотрела!!!!
Но! я, конечно перестраховщик. Я бы показала ребенка другому врачу. потому как всякую ерунду типа повышенного внутричерепного давления или пирамидки можно и проглядеть, а лучше раньше слегка подправить - может массажем или еще чем.
02.07.2004 00:43:25, Таха
Марин, а у вас дочка уже рожи пытается повторять??? Так рано?
А насчет обучения речи - это очень правильно. Я грудной дочке сказки читала, рассказывала, музыку ставила. А сыну сейчас хочу хорошие стихи читать - мне кажется это хорошо на речь должно повлиять.
02.07.2004 00:50:56, Таха
Иногда повторяет, редко, конечно. Но "говорит" с нам отлично: помногу, эмоционально и старается как бы отвечать. Про речь я тоже согласна - это никогда не рано. Но учить речи - как?! ;-)) А стихи и песенки я все время читаю или напеваю. Мне даже иногда кажется, что она некоторые слова понимает. 02.07.2004 17:30:38, Марина У.
Valentina&Cicilia (ex.mqsha s mqshonkom)
Наплюйте на врачиху и не обращайте внимания.Нормальный у вас ребёнок :)) 02.07.2004 00:38:38, Valentina&Cicilia (ex.mqsha s mqshonkom)
Березка (Илюшка ( 10 мес.) и Дима (4,8 года)
Да, врачи в поликлиниках - перестраховщики, но на родничок сама обрати внимание. Если покажется, что набухает, стоит показать хорошему спецу. 02.07.2004 00:38:00, Березка (Илюшка ( 10 мес.) и Дима (4,8 года)
Kirushka
Нашей старшей в свое время на таком же осмотре поставили ПЭП (разбуженному ребенку в душном кабинете что только не найдешь!!! Даже эпилепсию можно заподозрить). Хорошо мама моя мудрая меня никуда больше не пустила, авторитетно заявив, что у меня здоровый ребенок и не фига ее по врачам таскать.
Младшую мы к невропатологу не водили. К нему запись с раннего утра. Невропатолог тот же, что был 5 лет назад. Так что нафик-нафик, не пойдем мы туда.
02.07.2004 00:25:19, Kirushka
Andrjusha
Угу ! Если потребуется - пойдём к другому врачу (не в поликлинику). 02.07.2004 00:28:09, Andrjusha
Стамеска
Даже и вспоминать не хочу чего мне только не говорили врачи про детей,забей!!! 02.07.2004 00:12:36, Стамеска
Мдааа!!ИМХО в пол-ке врачей очень мало.... 01.07.2004 23:51:50, Марфуша
Nina N
Не грузись, они перестраховываются все. У них проблемы будут, если чего упустят.
А про родничок - кажется правда. Он набухает когда ВЧД повышается. Но я надеюсь, что у вас все хорошо!!
01.07.2004 23:50:08, Nina N
Амели
Ну вот, мы тоже к нему идем в субботу, нам наверное тоже чего-нить не того наболтает, напишу потом. 01.07.2004 23:48:40, Амели
Andrjusha
А что вы хотели от невропатолога в поликлинике ? 01.07.2004 23:39:15, Andrjusha
Да, в общем, ничего и не хотела, поэтому выслушала все это, развернулась и пошла домой. Но есть у меня знакомая, ребенку которой примерно таким же макаром поставили повышенное ВЧД и потом лечили, в том числе и медикаментами. Теперь он реально дерганый, нервный, с проблемами в речи. Но вот вопрос: не обусловлены ли эти проблемы лишним лечением...
А вообще страшно подумать: если здоровым детям "так и быть" не прописывают лекарств, что же тогда делают с теми, кто действительно имеет какие-то нарушения...
01.07.2004 23:52:00, Марина У.
Andrjusha
Увы не знаю .. Но то что многие врачи в поликлиниках страдают "гипердиагностикой" - это точно. 01.07.2004 23:57:07, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!