Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НЕТ рахита + ботинки дома

Это я вчера написала сообщение "рахит" и подписалась "плохая мать"...

Представляете, была я сегодня на приеме в НИИ Педиатрии (СПАСИБО ШТУШЕ, НАДОУМИЛА!)...оказалось, нет у нас никакого рахита и отродясь не было :)
Час вертели моего ребенка, заглядывали во все дырочки, измеряли все окружности и длины, что-то там делили на калькуляторе, смотрели детские фотки (вот все-таки очень полезная практика - фотографировать ребенка в голом виде в разном возрасте!), потом меня расспрашивали как рос, что делал (еще одна полезность - вести дневник развития ребенка, хотя бы помесячный!) и сказали, что НИ ОДНОГО признака рахита у нас нет...Даже на анализы отправлять отказались, хотя при записи по телефону просили взять на всякий случай денег на биохимию и нейросонографию...

И про ножки я тоже уточнила, раз уж приехала...оказывается, "вальгусная стопа" - действительно, патология, но в более зрелом возрасте. Пока ребенок еще не ходит - это вариант нормы. Поэтому высокие жесткие ботинки с супинаторами носить велели до того времени, пока ребенок не будет уверенно ходить (пока не установится походка). Если походка будет хорошая - то можно будет переходить на любую модную обувь. А вот если ТОГДА найдут проблемы - тогда придется носить ортопедическую обувь еще какое-то время, может, и до 5ти лет.
Про "босиком" сказали, что босиком можно только по траве, по гальке или по песку - т.е. там, где есть раздражители. Дома по паркету - только в ботинках (опять же, пока не установится походка).

Да, про рахит, кстати, сказали, что он от гуляния не зависит. Он - от комплекса мероприятий: солнышко, Д3 в каплях, питание, закаливание, плавание, массаж, гимнастика. Кстати, про ГВ сказали, что через молоко Д3 практически не передается - так что Д3 нужно давать не через маму, а непосредственно в рот ребенку (особенно если он на ГВ - т.к. в смесях Д3 есть, а в молоке его практически 0). Так что еще одна вредительская рекомендация Комаровского (первая - что босиком дома полезно, вторая - что Д3 может пить мама грудничка)..
01.07.2004 15:32:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BM-13
вот видишь, точно зря себя ругала!!! Слава богу,что пошла по Штушиному научению :)
Очень рада за Вас!!!
02.07.2004 14:58:08, BM-13
Штуша
Вот и славно! Рада, что помогла :) За что вот люблю НИИ педиатрии - так за то, что они не ставят диагнозов и не назначают лечения необдуманно. Мы в свое время тоже туда с выпученными глазами со старшей примчались - с гидроцефалией, которой у нас не было. 02.07.2004 09:01:17, Штуша
Иррка
ну вот видишь, не рахит-таки!!! Поздравляю!.. 01.07.2004 20:11:47, Иррка
Афродита
Я перестала в поликлинику ходить после пары веселых диагнозов. Правда веселых - врач в НИИ Педиатрии так смеялась, так смеялась :-) 01.07.2004 19:37:30, Афродита
мне этот диагноз в Здоровом Поколении "впарить" пытались :))) - а у них, между прочим, страховка почти полторы тыщи в год! 02.07.2004 12:05:49, Марkиза
Черепашка aka Bel
рада за вас!! и спасибо за пересказ. 01.07.2004 17:13:40, Черепашка aka Bel
Хорошо, что нет никакого рахита :) и даже признаков его :)))
А деть какой покладистый у тебя :) Мой и 5-ти минут не выдерживает у врачей - истошно плачет :(((, а тут ЧАС!!! вертели-смотрели!!! Молодец!!!
01.07.2004 17:05:04, NataSa
Nina N
Ну и слава богу!
Я только тебе еще раз про витамин Д хотела сказать - нельзя от него отказываться, как вы, с марта, когда первое солнышко появляется. Нужно дождаться, чтобы ребенок был легко одет, тогда вит.Д можно отменять. А чтобы не было передоза - проба Сулковича.
Не болейте.
01.07.2004 15:55:18, Nina N
Утка
ну вот, все тебе по полочкам разложили, а ты - нам:))) 01.07.2004 15:35:31, Утка
Andrjusha
А я не сомневался в этом результате ;))))) 01.07.2004 15:34:37, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!