Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ботиночки

Здравствуйте!
Невропатолог посоветовала надевать дочке (6 мес.) на весь день жесткие ботиночки.У нас данная рекомендация вызывает сомнения...поделитесь, плз., познаниями и личным опытом по этому вопросу!По словам врача это нужно делать всем детишкам.
28.06.2004 13:41:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kroxa
Нам врач сказал что обувь покупать нужно только после того как ребенок сам пойдет!!! до этого она ему совсем не нужна!!!! Мы носим мягкую обувку типо чешек! 29.06.2004 01:59:41, kroxa
Иррка
А чем мотивирует?.. Я так понимаю, имеется в виду ортопедическая обувь с несгибаемой подошвой?.. насколько я знаю, для этого должны быть серьезные показания, и вряд ли стоит это делать всем малышам.
Нам советовал невропатолог тоже, когда мы сказали, что Саша стала вставать в шесть с половиной. Она иногда вставала на носок. Но сама невропатолог сказала, что гипертонуса у нас нет. И я решила не надевать жесткие башмаки. Сейчас мы носим обувь только на улице, у нас башмаки с резиновой подошвой, она сгибается.
28.06.2004 19:11:30, Иррка
ILMA
мы по совету невролога(тетка зав отделением деткой неврологич больницы )и массажистки, которую та прислала носили такие типа сапожки - задник до м\середины голени и подошва, очень жестко обмотанные тугими повязками. В них надо было спать днем по 4 часа, но ни в коем случае не стоять. Это против выворотности, кажется называется варусность, стоп. Сейчас уже не носим, но результатом стало то, что Соня стоит на полной стопе, не на мысках, не тянет ноги и спокойно встала в принципе на раннем сроке, нам говорили ,что это как то там позитивно влияет на общее формирование костей и суставов. 28.06.2004 17:12:26, ILMA
Нам 10 месяцев. Мы уже стоим и ходим с поддержкой. Так вот нам ортопед сказал, что до года сандали с твердым задником и супинатором - носить постоянно . После года и до трех лет - можно уже чередовать (сандали-босиком), но твердый задник и супинатор остаются все равно. Никаких тапочек, шлепанцев и т.п. Если только очень редко, в виде исключения, надо одеть под какой-то наряд, например.
P.S. у нас ортопед из Морозовской.
28.06.2004 16:11:39, Frolova
Штуша
Бывает, что невропатологи такое рекомендуют, правда, ля уже умеющего тоять ребенка, схотя бы с опорой. Нам тоже в свое время рекомендовали, и невропатолог, и ортопед. Обычно это связано с неправильным поворотом стопы - слишком внутрь или слишком наружу, типа чтобы выправлялось. Или, вообще, чтобы правильно стопа формировалась. Правда, в последнее время услышала версию, что это делать не надо. 28.06.2004 14:39:34, Штуша
Я на завтра записалась к именитому ортопеду (директор ортопедического центра). Добавила ваш вопрос к моему списку :) Если интересно, в среду напишу его мнение :))) 28.06.2004 14:18:45, Марkиза
Иррка
напиши, пожалуйста, мне тоже интересно! 28.06.2004 19:12:38, Иррка
Буду признателен, обязательно пишите! 28.06.2004 15:31:00, zavcna
Andrjusha
Она разве ортопед ? Мы дома не носим - только на прогулку. 28.06.2004 14:12:55, Andrjusha
fri
Мы одевали обувь с года на прогулку, а дома босиком ходили. 28.06.2004 14:01:38, fri
что значит "жесткие ботиночки"? если вы имеете ввиду задник, чтобы фиксировал голеностоп - то врач права. хотя я тут посмотрела - очень многие детские босоножки (Дольче Габана, например) вообще без задника... 28.06.2004 14:00:28, cris
ЗУку
Многие говорят, что как начинает ребенок ползать - надо одевать обувь, иначе будет плоскостопие. Не одевала и не буду. Старшего в два года смотрела ортопед, сказала, что плоскостопия никакого нет. Дома ходит босиком. 28.06.2004 13:50:42, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!