Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души: ГВ

Согласно новомодной современной теории все мамы, имеющие желание могут наладить грудное вскармливание. Так вот моя история. С самого начала беременности я была настроена только на ГВ. Поэтому при выборе роддома учитывала отсутствие докорма и наличие палат "мать и дитя". В результате в роддоме ребенка не докармливали, сразу после родов приложили к груди, я круглосуточно кормила ребенка молозивом, на 3 сутки пришло молоко, но потом оно обычно появлялось вечером, к утру его становилось совсем мало. Так как ребенок потерял 10% веса, педиатр посоветовала докармливать. Я его докармливала чуть-чуть, по утрам (грамм 20-50 в день). Через 1.5 недели врачи мне запретили кормить грудью из-за болезни. Несколько дней я была дома и сцеживалась где-то по 60-70 грамм 4 раза в сутки, а ребенка перевели на ИВ. Потом я легла на операцию в больницу. В больнице молока стало мало (неудивительно после того, как я 4 дня не вставала с постели после операции). Сцеживалась я 2 раза в день по 40-50 грамм. После 2 недель в больнице я вернулась домой и стала пытаться налаживать грудное вскармливание. Пока меня не было, ребенок першел на режим 7 кормлений в сутки 130 грамм плюс минус. Я вернулась и стала давать вначале грудь, потом бутылку. Делала контрольные вскармливания. Молока моего он выпивал по утрам 20 гр.+-, по вечерам и ночью 40 гр.+-. Неделя такого режима не привела к увеличению количества молока. Тогда мне тут в конфе и другие знающие люди посоветовали снижать количество докорма и часто давать грудь. Этим мы начали заниматься с четверга. Даю бутылку 90 гр. 7 раз в сутки и часто кормлю грудью: днем каждый час, реже 2 часа, ночью получается перерыв до 5-6 часов. И всего кормлений 3-4 за ночь не больше. И я и ребенок просто отрубаемся в сон. В результате ребенок постояно кричит от голода, плачет, сует жадно всю ладошку в рот, не отпускает меня ни поесть, ни в туалет. Туалет мой происходит под дикие вопли. С рук слезает редко, только в коляску и в кроватку спать, и еще когда хочет общаться и агукать. У меня уже опускаются руки, и сама реву вместе с ним. Вот час назад не выдержала и дала внепланово 60 гр. из бутылки. В общем за эти дни ребенок из спокойного любознательного мальчика превратился в крикуна постоянного. Из всех режимов мы вышли. Нам месяц и 1 неделя. Самое интересное я не вижу, что молока становится больше, хотя я очень этого хочу. Как жить дальше? Может кто подскажет, стоит ли дальше продолжать эти жертвы или нервы мои и ребенка этого не стоят? Может у кого был подобный опыт и чем он закончился? Может количество молока не очень зависит от количества прикладываний?
БУду благодарна за советы.
12.06.2004 17:35:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надь, а если есть возможность, позвонить мне 789-3265, расскажу свою историю про такие же мучения.
Наташа.
А вы просто молодец.
15.06.2004 16:13:54, She
Meary
Лактация процесс очень сложный и то что вам пришлось лечь в больницу на первом месяце, да еще и перенести операцию конечно никак не поддержало ее становление. И из-за этого у вас реально стало меньше молока и конечно его не хватает ребенку. Но, при желании раздоится можно. Я предлагаю вам все-таки найти золотую середину. Сейчас у вас постоперационный период и организм кроме лактации занят еще и восстановлением, так что реально увеличить количество молока можно только тогда, когда пройдет восстановление, а это зависит от того, насколько сложная была операция. Поэтому может стоит подумать о смешанном вскармливании и не мучить себя. От ваших волнений ведь молока не прибавится. А смешанное вскармливание в вашем теперешнем положении было бы выходом.
Я вообще всегда ратую за ГВ, но прочитав топики ниже увидела, что люди к сожалению не поняли, какой сложный период вы проходите в жизни в физиологическом плане. У некоторых молоко пропадает после ссоры с мужем, а вам все-таки удалось его сохранить и после операции и разлуки с ребенком в первый месяц. Так что докорм вам нужен, но и ГВ не прекращайте - даже капля вашего молока для ребенка важна. Но в любом случае я не врач, так что принимайте мой совет просто как личное мнение. Удачи вам и здоровья!
14.06.2004 08:23:33, Meary
Спасибо Вам большое за понимание моей ситуации. Действительно, операция была непростая. 4 дня после нее мне не разрешали вставать с кровати. Каждое движение вызывало жуткую боль. Больше двух сцеживаний в день в тот период я физически не могла себе позволить. Но все-таки молоко сохранилось. Как пришла домой, то буквально через несколько дней началась менструация (которая закончилась только), вначале я ее приняла за кровотечение, опять поехала в больницу. Там мне сказали, что это менструация. Это через месяц после родов?!
