Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждения о гуманности...

Ни как не выходит у меня из головы вчерашняя дискусия с Ясей и ее ссылка. Но не в этом дело, кто то из девченок написал что инвалиды нужны, что бы сердце не черствело...Погода сегодня не очень или настроение, но сегодня я представила ситуацию у меня 20 неделя беременности и мне говорят что ребенок болен- очень болен. Не дай бог конечно. А теперь рассуждения, да это не гуманно решать кому дать жизнь а кому нет, а гуманно дать жизнь маленькому человечку обрекая его на пожизненные мучения ? У меня Катя лежала в клинике когда родилась и насмотрелась я девочки там на других деток, до сих пор перед глазами всплывает.Я считаю это не гуманно обрекать человека на страдания, а вы ?
05.06.2004 18:37:38,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я тут про аборты подумала.....а кто дал нам право убивать вообще???:((((((((( 08.06.2004 00:32:28, Дев и Котенок
По поводу инвалидов. Знаешь, когда мы ждали Каролину, то с Сашкой договорились, что что бы ни случилось, вопрос о прерывании не стоит. Я даже не делала никаких тестов в 20 недель, ничего. Но Бог миловал, все хорошо.
Очень часто, к сожалению, люди прерывают беременность, когда для этого нет оснований, реально. Вспомнила страшное сообщение на одном форуме, когда у ребенка нашли на УЗИ заячью губу, а гинеколог, вместо того, чтобы объяснить маме, что сейчас это исправляется косметической операций чуть ли не сразу после рождения, убедила ее сделать искусственные роды. Это делается "соляной заливкой" - через живот в плодный пузырь вкалывают мощный раствор соли, и ребенок фактически сгорает заживо. У той мамы девочка страшно час билась в животе, умирала в нечеловеческих муках... Потом она затихла, и начались роды.
И так все время, Юль. Сейчас есть столько возможностей для реабилитации детей - и дети с ДЦП вырастают и становятся писателями, учеными, и олигофрены работают и даже пишут о себе книги. Очень редко это реально бывает приговор. Но к сожалению мамы часто этого не знают, а врачи, которые должны бы им объяснять это, наоборот, толкают на убийство.
А в роддоме я лежала с мамой, у которой первый ребенок - девочка - от трудных родов стала инвалидом. Она не ходила, не сидела даже, прожила всего три года и умерла. Но как ее любила мама! и, знаешь, эта женщина - торговка с рынка, она ругается матом, грубая и все такое, но я очень редко видела в жизни людей такой душевной красоты. Как будто та девочка озарила ее жизнь каким-то особым светом. Она ей до сих пор снится. а родила она, в тот раз, когда мы с ней познакомились, мальчика, здоровенького.
Ребенок-инвалид, это страшно, не дай Бог никому такого никогда! Но мы не можем решать, что гуманно, а что нет - раз Бог дал этому ребенку жизнь, значит, так нужно. Я запомнила слова одного священника про инвалидов: "И их есть Царство Небесное. Их ангелы на небесах каждый день видят лицо Господа".
07.06.2004 14:55:14, Janet
Ярослава, я после твоих откликов почти всегда сижу-реву, как дура. Ты ТАК пишешь! 07.06.2004 15:44:24, тигровая мышь
:) Как дура... Я тоже реву, когда пишу (хоть и стыдно признаваться). Так что я дура еще та...:)
Лучше бы я правильно жила, чем хорошо писала...
07.06.2004 15:55:10, Janet
крыся&крысАлёшка(6 мес.1нед.)
Я считаю, что обрекать на мучения маленького человечка не гуманно:( Это жестоко, наверное, но я не смогла бы спокойно смотреть на мучения своего ребенка... 06.06.2004 07:45:50, крыся&крысАлёшка(6 мес.1нед.)
