Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашково

Про укачивание

Девчат, как вы относитесь к укачиванию?
Что то в непонятках я...У нас с братом большая разница, я помню его совсем маленьким, и какие это были для мамы муки-перед сном сначала его нужно было потрясти минут 20 хорошо,потом кроватку качать, иначе ор...В один прекрасный (?) момент решили отучить-первый раз орал полчаса, потом 20 минут, потом 15, на четвертый раз-пустышку в рот и спокойно спит.То же самое было и со мной.
Помятуя все это, я твердо решила не укачивать перед сном, так и пошло...до 4,5 месяцев мы ложились-пустышку в рот,я рядом сидела-ч-ч-ч, по головочке гладила, через 10 минут Ксю спала.Я просто счастлива была, что избежала участи мамы...
Но неделю назад началось то, чего я так боялась.Перед сном ор дикий, причем спать хочет-умирает, но пока как следует не потрясешь не уснет. Что делать? Явно ничего не болит (как я понимаю, если б болело, не переставало б и на руках?)...В общем не знаю я что делать...Отучать? Качать? Само пройдет?Посоветуйте!
22.06.2004 14:56:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
мы не укачивали, но и по голове не гладили. с самого первого дня, дочку клали в кроватку в ее комнате, целовали, включали мобилу(днем, на ночь не включали) и выходили из ее комнаты, закрыв дверь... ей сегодня год и 4. ни разу не укачивали..
прошу не путать с таким моментом, первые три месяца нас мучили колики, так ее с рук не снимали, и она успокаивалась, когда ее на вытянутых руках носили... но это было не связано логически с процессом -покачали-положили- надо спать. это было- покачали=меньше болит или просто отвлекает от коликов
22.06.2004 19:47:29, strelka
Мы никогда не укачивали, не было необходимости. Я считаю это бессмысленным. Подумайте хорошо, попробуйте разные варианты - наверняка ребенка что-то не устраивает, чгео-то не хватает. Может быть, ему жарко (или холодно), или за день не было достаточной физической активности, или еще не наелся, или хочет пить, или ему хочется какой-то определенной позы. У нас в вашем возрасте основная проблема была в том, что физических сил много, а потратить их некуда, сидеть-ползать еще не умели. Выход - в течение дня побольше делать гимнастики, на ночь погулять, искупать в прохладной воде. Кроме того, мы выработали ритуал - Каролине нравилось, поев, засыпать на боку, глядя на любимую подушечку в виде коровы, а я чтобы поглаживала ее слегка по спинке или просто держала руку на спинке. И чтобы был свет, но очень слабый (экран ноутбука), а потом, когда заснет, можно бывло включить настольную лампу. В итоге ребенок всегда засыпал очень быстро, раньше, чем я успевала досчитать в уме до 100. Так что давайте ребенку днем побольше фйизической и интеллектуальной нагрузки, попробуйте разные способы усыпления (мы вот пеленались до года), выработайте свой ритуал - и никакого зверского укачивания не надо будет. 22.06.2004 19:39:47, Janet
Паровозик из Ромашково
Спасибо за такой подробный ответ!:)) И вопрос можно? Вы до года пеленались-руки спать мешали? Мы сейчас пеленаемся еще, вернее руки только пеленкой подтыкаю, даже на прогулке в коляске, переживаю я очень:(. Это ничего? Это не значит, что потом до 5 лет пеленаться будем? У всех дети непеленутые чуть ли не с рождения...а мы не можем так...я уже себя какой то дефективной ощущаю...
Спасибо еще раз!!
22.06.2004 21:53:52, Паровозик из Ромашково
Нет, руки не мешали, просто ей, видимо, так было уютней. А в год надоело, и дочка сама отказалась спать в пеленке. Так что не переживайте - если ребенку не понравится спать запеленутым, он терпеть не будет :) До пяти лет точно спеленутым никто не спит, но многим людям нравится спать, укутавшись в одеяло - и мы же не видим в этом ничего страшного :) А кто-то, наоборот, не уснет, если руки не поверх одеяла. просто как кому нравится, и с детьми то же самое - одним нравится в пеленке, другим нет. Главное - попробовать разные варианты, и найдете такой, какой ребенку понравится. 23.06.2004 17:08:02, Janet
Афродита
Мы не укачиваем никогда. Но мы с грудью засыпаем. 22.06.2004 18:43:52, Афродита
Ирина Ли
Я старшую очень много качала, потом катала - в кроватке, когда качать уже тяжело было - пока колёсики у кроватки на отвалились:) Так что первым делом, когда узнали, что будет второй малыш, я попросила у родных кресло-качалку. В ней кормимся на ночь, покачиваясь. 22.06.2004 18:43:12, Ирина Ли
Иррка
Я бы покачала. Да я и качала. :-) Потом период плохого засыпания прошел, и снова стали засыпать либо с грудью, либо просто притомившись и угнездившись. Мне очень нравится точка зрения, что у детей не созрела нервная система, и в частности, механизм засыпания, который связан с вестибулярным аппаратом. И укачивая, мы как раз помогаем этому механизму засыпания сформироваться. Я и сейчас иногда укачиваю Сашу на руках или в слинге, когда ей по каким-то причинам тяжело заснуть. Если ты видишь, что это помогает, а больше ничто не помогает, то не мучай ребенка и себя. Мне кажется, что укачивание вредно, когда с его помощью пытаются уложить ребенка, который не хочет спать. А помочь заснуть сонному ребенку - это хорошо. Такое вот мое имхо. :-) 22.06.2004 16:48:57, Иррка
Мама-3Д
И я присоединяюсь. Из опыта скажу, что мои старшие уже засыпают без укачивания:))) Так что это не надолго:))) 22.06.2004 18:28:40, Мама-3Д
Andrjusha
Присоединюсь к этому имху. ;)) 22.06.2004 17:17:11, Andrjusha
Укачиваем, особенно сейчас, когда от груди приходится отлучать. Но если деть хочет спать, на это уходит минут 5-10, не больше. 22.06.2004 15:26:46, МасьАня
Я не укачивала старшую, и этой пока не требуется.-) 22.06.2004 15:13:31, Ракель
мужнину племянницу её мама обычно успокаивала перед сном когда она вопила выходя с ней на улицу.Очень помогало. 22.06.2004 15:06:03, надяМ
Kirushka
Мы снаала не качали, потом, когда стала вставать, пришлось укачивать. Я жду, когда она устанет, качаю и пою песени/стихи, на это уходит не больше 10 минут. Если больше, то подключается папа: как он укладывает пусть сам расскажет (я не в курсе ;))), но как правило за 10 минут справляется. Я не против укаиваний, если они не превращаются в культ. У детишек нервная система слабенькая и нужен этот самый переходный период от бодрствования ко сну. 22.06.2004 15:04:53, Kirushka
Andrjusha
кладёт на ручки и всё ;))) и чуть-чуть качает. 22.06.2004 15:14:22, Andrjusha
gagachka и Тая
поддерживаю 22.06.2004 15:12:58, gagachka и Тая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!