Вчера я решила успокоиться, так как нервы явно не способствуют прибавлению молока. Помочь мне некому в том смысле, чтобы я могла целый день перед телевизором кормить. Муж весь день на работе, мама приходит 2 раза в неделю прибраться, полы помыть, погладить, посидеть с ребенком, если мне надо выйти в магазин, к врачу. В остальное время я одна. Надо и обед приготовить, и себя накормить, и мужа, и ребенка. Так что решила кормить грудью до последней капли молока, но давать докорм, чтобы наедался и не устраивал голодных криков. По мере физической возможности буду сцеживаться дополнительно между кормлениями, как мне тут советовали.
14.06.2004 11:04:24, Надежда&сын
а суж не может сам себя накормить?:) вам кого важнее накормить: мужа или ребенка? 17.06.2004 00:31:11, Пуся и Анютка
Страшно представить, как вам тяжело. Мне повезло, кормила с рождения ни на секунду не расставалась с ребенком, но с налаживанием ГВ были проблемы. Не знаю, о чем я думала до появления дочки, но в голове у меня был полный бардак. Я считала, что если утверждают, что каждая женщина может выкормить своего ребенка, то оно само собой произойдет по изложенным в литературе схемам и графикам. У меня оно по стандартной схеме не происходило. За превые дни ребенок потерял больше 15% веса и практически не прибавлял. Педиатр смотрел на меня уничтожающе, муж непонимающе (он был подготовлен еще меньше меня и вообще не мог понять зачем это ГВ нужно). По мнению педиатра все проблемы были во мне, точнее в моем душевном состоянии. А я действительно была на грани нервного истощения. Наше ГВ спасло то, что ребенок отказался пить прикорм из чашечки. При этом она плакала и днем и ночью и просила есть без остановки. И в конце концов, я поняла, что нужно ей давать то, что она просит. К счастью, на третьей неделе приехала свекровь (мы живем оч-чень далеко от родственников)и стала помогать с едой. А я села в кресло перед телевизором, повесила на грудь ребенка и сидела так неделю не вылезая. Свекрови давала девочку подержать, когда ходила в туалет и в душ (муж работал). В результате, к середине 2го мес девочка начала прибавлять по 60гр в день.

Какие выводы я для себя сделала из ситуации: Телевизор просто помог отключить голову от постоянных размышлений о проблеме. Нужно дать возможность своему организму и ребенку адаптироваться друг к другу и не тормозить процесс излишим анализом, поскольку ненужное напряжение мозгов и нервной системы сильно мешают налаживанию (переналаживанию) ГВ. Мне мой местный инструктор по вождению (франкофон)выдал глубокую идею с французской рифмой "анализ" - "парализ", типа, если ты анализируешь ситуацию, ты парализован.
Вообще, по моему мнению, между нами девочками (или, во всяком случае, так устроен мой организм), грудное вскармливание - сродни сексу (извините). Для того чтобы случился оргазм, нужно расслабиться и полностью отдаться процессу с максимальным настроем на извлечение удовольствия. Если при этом пытаться что-то анализировать и считать граммы - не будет ни удовольствия, ни оргазма. То же со срабатыванием рефлекса выброса молока (не знаю, как он правильно по-русски называется). Ребенок сосет - через какое-то время молочная железа выбрасывает молоко. Рекомендую кормить в исключительно удобных позах (мне нравилось либо кресло, либо лежа), чтобы было удобно и вам и ребенку. И разве вы куда-то торопитесь? Ну хочет сосать ребенок целый день - пусть сосет, вам то что? Пусть вас только при этом кто-то хорошо кормит (пусть даже с ложечки) и не пристает при этом с советами и комментариями. А в туалет я с ребенком приноровилась ходить: крику меньше, и, может, к горшку легче приучать будет в будущем (нам сейчас 10 мес). В общем, при правильном настрое и помощи с едой, ГВ - это не жизнь, а курорт! Отдых на пляже. Ничего не делаешь, и вроде как при деле. И, главное, все то время, что вы не кормите и не едите - спите (!!!)

Я, конечно, исхожу из своего опыта,и не претендую на роль консультанта. У меня все проще было (не было госпитализации), но, может быть, и не так просто, потому что максимум, что мне однажды удалось из себя выцедить - 60 гр за сутки и это уже на 4м месяце кормления(хотела создать запас замороженного молока, но потом поняла, что сцеживание мне не дано)...

Если будет интересно почитать-развеяться интересные статьи из очень авторитетного источника http://www.lalecheleague.org/Russian.html
Особенно мне нравится про кормление через каждые 45 мин, хотя, в это не ваш случай,потому что мне кажеся, у вас просто временные сложности переходного периода налаживания ГВ. Пожалуйста, постарайтесь расслабиться! А головную боль переложите ("делегируйте") на чьи-нибудь другие плечи...