..Мы живем и делаем выбор. Каждый решает верит ли он в бога. Каждая женщина решает делать или нет аборт. Не осудим и не судимы будем.Если мы берем на себя ответственность за решение, значит шаг обдуман. Мы взрослые люди. Природа на то и дала нам возможность рожать детей, что бы мы испытали всю за это ответственность.Значит ответственность за нерожденное дитя может быть только на одном человеке - на матери!!!!!!!!Ей решать.Ситуаций миллионы. 05.06.2004 22:36:10, Дашуля
nata2703
у меня у мужа - брат очень больной человек. на голову (в прямом смысле). Ему сейчас 25 лет. И он по-своему счастлив. Родители и брат в него, конечно, постоянно вкладывали, пстоянные больницы и т.п., и да, он по своему умственному развитию намного младше своего возраста, но он счастлив. И не мучается от своей инвалидности, как многие думают. А живет своей, по-своему полноценной жизнью. 05.06.2004 22:05:19, nata2703
Это только здоровому человеку кажется, что жизнь больного - сплошные мучения. А для него - это совсем не так. Это все равно - жизнь, со своими радостями. Может, их даже больше, чем в жизни обычного человека. Потому что оказавшись на краю смерти, начинаешь ценить даже мелочи.
Эти люди умеют радоваться каждому солнечному дню, каждому красивому цветку, каждому ласковому слову.
Да, в их жизни есть еще и боль, и лечение, и плохое самочувствие.
Но это мелочи на фоне главного - на фоне того, что они МОГУТ ЖИТЬ.
Это самое-самое главное.
P.S. У меня тоже инвалидность. По онкологии.
05.06.2004 21:25:08, Ракель
офф: Ракель , извините, а можно я Вам напишу в почту? у моей тети, кажется, диагноз такой же, как у вас. можно посоветоваться? 05.06.2004 22:40:40, Пуся и Анютка
да, пожалуйста.
Мыло под ником.
05.06.2004 22:41:23, Ракель
я спрашивала о еще нерожденных детях. Когда ребенок родился тут и разговоров нет, значит это твой крест и ты должен его нести. Это касаемо родителей... 05.06.2004 21:56:43, автор
А еще - у меня есть подруга, с ДЦП.
Да, ходит она с детства очень плохо, инвалид второй группы. Но она закончила университет, доктор наук, у нее замечательная семья. И - у нее счастливая жизнь.
Может, еще двойне счастливая, потому что ее окружают люди, воспринимающиеее такой, какая она есть - умной, талантливой, доброй женщиной.
А не несчастным инвалидом.
05.06.2004 22:25:07, Ракель
причина ДЦП обычно родовая травма,а не дефект внутреутробного развития. 06.06.2004 11:33:18, наташа_а (AN)
И какая разница? Результат все равно один. Счастливый и успешный человек. Несмотря на проблемы со здоровьем и инвалидность. 06.06.2004 12:01:57, Ракель
А какая разница?
Жизнь всегда - радость и величайшее счастье.нужно очень сильно покалечить человеку психику, чтобы он покончил с собой.-(
05.06.2004 22:23:00, Ракель
Tyka
:( да, согласна, в такой ситуации, действительно, надо радоваться и наслаждаться каждым днем. Но тут речь идет о врожденных пороках 05.06.2004 21:34:13, Tyka
А это ничего не меняет.
05.06.2004 22:21:32, Ракель
Nina N
Я как раз думаю, что меняет. Только наоборот, человек ставший инвалидом в сознательном возрасте, сравнивает свою прежнюю жизнь с тем, что есть теперь. Это очень тяжело, имхо. Инвалид детства не знает, что бывает по-другому.
А Вы - молодец!
05.06.2004 22:42:23, Nina N
Да, в этом плане согласна.
