Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пеленках

Девочки, я знаю, что об этом говорилось уже много, но я не с вопросом, а с просьбой. У нас малыш появится только осенью, а вот споры по его поводу начались уже сейчас. Я считаю, что пеленки совсем не обязательны, свободное движение даже лучше для развития. Но муж считает, что дети обязательно должны быть запеленуты, чтобы ножки были ровные, чтобы ручек не пугался. Я считаю, что кривые ножки это либо наследственность или рахит. А про ручки - пол страны было бы заиками, так как сейчас, мне кажется, редко практикуют пеленание. Вот вопрос - вы пеленали своих малышей или нет и обязательно (для меня или мужа) обоснуйте свой ответ. Я заранее говорю всем большое спасибо. :))))
Растите все здоровыми!
30.06.2004 09:48:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Toshik
Иногда пеленаю нетуго только если капризит - видимо ей так уютнее.. ну и совсем редко ножки на ночь тоже слабенько...
Lilypie Baby Days
30.06.2004 19:37:36, Toshik
Иррка
Кривизна ножек и страх ручек - бред. Кривизна ножек - это еще и опасный бред, так как самый сложный сустав в организме - тазобедренный, у малышей он часто незрелый, как и весь организм, и дозревать он должен при свободных, разведенных ножках!!! Младенцы так и спят - раскинув ножки, разведя их в бедрах. А если их пеленать солдатиком, сустав может созреть неправильно.
Насчет пеленания вообще. Мы пеленали первый месяц. Это было широкое пеленание, ножки были разведены, а не сложены солдатиком. Пеленали мы, потому что видно было, что Саше так комфортней. Есть малыши, которые сразу не любят пеленание - ну и не надо их пеленать. Саша любила пеленаться месяц, а потом резко отказалась, и мы перестали.
По поводу обязательности пеленок :-) - штук пять-шесть тебе все равно пригодятся - стелить на пеленальник, брать с собой к доктору, использовать как простынку. Удачи тебе, здоровья!
30.06.2004 19:31:47, Иррка
Паровозик из Ромашково
Я лумаю это как ребенок сам захочет. Мы пеленаем руки только до сих пор-не уснет иначе. Нам 4,5 30.06.2004 19:04:13, Паровозик из Ромашково
BM-13
я не пеленала и не буду.
По поводу того, что твой муж говорит о пугании своих ручек, то скорее это будет тогда, когда перестанешь пеленать, ребёнок не будет знать куда руки свои девать, будет пугаться их. На самом деле пускай муж хоть одну книжку про детишек почитает :)
А ножки почти у всех малышей могут быть кривенькие, они потом выравниваются и это не имеет никакого отношения к пеленанию.
30.06.2004 15:32:28, BM-13
Пеленали 2 недели. Дальше перенали только на ночь или на сон до 1 месяца. Ибо ручки спать таки мешали. С месяца не пеленали. 30.06.2004 15:10:58, She
Не пеленала вообще - ни старшую,ни младшую.
Не видела никакого смысла.
У старшей и ноги и руки нормальные. ну младшей еще даже трех месяцев нет.-)
30.06.2004 14:48:03, Ракель
IMPochka
Сынишку пеленала полностью первые 4 дня в роддоме, но он первые пару дней махал руками и будил себя. Потом же научился распеленываться, руки обязательно вытаскивал. Где-то месяц пеленали ноги (свободно), т.к. использовали тряпочные подгузники. Парень у нас очень свободолюбивый. Лично я против тугого пеленания, туго никогда не пеленала.
Посмотрите на вашего малыша, когда родится, по обстоятельствам решите что делать. Кривизна-прямота ног не зависит от пеленания.
Lilypie Baby Days
30.06.2004 13:08:08, IMPochka
крыся&крысАлёшка
Мы первый месяц пеленали, днем только ножки а ночью с ручками - Лешка иногда будил себя ручками. И потом иногщда запеленывали на ночь, когда уложить никак не могли и он сразу засыпал 30.06.2004 12:00:38, крыся&крысАлёшка
fri
Я не пеленала ни разу всех троих - я не умею, мне проще надеть обычную одежду:) Старшую пытались запеленать медсестры в роддоме, а она все равно вытаскивала ручки сразу, они и плюнули на это дело тогда:)
По-моему, раз есть памперсы, то можно не пеленать - это без памперсов хотелось покрепче запеленать, чтоб поменьше шевелился и поменьше испачкал какашками:)))
30.06.2004 11:52:40, fri
Мэри Поппинс
пеервый месяц пеленала только ножки, ручки никогда, а ножки и то не туго, я просто не умела туго пеленать))) 30.06.2004 11:18:00, Мэри Поппинс
Daryssimo
Я рожала в 17 роддоме Москвы, родила 18 ноября в 10.05 утра, малыша мне запеленали, а на следующий день, 19 ноября, педиатр пришла карапуза осматривать. Я спашиваю её: "Сколько надо пеленать?" А она мне: "А у тебя сейчас ползунки есть? Муж одёжку дитю принёс" Я говорю: "Ну да", а она: "Ну и одевай ползунки! Нафиг пелёнки". И всё. Так получилось, что Святослав у меня был запелёнут только сутки. Больше я его не пеленала. Только на прогулку зимой в тётлую пелёнку его оборачивала, а под пелёнкой он был в боди и ползунках. 30.06.2004 11:01:12, Daryssimo
Утка
мы ручки не пеленали вообще. А ножки свободно, не туго, до меясца, потмо на бодики и ползунки перешли. 30.06.2004 10:50:38, Утка
Амели
Пеленала где-то первые недели 2 - днем без ручек, на ночь иногда с ручками, если никак заснуть не могла. Поначалу помогало, а потом она скандалить стала, понравилось ей руками-ногами махать, вот я и перестала,
да и симпатичнее она смотрится в ползунках и бодиках всяких. Человечек такой смешной. Аргументы такие, что насчет ровности ног - чушь это, тугое пеленание и правда может иметь плохие последствия для тазобедренных суставов, ребенок должен иметь возможность помахать руками и ногами, так лучше развивается, в том числе и мышцы, а когда ногами машет так это еще и для пищеварения хорошо по-моему, газики лучше отходят. Но вы не спешите от пеленок отказываться, я вот тоже пеленать не собиралась, а когда приносят крошечку такую после родов, дотронуться-то страшно первое время, пеленать проще было чем ползунки одеть, да и какой-то более защищенной она казалась мне в пеленках. Но это быстро прошло и мы начали наряжаться во все подряд.