14.06.2004 07:55:57, Маня из М (К
Надя, ну я же вам подробно написала, почему вы не хотите кормить только грудью? Вы будете еще долго мучиться, если не перестанете давать смесь. И слушать свою маму. Кстати, ребенок не всегда голоден, когда сосет кулачки:) 14.06.2004 01:02:52, Пуся и Анютка
Ваш способ слишком экстремальный. Я снизила докорм на 30 гр. в кормление и то криков миллион. Мои 20 гр. в утренние кормления и 40 гр. в вечерние-ночные не могут заменить положенных 120 гр. А покушать мы очень любим:-)). К тому же как снизила докорм, то стал часто просить есть. В результате молоко прибывает каждый час-два, но все те же 20-40 грамм. Больше его за 1 раз никак не получается:-(((. И в чем смысл тогда убирать полностью докорм? Чтобы ребенок умирал от голода? 14.06.2004 10:47:06, Надежда&сын
зато этот способ действенный. вы не хотите убрать смесь, поэтому у вас это не работает. если вы будете слушать свою маму и дальше и бояться оставить ребенка без смеси, боюсь, ваше гв скоро закончится, увы:( да не умрет он за 3 дня от голода. наоборот, он рассосет грудь и все наладится. жаль, хотела помочь...:( 17.06.2004 00:28:53, Пуся и Анютка
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Самое главное - успокойтесь! вы мать доверьтесь интуиции а не фанаткам ГВ, у них проблем таких просто не было, вот и легко говорить... не получится ГВ, БУДЕТЕ ПРОСТО НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ПОИТЬ МОЛОКОМ кто-то здесь так делает... когда сама приехала из роддома молока тоже не хватало начала докармливать смесью.даю грудь - потом молоко. молока было мало по вечерам. сверчка искупаем - спать укладывать, а молока нет... причины сейчас вижу такие - нервничала после роддома - все ли делаю так и т.д. недосыпала, уставала - и мало пила и ела, не до того было - ни голода, ни жажды... а первый месяц у многих послеродовый стресс - вообще чего делают не понимают... потом стала вот что делать (кормила по часам тогда, счас все убьют) пила апилак и млекоин, лактавит) Пила после каждого кормления даже через силу ИЛИ чай со сгущенкой 1 чашку( да у некоторых аллергии, так что вам решать)или компот из сухофруктов, ела грецкие орехи( блин, с них у Сверчка запоры начались)Старалась чаще кушать, обязательно супы (жидкость) Часто не прикладывала - решила какой смысл вырабатывать у ребенка отвращение к пустой груди? тем более если у кого сосут и насасывают то моему нафиг надо пустую грудь мусолить - он есть хочет. Значит так. время кормления пришло - если грудь не успела наполниться - даю ее пососать сколько есть и докармливаю смесью. ребенок сыт и спокоен, а я сцеживаю потом до посинения эту грудь (молочко коплю). Следующее кормление аналогично., только из второй груди. в результате на одно кормление накапливается свое молоко в бутылке - докармливаю им. Иногда даже смесь приготовлю, а ребенку не надо - наелся... Радости - не передать. тут кстати про молокоотсос авентовский мне понравилось как пишут, у меня простой в роддоме был - зато ,зараза, помог научиться руками расцеживаться... Это все у меня не по книгам - читать мне их было некогда Я ТАК ЧУВСТВОВАЛА и ДЕЛАЛА. Как результат имела спокойного ребенка, которы давал высыпаться ночью, покушать, хотя в тубзике знаете ли вместе частенько сиживали... В результате первого месяца таких действий сейчас ребенок на полном ГВ. Самое главное решила тогда - не получится - ничего страшного я малыша люблю, он это чувствует и все будет хорошо и без ГВ. и еще плюньте на все дела - спите, ешьте и кормите и гуляйте. я решила - буду по уши в бардаке, но постараюсь ребенка сама кормить. муж помогал. да есть люди которые могут ничего не делать, а молока залейся, но это не про мнея. МНЕ НАДО ЕСТЬ ПИТЬ СПАТЬ И НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ уж тут писала диплом защитила вечером сынуля голодный остался бы если не запасы.мама мне говорила - такая у нас порода - титьки большие а бестолковые. я решила побороться...и само главное - слушайте советов тех, кто кормил долго... а то покормят месяц и лезут в советчики - они не могут ничего знать. бесценен опыт. а сейчас замораживаю молоко делаю запасы...
13.06.2004 12:53:59, Сверчок и К
Может быть, Вы, исходя из своего опыта, подскажите, нужно ли каждый раз после использования молокоотсоса промывать его кипятком? Какой у Вас уход был за молокоотсосом? 14.06.2004 11:35:15, Надежда&сын
fotos
Ваши советы ОЧЕНЬ ценны и толковы.Действытельно,даже "фанатки ГВ" не могут таких дать,т.к.не было у них этих проблем и что делать в таких случаях они тока догадываются или пересказывают книжкины советы.Спасибо вам от беспроблемной "фанатки":))))) 14.06.2004 02:03:49, fotos
у меня такой же опыт. это не сиськи бестолковые:) 14.06.2004 01:01:44, Пуся и Анютка
fri
Я со старшей пережила 1.5 мес. смешанного кормления и поняла, что больше этого у меня не будет - не будет хватать, буду докармливать и все, ничего делать не буду, это был кошмар - имхо ребенку нужна нормальная любящая мама, а не мама, думающая о граммах и пр. Но если у тебя есть силы - продолжай, НАВЕрное... 13.06.2004 10:12:07, fri
Я бы не стала сдаваться. Мой ребенок на смешанном вскармливании с рождения, ей сейчас 1г3м...я еще кормлю. Меня тоже парило и парит до сих пор, что не знала, не получилось полное ГВ...Вашему реб. сейчас только 1мес!...ей нужно общение с вами, ваше молочко. Я за молоко боролось 4! месяца....его было мало, в 5 мес. из-за докорма бутылкой она решила отказаться от груди, но я ей не позволила))Сейчас вот пососала грудь и дрыхнет))
Удачи вам!
