Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Парниковый" ребенок?

Я здесь совсем недавно, так что извините, если поднимаю старую тему. У меня такой к вам вопрос - моему Петьке 7 месяцев. Очень здоровый, веселый, сильный, беспроблемный малыш, за что я благодарна нашей замечательной няне и тому, что ребенок развивается в спокойной, знакомой обстановке.

Однако, недавно услышала от подруги, что такие дети вырастают "парниковыми", не умеют приспосабливаться к новой среде и вообще могут стать нервными "буками". Я тоже заметила, что Петька чувствует себя не в своей тарелке, когда мы куда-нибудь идем - начинает хныкать, волноваться, иногда даже плакать. Мовет, его надо больше таскать с собой, чтобы лучше приспосабливался? С другой стороны, мне так жалко детишек, которые по ночам полусонные сидят на полу, пока родители "гуляют". Подскажите, какой у вас в этом плане опыт?

Заранее благодарю за совет,

Оля
10.01.2000 20:20:04,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем дотягивать до ночи, ведь можно днем куда-то ходить. К родственникам в гости, на занятия для мам в какую-нибудь родительскую школу, чуть постарше, где-то в год уже есть занятия для самих детей (всякие песни-пляски, рисование в памперсах, лека и т.д. туда входит). Надо, конечно, для этого не работать или работать частично, но дело того стоит. Моя тоже всех боится, но очень быстро осваивается. 12.01.2000 10:01:39, Маша
Я бы ходила с удовольствием, но днем я на работе, а няня по-английски не особо, так что кроме как на прогулку в парк ее никуда одну не отправишь. Родственники все проживают в других странах. Спасибо за совет, конечно! Кстати, а какие у вас есть мероприятия для совсем маленьких и сколько это стоит? Мне интересно для сравнения (я в Америке живу). Заранее спасибо! 12.01.2000 22:21:49, Оля
Екатерина Озерова
Оль, а мне кажется, ваш малыш еще слишком мал, чтобы куда-то особо с ним ходить. Я до года разве что с подругами гуляла, а так все больше дома. Да и зачем ему сейчас общество? Ему сейчас больше ваша забота и внимание нужны. Не торопитесь, всему свое время. 13.01.2000 12:55:14, Екатерина Озерова
Я занимаюсь вопросами раннего развития и могу высказать следующее мнение по вашей проблеме. С одной стороны, обогащение окружающей среды оказывает положительное влияние на развитие и обучаемость. Особенно важной для ребенка является социальная среда, и расширение сферы общения может быть для него весьма благоприятно. Ласковое нежное обращение близких ему людей оказывает положительное влияние на психику ребенка. Любая новая зрительная и др. информация обогащает его опытом. Однако при этом нужно учитывать и физические факторы. Общение с другими людьми, пребывание в новой обстановке должно проходить на фоне спокойного состояния ребенка, когда он сыт, не утомлен, здоров.Также следует учитывать состояние нервной системы, особенно чувствительной к внешним воздействиям в раннем возрасте, и темперамент ребенка. Мне кажется, что мать может сама почувствовать состояние своего малыша и выбрать золотую середину. Попробуйте понять, почему ребенку больше нравится находиться дома - может быть, у него слабая нервная система и множество новых впечатлений утомляют его? Может быть, вы сами нервничаете, ожидая его капризов и он чувствует это? Радуйтесь тому, что вы идете вместе - ему может передаться ваше настроение. Больше общайтесь с ним дома, используйте музыку, разнообразные игрушки, приглашайте гостей. 11.01.2000 17:22:24, Анюта
Большое всем спасибо за советы - но все-таки, лучше приглашать домой, чтобы ребенок общался с разными людьми в знакомой обстановке, или брать с собой? Есть ли в вашем опыте отрицательные результаты "таскания за собой" и если да, то какие? Есть ли какие-нибудь возрастные рамки?
11.01.2000 19:02:37, Oля
Аня Левченко
Чем больше впечатлений, тем лучше для развития ребенка. Я стараюсь брать сына с собой везде, куда могу. Но по ночам ребенок не должен сидеть полусонный, как вы говорите. Если берете его в гости, старайтесь укладывать спать в привычное время в другой комнате, можно в свою же коляску. если это не удается и ребенок перевозбуждается, ночные гости лучше отменить.
А вообще о парниковости в таком возрасте говорить рано. Ваш сын может нервничать больше из-за темперамента или, возможно, у него сейчас период боязни незнакомых людей.
11.01.2000 05:44:41, Аня Левченко
Лорик
Моей доче еще слишком мало, чтобы говорить о своем опыте по этому вопросу, но, наблюдая за детьми наших многочисленных друзей, поняла, что хуже нет держать ребенка только в детской в кругу одних и тех-же людей. Одна красавица приходила к нам в гости с 6-ти мес. Новое помещение, новые люди,животные, а устанет - в кресле поспит,делов-то. Зато масса новых впечатлений. Теперь это очень общительная и разговорчивая девочка. Кстати, когда она начала разговаривать, с ней пытались общаться все, кто был рядом, каждый, естественно по-своему. Это здорово сказалось на ее речи. Если говорить только с родителями и няней, мне кажется, такого разнообразия не получишь. 11.01.2000 01:16:55, Лорик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!