30.06.2004 10:42:39, Амели
alonka и Лёвушка
"Попросите кого-нибудь затянуть вас простыней и продержать так целый день. Пусть ваш любимый супруг (или супруга) подходит к вам каждые три часа и кормит из ложечки. Вечером поразмышляйте на тему пеленания" (Экология младенчества). Хорошая книжка - почитайте 30.06.2004 10:36:43, alonka и Лёвушка
пеленала на ночь эдак до 3 мес. Но сейчас нет,т.к. он все-равно ночью так ворочался,что руки выходили из пеленок. 30.06.2004 10:30:35, alinkina
HomaUfa
я обоих своих мальчишек не пеленала, ручек не пугались, ножки ровные:))) ребенку в штанишках и подгузнике удобнее, ИМХО. Кстати, про рахти вы правы, но одной из мер профилактики рахита как раз и является свобода движений, что к пеленкам не имеет отношения:))
Lilypie Baby Days
30.06.2004 10:28:56, HomaUfa
Obet
ой, пеленки... а я думала это древность. У меня третий растет без пеленок. Пеленала ТОЛЬКО первого (по старинке) и то меньше месяца. Так вырывался бедняга из пеленок, ужас..... Следующие двое расли СВободными личностями, НЕ ПУГАЛИСЬ(это скорей к неврапатологу) и ноги- руки прямые...... 30.06.2004 10:21:15, Obet
Афродита
Мне ее как в родзале в комбезик одели, так и все. Я даже не представляю, как это - пеленать.
Кстати, чтобы ребенок ручек не пугался (как и ножек) - он должен к ним привыкнуть сразу. А рахитик небольшой - участь современного городского ребенка - у всех в той или иной форме. Витамин Д, больше солнца, меньше нервов маме.
30.06.2004 10:21:00, Афродита
Мы пеленались недели 3. Не могла заснуть, т.к. руки мешали. Но даже в пеленках дочка умудрялась руки к шее поднять и в итоге за 2 часа она полностью распеленывалась. 30.06.2004 10:06:58, Poliva
Мы Дуську не пеленали ни дня. Ручек своих она не боится и не боялась никогда. В первую неделю, было ее тяжело грудью кормить из-за размахтвания руками, так вот пеленку использовали для ее стреноживания на время кормления и ТОЛЬКО. 30.06.2004 09:59:43, Тася Л. и Дуся (5недель)
Штуша
Старшую пеленала до месяца - было мало штанов поначалу куплено (а первое время были без памперсов). Младшего пеленала первые несколько дней. Потом бросила это дело. Все равно дети распеленывались. То ли руки у меня кривые, то ли им не хотелось (им явно хотелось свободы). Но знаю, что есть дети, которые предпочитают, чтобы их первое время пеленали, им так спокойнее и уютнее. Правда. мне кажется, что это не так уж часто встречается, большинство хотят двигаться.
Но пеленание должно быть свободным (в плане возможности внутри пеленки шевелить руками-ногами). Муж, скорее всего, для ровности ног имеет в виду тугое пеленание. Мама моя, помнится, рассказывала, что каждый раз, пеленая меня, она выпрямляла мне ноги, а потом крепко все это запеленывала, чтобы я их не согнула. Сейчас считается, что это ОЧЕНЬ ВРЕДНО, можно и до вывиха бедра допеленать таким образом.
30.06.2004 09:56:31, Штуша
Я старшую пеленала долго, сейчас маленькую то пеленаю, то нет, зависит от того, что она сама хочет: она у меня то хорошо засыпает незапеленутая, то не спит до тех пор, пока не запеленаешь, а как запеленаешь - хлоп! и сразу спит. Многие маленькие детки любят пеленание, они же в животике находились в тесном пространстве, привыкли, преимущества свободы движений сразу не все могут оценить :-)
Lilypie Baby Days
30.06.2004 09:56:13, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!