13.06.2004 00:23:16, Брюнетка Эль
Надюш, очень советую внимательно прочитать то, что написала ниже Eugin. Это не просто вопрос ГВ или ИВ, это вопрос налаживания ВЗАИМПОНИМАНИЯ с малышом.

Кроме того, в районе месяца происходит так называемый "скачок роста", когда потребности и аппетит малыша резко увеличиваются и он начинает, что называется "висеть на груди".

И еще вот здесь можно почитать про опыт моей подруги:
13.06.2004 00:17:31, Сэй Сёнагон
Хватает ли ребетенку молочка можно узнать по кол-ву пописов. Их должно быть не меньше 6 за сутки. Если их больше, ну там 12-20, то молочка хватает, если меньше, то вводят прикорм: грудь дают на каждый писк, но не реже одного раза в час(исключая ночь), а прикорм дают по часам через 3-3,5 часа ( вот только не помню сколько, по моему по 30-50 гр.) Причем прикорм дают из пипетки/шприца/ложки. Потом, когда писать ребенок начинает достаточно, прикорм потихоньку уменьшают.Нужно, кстати, проверить правильный ли захват. А режима как такового у детишек в этом возрасте нет, но есть ритмы, а они только к трем месяцам появляются, а у некоторых и позже(вот у нас к пяти :(()
А вам нужно успокоится, это точно, ну не выйдет ГВ, это же не смертельно. Себя я так уговаривала: вот до месяца главное дотянуть...потом, ну вот до трех хотя бы..потом, ну уж до шести, чтоб ЖКТ сформировался , а там все...А теперь я и не думаю об этом, как-то само все идет и идет. Из успокоительных мне прописывали спиртовую(именно почему-то спиртовую) настойку валерианы, пустырника или пиона уклоняющегося.
Удачи вам.
12.06.2004 23:44:46, Семенчик
nata2703
я бы успокоилась абсолютно. Оставьте пока на смешанном вскармливании. Пусать ребенок наедается. Давайте грудь, а потом смесь. Прикладывайте часто - в этом возрасте они все равно с удовольствием сосут (мне кажется). И не зацикливайтесь на ГВ. Наслаждайтесь обшением с ребенком. У меня проблема с молоком была в 7 месяцев - очень резко уменьшилось количество молока, а ребенок смесь ни ел ни в какую. Я тоже пила всякие там цаи, часто приладывала (хотя это было сложно, т.к. я работаю). Лактацию я полностью восстановла где-то за неделю, не раньше, в основном коргда перестала нервничать. Просто сказала себе, что если не будет молока - ну что ж, значит докормились до 7 месяцев, и ладно. В итоге все наладилось, сейчас нам 9, все еше кормимся. Удачи , и не зацикливайтесь так много на том, что даете смесь. Главное, чтобы ребеночек и мама были спокойны. 12.06.2004 23:24:03, nata2703
Если она будет докармливать, молока больше не станет. Через месяц гв закончится, останется одно название от него 14.06.2004 01:05:51, Пуся и Анютка
fri
В на ребенка наплевать, да? Пусть не прибавляет, пусть худеет, шлавное - что сиська, да? Почему-то частенько в спорах о гв о ребенке-то и забывают... А то, что такие советы могут привести в больницу с дистрофией, вы не подумали? 14.06.2004 14:53:32, fri
да не будет никакой дистрофии! За неделю ребенок похудеет на 200 грамм, что совершенно некритично. Зато дальше будет все нормально. Фрид, я даю советы исключительно исходя из личного аналогичного опыта. У меня с ребенком все нормально. Конечно, докорм лучше убирать постепенно, никто не спорит. А еще лучше консультанта по гв позвать, чтоб все было под контролем. но Надя почему-то не хочет этого сделать... 17.06.2004 00:33:51, Пуся и Анютка
Может,к консультанту обратиться?? 12.06.2004 22:46:24, наташа_а (AN)
Я бы перевела на ИВ, но это мое личное мнение. Ну зачем мучать и малыша и себя? Думаю, если мама будет спокойна и малыш сыт и спокоен, то всем будет лучше. И не чувствуйте себя из-за этого плохой мамой, это не так, вы - замечательная мать. Удачи! 12.06.2004 22:29:06, Ируня(34)
нда... если продолжить по аналогии: "давайте, девушки, делайте все кесарево, чего мучиться, рожать? и еще можно ребенка отдать бабушкам, тогда вообще красота, да?" ?!! 13.06.2004 00:21:09, Сэй Сёнагон
Да ладно, не надо преувеличивать. С фанатами ГВ я спорить не собираюсь, просто высказала свое мнение. А вы поставили все с ног на голову. 14.06.2004 16:56:57, Ируня(34)
в принципе, ход твоей мысли поддерживаю...по-моему, главное, чтобы детю было хорошо, а есу хорошо гв, за которое надо сейчас бороться. но Надя не хочет, я написала ей как. сама была в АБСОЛЮТНО такой же ситуации 14.06.2004 01:07:24, Пуся и Анютка
fri
Странные у вас аналогии... Почему кормить не грудью, а семсью, не макаронами с котлетой, а рисом с тефтелями - это то же самое, что и отдать ребенка бабушкам или еще скажи - в детдом??? И почему кесарево так уж легче обычных родов? Операция все же...
