Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ботиночки (to: Иррка, zavcna, и др.)

Ортопед сказал, что до 5 лет (пока идет формирование стопы и голеностопа) обязательно нужно носить ботиночки с высоким голенищем - и именно русского производства (Котофеич, Егорьевская фабрика и еще что-то там не помню...он сказал, все русские фабрики такие шьют - выглядят они прямо типично по-русски, как в старых детских книжках. И они жесткие). Если дорого, он сказал, можно когда ребенок немного подрастет уже покупать не ботинки, а специальные ортопедические вставки, которые можно вставлять в любую другую обувь - по мере роста ребенка (они подходят на все размеры, как я поняла).

Носить такие ботинки (или другие ботинки со вставками) нужно постоянно, когда ребенок ходит (буквально, дома: сидит - босиком, ползает - босиком, а когда хочет ходить - тутже на него ботинки)...Босиком ходить нельзя даже по дому. НО: у нас проблемка - когда ребенок стоит, стопы как бы заваливаются во внутрь(Вальгарова стопа или как-то так название написал)..сказал, у грудничком такое положение - норма, но когда ребенок ходит, это чревато травмами - для этого голеностоп нужно фиксировать как горнолыжникам!

Поэтому тем, кто решил ходить босиком - сначала все же лучше перепроверить свои догадки у ортопеда :) Я тоже была за естественное хождение - босиком, но теперь поеду за ботинками :( Комаровский - вредитесь, судя по всему он и детей-то в глаза не видел :(((
30.06.2004 14:39:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
На етои конфе луди стараются быть вежливыми. и вешать ярлык -вредитель, я бы поостереглась. 30.06.2004 20:13:13, strelka
Иррка
Мдя.. грустно это слышать.. Буду тщательней консультироваться именно по поводу нашего случая, но заставляет задуматься. За инфу спасибо.. 30.06.2004 19:08:17, Иррка
Березка (Илюшка (10 мес.) и Дима (4,8 года)
Я просто не представляю, как можно во-первых держать ребенка в ботинках дома, тепло ведь, нога сопреет. и во вторых, что значит - "сидит - босиком, ползает - босиком, а когда хочет ходить - тутже на него ботинки"? А если он то ходит, то ползает? Снимать-надевать каждую минуту? Как это вообще возможно? А Илюшка у меня вообще в обуви ходить не желает, вот без обуви - пожалуйста :-)) А как обуешь - садится и все. Не привык еще, наверное.
в общем, сложно это все очень...
30.06.2004 18:34:22, Березка (Илюшка (10 мес.) и Дима (4,8 года)
я так не заморачиваюсь... Маха дома то стоит, то ползет, то ходит, то опять стоит и что же постоянно держать в ботинках... ноги "сгорят", сейчас лето, поэтому дома пусть босиком носится, а вот на улице как говорится сам бог велел в ботинках... хотя будем на даче жить, буду выпускать по земле босиком походить 30.06.2004 15:43:26, Vyska
fri
А кто за границей живет - значит, все вредители, что не ездят в Москву за детской обувью?:))) 30.06.2004 14:57:26, fri
заграницей тоже есть ортопедическая обувь :) 30.06.2004 17:07:38, Марkиза
fri
Ну кнечно, иногда проописывают носить специальные ботинки, а иногда и что-нибудь покруче, но у большинства здесь присутствующих детки-то здоровые - зачем им носить лечебную обувь? Тем более летом если все время в ботинках жить - грибок заведется или еще что... 30.06.2004 18:33:44, fri
Vine
Точно! Так жалко собственных детей стало... :))))) 30.06.2004 15:17:18, Vine
сейчас заплачу:((((((((((((((((( 30.06.2004 15:19:49, надяМ
Nina N
Добавлю - это недорого. Магазин егорьевской обуви - на Рязанке. Торгует и в розницу, я туда звонила. Вот их сайт: 30.06.2004 14:50:41, Nina N
супер, мне удобно по пути! :)))) Надо ведь дитенка с собой взять - померить как большому :)))) Спасибо! 30.06.2004 17:08:15, Марkиза
Утка
спасибо за инфу! а что значит "внутрь заваливаются"? вот у нас Наташка опирается, когда встает на внутр. сторону стопы, у вас также? 30.06.2004 14:50:24, Утка
точно! 30.06.2004 17:08:59, Марkиза
Вредина
это свод стопы еще не сформирован и получается как_бы_плоскостопие.. Вальгусная установка стоп.., нам тоже невропатолог рекомендовал носить обувь даже дома, супинатор, жесткий задник. Надеваю.., но иногда и босиком ходит конечно. 30.06.2004 15:58:29, Вредина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!