Спасибо.-)
05.06.2004 23:26:18, Ракель
Tyka
Я в детстве много видела детей-инвалидов, мы каждое лето ездили в Евпаторию на лечение, там таких деток очень много. Много там и нормальных, вполне здоровых людей. И я видела, какими глазами они смотрели на этих детей. Не хотела бы я такой участи для своих деток. Я знаю, каково это, когда тебя разглядывают, как заморскую зверушку. У меня, по сравнению с этими детьми, вообще сущая ерунда, в 7 лет попала под грузовик, травмирована нога. В детстве, подростковом возрасте безумно комплексовала, много было пролито слез, воплей "почему со мной такое произошло" и проч. Особенно трудный был период 16-20 лет, когда первая любовь и проч. И это я, с такой незначительной проблемой. А каково этим детям, людям, вот так жить и постоянно осознавать себя неполноценными людьми? Да, с возрастом пришло осознание того, что это не самое важное, но я до сих пор стесняюсь на пляже, страдаю летом из-за необходимости ходить исключительно в брюках, не могу носить туфли на каблуках, босоножки, открытую обувь (что летом немаловажно), не могу кататься на горных лыжах из-за плохой подвижности сустава и проч. Да, видимо, люди-инвалиды с возрастом частично смиряются с таким положением, но вряд ли такая жизнь приносит им радость. А заданный вопрос нравственно очень сложный, вряд ли кто точно может знать, как он поступит в такой ситуации, пока его самого это не коснется. Не дай Бог никому такое пережить, но никогда не смогу осудить то или иное решение по данному вопросу. А вот ситуация ниже, про бабушку, меня просто убила. Мое мнение, что раз мать решила взять на себя заботу о ребенке-инвалиде, то никто другой не может это решение оспорить, а тем более решать вот таким, радикальным способом. 05.06.2004 20:04:21, Tyka
Очень жаль, что Ваши родители не смогли объяснить Вам, что из-за болезни вы не перестали быть полноценным человеком.
У меня тоже изуродована нога. Очень сильно и очень давно, с юности. А было еще и полное отсутствие волос, и вес 40 кг, и вообще вид как у жертвы Освенцима.
Но мне даже в голову никогда не приходило комплексовать по этому поводу.-)
05.06.2004 21:27:49, Ракель
Tyka
Мне тоже жаль. Моя мама постоянно говорила "ты никому не будешь нужна" (имелись в виду мужчины) 05.06.2004 23:53:51, Tyka
-((((
Увы, от родителей очень много зависит.-(
Если они сумеют справиться с шоком и обдумать свои действия, то у ребенка все будет в порядке - и с самооценкой, и с адаптацией в коллективе.
А если нет...-(
06.06.2004 00:11:59, Ракель
Nina N
А я вот несогласна с тобой. "Не хотела бы такой участи для своих деток" и чтоб не смотрели как на заморскую зверушку. Я думаю, что никто бы этого не хотел, а если они уже родились и получили увечье при родах? Эвтаназия?
Если ты говоришь про Евпаторию, то там санаторий Минобороны, там детки с ДЦП. Так у них интеллект сохранен, их лечат, учат ходить и руками двигать. Зачем же их из жизни вычеркивать?
Имхо, вся проблема в том, что мы не привыкли к таким людям, в нашей стране все сделано для того, чтобы инвалиды сидели по домам и не высовывались, даже пандусов на подъезде не делают. Вот поэтому, для нас это заморские зверушки.
Извини, сумбурно написала, не хотела бы обижать. А тебя в бассейне видела, все нормально.