А я вот тоже считаю, что в таком случае смесь лучше - я отлично помню, как стало хорошо, когда я смогла любить своего постоянно, а не только тогда, когда он сыт, и какое облегчение не думать постоянно об этих граммах и прикладываниях, а думать о ребенке...
13.06.2004 11:53:25, fri
fotos
К сказанному ниже могу добавить только АПИЛАК (маточное молочко),специально рекомендуется для восстановления организма после операций,стрессов,и проблем с ГВ.И,пожалуйста, не переживайте!!!! А по сути вы молодец,и все делаете правильно!!!Только еще мало времени прошло,3 дня не показатель,думаю к концу первой недели все наладится. 12.06.2004 22:22:24, fotos
Lapulia (Танюша 10 мес)
Я бы отпустила ситуацию. Будь как будет. Но для начала нужно успокоиться. От нервов молоко не прибывает. А наоборот. Знаю по себе. Даже если все налажено, существуют эдакие лактационные кризисы, это когда ребенку требется уже больше, чем мама может ему дать. В эти 3 дня "перемтройки" приходится тяжко всем. Малышу - он все время хочет есть, маме - она переживает, что не может ему это дать, и всем родственникам - не могут больше слдышать плач ребенка, начинают "помогать маме советом", от чего мама "доходит еще больше"...
В эти дни посещают разные мысли, в том числе и "вот он - конец". Нужно рубить это накорню. Я старась в эти дни малышку с рук вообще не спускать, и грудь давала по малейшему писку (мес до 5 я вообще не различала ее плач, чуть что - грудь, не берет - ищем причину в другом). Вплоть до того, что и в туалет с ней ходила (приловчилась). Наслушалась, правда от родителей по этому поводу (и что в туале, и на руках все время, и с груди не слезала...) Но это все фигня. ВЫ мать. И ВАМ виднее как поступать с ребенком.
Сейчас, в Вашей ситуации ни о каком режиме вообще речи быть не может. Ребенок сам его установит, когда будет нужно.
Кстати, очень дельный совет - выкинуть весы! Хотябы на недельку. Для успокоения попей валерьянку, или Персен. Не думай всегда о "проблеме". Все наладится. У Вас с малышастиком все получится!
Удачи вам!
12.06.2004 21:59:22, Lapulia (Танюша 10 мес)
поддерживаю 14.06.2004 01:08:10, Пуся и Анютка
СОгласна со многими - я тоже была в аналогичной ситуации, хотя и не такой критичной. Тоже переживала, что не могу быть "идеальной мамой".
Главное - не переживать! Здесь верно написали - лучше ИВ и нормальная здоровая мама, чем мучения у груди и мама - раздраженное привидение.
Мы определили для себя режим - кормления примерно через 3 часа (+-) по 120 г. Взвешиваю почти каждый раз, если съедает меньше 100 г - докармливаю. Результат - через 1,5 месяца после больницы объем докорма снизился с 500 г в сутки до 150, а в иные дни и до 70-80.
А для молока - мне помогала все та же сгущенка, а еще больше детская "Агуша" (нулевка). Нам ее выписали п-ке, так я ее сама вместе дочки пью по 400 г в день. И дело пошло. Обычный кефир тоже помогает, но мне, например, меньше.
Главное, не устраивайте себе с сыном таких мучений, их все равно долго выдержать нельзя!
12.06.2004 21:44:59, Марина У.
сгущенка - страшный аллерген, уж сколько об этом писали! 13.06.2004 00:22:28, Сэй Сёнагон
Первым делом Вам надо успокоиться и сказать себе, что как бы ситуация не сложилась, она будет единственно верной и правильной. Получится ГВ - изумительно, не получится - тоже замечательно. Ничего ужасного в ИВ нет. Хотя сама кормлю грудью, но не вижу ничего ужасного и катастрофического в смеси. Я бы что сделала - оккупировала бы диван вместе с дитенком, весы бы на неделю выбросила из квартиры, обложилась чаем, таблетками для лактации и прочими делами для повышения удоев и все время кормила бы. С дивана вставала бы только в туалет и чтобы детку по комнате поносить на экскурсии. И успокоилась абсолютно. Если орал бы - давала докорм, а в остальное время пусть сосет грудь, плюется, потом опять сосет. Потом бы через неделю взвесила и если это не принесет никаких результатов, тогда уже плюнула бы и завязала с кормлением грудью... 12.06.2004 21:08:04, Маня (и Санька)
HomaUfa
ИМХО в таком режиме вы сама так долго не протянете, хорошо бы кормить ребенка грудью, но если это так тяжело, я бы не стала. Все мифы о ГВ несколько преувеличины. Расскажу про себя. у меня двое мальчишек: старшего кормила до 3-х мес. смешанно - аллергий нет, не болел до 1,5 лет вообще ничем, очень спокойный. Младший кормлю грудью уже больше 8-ми мес. аллергии вначале были, прибаливает постоянно, то насморк, то кашель (говорят, что на гВ дети болеют меньше).