05.06.2004 20:28:43, Nina N
Tyka
да, и речь не идет о том, чтобы оставить уже рожденного ребенка, я бы не смогла. Раз он родился, то надо все сделать, чтобы обеспечить ему максимально комфортную жизнь, а не растительное существование в каком-нибудь детском доме. Я говорю о том, как тяжело жить людям, не таким как все. 05.06.2004 21:07:51, Tyka
Nina N
Я тебе уже внизу тоже самое ответила :))) 05.06.2004 21:13:29, Nina N
Tyka
В том то и дело, что в нашей стране на людей с увечьями и проч. проблемами смотрят именно так. Я не сказала, что против существования таких людей, ни в коем случае. Я сама была в подобной ситуации, ты просто не можешь этого прочувствовать, не знаешь, насколько дети, да и многие взрослые, злы. Я была во Франции, в Бельгии, видела семьи с детьми-инвалидами, с ДЦП, видела, насколько у них отношение отличается от нашего, там люди просто общаются с ними точно так же, как с другими детьми. Недавно читала в конфе "другие дети" очень интересное обсуждение, надо ли говорить посторонним людям о проблеме твоего ребенка, там шел разговор о детях-аутистах. И я задумалась, ведь действительно, порой, смотришь на такого ребенка и думаешь "какой невоспитанный ребенок", чувствуешь к нему раздражение, а может у него на самом деле проблемы? Но ведь не повесишь же на ребенка табличку с диагнозом, надо просто думать о других, быть добрее, да. А я вот не могу сказать, что я добрая, к сожалению. Но стараюсь. И не считаю, что надо сообщать людям про свои проблемы. В детстве мне было безумно обидно, когда мама начинала про меня рассказывать, когда люди в транспорте заставляли меня уступать им место, а я тогда вообще ходила на кости, обтянутой кожей, стоять долго не могла, только лет в 14 мне пришили кусок мяса, вырезанный из-под лопатки, оставив жуткий шов, в результате чего не могу ходить в топиках и майках, зато хоть хожу практически безболезненно. Но что-то я от темы, так вот, мама начинала этих людей отгонять, рассказывать о моей проблеме, после чего в дискуссию включались все сердобольные окужающие пассажиры, в результате чего я выбегала из троллейбуса, автобуса и проч. в слезах. Очень чувствовала свою неполноценность, короче. И у меня внешне, в дежде ничего не заметно и я так переживала, а коково им, у кого это видно с первого взгляда. Думаю, что они очень страдают. Извини тоже за сумбурность, но я все это пережила и знаю, о чем говорю. 05.06.2004 20:53:56, Tyka
Nina N
Я тебя понимаю, еще и возраст такой... Не сочти за цинизм, я в 16 лет страдала оттого, что у меня веснушки на солнце появлялись. Прям ежевесенняя трагедия была, честное слово. Все силы были брошены на то, чтобы их уничтожить :)) А если бы что-то посерьезнее было...
Ну, а возвращаясь к изначальной теме - я за то, чтобы предотвратить рождение больного ребенка, если возможно, но если он родился и выяснилось, что он болен, все силы бросить на его лечение и его социальную адаптацию. И такое же отношение к родителям инвалидов, я с огромным пиитетом к ним отношусь и не считаю их труды напрасными.
05.06.2004 21:12:31, Nina N
Tyka
Вот и я о том же. Что другим людям сложно в этой жизни живется и если выясняется патология во время беременности, тут уже решить надо для себя, либо рискнуть и родить, но тогда уже полную ответственность на себя взять за его существование, либо не родить. 05.06.2004 21:17:33, Tyka
Штуша
Да, это проблема, конечно. Дело именно в восприятии окружающих, не воспитывали нас в том духе, что с "другими" надо общаться, как ни в чем не бывало. Вот и получается, что люди ударяются то в одну крайность (срочно жалеть), либо в другую (агрессия) :( 05.06.2004 20:57:42, Штуша
Tyka
Именно, а вот жалости ну совершенно не хочется. 05.06.2004 20:59:35, Tyka
Штуша
Вспомнился один парень мне, который какое-то время с нами учился в институте (1-2 курс). У него было несколько изуродовано лицо, один глаз не видел. Девки за ним бегали! Какое-то обояние было. Он как-то сам умел вести себя так, что его никто и не думал жалеть. Но это редко кто может. 05.06.2004 21:02:49, Штуша
полностью согласна со всем 05.06.2004 20:09:52, Пуся и Анютка
Стамеска
Я конечно не приветствую аборты,но если 100% ребенок еще не родвшийся болен,лучше жизнь не давать,а осуждать женщин ,сделавших аборты никогда не буду,бывают разные обстоятельства...,приведшие к аборту,это лично для каждой имхо 05.06.2004 19:42:15, Стамеска
strelka
мне трипл тест показал вероятность страшного заболевания. неделю ждала встречи с врачом, неделю - забор околоплоддных вод, две недели- результат генетического анализа околоплодных вод. итого 4 недели. 4 недели я не знала, здоров ли этот ребенок и будет ли он у меня... мой муж в тот момент сказал фразу- Уродов нам не надо..... меня очень ранили эти слова.. хотя , когда мы обсуждали с ним тему ребенка с сильными паталогиями(еще до беременности) я сама всегда говорила- больного оставлю в роддоме... а тут я уже была беременна и ребенок уже стучался ручками и ножками и представить что в одну секунду это все исчезнет было очень страшно. физически страшно. а потом , так получилось, что я побывала в таком месте, где живут детки с сильными паталогиями и я поняла,что если анализ придет плохой, я рожать не буду. я не могу,чтобы мой ребенок вел такой образ жизни.....
просто паталогии бывают разными.... вопрос- где провести грань.... мне было легче, у нас подозревали такую паталогию,что вопросов не было... а вот бывают моменты, когда родителям приходится делать тяжелый выбор. например узи покажет порок сердца, рожать или нет... или проблемы с кишечником. типа родить и за первый год около 15 операций и не известно будут ли они успешными....
Желаю всем нам,чтобы судьба нас не ставила в такие ситуации
05.06.2004 19:31:31, strelka
А я не стала делать никакие дополнительные тесты, очень риск был большой.
И я твердо знала, что буду рожать в любом случае. Потому что это мой ребенок и его убийства я себе не прощу. И мне прекрасно известно, что инвалидность - не страшно по сравнению с небытием.
Но осуждать за другой выбор никогда бы не стала. Это личное дело каждого. И каждому потом со своим выбором жить.
05.06.2004 21:32:30, Ракель
strelka
с нашим диагнозом у ребенка нет ни рук ни ног, отсутсвие кишечника и перекареженная мочевая система.. такие дети живут под аппаратами максимум до 3 месяцев.. потом по закону отключают аппараты.. поэтому я делала генетический анализ. мне уже было нечем рисковать. 06.06.2004 06:12:36, strelka
Вредина
Стрелк, т.е. вы сейчас ждете твоего результата?? Ох.., как же тяжко вам.. :((
Я тебя понимаю.., я бы также поступила.., я не смогу обречь ребенка на страдания по жизни.. вот.., сочу Вам очень..
05.06.2004 20:22:34, Вредина
Утка
они уже дождались ответ. Мать, ты давно не была в инете. 05.06.2004 20:26:23, Утка
strelka
ага, дождались и уже все в порядке(генетический анализ так показал). Утя права. пока ждали, у меня особо не было сил тут писать... 05.06.2004 20:35:40, strelka
Утка
:))я потом, когда прочитала, аж впечатлилась... 05.06.2004 20:51:49, Утка
Вредина
Ой, ну как хорошо:))) теперь я рада очень:))) фух, отлегло.., класс:)) полу-то какого дете? 05.06.2004 20:49:06, Вредина
strelka
фефочка... 8-))))) и еще раз 8-)))) они когда сообщили что анализ в порядке, говорят- пол хотите знать(этот анализ 100% говорит), я даже растерялась. я в тот момент о поле ребенка и не думала. мне бы чтобы здоров был... а они говорят- девочка... две супер новости в одну минуту... а я думала мальчик будет... тянуло совсем на другие вещи в еде. 05.06.2004 21:00:52, strelka
Боже как я рада за Вас что у Вас все в порядке, как я Вас понимаю никому не пожелаешь этих недель ожидания. У моей сестры такое было, но результат к сожалению был плохой... 06.06.2004 08:31:59, Lanatim
strelka
мои соболезнования вашей сестре. теперь, побывав в такой ситуации я смотрю на все иначе. только сейчас я понимаю,что значит страх потерять ребенка на таком сроке. а она потеряла... думаю,что все у нее будет еще хорошо. хотя этот шрам останется навсегда 06.06.2004 19:02:15, strelka
Спасибо strelka.Это lananim про меня говорила.Очень рада,что у вас все хорошо.Я ниже в этой же теме писала о том ,что произошло. 06.06.2004 19:31:46, Марфуша
Штуша
Рады за вас! :))) 05.06.2004 21:12:21, Штуша
strelka
спасибо. 06.06.2004 06:14:50, strelka
Вредина
значит пацанский характер у девки будет:)) круто, поздравля:) 05.06.2004 21:11:57, Вредина
strelka
спасибо 06.06.2004 06:15:01, strelka
Утка
так-с...Абрашка в след.раз будет?:))) 05.06.2004 21:10:38, Утка
strelka
муж сказал- фабрика закрыта.... а я думаю,что 3я девочка лишней не бывает.