Сейчас я выбираю ГВ, так как это удобно для меня, хотя я не молочная, приливов никогда не было, грудь мягкая, что ест непонятно, молоко пришло на вторую неделю, первый месяц только и делала, что кормила когда не спал. Со старшим мне было удобнее ИВ, так как бороться за каждую каплю молока не было особого желания и сил (институт, работа и т.д.) Никаких угрцзений совести не испытываю, чего и вам желаю. Будет молоко - хорошо, нет ничего страшного не произойдет. Мой совет: отпустить ситуацию, все наладится само, это значит, продолжать кормить грудью каждое кормление, если не наелся смесь. Не взвешивать, не нервничать сомой. Кстати, моя сестра так кормила до 6-ти мес. несколько капель грудного молока, остальное смесь.
Удачи! Все будет хорошо.
12.06.2004 19:38:13, HomaUfa
Утка
у нас в первый месяц при почти непрерывном висении на груди набрали всего 50 г. Нас в поликлинике чуть не убили, мол, не кормите, нет молока...и пр...ввели докорм, раз в сутки заменяли одно кормление бутылкой. Ребенок начал прибавлять, в 3,5 месяца ребенок перестал брать бутылку...и с тех пор мы опять на полном ГВ. Что вам делать? Докармливать, если это голодный крик, а не животик и пр. Ваши ощущения насчет молока субъективны. Мне лично казалось, что молока у меня нормально, а вот ребенок не прибавлял ни фига. Если после начала докорма ребенок перестанет кричать, значит, он голодал...значит, будете на смешанном вскармливании, это тоже очень хорошо, ничего страшного. 12.06.2004 19:32:27, Утка
Паровозик из Ромашково
У меня было похожее-потеря веса, операция после родов, отсутствие меня дома,пропадание молока...Мое мнение-что собственно я и выбрала-докорм.Ваши слова, что ребенок из спокойного ребенка превратился в крикуна-кому это надо? Ребенку нужна прежде всего спокойная мама и еда.Не стоит ГВ таких жертв, ИМХО. Первый месяц мы были на ГВ, второй на смешанном,с третьего ИВ.И с третьего месяца прибавки по 1200, ребенок спокойный и сытый,я тоже.Мое мнение-вы сейчас мучаетесь, это видно,не нужно это ни вам, ни ребенку.Ну а видеть, как кричит голодный ребенок, это ужасно.Я бы не выдержала.все ИМХО. 12.06.2004 19:03:48, Паровозик из Ромашково
Eugin
Я несколько иначе смотрю на вашу ситуацию.
1. Ребенок после родов, потерявший 10% веса - это норма, это ВЕЗДЕ написано и ни в каком докорме он не нуждался. То есть изначально проблемы не было, а началась она уже после.
2. Потом он остался без мамы, потому что мама легла на операцию, то есть пережил серьезный стресс. По возвращении мамы ребенок стремится наобщаться с мамой, у него уже нет уверенности, что мама всегда будет с ним, потому что в послеродовой период он уже без мамы побывал. Поэтому висит на груди постоянно - ничего необычного для вашей ситуации. Дети и родовой-то стресс тяжело переживают и первый месяц много времени на груди висят, а тем более если на это еще и разлука с мамой наложилась. Мне в вашем посте очень не нравится слово "жертвы". Посмотрите на ситуацию с другой стороны.
3. Если вы реально хотите наладить ГВ и вы понимаете, что ГВ - это не только пища, то сейчас вам нужно успокоиться, воспринимать ситуацию с позиции ребенка, который пережил двойной стресс, не пытаться наладить режим, а пытаться наладить ОТНОШЕНИЯ с ребенком. Не надо его взвешивать, чтобы выяснить, сколько он каждый раз съел - взвешивайте раз в неделю, это гораздо информативнее для контроля прибавки веса. Слезть с ИВ и перейти на ГВ непросто, но возможно. Не думайте о пище, а стройте отношения с малышом и все пойдет гораздо лучше. Как только ребенок переживет эти стрессы, он станет гораздо спокойнее и у вас появится режим. Удачи вам!
12.06.2004 18:46:38, Eugin
Согласна. 12.06.2004 22:48:45, наташа_а (AN)
Вы немного не поняли мою ситуацию. Когда я вернулась из больницы, он не висел на груди постоянно. Был совершенно нормальным ребенком и видимого стресса не испытывал. Я сама перевела его на частые прикладывания, в силу того, что даю меньше есть. Вот от голода он испытывает конкретный стресс. Частыми прикладываниями надеюсь увеличить количество молока. Но пока не удается. 12.06.2004 19:05:05, Надежда&сын
Eugin
Вы хотите сказать, что разлука с мамой - не стресс для ребенка такого возраста? Даже странно такое читать...а то, что не висел постоянно, ну так за это время у него другая модель поведения выработалась и хорошо, что вы начали ее ломать - отношения стали перестраиваться.