8-) шутка. на самом деле , я думаю,что фабрика закрыта. будем зятей любить.. и между собой Абрашей звать.
06.06.2004 06:14:34, strelka
Tyka
Здорово как, ОЧЕНЬ за вас рада!!! :))))) 05.06.2004 21:09:08, Tyka
strelka
спасибочки 06.06.2004 06:16:20, strelka
Nina N
Если бы мне сказали такое в 20 недель, то я бы прервала беременность. Именно поэтому я пошла на тройной тест, когда меня туда отправили по возрастным нормам. Чего бы мне это стоило, не знаю, наверно очень многого.
Но ты знаешь, в конфе "Др.дети" почти все дети получили свои проблемы в результате родовой травмы или в последствие гипоксии. От такого бы ребенка я бы не отказалась, как я думаю. И там мамочки даже не помышляют об этом.
05.06.2004 19:16:18, Nina N
Штуша
Впечатлительным, думаю, лучше не читать. Расскажу историю, рассказанную свекровью. Свекровь моя ехала в поезде в одном купе с пожилой женщиной. И та, не в силах сдерживаться, понимая, что этот человек с ней больше пересекаться не будет и никаких действий предпринимать тоже не будет, выложила ей свою боль. У нее была внучка-инвалид, с жуткими пороками, с очень слабым здоровьем вообще. Причем было ей уже года 3-4. Бабушка считала, что жизнь для внучки - мука. Ее дочка (мать девочки) делала для девочки все, понятно, что несладко ей приходилось. И вот как-то девочка немного простудилась. Мама пошла в аптеку, оставив дочку на бабушку. И бабушка раздела девочку и устроила в квартире сквозняк. Когда мать вернулась, ребенок опять лежал, одетый, все было закрыто. Но этого хватило. Воспаление легких с летальным исходом. Фактически бабушка убила внучку. Вот я бы не смогла ее осуждать. Просто потому, что я не в праве. Тем более, что после этого страшная боль из-за содеянного у нее осталась на всю жизнь. Она сама осуждает себя гораздо больше, чем мог бы ее осудить кто-то другой. 05.06.2004 19:14:54, Штуша
:( Ужас 06.06.2004 05:50:49, Мала + Mишель
nata2703
бабушка эта, извините...ужасно просто читать все это. Изверги какие-то, а не люди. 05.06.2004 22:22:00, nata2703
Tyka
:( страшная история... 05.06.2004 19:42:04, Tyka
Nina N
:(( Бог ей судья, если он есть... 05.06.2004 19:20:44, Nina N
Нэко-тян
Ой, ну что же вы такие темы поднимаете, еще даже никуда не пошла, а уже слезы на глазах....чего-то после родов все время плачу....недавно на спектакль ходила, там девочка ломала куклу - своего ребенка, рыдала минут 20....А вдруг молоко пропадет от этих переживаний....
Сама не поняла что сказала...зачем сказала....звиняйте....колбасит что-то...