Я вам сочувствую, но все равно никакого криминала не вижу - ребенок ведет себя нормально для той ситуации, в которую он попал.
Вы устали и вам не хочется ГВ налаживать, потому что это нелегко дается? Не налаживайте - дети от ИВ не умирают...А если на самом деле хочется наладить, потерпите и не обманывайте саму себя тем, что ребенок никаких стрессов не испытывал. Если вам удастся все наладить, вы поймете, что это стОило затраченных усилий.
12.06.2004 19:53:19, Eugin
В том то и дело, что я хочу наладить ГВ, но я не понимаю (нет уверенности) принесут ли наши с сыном действия и мучения реальный эффект, или мы только зря промучаемся, похудеем, станем нервными, а ГВ так и не наладится. Вот в чем вопрос. 12.06.2004 21:02:26, Надежда&сын
Даже если ГВ наладится, то на мой взгляд это сомнительное достижение ради которого надо месяц или больше мучать такого крошку. Я кормила до полугода исключительно грудью ( а вообще до года), но нет у меня убеждения в том, что ГВ стоит таких мучений, как в случае с Надеждой. 12.06.2004 22:39:35, Ируня(34)
Eugin
В первую очередь, надо успокоиться и принять ситуацию как НОРМАЛЬНУЮ.
Приведу вам пример. Мои оба в первый месяц кушали от 12 до 18 раз в сутки, притом что не разлучались со мной ни на секунду и роды у обоих были мягкими и естественными. Я считала ситуацию нормальной - ребенок отрабатывает родовой стресс. В течение второго месяца стал появляться режим - около 8 раз в сутки, где-то на 3-часовой перерыв между кормлениями стали выходить, чувствуете разницу? Дальше - на 4-часовой. Без каких-либо усилий. У вас будет похожая ситуация, но сначала ребенок должен все свои стрессы пережить и отработать. Когда появится уверенность, тогда дело на лад и пойдет. Тот настрой, который сейчас у вас, очень негативный..."промучаемся, похудеем, станем нервными...". У вас есть возможность консультанта пригласить? Пригласите, еще вам с психологом хорошо бы пообщаться. Количество молока ОЧЕНЬ зависит от нервного состояния мамы, в остальном я уже говорила, вы думайте не о весе, а о налаживании отношений, о связи с малышом. Как бы разделите проблему на две:
- отдельно отношения с малышом
-отдельно количество молока
По первому пункту я уже вам много чего сказала, да и сердце подскажет. А вес приложится, молоко будет прибавляться, просто не надо постоянно капли считать.
По второму пункту позаваривайте лактогонные травы - не готовые чаи, а именно травы сами, это дает гораздо больший эффект. Знаете рецепты или написать вам?
12.06.2004 22:06:39, Eugin
Практически моя история. Сынуля родился на 4160,я с рождения была вместе с ним, планировала только ГВ по требованию (в первый месяц кормила по 15 раз в сутки), много пила,чтобы было молоко,всякие чаи для лактации и т.д., одним словом, выполняла все рекомендации. Деть вроде бы и писал столько, сколько положено при достаточном количестве молока, и спал после кормлений часа 2, но за первый месяц прибавил всего 400 грамм (с учетом того, что в роддоме мы потеряли граммов 300). А потом в 1,5 месяца мы попали в больницу там делали контрольное вскармливание в течение недели, моего молока было очень мало - какие там 60-70 грамм, он высасывал грамм15-20 всего. А ему уже надо было 150-160! Стали докармливать. Я старалась перейти хотя бы на смешанное вскармливание, давала сначала грудь, потом бутылочку, надеялась, что еще "раздоюсь". Но моя пустая грудь ему была не нужна, сынуля жадно хватал, сосал с минуту. понимал, что полный облом и начинал выгибаться, бросал грудь и уже не хотел ее нивкакую. К 2 месяцам мы полностью перешли на ИВ. Я столько ревела, переживала, чувствовала себя преступницей по отношению к ребенку, да еще все эти статьи в журналах- если хотите, все у вас получится, надо установить контакт с ребенком и т.д. Ерунда все это! Бывают случаи, когда молока явно не хватает для ребенка. Но зато за первый месяц ИВ сын сразу прибавил 1300! Просто стал наедаться. 12.06.2004 18:33:49, Зайчонок
Интересно, эти статьи в журналах направлены на то, чтобы у таких мам, как мы, выработать комплекс неполноценности по отношению к своим детям? Когда говорится, что 95% могут иметь молока в количестве, достаточном для их ребенка? Значит либо я попала в 5%, либо делаю что-то не так. Хотя соблюдаю все рекомендации. 12.06.2004 19:25:37, Надежда&сын
Сейчас я уже могу критически оценивать все эти статьи. Думаю, что просто сейчас мода на ГВ. Поэтому все его и пропагандируют, как раньше кормления по часам и т.д. 12.06.2004 20:29:42, Зайчонок