05.06.2004 19:11:00, Нэко-тян
Штуша
Совет - если есть сомнения, нет ли в топике что-либо этакого, лучше не читать. В принципе, мы договаривались когда-то, что будем намекать, что сообщения не для впечатлительных, чтобы можно было понять, что читать не стоит. 05.06.2004 19:17:18, Штуша
Я вчера пропустила тему которую обсуждали,А вот сейчас прочитала твою и сердце сжалось,слезы на глазах,руки трясуться,думаю так будет всегда при воспоминаниях.Писать об этом много не могу,скожу только одно,что у меня была 2 года назад такая ситуация,когда на 20 нед. беременности моему не родившимуся ребенку поставили страшный диагноз.В двух словах она если дожила бы до родов то умерла бы в ближайшие годы.Вообщем все закончилось искуственными мертвыми родами.Ме стали мы мучать своего ребенка.Не знаю насколько это гуманно,но всё это перед гразами.Конечно все это мучает ,но только когда вспоминаю об этом,а если бы этот ребенок родился были бы слезы и горе каждый день.Тут все индивидуально и никто не в праве никого осуждать!!!!! 05.06.2004 19:05:32, Марфуша
мамАНЯ
У меня была такая же ситуация, только я прерывать не стала, положилась на волю Божию. Господь управил, малыш умер на 36 неделе, в животике, я родила сама. И теперь у меня есть могилка ребенка, нет угрызений совести, да и здоровье свое абортом на 18 неделе я не испортила. Если бы ребенок остался жить, значит так надо, конечно это очень тяжело, но в данном случае я не смогла бы сделать аборт. Я БОЮСЬ. Я очень хорошо запомнила этот страх, что придется делать аборт (а ведь пугали, что и я могу умереть, если не сделаю) и теперь я могу представить что чувствует ребенок, беззащитный ребенок... 05.06.2004 22:22:53, мамАНЯ
Это очень мучает,когда вспоминаешь и прокручиваешь в голове это событие.Но я бы не смогла жить с больным ребенком в животе,и ждать когда он умрет или родить и видеть как он страдает и все-равно знать,что он умрет.Угрызений совести нет,есть боль,что так случилось с моим ребенком и мне пришлось сделать выбор:прекратить его мучения или нет.На могилку я думаю я не смогла бы ходить.Это ужастно когда родители хоронят своих детей.Но у каждого своя правда.Вам спокойнее и лучше так как вы поступили ,мне по- другому,каждый прав по-своему. 06.06.2004 00:51:50, Марфуша
я то же считаю что вы поступили гуманно. Я видела как мучаются дети рожденные с патологиями и как их мамы от безпомощности- это боль на многие годы, и я дуаю она сильнее чем ваша сейчас. 05.06.2004 20:26:13, Юлька- Ёлка
Полностью согласна. 05.06.2004 20:43:50, Марфуша
Березка (Илюшка (9 мес) и Дима (4,5 года)
Сочувствую :-((( Сама в такой ситуации поступила бы также. 05.06.2004 19:33:06, Березка (Илюшка (9 мес) и Дима (4,5 года)
Nina N
Я, возможно, тоже бы так сделала :(( 05.06.2004 19:22:14, Nina N
Штуша
Мне кажется, что нет смысла рассуждать о том, гуманно или негуманно дать или отнять жизнь у безнадежно больного. Мы можем рассуждать только относительно себя, относительно своего восприятия. Знаю инвалидов (с рождения или нет), которые, тем не менее, очень любят жизнь, полны оптимизма. И знаю более-менее здоровых людей, у которых такое унылое восприятие жизни, что кажется, что их жизнь - сплошная мука. Это мы воспринимаем все это, как страдания. А как воспринимают те, кто с этим живет? Простой пример. У меня ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ зрение. Далеко не инвалидность, конечно. Но как-то зашел разговор со свекровью об армии и Лешке. Я сказала, что пока не задумываюсь, к его 18-летию все может поменяться, да и наследственность в плане глаз такая, что необходимые диоптрии для непригодности, возможно, будут. Она мне: "Но ведь это же -6! Это же кошмар! Так же НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ!". Она очнулась, услышав мой недоуменный вопрос "Почему? Что в этом такого?", вспомнила, что для меня -6 - зрение относительно хорошее. И при этом неполноценной или страдалицей я себя не чувсвую. Кто знает, как ощущает (будет ощущать) себя инвалид? Может, он будет действительно страдать, а, может, будет принимать все как есть и радоваться жизни, такой, какая она есть. 05.06.2004 18:54:53, Штуша
да, ты права что у каждого разное восприятие для одного это конец света а другому вроде и ничего- хуже бывает.Просто хотела узнать точку зрения других, может у меня гуманность извращенная. 05.06.2004 19:03:05, Юлька- Ёлка
Штуша
просто ты под сильным впечатлением 05.06.2004 19:05:36, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!