извини, солнышко, но вряд ли ты можешь критически оценивать эти статьи :) Откуда такая самоуверенность? Как уже не раз писалось в этой конфе: "имея одного ребенка, ты думаешь, что все знаешь, но при появлении второго-третьего и тд, понимаешь, что ничего ты не знаешь о детях" :) (all rights reserved, Забава Путятична) :)))
13.06.2004 00:29:41, Сэй Сёнагон
Мурашки по коже.У меня была чем-то похожая ситуация.Когда родила старшую,молоко пришло ,было хоть залейся,ещё в род. доме началось воспаление после родов,отправили на чистку.Нервы,темп.,2 нед. лежала в больнице(правда вместе с детем),короче,молока счеживала с некормленной груди 20 гр.Пришли доиой и ещё мес. поднималась темп. все на нервах молока было очень мало.Дочка висела на груди+докармливала бутылкой(по необходимолки,когда было не в моготу).Ой,сколько было слез,казалось мир кушиться,и моё ГВ тоже.Деть орет голодным плачем,а я от обиды.Я пила много горячего,за сгущенку меня отругали в конфе ГВ,но я её ела вместе с чаем.И сказала себе будь как будет и успокоилась.Через полтора месяца кормила только грудью.Заканчили ГВ в 11 мес.Так что успокойся,не мори голодам ребенка имхо ты все делаешь правильно.Удачи. 12.06.2004 18:13:22, Марфуша
Хрюндель
Надежда, я очень вам сочувствую! Мне трудно вам дать совет по той простой причине, что у нас не было таких проблем (ттт). Сейчас 10,5 мес. и мы по-прежнему на ГВ, хотя изначально я думала, что хотя бы до трех мес. докормить.Просто не верила, что получится дольше. До двух мес. мой ребенок постоянно висел на груди (в полном смысле этого слова). Перерыв был на сон-прогулку (по 2-3 часа) и ванную (15 мин.) Все. Остальное время мы сосали: утром, днем, вечером, ночью. Спали только вместе (причем не по моей инициативе :), приноровилась спать, пока детка сосет. И она сама все время добывала себе молоко. Ни о каких полежать в кроватке первый месяц речи не было - только на ручках у груди. Я пыталась сделать что-то похожее на режим. Получилось это только после трех мес., когда дочка сама решила, что ей нужен режим :)
К чему я это пишу. Если у вас хватит силы воли - попробуйте еще пару-тройку дней поприкладывать детку к груди без докормов. Честно говоря, у меня бы не хватило силы, я бы сдалась. Но в то же время я не на все 100% была настроена на ГВ. В смеси не вижу катастрофы (прошу яростных сторонних ГВ не кидать в меня памперсами :)
Что еще бы я попробовала сделать:
-спать вместе и давать все время сосать ребенку грудь;
- пить вам побольше жидкости (особенно после кормлений) 0 по 2-3 чашки чая минимум;
- чай Лактовит или балетки Апилак. (говорят, что это в основном психология, а не помощь, но тоже неплохо. Я чувствовала приливы молока как раз после Лактовита). Только их надо чередовать (две недели одно средство, две другое);
- не давать соски и водички (последнее хотя бы в течение суток), чтобы у малыша был стимул сосать побольше грудь;
- ну и посчитать пописы.
Кажется, все.
Я очень желаю вам удачи!!!
Но самое главное, если все же вы решитесь на смесь, никогда не корите себя, что не удалось, что вы плохая мама и т.д. Вы замечательная мама при любом раскладе!!!
12.06.2004 18:06:16, Хрюндель
Ох даже незнаю что посоветовать,дело в том что у меня молока было много проблем не было ,но из-за аллергии нам пришлось отказатся от ГВ не сразу,но со временем перешли полностью на смесь,но мы уже большие были 5 мес.,да думаю нужно кормить по возможности грудью,а когда нехватает тогда смесью,но это моё личное мнение.
12.06.2004 17:46:55, Бельчонок
может вам пока кормить грудью , сколько есть а потом докармливать смесью ? все же xоть по 40 +- грамм будет поподать ребенку ? здесь советовали кушать xорошо, высыпаться ... тогда и молока будет больше ...
у меня тоже на 3 день пришло молоко, так 3 дня ребенок много кричал, молока нет, голодный, потерял за ети дни 350 грамм, xотя и докармливали его, а грудь так и не взял, даже не притронулся, орал у груди, дома стал кушать по 40 грамм каждые 2 часа. Сцеживалась, но молока было по 30-50 грамм 2 раза в день. больше не получалось. даже ночью пыталась с 5 до 6 сцедить, но все равно были капли. Промучилась 6 недель. давала сначала свое, капли, затем из бутылочки смесь.
но дальше просто сил небыло, да и молоко было синее, как вода. жаль очень конечно. но ребенку нужна выспавшаяся бодрая мама, а не приведение, каким я почти стала за ети 6 недель.
надеюсь что со вторым будет иначе.
желаю вам удачи, может вам повезет наладить грудное вскармливание, и молочка будет достаточно для детки !
12.06.2004 18:05:27, altair
Это наверное ни комне sms ,а выше к Надежде. 12.06.2004 18:13:33, Бельчонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!